Читать книгу "Зона кошмара"



17. дурная компания

На это было несколько оснований: во-первых, в прошлый раз, когда я оказался в теле Ямато, у меня возникли определённые проблемы с тем, чтобы потом из него выйти; в то же время оболочку скелета я мог покинуть в любой момент, а значит последний был наилучшим вариантом для первой экспедиции, ведь я мог прервать её в любой момент и оставить — либо же не оставлять, в зависимости от ситуации, — время на вторую.

Кроме этого скелет имел прямой доступ к порождениям кошмара, в то время как Ямато его получит только тогда, когда станет полноценным Стражем. Порождения были моим единственным источником туманности, а она была необходима хотя бы даже для того, чтобы я мог поскорее прочитать дневник — практика показала, что записанная в нём информация имела критическое значение для моего выживание.

Ну и в-третьих: должно же быть какое-то разнообразие?..

Стоило мне оказаться в туманной гуще, за которой проглядывались грубые камни, как я достал компас и отправился по следам своего костлявого тела; примерно через тридцать минут меня захватило волнение — судя по всему, скелет ушёл довольно далеко. Может в следующий раз попробовать его связать? Вроде, было заклятие под названием «Волшебные путы».

Кстати…

Я остановился и прищурился.

В своё время Мария вызвала скелет, фамильяр, с помощью заклятия… Мне было известно это волшебство, и, теоретически, я даже мог его повторить.

Попробовать?

Почему бы и нет.

Я вытянул руку и прошептал:

«Амонус Гранде».

Туман завихрился, засиял, стал стремительно приобретать очертания скелета… И в последний момент развеялся.

— …

Я попробовал ещё раз, затем попробовал другие заклинания — без толку.

У меня получалось только немного взбаламутить туманную гущу; казалось, передо мной находился незримый барьер — своего рода батут, который я прожимал на несколько сантиметров, после чего он откидывал меня назад.

Неприятное ощущение.

В чём же причина моей неудачи?

Я задумался и пришёл к выводу, что, вероятно, дело было в моём уровне «стабилизации». Точно также, как я не мог дотрагиваться до вещей, пока находился в образе фантома, так и мои заклятия на данный момент не могли пробиться сквозь серую гущу. Чтобы магия сработала, мне требовался проводник, носитель. Без этого, по крайней мере пока что, никак.

Я цокнул языком, приподнял компас и снова отправился на поиски. К счастью, не прошло и десяти минут, как стрелочка стала вилять особенно быстро; я приподнял голову и увидел перед собой лазурную воронку. Она не была статичной, но медленно маршировала вперёд и, что занятно, у неё была компания. Сразу три фигуры сопровождали скелет. Одна высокая, другая среднего роста и третья совсем небольшая, даже меньше ящера. Туман был слишком густым, и рассмотреть, кто это были такие, не представлялось возможным.

Пускай. Сейчас узнаем. Я коснулся воронки, мир вокруг стремительно закружился, словно меня прокатили по водной горке, и вдруг наполнился красками.

Я приподнял свой оголённый череп и стал осторожно осматриваться….

Прямо передо мной шагал, звякая кривой деревянной тросточкой о камни, старик в чёрной мантии. У него были реденькие седые волосы, сморщенное лицо цвета мела и мутные, быстрые как птицы серые глаза. За ним следовал юноша примерно двадцати лет, темноволосый, тощий, в чёрном капюшоне. В одной руке он держал факел, языки которого облизывали сухие кирпичи вокруг, в другой — верёвку. Её конец обвивал шею миниатюрного создания в обносках, из которых выпирали маленькие смуглые ручки и покрытые ссадинами ножки. Несмотря на то, что на голову ему был надет мешок, было видно, что это был ребёнок.

— Хм? — вдруг юноша повернулся и бросил на меня подозрительный взгляд. Я ощутил странную прохладу, как будто в моих костях копается ледяная рука.

— Что ещё? — сухо спросил старик.

— …Прошу прощения, учитель, — после непродолжительной паузы ответил юноша. — Мне показалось, что «Мёртвый воин» вышел из-под контроля.

— Хм… Будь осторожней с этим, Сердюк. Многие некроманты в своё время погибли потому, что не могли удержать призванное существо в узде. Если ты не в состоянии с ним справиться — уничтожь. Знай свои силы, мальчик! Вероятно, именно это и случилось с прежними обладателями этого фамильяра.

— Благодарю вас за совет, учитель… Но всё в порядке. Мне просто показалось, — юноша по имени Сердюк улыбнулся. Холодок в моём животе сошёл на нет.

— Тогда идём. У нас мало времени, — ускоряя шаг, заявил «учитель». Его глаза тревожно бегали по стенам. — Гильдия то и дело патрулирует канализацию… Нужно скорее спуститься в катакомбы.

— Разве мы не можем просто разобраться с теми, кто нас «найдёт»? — с усмешкой спросил юноша.

— Можем, — кивнул учитель. — Но тогда они узнают, что здесь находится что-то подозрительное… Начнётся расследование, а это помешает нашем ордену. Ну а если они обнаружат наши тайные тропы… Запомни, мальчик: чем нарываться на шпагу, иногда намного разумнее просто опустить голову…

После этих слов старик как будто демонстративно стал ещё сильнее сутулиться.

Я наблюдал за их разговором, отыгрывая ходячий скелет.

— Мы могли бы представиться авантюристам, которые потеряли свои значки, если бы ты действительно потрудился её замаскировать, — недовольно прохрипел старик, поглядывая на ребёнка с мешком на голове.

— Прошу прощения, — Сердюк развёл руки. — Я купил зелёного порошка в лавке, чтобы вымазать ей руки и ноги, и сделать вид, что это — болотный гоблин, но он оказался кислотным. Она ревела и кричала…

— Для этих случаев, Сердюк, придумали кляп. За мешком его бы всё равно никто не увидел.

— А… Не подумал. Могу сделать это прямо сейчас, — сказал юноша и протянул руку в кожаную сумку, что висела у него на плече.

— Поздно уже… Да и мы почти на месте, — отмахнулся старик.

Через пару минут он замер на месте, внимательно посмотрел на серую стену, приподнял тросточку и коснулся выпирающего кирпича. И тут же стена задрожала, сбросила пыль и с грохотом съехала в сторону. За ней открылся узкий проход и тонкая винтовая лестница.

— Идём, — сказал старик, направляясь в чёрную гущу. Стук его тросточки стал быстро удаляться под землю. Сердюк последовал прямо за ним, затем поплёлся ребёнок и, замыкая строй — я.

Вскоре обнаружилась небольшая проблема. Из-за мешка на голове наш узник ничего не видел. В коридоре в этом не было особенной нужды благодаря верёвке, но на лестнице его ножки постоянно спотыкались, и он падал, ударяясь коленками о грубые ступеньки.

После третьего падения старик пробурчал:

— Сколько можно…

Сердюк кивнул, повернулся и сказал мне:

— Возьми её на руки.

Его слова были наполнены холодной силой, которая пыталась подавить мою волю. Сопротивляться? Нет, ещё рано… Я повиновался и приподнял ребёнка.

Малютка была костлявой — сильное заявление с моей стороны; даже для своего возраста она казалась удивительной лёгкой — точно маленький зверёк. Её жалкие мышцы напряглись, когда почувствовали моё касание, и задрожали.

Ничего не поделаешь; я постарался взять её как можно более нежно, чтобы не навредить своими грубыми пальцами, и пошёл дальше.

В какой-то момент кирпичную кладку сменили ровные, как будто отполированные стены; затем они разошлись, ступеньки закончились, и перед нами протянулся узкий и головокружительно высокий коридор.

Сияние факела облизало его стены и почеркнуло небольшие впадинки, которые при ближайшем рассмотрении оказались некими узорами. Я уже было начал присматриваться к ним, как вдруг меня одёрнул хриплый старый голос:

— Не заглядывайся на петроглифы, мальчик! — я и юноша вместе отвернулись.

— …Когда древние строили катакомбы старого Эльвестера, они исписали их проклятиями, чтобы отпугнуть расхитителей могил… Если их прочитать, тебя настигнет тысяча ненастий!

— Я помню, учитель… Древние были очень осторожны.

— Вот и хорошо… Вперёд.

Мы направились дальше по тёмному коридору. Сперва стены его были ровными, однако вскоре в них стали проявляться узкие прямоугольные впадины. Присмотревшись, я увидел, что внутри них лежали потрёпанные скелеты.

Всё это место представляло собой огромный склеп.

— Эти мертвецы безопасны — они были рабами при жизни. Расходный материал. Из таких получился разве что обыкновенный ходячий скелет или зомби, а потому никто не позаботился о том, чтобы обезопасить их вечный сон… А вот в этом зале покоятся воины — их можно превратить в Рыцарей смерти. Немало некромантов, пытаясь раздобыть себе такое тело, ощутили своей плотью всё изящество древних ловушек… — рассказывал «учитель».

— Древняя раса не любила некромантов, — заметил юноша. Его сухие, освещённые факелом губы приподнялись в улыбке.

— Разумеется. Они думали, что наше искусство вырывает их души из объятий богини Серебряной Луны… Здесь налево… И они были правы.

В какой-то момент старик приказал своему ученику достать карту. Я посмотрел на неё краем глаза, запомнил и немного расслабился. Подземный склеп представлял собой настоящий лабиринт. Мы шагали вереницами однотипных коридоров, каждый из которых умудрялся быть мрачнее предыдущего. Время от времени перед нами возникали колонны, сделанные из материала, похожего на слоновью кость. Я уже подумывал о том, чтобы проверить часики, когда старик остановился, приподнял голову и посмотрел на стену:

— Тут.

Проследив за его взглядом, я обнаружил небольшую черную впадинку, выполненную в форме розы с двумя бутонами на одном стебельке.

— Двуглавая роза… — прошептал старик. — Герб правящей династии старой империи…

Он сунул свою морщинистую руку в карман и достал жемчужное ожерелье с кулоном, повторявшим очертания впадинки.

— …Кто бы мог подумать, что ключ к царской могиле найдётся на обыкновенном базаре! Много лет назад какой-то вор утащил его из гробницы, даже не представляя себе его истинную ценность, — с этими словами старик потянул за ожерелье и порвал его. Жемчужины рассыпались на пол и зазвенели, словно мимолётный град, после чего, переливаясь огнями факела, укатились за пределы его сияния во мглу.

Учитель махнул рукой, и кулон, взлетев, вошёл в расщелину.

Тут же раздался грохот, и в стене образовался проход немного выше человеческого роста.

— Идём! — с волнением в голосе приказал старец и направился в кромешную мглу.

Стоило нам пройти через каменный проём, как стены исчезли, и во все стороны протянулся безграничный мрак.

— Пришли… — судя по эху старого голоса, находились мы на открытом пространстве. Пройдя ещё пару дюжин метров, мы увидели высокую каменную пирамиду.

— Стой, — сказал старик, когда юноша уже было направился на лестницу.

— Здесь могут быть ловушки… Отправь своего фамильяра, мальчик. Настоящий некромант всегда использует свои пешки.

— Спасибо за совет, учитель, — кивнул Сердюк и махнул рукой. Я почувствовал внутри себя требовательную и холодную силу.

Ха… Тяжела доля призванного монстра. За неимением выбора, я поставил ребёнка на землю и стал медленно подниматься по каменным ступенькам.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание