И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 949
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 2. Побег.

Разбудили нас намного раньше полудня. Люк со скрипом откинулся и сверху полоснул по глазам луч света от сильного фонаря. Я очень чутко сплю, сами понимаете профессия такая и эти уроды меня сразу разбудили, по моим ощущению спал я всего часа три не больше. Я хотел дождаться утра, чтобы оставить гостеприимных атомитов с носом, но как оказалось у них были свои планы. Выспаться и набраться сил они мне не дали, только разозлили. К тому же в свете новых обстоятельств то, как знакомство с товарищем Кацем, мой план также изменился. Старичка придётся забрать с собой. Не потому, что он знахарь, то есть фигура полезная в любом стабе и даже не потому, что он местный и знает все ходы-выходы. Меня бы сожрала совесть, брось я его здесь одного для кулинарных забав атомитов. Пускаться в побег со стариком то ещё мероприятие, но его надо было спасать. Хотя насчёт старика я не был до конца уверен, потому как не видел даже его лица в темноте подвала.

— Человека, сюда ходи, — луч света упёрся в меня. Я, жмурясь пополз на четвереньках к выходу пытаясь понять сколько этих убогих собралось в коридоре. — Стой!

Сверху опустилась длинная палка с верёвочной петлёй на конце. Значит один с палкой, другой с фонарём, наверняка есть ещё кто-то.

— Петля полезай, — в наш оживлённый разговор включился ещё один атомит. — Голова клади давай. — Придётся просунуть голову, если сейчас дёрнуть его вниз, то сверху через дощатый пол из меня сделают труп. Заодно и из Каца тоже. Вылезу, посмотрю, решил я. Просунув голову я сразу почувствовал, как меня тянут наверх и полез по лестнице. Как только я оказался наверху мне тут же накинули на шею вторую петлю. И так двое с палками, один с фонарём и двое с оружием, автомат и дробовик. Ну молодцы какие, я вам просто мысленно аплодирую. Долбонавты, кто же в такой тесноте дробовик берёт. Пистолет надо было брать, хотя вам уже всё равно. Дальше коридора идти с ними я не планировал. Бежать надо было сразу, пока нас не отвели к остальным. Один бы я отовсюду ушёл, а вот старик…

— Руки! — ко мне подошёл один из тех, что был с дробовиком. Эти недоумки думали если держат меня распорках, то я ничего не смогу сделать? «Одер». Атомит застыл с протянутыми ко мне пластиковыми хомутами в качестве наручников. Первым делом я изъял у него дробовик и чуть толкнул его прикладом в лоб. Атомит улетел в стену реактивной струёй, проломил её и исчез под обломками. Двое других с палками отправились следом после того, как я двумя ударами сломал удерживающие меня распорки. Второй вооружённый атомит опустивший автомат стволом вниз видимо держал под прицелом люк и даже не успел его поднять как остался торчать в стене. А вот последнего я не бил, боясь повредить фонарь. Оказавшись позади него, я нежно прокрутил его голову на два оборота по часовой стрелке и также нежно уложил тело на пол. Я быстро пробежался по коридору к выходу и выглянул на улицу. Тихо. Никто их не ждал.

Можно расслабиться, дар закончился. Я считаю, что потратил его с пользой. Мог, конечно, обойтись и без него, но тогда бы точно раздался выстрел и привлёк нежелательное внимание. А так всё чинно и спокойно. Атомиты лежат кто где. Двое застряли в глинобитной стене, один сломанный в нескольких местах лежит в углу и ещё один возле люка с головой, укоризненно смотрящей на спину. А где ещё один? А он пробил собой стену и лежит в соседней комнате с дырой в голове. Это как раз первая жертва, получившая прикладом.

Я заглянул в подвал и посветил фонарём выискивая старичка. В углу сжавшись в комок сидел мой новый знакомый. Он тоже проснулся и теперь прислушивался к звукам борьбы наверху.

— Доброе утро, товарищ Кац. Нам надо спешить, если не хотим остаться на завтрак и украсить его собою. Стрелять умеете?

— Смотря из чего, молодой человек.

— Дробовик.

— А это просто. Да могу.

— Тогда поторопитесь на выход, — я подал руку знахарю и вытащил товарища Каца наверх. Передо мной стоял худенький мужичок лет пятидесяти, ещё довольно крепкий и улыбался. Ростом он мне был по плечо и достаточно щуплый, но двигался быстро, что радовало. Я думал всё будет намного хуже.

— Думали я совсем старик? — он как будто мысли читал. — Улей молодит. Давайте ружьё. Эх, где вы раньше были? Устроили бы массовый побег. Вот хлебните живчику, молодой человек, — он дал фляжку на дне которой ещё плескался живительный напиток.

— Вас же восемнадцать было, что сами не могли? — я вытер рот, отдавая назад фляжку.

— Нас держали по три человека, не больше. Не получилось, может кто и пробовал, я не знаю. Вы конечно же здесь не ориентируетесь?

— Откуда. Я вчера сюда только попал, — пожал я плечами.

— Нам надо идти к реакторам.

— Это не опасно? Они же разрушены.

— На Земле это была бы гарантированная смерть в течение двух часов, но не здесь. Мы запросто выдержим без средств защиты сутки, но не больше.

— Сутки на то, чтобы выйти из стаба?

— Да. Погодите, — он застыл, возведя глаза к небу, что-то подсчитывая. — Мы сможем от реакторов уйти в Центр, только нам придётся пересечь пешком два кластера. Первый уйдёт на перезагрузку через неделю, второй дней через десять. В принципе осуществимо.

— Главное не нарваться на заражённых.

— Верно, молодой человек.

— Кац, давай на ты и без этих вот человеков. Слишком долго я и себя чувствую, как в гимназии. Зови меня просто Лесник.

— Хорошо. Тогда отсюда, дай сориентироваться… отсюда направо. На нашем пути будут норы и хижины атомитов, соблюдай осторожность, Лесник.

— Они когда просыпаются?

— Часа через два. Нас видимо хотели приготовить к завтраку.

— Вот так, да? Возьмут сухпайком. Пошли.

Лагерь они засрали капитально, иначе сказать они просто жили на помойке. Запахи стояли такие, что святых выноси. Закрыв рукой широкую линзу фонаря, я оставил минимум света. Тонкий лучик освещал нам дорогу, мы шли очень осторожно дабы не вляпаться во что-нибудь. Шедший позади меня Кац еле слышно вскрикнул. Он стоял перед огромным капканом на медведя и таращился на торчавшую из него человеческую ногу, точнее то, что от неё осталось. Берцовая кость, зажатая в капкане, хранила на себе следы человеческих зубов. Вот ведь волки! На человека капканы ставить удумали, разжать они его не смогли и поэтому отделив остальное тело от ноги варили отдельно. Ногу же просто обкусали как получилось и бросили. Похлопав знахаря по плечу, я без слов показал ему что надо двигаться дальше.

Мы скользили вдоль нагромождения палаток, в которых отсыпались радиоактивные людоеды, издавая всевозможные звуки. Вот треща тканью выгнулась стенка брезентовой палатки, из которой раздался богатырский пердёж, вторая вообще шаталась в такт чьему-то храпу. Это хорошо, пусть почивают, а мы как мышки проскользнём. Так мы прошли почти весь лагерь, и я уже выдохнул, когда Кац наступил на чью-то руку, торчавшую из палатки. Его трудно обвинять ведь фонарь был только у меня, и он шёл строго за мной. Я перешагнул конечность, а он нет. Конечность моментально сомкнулась на лодыжке знахаря и тут же раздался душераздирающий вой. К нему тут же присоединился Кац, завыв ещё пуще от испуга. Лагерь стал просыпаться, палатки шатались, кто-то треснулся лбом, в одной даже раздался выстрел высветив нелепые фигуры. Из соседней палатки выскочил мужик с топором. Ну как мужик, скорее жертва аварии. Я видел таких как-то, когда на химкомбинате случилась авария. Вся кожа изъедена, гнойные струпья по всему телу, белёсые глаза как у дохлой рыбы. Вот только те жертвы аварии лежали рядком на солнышке и не шевелились, а эта была довольно бодра. Получив пулю из автомата, жертва аварии отлетела обратно в свою палатку откуда вылезла и подёргав ногами затихла.

Кац, не переставая орать выстрелил из дробовика в обладателя конечности через брезент. Тот тут же окрасилась в красный цвет, и хватка ослабла. Знахарь, дрыгая ногой опять стал орать, скидывая с себя безжизненную руку.

— Я кажись себе палец на ноге отстрелил! — завопил Кац.

— Я так и думал, дробовиком надо ещё уметь пользоваться! — злорадно сообщил я. — Бежать можешь?

— Да вы что, молодой челов… Лесник они лезут отовсюду, — закричал Кац, и хромая поковылял мне за спину. Я несколькими короткими автоматными очередями успокоил обитателей лагеря. Затем отобрал у знахаря дробовик, благо у атомита были патроны в кармане, чего не скажешь об автомате. Второго магазина я не обнаружил.

— Шлимазлы! — брызгая слюной ядовито кричал Кац запутавшимся в палатках атомитам, а я поливал их свинцом. Через пару выстрелов крики и вой переместились вглубь лагеря, а мы дали дёру. Вдалеке зажегся свет и стали раздаваться команды, несомненно атомиты жаждали реванша. Оперевшись на меня Кац скакал, рядом указывая дорогу. Так мы выскочили из лагеря, миновав несколько нор в которых тоже засели атомиты. Во всяком случае из норы на нас кто-то пялился. Я пожалел, что у меня нет с собой гранаты и побежал дальше. Боеприпасы надо было экономить. До реакторов оставалось не меньше километра, а за ними уже выход на другой кластер. Погони пока не было, и я остановился. Кац облегчённо упал на землю и снял рваный сапог. В темноте он зарядом дроби расхреначил себе правую ногу. Мизинца и безымянного пальца как не бывало.

— Отрастут, — махнул рукой и одел сапог обратно.

— Больно?

— Уже нет, я же знахарь. Что-что, а боль могу убрать. Побежали, атомиты будут гнаться за нами до последнего. Сейчас будет пустырь, а потом через пруд придётся по прямой в шестой энергоблок бежать. Тот который ещё работает. Там безопаснее всего, к остальным лучше не приближаться, но нам придётся пройти мимо ещё одного.

Я был не против, Кацу было виднее куда бежать, вот только открытые пространства в нашем положении были противопоказаны, но делать было нечего, и мы побежали. Пустырь пересекли за пару минут и спустились в обмелевший пруд. Под ногами противно скользил ил, кое-где ноги погружались в него по колено. Мы заметно замедлились и в этот момент, как назло, на берегу показались атомиты. Те, что с ножами и дубинками нам не угрожали, а вот среди них были автоматчики. Атомиты сразу начали стрелять. В темноте они промахивались, тем более нас уже разделяло метров двести. Пули с чавканьем зарывались в ил, но всё ближе и ближе. И тут меня толкнуло в спину, я не упал, потому что держался за знахаря, помогая тому вылезти из вязкого ила. Левая рука тотчас потеряла подвижность и повисла плетью, тело пронзило резкой болью. Я ощутил тёплую струйку крови из лопатки, текущую по спине. Скосив глаза, я увидел вырванный кусок плоти под ключицей. На моё счастье пуля прошла на вылет, не задев кости и не перебив артерию, а то бы в этом пруду я бы и остался.

— Далеко ещё? — сквозь зубы я спросил Каца.

— Пришли уже, да вы ранены, молодой человек, — всплеснул руками знахарь и положил руку мне на лоб. Боль постепенно утихла.

— Договорились же! Лесник. Просто Лесник.

— Вы уже простите меня, Лесник. Прости. Здесь правее уйдём в водозаборную трубу.

— Не застрянем?

— Она метр в диаметре, проползём. Они сюда не сунутся. Пойдут с главного хода.

— Почему не сунутся?


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание