Морось

Серж Бекле
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Рассказ "Морось" рассказывает историю журналиста в городке Ласбург, который не любит дождь. Ему предстоит взять интервью у бездомного человека, чтобы сохранить свою работу, но тот оказывается не тем, кем кажется.

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:50
0
247
3
Морось
Содержание

Читать книгу "Морось"



Вечер

Шатаясь весь вечер по городу как осенний лист по ветру, он не знал куда идти и зачем. Туфли натёрли уже почти кровавые мозоли, а ранее уложенные волосы совсем растрепались, но всё это было ему невдомёк. Он ничего и никого не замечал, следуя словно по ему одному известному маршруту. Лишь когда начало смеркаться он случайно набрёл на тот самый подземный переход, о котором говорил ему Козлов. "Надо хотя бы сохранить работу." – подумал мужчина и спустился вниз по лестнице, держась за перила. Освещения едва хватало, чтобы можно было разглядеть лицо перед собой.

В переходе он увидел лишь силуэт сидящего на полу человека. "Кажется это он" – подумал журналист и решил подойти. По мере приближения, он смог разглядеть сумку рядом с незнакомцем, кепку и гитару. Перед ним предстал заросший человек с седой бородой и сизым лицом, сидящего в потрёпанной серой куртке, перчатках с обрезанными пальцами, голубых штанах и рваных кроссовках. Кого-то он ему напомнил, но мужчина никак не мог вспомнить кого именно.

– Здравствуйте. Я ищу мужчину по кличке "Сизый". Случайно не знаете где его найти? – спросил журналист. "Интересно, где гитарист?"

Бездомный внимательно разглядывал его несколько секунд снизу вверх. "Это точно он" – подумал старик.

– Извините, вы Сизый? – переспросил мужчина.

– Верно, это я. – ответил старик, поглаживая сумку. В свете тусклых ламп стали видны его почти сгнившие зубы, а дыхание отдавало тиной.

– Я работаю в одной местной газете. Можно мы с вами немного пообщаемся? Понимаю, что время позднее, но это очень важно. Возможно, это моё последнее интервью – сказал журналист и отошёл на шаг назад, чтобы не чувствовать тот ужасный запах.

– Я тоже думаю, что оно будет последним. Ну ладно, валяй. – сказал Сизый.

Мужчина немного смутился от такого ответа, но решил не показывать этого, достал диктофон из рюкзака и включил кнопку записи.

– Итак, какое ваше настоящее имя? – спросил журналист.

– Сизый, меня так всегда звали. – ответил бездомный.

– Хорошо, сколько, вам лет? – спросил мужчина.

– Я уже и не помню, но я очень стар. – сказал Сизый, продолжая гладить сумку.

– Давно вы здесь живёте? – спросил журналист, слушая ответы бездомного.

– Уж лет тридцать уже точно. – сказал с досадой старик.

– Так долго… А что с вами произошло? – спросил мужчина.

– Семья выгнала из дома. Не справился с работой. – ответил Сизый.

– Из-За какой работы могут из дома выгнать? – удивлённо спросил журналист.

– Ты правда хочешь это знать? – спросил старик, сжав сумку в руке.

– Конечно. Расскажите пожалуйста. – сказал мужчина.

– Я лучше покажу.

Журналист сделал ещё шаг назад. Сизый открыл сумку и показал её содержимое журналисту. Внутри виднелась бежевая аморфная масса с красными вкраплениями и кусками хрящей, костей и клоками чёрных курчавых волос, а воздух отдавал сладковатым привкусом. Посмотрев пару секунд, мужчина решил, что начал сходить с ума и побежал к лестнице, несмотря на мозоли от туфель, которые он перестал чувствовать. Журналист споткнулся на первой же ступеньке, всё его тело онемело, и он перестал дышать от страха, когда обернулся и увидел сидящего перед собой на корточках бродягу.

– Я рад, что ты пришёл. – сказал старик и наклонился к мужчине, чтобы тот мог получше его рассмотреть.

– Но..но как ты так быстро? – журналист показал на место, где до этого сидел бездомный. – Кажется я схожу с ума… – сказал журналист.

– Не знаю как насчёт тебя, но я точно знаю что реально. Знаешь, ты нисколько не изменился с нашей прочей встречи. – сказал Сизый.

– Ты о чём вообще? Я тебя не знаю. Я бы точно запомнил. – сказал мужчина и увидел настоящий облик старика.

Между его пальцев виднелись небольшие перепонки, а ногти были невероятно длинные и очень острые на вид. Вместо зубов появились острые клыки, а на лице проступила чешуя.

– Покажи мне свой шрам. – произнёс монстр.

– Отойди от меня! Я точно схожу с ума! – сказал журналист и отполз на несколько ступенек назад от старика. Достав телефон, он несколько раз пытался набрать номер трясущимися пальцами, а монстр с оскалом наблюдал за ним. Холодный голос девушки сообщил, что связь недоступна. Голос ему показался очень знакомым, но он не мог вспомнить, словно что-то специально блокировало воспоминания о нём. Поняв, что никто ему не поможет, он положил телефон обратно в карман. Возможно, где-то внутри журналист и не хотел, чтобы его кто-то спасал. Терять ему уже было нечего терять. Ни семьи, ни друзей, ни жизни, о которой мечтал в детстве.

– Как ты узнал про шрам? – произнёс мужчина, уставившись пустым взглядом на бетонный пол.

– Я знаю про тебя всё. Тяжёлый сегодня был у тебя денёк. Проблемы на работе, бросила жена и труп увидел. А шрам – всего лишь оставленная мною метка в озере, но ты конечно же помнишь, что тогда произошло. Я смотрел на тебя из глубины, ты меня заметил и захотел получше разглядеть, уперевшись о край лодки. Шёл дождь как сегодня, на тебе был жёлтый плащ-дождевик. Молния попала в прибрежную березу, и ты от неожиданности упал в воду. Я хотел тебя утянуть на дно, но твой дед всё испортил и пришлось оставить тебе этот шрам. Когда я тебя ранил, то в твою кровь попало вещество, благодаря которому и смог узнать, где ты находишься. Ты молодец. Отлично выполнил задание Козлова, хотя я думал ты поступишь наоборот. Кстати, о твоём начальнике. Хочешь его увидеть? Они здесь совсем недалеко. – сказал монстр, указав на железную дверь в конце коридора.

– Они? – с недоумением спросил журналист и почему-то сразу подумал о жене, которую хочет вернуть во что бы то ни стало. После этой мысли он понял, что тот женский голос был его жены. Он вскочил и побежал к двери несмотря на боль в ногах и монстра, способного убить в любой момент. Открыв её, он отшатнулся назад и не понимал, что видит перед собой.

– Что это за мерзость? – с отвращением произнёс мужчина.

– А ты присмотрись. – ответил старик и встал сбоку от него, напротив двери.

Журналист отказывался принимать увиденное. На полу лежала та же масса, как и в сумке, а запах стал ещё более приторным. Внутри смеси проглядывались элементы мужской и женской одежды, а сверху были видны чёрные и русые волосы. Осознав, что ещё утром это были его начальник и жена, вся кровь в теле охладела и кожа стала похожа на серые стены вокруг. Он повернулся к монстру со слезами на глазах и спросил:

– Что с ними и как они здесь оказались, тем более вместе? – произнёс он.

– А ты подумай. Неужели ты думаешь, что это может быть простым совпадением? Они стали любовниками ещё месяц назад. Козлову она всегда нравилась, а ей нужны были только деньги. Так что я тебе оказал услугу, ведь в душе ты всё равно желал бы им смерти. Они отлично сыграли свои роли и твоё присутствие здесь лишь тому доказательство. Эти двое были только закуской, а ты деликатес, томившийся тридцать лет.

– Но почему я? – спросил журналист и упал на колени.

– Охота должна быть закончена. – ответил монстр и открыл свою пасть.


Скачать книгу "Морось" - Серж Бекле бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Морось
Внимание