Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
726
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Падение Дома Рейсов

После того, как Его Высочество отправился по своим делам, принц Лейнард отрядил с Эйзом и Истрой с десяток своих гвардейцев. Так же с ними отправился и Ниель. Сыщице показалось, что Его Высочество был немного недоволен, что и сам не может поучаствовать в этом деле.

Теперь отряд шагал обратно к мосту на Торговый Холм. Было уже далеко за полночь, пустые улицы, темные окна. Но в этот раз Истра не боялась. Она только еще приходила в себя после общения с королем. Как-то ночные погони воспринимаются проще, чем общение на высшем уровне. Но вот старший следователь думал иначе.

— Истра, — придерживая свою помощницу под локоть, заботливо проговорил Эйз. — Уже совсем поздно. Давай, мы сначала проводим тебя домой.

— Нет! — упрямо возразила девушка. — Сидеть там и всю ночь ждать новостей? Я же все равно не засну. Не могу я так. Вдруг повезет, и мы уже сегодня поймаем убийцу.

Начальник лишь тяжело вздохнул в ответ. Он понимал, что отговаривать сыщицу бесполезно.

— Вообще, я тебя понимаю, — признался он.

— А вы на самом деле идеальная пара, — заметил привычно весело Ниель.

Истра виновато посмотрела на Эйза. Следователь все же неохотно решил объясниться с другом.

— Если честно, это только игра, — сказал он. — В каком-то смысле, это твоя вина. Твоя бывшая девушка очень активно проявляла ко мне интерес. Потому я просил Истру подыграть мне, будто у нас отношения. Перед Гардериной и моей матерью. Которой наверняка подружки уже рассказали, что видели меня в кампании некоей дамы. Ну… А потом мы рассказали это Клэр.

— И теперь на ее свадьбе мы тоже изображаем пару, — дополнила девушка, про себя радуясь, что можно хотя бы временно отвлечься от всех потрясений вечера и ночи. — И… Ниель! Простите меня! Ой! Даже дважды!

Оба молодых человека посмотрели на нее с удивлением.

— Как-то я слабо верю, что вы успели целых два раза провиниться передо мной с момента нашей прошлой встречи, — с иронией заметил дворецкий принца.

— Получается, что так, — повинилась Истра. — Во-первых, Гардерина нашла пару минут выяснить со мной отношения. Она меня разозлила, и я сказала, что вы, Ниель, влюблены, и вам просто нет до нее дела.

— Неплохо! — оценил приятель следователя. — Так мне вас благодарить надо, а не обижаться. Уверен, вы ее здорово разозлили.

— У меня тоже сложилось такое впечатление, — призналась девушка. — Но с ее характером, боюсь, именно это и не пойдет вам на пользу.

Ниель только отмахнулся.

— Что еще ты успела сделать? — полюбопытствовал Эйз.

За весь вечер он впервые улыбнулся искренне. Видимо, тоже был рад отвлечься.

— Не я одна, — усмехнулась Истра. — А мы с тобой. Ведь Клэр теперь хочет, чтобы обе ее подруги были на ее свадьбе с партнерами. Она просила поговорить с вами, Ниель, чтобы вы составили пару моей сестре. Но… вы же выбрали себе другую девушку. И если она узнает, наверное, не будет рада.

— Не волнуйтесь, Истра, — легко отмахнулся дворецкий принца. — Это ни в коем случае мне не навредит. К тому же, забыли? Я люблю авантюры и игры. Буду рад помочь. Только если и ваша сестра будет не против моей кампании.

— Да… — девушка только сейчас со стыдом поняла, что вообще забыла о сестре и ее мнении. — Придется мне взять это на себя. Если за дело примется Клэр, Вэй не позавидуешь.

— Уверен, ты справишься, — ласково уверил ее начальник. — Кстати, тебе лучше?

Уже в который раз Истра поразилась его наблюдательности и уму. Теперь понятно, почему в такой момент Эйз так легко переключился с расследования на ее глупые женские разговоры. Надо будет потом отблагодарить его. Купить что-то вкусное, что ли? Ведь начальник так часто балует ее сладостями, стоит хотя бы раз позаботиться о нем.

— Спасибо! — искренне улыбнулась Истра. — У меня уже не трясутся колени, и перестала хотеть есть на нервной почве. Зато теперь почти не страшно.

Ниель только снова усмехнулся.

Скоро они перешли мост, свернули на одну из небольших улочек, ведущую куда-то прочь от центра Торговых рядов. Истра не раз бывала на этом берегу реки. Если Королевский Холм по сути был островом, то Торговый Холм возвышался посреди равнины. Он был более пологим. Как раз на возвышенности находился центр этой части города. Те самые Торговые ряды. Лучшие лавки и магазины столицы, дома самых зажиточных купцов. Там жила секретарь Сыска Асфоделия и сестра последней жертвы неизвестной убийцы — Гардерина.

Но отряд шел совсем в иные места. Истра подумала, что поторопилась сказать, будто перестала бояться. Тут было намного хуже, чем на родном берегу у Кленового сквера. Жилых домов в этой части города не было вообще. Только темные силуэты деревьев, какие-то высокие заборы из камня. Тонкие узкие кривые улочки, как в лабиринте. Фонарей тоже не встречалось. Эйзек и Ниель создали силой магии два магических огня, чтобы хоть как-то освещать путь их отряду.

Кругом царила угнетающая тишина, которую нарушал только звук шагов и изредка, где-то вдали выли собаки. Они дошли до небольшого перекрестка, просто пересечение этих странных троп, когда справа послышались окрики. К ним приближалась группа людей. Всего человек пять. Но эти силуэты в ночи выглядели пугающе. Местные бандиты или кто-то еще?

— Эйз! — окликнул следователя один из встречных.

К своему удивлению Истра узнала голос Мики. И тут же над головами второй группы зажегся еще один магический огонь. Отряд стражников принца встретил агентов Сыска Торгового Холма и помощников Эйзека.

— Мы проверили ближние кварталы, — успел поделиться Мика. — Его нигде нет. На всякий случай решили посмотреть здесь. Хотя… Чего Рейсу тут делать?

— Посещать родные места, — с угрюмой иронией сообщил следователь в ответ. И тут же поздоровался с коллегой местного отделения Сыска. — Торн, привет.

— Эйз! — ему пожал руку мужчина лет тридцати, серьезный и деловой. — Не думал, что он посмеет вернуться сюда. Место такое…

Местный следователь кивнул Ниелю и стражникам, чуть улыбнулся Истре.

— Вообще, — продолжил он серьезно. — Когда находили других девушек, я пару раз проверял руины поместья. Там осталась часть жилого дома. И все. Лабораторию просто сровняли с землей. Участок большой, зарос давно. Не знаю, как ты предполагаешь его там найти.

— Сюда редко кто решается заходить, — присоединился к разговору еще один мужчина. Молодой, немного нервный. Он носил темно синий строгий мундир. Видимо, был младшим следователем Сыска Торгового Холма. — Люди боятся имения Рейсов. Говорят, тут бродят призраки убитых в прошлом девушек. Многие видели темную фигуру. Явно женскую. И огни оттуда, будто из окон разрушенного дома.

— О! — с привычной иронией откликнулся Ниель. — Эйз, теперь уверен, твоя догадка верна. Нам точно туда.

— Центральная дорога к дому давно завалена и заросла, — сказал Торн. — Но есть тропа. Она начинается вон там, прямо за следующим поворотом.

Истра не могла понять, как они тут ориентируются. Она этот-то поворот чуть не пропустила в темноте. На самом деле похоже на лабиринт. Заблудишься и все! Да еще все эти разговоры про призраков. Эйз будто почувствовал ее страх, положил свою ладонь на ее пальчики, сжимающие рукав его куртки, успокаивающе пожал.

Отряд свернул на ту улицу, где встретили агентов и местных следователей, прошел до указанного поворота. Здесь бесконечные заборы кончались. Дальше темнел лес. И только в свете магических огней была заметна та самая тропка.

— Я попробую упростить нам задачу, — решил Эйз. — Если тут проходил Рейс или убийца, я смогу заметить след. Отойдите все, пожалуйста, немного назад.

Люди спешно расступились, освобождая следователю место. Истра тоже чуть отступила, хотя ей очень хотелось остаться рядом со следователем. А вдруг Эйзу нужна будет помощь? Да и… Тут все ей чужие и незнакомые. И само место… Ниель встал справа от нее, будто показывая, что готов ее защищать. Она облегченно вздохнула и приготовилась ждать, что станет делать ее начальник.

А Эйз присел на корточки, осматривал землю и кусты в самом начале тропинки. Будто монетку потерял. Он даже осторожно дотронулся пальцами до ему одному заметного пятна, вернее, комочка земли, будто смятого чьим-то сапогом.

— Идем, — удовлетворенно скомандовал следователь, распрямился и первым шагнул в темноту между деревьями.

Отряд двигался за следователем сквозь густую чащу деревьев. Будто в дремучем лесу. И ни огонька не видать. Истра устало подумала, что, даже не смотря на вооруженную охрану, ей снова страшно. Даже те мрачные дома у Кленового сквера и берег реки на Королевском холме не выглядели столь пугающе. А кто-то еще говорил что-то о призраках этого места. Девушка чуть поежилась.

Нет, вообще, во всем виноваты карлики. Что мэтр некромант, что его брат. Это они вечно рассказывают страшные истории. А девушка зачем-то все это запомнила. Теперь вот это все влияет на дело, которое они ведут. Придает флер мистики и … жути всякой! Надо взять себя в руки и…

Отряд вышел к руинам дома. Светлый камень бывшего строения будто бы светился в темноте. Нет, тут как себя не уговаривай, все равно страшно. Тем более… так хочется свернуть, обойти это проклятое место стороной… Будто помимо своей воли, Истра ступила в сторону с тонкой тропинки.

— Нет, — Ниель успел ухватить ее за запястье. — Это лишь чары!

Услышавший его Эйзек остановился и оглянулся.

— Все верно, — спокойно и твердо подтвердил он. — Торн, теперь я понимаю, почему вы не нашли здесь раньше никаких следов. Уж не знаю, сам ли Рейс или та, кого мы ищем. Они опутали все это место магией иллюзий.

— Похоже, — его коллега пробормотал что-то себе под нос, и девушка вдруг почувствовала, как страх ее немного отступил, пропало и это странное желание обойти руины дома стороной. — Странно, что я не почувствовал этого раньше.

— Я думаю, — задумчиво сказал Ниель, рассматривая что-то на самом краю тропинки. — Когда вы, мэтр Торн были здесь в прошлый раз, внутри развалин не было того, кто нам нужен. Потому преступнику и защиту своего схрона ставить не было нужды. А вот сейчас… Мы поспели вовремя.

— Приготовьтесь к бою на всякий случай, — предупредил Эйз свой отряд. — Истра, пожалуйста, держись за спинами стражей. И будь осторожна.

Девушка могла бы ему напомнить, что неплохо владеет несколькими приемами боевой магии, но решила, что сейчас просто не до этого. Кивнула, и послушно шагнула назад. Гвардейцы Его Высочества и агенты Сыска отправились вслед за следователем и Ниелем. В дом.

Истра медленно брела за остальными. Оставаться одной снаружи ей совсем не хотелось. Есть у нее боевая магия или нет, лучше держаться за спинами воинов, как и посоветовал Эйз. Тем более, одной в темноте уж точно страшно.

Эйз и Ниель уверенно шагали вперед. Внутри остатков стен практически ничего не сохранилось. Просто голый камень пола, когда-то стоящего тут здания, сейчас заваленный мусором и камнями, которые, похоже, срывались время от времени, с остатков стен. Весь отряд миновал нечто, что когда-то, наверное, было большой танцевальной залой, потом стражи и агенты свернули направо, прошли под небольшой, чудом сохранившейся аркой.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание