Предрассветный час

Женя Паук
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Сборник из двух рассказов. "Предрассветный час" – мистический хоррор об апокалипсисе. "Сквозь корни к звёздам" – абстрактное произведение на тему повседневности с элементами триллера, философии и долей психоделии.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
320
47
Предрассветный час

Читать книгу "Предрассветный час"



Эпилог 2 части

…она шла по улице мимо опустевших многоэтажных домов с выбитыми стёклами, то и дело перешагивая различного рода мусор. Она знала, куда идёт и зачем. Вокруг не было ни единой живой души и она понимала, что больше никого и никогда не встретит. Небо заволокли чёрные тучи и казалось, они опускались всё ниже.

Спустя какое-то время Сальвия увидела наконец громадное чёрное дерево, ветви которого напоминали руки со множеством пальцев. Часть этих рук мёртвой хваткой вцепилась в землю, часть рук тянулась к небесам. Но большая часть всё-таки держалась за землю… как глупо, думала Сальвия. Ей было жаль эту многорукую сосну, но помочь она была не в силах.

Под деревом её ждал Смотритель. На нём была чёрная накидка с капюшоном, наполовину скрывающем лицо, но Сальвия знала, это был он. Ощущение от его присутствия нельзя было спутать ни с чем.

К тому же, кроме него в мире же никого больше не осталось.

Он жестом приказал Сальвии следовать за ней и привёл её в небольшую беседку, за которой начинался лес. У небольшой многорукой сосны неподалёку стоял громадный конь цвета воронова крыла, едва различимый в неоновых сумерках, недвижимый и тихий, словно дерево.

– Что ты думаешь о книге? – спросил Смотритель.

– Не знаю, бред какой-то, – неуверенно сказала Сальвия, – По-моему, это попытка романтизировать и превратить в сказку вполне конкретные научные понятия. К тому же, мне не нравятся попытки поставить человека, то есть себя любимого, в центр Вселенной.

– Во-первых, автор тебе сразу сказал, что его гипотеза будет максимально ненаучной. И она не ставит тебя лично, Сальвия Альба, в центр Вселенной. Она вообще убирает такое понятие как центр, – ответил Герман, – И что тебе мешает поверить в сказку, Сальвия? Убеждение, что мир обязательно зол и жесток?

Сальвия задумалась.

– Да, наверное, именно это. Знаешь, у нас немало оснований считать мир не особенно сказочным местом.

Герман поднялся. Сальвия сделала то же самое, без страха глядя ему в глаза.

– Мир жесток. И добр. Он невероятно многогранен, и не надо делать вид, что это новость. Но хватит тратить время. Мир уже почти свернулся. Свет вот-вот погаснет. Поговорим в пути.

И он залез на коня и подал ей руку.

– Ничто так не губит человека, как секреты, которые он прячет от самого себя, – продолжал он, – у нас вот остался только один.

Он помолчал какое-то время.

– Сальвия. Ты должна сказать правду. Произнести это вслух. Почему Герман Грэй? Почему ты выбрала именно этот образ?

Сальвия вцепилась в его холодную безжизненную руку и напряглась что есть сил.

Действительно. Почему именно он? Почему моё сознание, расслоившись, выбрало именно этот образ? Почему было необходимо, чтобы к точке Сингулярности привел меня именно он?

Она закрыла глаза и постаралась заглянуть в себя ещё глубже, насколько это было возможно.

«Самое важное – быть честным с самой собой. Не иметь секретов. Секреты не защищают, а убивают. От всевидящего Смотрителя всё равно ничего не утаишь. Рано или поздно придётся взглянуть ему в глаза…» – всплыли в памяти чьи-то слова. Чьи? Какая разница. Они у меня в голове. Теперь они принадлежат мне.

<<Вы у меня в голове. Теперь вы принадлежите мне!>>

Точно. Это же его слова. Слова этого глупого бездарного актёришки. Германа Грэя. Он играл в каком-то фантастическом фильме про пришельцев, которые вселялись в людей и сводили их с ума. Почти как Смотрители. Вернее, почти как то, что мы <<думали>> о Смотрителях. Сальвия как-то сидела дома одна и от скуки решила включить телевизор, чего не делала много лет. И увидела отрывок из этого фильма. Герман Грэй играл там главную роль, и в конце пришельцы-таки добираются и до него. И Сальвия, услышав эту фразу, поняла её по-своему. Она подумала, что герой Германа говорит о людях, которые стояли перед ним. Как будто он имеет в виду, что теперь он может управлять своим восприятием, а значит и управлять всем миром и всеми людьми вокруг. Она заинтересовалась этим фильмом, ошибочно приняв его за философскую притчу, и посмотрев позже, разочаровалась и забыла. Но мысль о том, что, управляя собой, научишься управлять миром, пусть эта мысль далеко не нова, но Сальвия сама пришла к ней. Слова из фильма лишь помогли сформулировать её.

Она открыла глаза.

– Ты – Герман Грэй, потому что твой образ является ассоциацией с самой важной мыслью, которая когда-либо приходила мне в голову. Мысль о том, что ответственность за мой мир полностью лежит на мне.

Тем временем Луна опускалась всё ниже и светила всё ярче. Они уже дошли до края леса и остановились.

– Так что, Сальвия Альба, как думаешь, готовы ли мы сделать свой первый шаг? Шаг в мир, где возможно всё. В мир, в котором ты останешься одна навеки.

– Останусь одна? Нет. Я и так одна. И так было всегда.

Больше эта правда не пугала её. Герман исчез.

– Герман, ты не можешь отвести меня в мир, где возможно всё. Потому что я никогда его и не покидала. Ты исчез… но если я захочу поговорить с тобой, ты снова появишься. И Солнце засияет ярче прежнего. И петь я буду сколько захочу и как захочу, пусть меня никто и не услышит. А если я захочу, я заставлю себя поверить, что меня слышат даже звёзды на небе. Я могу вернуться в мир детства, в котором весь мир был живым и говорил со мнойтс помощю волн. Я могу, словно Вселенная, свернуться обратно в Точку Сингулярности. И звёзды будут танцевать со мной, и неоновая Луна будет освещать морскую дорогу, ведущую в невиданные дали. И я буду идти по этой дороге, лёгкая, как пёрышко, свободная от всего на свете.

Потому что я поняла, что я одна. И это мой мир. И в этом мире возможно всё.

"…смотри, – сказала девочка, – в этой умной книжке для взрослых написано, что лицо – зеркало души! Мама всегда говорит мне, что лицо у меня очень красивое, значит и душа у меня красивая, да?

Цветочек аж весь поник и обиженно произнес:

– а у меня вот лица вообще нету, и что теперь, получается и души тоже нет? А раз души нет, значит я плохой, а значит и поступать мне полагается плохо?

…и потянул свои листья к девочке.

Так появились на свет плотоядные растения…" – из детского сборника страшилок

Сквозь корни к звёздам


Скачать книгу "Предрассветный час" - Женя Паук бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Предрассветный час
Внимание