Вся жизнь – на выдохе

Егор Селявин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она ворвалась в мою спокойную и размеренную жизнь внезапно, словно свежий ветер в жаркий, душный полдень.Девушка загадка, со своим оригинальным видением этого мира. Человек с необычайно глубокими познаниями в любой сфере жизни, и, в тоже время, с замиранием сердца слушающая сказки, верящая в приметы, реинкарнацию, мистику… Она как яркий метеор в ночном небе промелькнула в моей жизни. Очень и очень жаль, что наша дружба была столь короткой. Светлой памяти девушке Даше посвящается этот рассказ.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:57
0
274
36
Вся жизнь – на выдохе

Читать книгу "Вся жизнь – на выдохе"



Глава 3. Встреча

«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция…», – раздался голос из репродуктора вагона. Двери с лёгким шипением закрылись, и электричка пришла в движение.

Пятница. Вместе с рабочим днём закончилась трудовая неделя. Я сел на лавку, у прохода, справа по движению поезда. Сиденья слева, рядом с окнами, обращенными к морю, были традиционно заняты. Привычно осмотрел пассажиров. И конечно же, увидел знакомые лица незнакомых мне людей, которые изо дня в день вместе со мной в одно и то же время, следуя расписанию электрички, утром и в конце рабочего дня садились в один и тот же вагон примерно на одни и те же места. Я знаю, что та женщина, на две лавки впереди меня, поставила сумку на сиденье перед собой, потому что через одну остановку в вагон зайдет её подруга и займёт забронированное для неё место. Или та девушка у окна, которая всю дорогу слушает посланные ей голосовые сообщения и отвечает, улыбаясь, быстро набирая текст. А за моей спиной на короткой двухместной лавке сидит мужчина потрёпанного вида, который через каждые две-три минуты делает глоток кока-колы из полулитровой бутылки. Но я-то знаю, что это не просто сладкий напиток, а коктейль с водкой. И поэтому через три остановки, когда ему надо будет выходить, пассажир будет еле держаться на ногах!

Я вспомнил то золотое время, в начале службы, когда работал сутки через трое. И пусть это было тяжело: редкое дежурство, когда можно было ночью расслабиться и вздремнуть, заняв горизонтальное положение. Печатные машинки вместо компьютеров, когда приходилось по нескольку раз перепечатывать текст экспертизы или справки из-за неправильно поставленной запятой или ошибки в слове. Когда надо было сделать «мокрым» способом до двухсот опознавательных фотографий не вернувшегося вовремя домой ребёнка. Не налаженный быт в подразделении: холодные батареи зимой, отключения света по городу… В общем, «лихие девяностые» сказывались во всём!

Сейчас же всё гораздо проще и легче: компьютеры, принтеры, телевизор, микроволновка… А главное, значительно уменьшилось количество тяжких преступлений. И мне сейчас смешно слышать от молодых сотрудников, что дежурство прошло ужасно – поспать удалось всего пять часов за ночь!

Эх, встать бы сейчас в график! Но, увы, ни возраст, ни звание, ни должность к этому не располагали.

Я безучастно смотрел в противоположное от меня окно, на море. На соседних местах, через проход, сидела группа молодёжи – два парня и две девушки, всем лет по восемнадцать, не больше. Трое из них несли свойственную их возрасту чепуху. Четвертая девушка с наушниками в ушах, не обращая на друзей внимания, смотрела в окно. Слыша их разговор, было понятно, что подростки собирались на пикник.

– Паша, а дом-то приличный у тебя? Туалет, надеюсь, не на улице? – спросила девушка у кучерявого черноволосого парня, который, судя по всему, был лидером в их компании.

– Не очкуй, Натаха, всё в доме – и туалет, и душ! Дом кирпичный, двухэтажный. Небольшой, но уютный. Предки купили его в середине девяностых по бросовой цене, почти даром достался! Во дворе беседка есть. Но её мы сами достраивали. Хозяева начали возводить и бросили. Место красивое, рядом с дорогой, в лесу. Там рядом санаторий «Экспресс», но так, ни о чём, веселухи от него никакой!

Девушка, смотрящая в окно, в их разговоре не участвовала. Паша, приложив палец к губам, давая знак друзьям замолчать, резко схватил молчаливую девушку за коленку.

– Ещё раз так сделаешь – откушу тебе руку! – холодно отреагировала девушка, взглянув на обидчика.

Парень снова приподнял руку, чтобы повторить попытку.

– Стоямба! Я предупредила: повторишь – выйду на следующей остановке, и Досвидония!

– Паша, не трогай её, у Светы сегодня опять в голове хаос!

– Хаос? Что вы знаете о хаосе? – внимательно посмотрев каждому в глаза, спросила девушка. – Вот вы, когда ночью смотрите на небо, что видите? Беспорядочно разбросанные звезды, да? А если посмотреть на них с другой стороны, из бездны, то увидите, что они чудесным образом образуют спиралевидную галактику с чёрной дырой в центре! Это у вас в головах хаос. Потому что на этот мир надо глядеть шире, и тогда вы поймёте, что любой хаос упорядочен!

– Слышь, Пирогова, у вас там, в Томске, все такие умные, – улыбаясь спросил второй парень, – и молчаливые?

– Я боюсь людей, которые говорят не то, что думают, и не понимаю тех, кто не думает, что говорит. Иногда лучше молчать, – девушка холодно окинула его взглядом и отвернулась к окну.

Я, оцепенев, смотрел на девушку! Нет, не потому, что она начала говорить на непонятном мне молодёжном сленге, не потому, что она здраво рассуждала о высших материях. Нет! Просто эта симпатичная русоволосая, с двумя мелированными прядями у висков, девушка с серо-голубыми глазами, с веснушками на лице говорила Её голосом! Голосом той таинственной незнакомки, которая сказала, что я «другой Егор»!

Эта история случилась много лет назад. Я стоял на автобусной остановке с незнакомой девушкой, так же, как и я, ожидающей автобуса, когда в нескольких метрах от нас, резко затормозив, остановилась черная «тойота». Сперва нам посигналили, затем из салона вышла улыбающаяся женщина и, поздоровавшись со мной, назвав меня по имени, предложила довезти нас до дома. Я не знал, как себя вести в данной ситуации, – я видел эту женщину впервые! Она обозналась? Может быть. Но следом за женщиной из машины вышла девушка: брюнетка, среднего роста, лет двадцати. Она, улыбаясь, быстрым шагом направилась ко мне. Но, приближаясь, замедлила темп. Девушка остановилась в шаге от меня. Боже, как она смотрела! Эти глаза, этот взгляд…

Кого она во мне видела? Инопланетянина? Привидение? Ангела? На её лице читалось и восхищение, и растерянность, и интерес. Незнакомка даже сделала движение рукой, как мне показалось, чтобы дотронуться до меня, но, передумав, опустила руку.

«Даша, поехали!» – раздраженно приказала ей женщина, садясь в машину, видимо, обидевшись на холодный приём с моей стороны. На что девушка, вздохнув и прикрыв глаза, ответила: «Тётя Таня, это другой Егор!»

Сперва я не придал этой встрече никакого значения. Кто-то другой, очень похожий на меня, с таким же именем – Егор, интересовал их больше, чем я.

Но в последующие ночи, среди снов, о сюжете которых я поутру забывал, как в рекламной паузе среди фильма, возникал образ черноволосой девушки: она, то грустная, то весёлая, о чём-то рассказывающая, спорящая, просившая за что-то прощения… Я не помнил слов, но тембр её голоса, эмоции, жесты надолго оставались в голове. В конце концов, спустя много лет мне казалось, что сама эта встреча на дороге тоже была из разряда сновидений.

И вот теперь эта девушка, сидящая у окна, заговорила её голосом! И был похож не только голос, но и мимика, и незначительные жесты – один в один, как под копирку!

– А там, куда мы едем, море рядом? – спросила Света.

– Ну, не море, а бухта. И не то чтобы рядом – полчаса ходьбы. Есть пляж, кстати, можно искупаться! – пояснил хозяин загородного дома. – Купальники, надеюсь, взяли? Или мы вечерком, так сказать, в натуральном виде, голышом, поплещемся?

Все, кроме Светы, рассмеялись.

– А в этой бухте есть какая-нибудь коса или пирс? – продолжала расспрашивать девушка.

– Всё есть: и коса – искусственная каменная отсыпка, и пирс, правда, уже раздолбленный годами и волнами. Да что ты всё спрашиваешь, пойдём гулять завтра, и посмотришь!

Я уже откровенно рассматривал своих соседей, вернее, ту девушку, сидевшую у окна. Помимо того, что она обладала, как мне казалось, уникальным голосом, сравнимым со щебетом птички, она отличалась лёгким прищуром глаз, ускользающей, как у Джоконды, улыбкой и задумчивым, временами пронзительным взглядом. Я не мог разобрать, какого же цвета были её глаза? Иногда они становились серыми, холодными, как льдинки, когда у кого-то из её друзей во время разговора вырывались ругательства, иногда – голубыми, как безоблачное небо, когда девушка была погружена в свои мысли. Как же правы были её родители, дав ей имя Света! Действительно, было в ней что-то светлое, чистое, лучезарное! Интересно, я один чувствую тепло, исходящее от неё? И откуда возникло это ощущение, что я знаю эту девочку давно? Видимо, я был так погружен в свои мысли, рассматривая юную пассажирку, что не заметил её пристального взгляда, устремлённого на меня. Я смутился и отвернулся. Как же я, вероятно, глупо выглядел в глазах подростка! Что она могла подумать? Я виновато улыбнулся и ещё раз взглянул на Свету. К моему удивлению, она продолжала смотреть на меня. Взгляд девушки не был осуждающим или подозрительным, скорее изучающим и вопросительным, как у той незнакомки из чёрной иномарки на автобусной остановке. Внешне они были похожи, как чёрное и белое, как да и нет, как солнечный день и тёмная, безлунная ночь. Я попытался вспомнить облик загадочной брюнетки, что преследовал меня во сне, и не смог! Как будто развеялись чары, преследовавшие меня много лет! На душе стало тепло и спокойно. Неужели и эта случайная встреча закончится таким же образом? Жаль. Мне бы очень хотелось поговорить с этой милой девочкой, узнать, как она оказалась здесь, далеко от дома? Кто родители? И если у неё здесь нет близких знакомых или родственников, возможно, я смогу поддержать её в трудную минуту словом или делом. Но, увы, видимо, эта встреча останется светлым воспоминанием взамен той, такой же короткой, случившейся много лет назад.

Электричка подходила к моей остановке. Я поднялся и прошёл в тамбур и уже оттуда ещё раз поглядел на Свету.

– Оба-на! Чуть не проехали! – засуетился Паша, хватая объёмистый пакет, в котором предательски позвякивало стекло.

Второй парень достал большие сумки с полки под потолком вагона. Света вытащила из ушей наушники и, аккуратно свернув их, спрятала в сумочке. Её подруга Наташа, укоризненно взглянув на Пашу, поднялась с лавки:

– Ну, ты даёшь! Не помнишь, где выходить?

– Да хрен знает. Я сюда с предками на машине езжу, – пояснил друг.

Я, не зная чему, обрадовался. Если сейчас на остановке не будет автобуса, то, возможно, какое-то время смогу слышать и видеть эту русоволосую девочку. Так получилось, что, находясь в тамбуре вагона, Света и её компания, оказались рядом, справа от меня. Электричка, замедляя ход, проходила последние метры перед перроном. Все молча ожидали остановки. Света, стоя за спиной Паши, нервно покусывала губы. Её лицо было сосредоточенно. Она, наморщив лоб, пару раз мельком бросила взгляд на меня.

– Паша, мы завтра во сколько пойдём гулять на берег? – спросила девушка. – Надеюсь, не с утра?

– Конечно, нет! Думаю, часов в двенадцать. Выспимся. Мы с Серёгой шашлыков нажарим. Дома поедим и с собой возьмём: под шампусик и коньячок хорошо пойдёт! – довольно улыбаясь, ответил парень.

Слушая молодёжь, я вспомнил диалог то ли из прочитанной книги, то ли из какого-то фильма:

– Хорошо, Егор, давай увидимся завтра, – спокойно приняла совет девушка. И, прикрыв веки, добавила: – Завтра, здесь же, в это же время?

Парень замешкался. Ведь именно это он хотел предложить… В это же время? Может быть, и так, но он не знал, сколько сейчас…


Скачать книгу "Вся жизнь – на выдохе" - Егор Селявин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Вся жизнь – на выдохе
Внимание