Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
724
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Ювелирный след убийцы

Когда Истра вошла в их кабинет в управлении Сыска, Делия как раз ставила на стол очередную порцию свежих булочек.

— Ох! — улыбнулась дружелюбно секретарь. — Как же ты вовремя!

И тут же принялась осматривать приятельницу чуть ли не с медицинским интересом.

— Садись, — распорядилась она. — Слышала я уже, какая у вас с Эйзом ночка выдалась. Мика заходил.

— Да, уж, — со вздохом согласилась Истра, устроилась в кресле и потянулась за угощением. — Честно, я сегодня не в форме.

— По тебе этого никогда не скажешь, — успокоила ее Делия. — Ты умеешь выглядеть отлично в любой ситуации. Повезло тебе в этом.

— Ты тоже всегда отлично выглядишь, — не осталась в долгу сыщица. — И сегодня мне будет очень нужна твоя помощь. Именно в вопросах моды.

— Не знаешь, в чем идти на свадьбу подруги? — секретарь устроилась напротив приятельницы, тоже взяла булочку. — Вам надо с Эйзом хорошо все продумать. Парные наряды. Ну, знаешь, оттенки цвета, какие-то детали, чтобы сразу все поняли, что вы вместе и у вас отношения.

— Да, забудь, — махнула рукой сыщица. — Это все потом. Я по нашему делу.

Делия тут же нахмурилась.

— Я пока не знаю, что ты задумала, — заявила она в своем любимом строгом воспитательном тоне, каким обычно разговаривала только со следователем. — Но сразу скажи, Эйз в курсе?

— Конечно, — Истра даже удивилась. — Мы с ним обо всем договорились. Он сейчас проверяет данные о семье убийцы. О том, как они погибли. И пытается узнать, какое имя преступница могла выбрать себе после гибели родных.

— Только не говори, что… — Делия даже не стала заканчивать фразу.

— Верно, — угрюмо подтвердила Истра. — Все очень плохо в этот раз. Ты была права, все эти королевские интриги ничто по сравнению вот с такими делами. Ее звали Грациана. Она соблазнила Трэя из Дома Рейсов. Отца Жильена. И он отдал ей все материалы их предка. Девица была красива, как…

Девушка взмахнула руками, не найдя нужного эпитета.

— В общем, даже твоя подружка Дерина ей в подметки не годится, — закончила сыщица. — И эта Грациана помешана на своей внешности.

— Как та Королева? — догадалась секретарь.

— Еще хуже, по-моему, — высказалась Истра. — Настолько, что не может не убивать. И да, своих родных, похоже, она тоже отправила на тот свет, чтобы свои следы спрятать. Сама же понимаешь, люди бы начали подозревать неладное, если бы время шло, а эта Грациана оставалась бы по-прежнему молодой и красивой. Вот она подстроила взрыв, где якобы погибла. А там была и ее семья.

На Делию новости произвели угнетающее впечатление. Она даже булочку отложила. Выглядела подавленной и рассерженной.

— А ее вообще обязательно на суд отдавать, а? — спросила секретарь. — Может сразу…

— Честно, это было бы здорово, — согласилась Истра. — Мы с Эйзом тоже уже говорили на такие темы. И все же мы не убийцы. Мы не такие, как эта Грациана или та же Лота из Дома Рейсов. Мы нормальные. Пусть уж лучше убийцу казнят. Мы просто сделаем все, чтобы ее поймать.

— Кстати, да, — Делия вспомнила давешнюю просьбу приятельницы. — А как нам в этом поможет мода?

— Понимаешь, — стала тут же объяснять сыщица. — Мне удалось увидеть эту Грациану, когда я с помощью дара работала над телом бедного дворецкого Рейсов. Так его жалко… Так вот. Я заметила, что убийца любит дорогие украшения. Во-первых, большой медальон. Ну, сейчас все такие носят.

Делия понимающе кивнула.

— Он какой-то особенный? — тут же поинтересовалась она.

— Он из серебра, с красивой вязью по металлу, и на нем несколько камней, — по памяти описывала Истра. — Я такие в лавках Королевского Холма не видела. А еще у нее браслеты!

— Такие? — секретарь подняла руку и взмахнула ею.

На ее запястьях было по десятку тонких украшений, ободки с кучей бусинок и подвесок. При движении Делии, браслеты весело загремели.

— Не совсем, — возразила сыщица. — Скорее, как у Гардерины. Видела, когда та к нам приходила?

— А! Цепочки, — поняла секретарь. — У меня таких тоже полно. Просто они к этому наряду не подходят.

На Делии было длинное летящее платье, с оборкой по низу подола, с рюшами у выреза и на рукавах. Ткань была расписана яркими цветами. Романтичный наряд, к которому звенящие браслетики и правда подходили лучше. Более скромные, пусть и более элегантные цепочки здесь терялись бы.

— Тут еще такое дело, — продолжала между тем Истра. — Мне выпало сомнительное счастье пообщаться с Дериной. Как раз тоже на тему моды. И она рассказала мне историю о некоей девушке с Торгового холма, которая и ввела в моду эти браслеты.

— Я тоже это знаю, — поторопилась высказаться секретарь. — Та девушка одна из многих, кто училась в Школе Магов. И она носила эти украшения, чтобы подразнить сокурсниц с твоего холма. Как и множество цепочек на шее. Я тоже так иногда делаю.

Истра вспомнила, что видела Делию в таком образе в самую их первую встречу.

— Я тебе больше скажу, — продолжала секретарь. — Эта девушка была дочерью знаменитого ювелира. Потому она и могла себе позволить все эти украшения.

— А я тебе скажу еще одну интересную вещь, — победно улыбнувшись, заявила сыщица. — Наша убийца тоже училась в Школе магов и тоже являлась дочерью известного ювелира! Мне одной кажется, что это не случайное совпадение?

— Подожди! — Делия даже подскочила в кресле. — Так она из Дома Стивейнов? Ведь именно они сначала продавали эти витые цепочки и браслетики! И … ДА! Я слышала страшные слухи, что вся семья погибла при взрыве… Небесные Стражи Порядка… Это она?

— Все сходится, — удовлетворенно изрекла Истра. — Но теперь смотри. Стивейны погибли. А на Торговом холме кто-то еще продает такие браслеты и кулоны в стиле этого Дома. И мы с тобой должны найти, кто это делает и у кого купец берет товар. Я предложила Эйзу эту идею, и он сказал, что она может сработать. Так мы попытаемся выйти на след преступницы. Хотя бы имя ее нынешнее узнаем.

— Считай, уже почти знаем! — с энтузиазмом отозвалась секретарь. — Такие украшения продаются лишь в одной лавке на нашем холме. Я прекрасно знаю владельца. Идем прямо сейчас к нему, и все выведаем. Только бляху свою не забудь. Чтобы он точно нам ответил.

Истра поспешила доесть надкушенную ранее булочку и заторопилась к выходу вслед за Делией.

Лавка, точнее, торговый салон, а именно так было написано на вывеске, произвела на Истру приятное впечатление. Зал был просторным, светлым, витрины широкие, везде белый бархат, на котором разложены украшения. Качество товара девушка оценила сразу. Да, тут не поспоришь, даже на Королевском Холме таких нет. Но в любимом квартале Истры ювелиры, как и швеи или шляпники, работали по заказу клиентов, делали исключительно оригинальные украшения под каждого клиента. Это все же магазин. Хотя товар тут однозначно хорош.

Хозяин лавки встретил Делию, как постоянного клиента, то есть, почти, как родную. Заодно мило разулыбался и сыщице, хотя понимал, что девушка тут впервые.

— Мастрессы! — с хорошо рассчитанной долей интриги в голосе, начал он рекламировать товар. — У вас просто отличная интуиция и однозначно идеальный вкус. Вы как знали! Новые браслеты доставили буквально час назад. Все самые интересные новинки для вас.

— Ваш ювелир настоящий гений, — сделала комплемент, причем искренний, Истра. — Он сам привозит свои работы?

— О, да! — гордо закивал хозяин лавки. — Она удивительная. Сама скромная и робкая, но руки золотые. Сами видите. А главное, какой у нее вкус и стиль. Посмотрите! Она весь товар даже раскладывает сама. Только она знает, как выставить свои изделия в самом выгодном виде. Я просто киваю и не вмешиваюсь. Привык.

— Ну, — Делия оглядывала витрины оценивающим взглядом. — Ради такого можно и потерпеть, когда кто-то хозяйничает в твоей лавке. Не правда ли, мэтр?

— Вы в моей лавке обычно хозяйничаете не меньше, мастресса, — усмехнулся лавочник. — Кто на прошлой неделе заставил меня вытащить из тайника самые дорогие медальоны?

— А туда тоже можно заглянуть? — тут же поинтересовалась Истра. — Хотя… я пока и тут кое-что присмотрела. А эта ваша ювелир… Она женщина? Я правильно поняла?

— Все верно, — покладисто кивал хозяин. — Нам мужчинам не дано знать ваши женские… тонкости.

— Красивая? — с хорошо разыгранной женской завистью, спросила Делия. — Эта ювелирша?

— Ну… — как ни странно мэтр чуть смутился. — Только не удивляйтесь, но не знаю. Говорю же, она очень скромная. Стеснительная, наверное. Всегда ходит в плаще, и капюшон на голове. Не разглядишь. Я и не лезу. Мало ли…

— Прячется, — продолжала разыгрывать спектакль секретарь Сыска. — Наверняка она старая и несимпатичная.

— Молода она, — не согласился лавочник. — Это точно. Я же… ну… Любопытно ведь! Когда она приходит с товаром, выставляет меня из зала, пока разложит все, как надо. И я подсмотрел однажды. Поймите, мастрессы! Даже не ее повидать. А как она все тут делает. У меня же и другой товар есть. Хотел знать, как подать так красиво. Видел ее со спины. Точно молодая. Высокая. Волосы такие густые, длинные, хотя она их в пучок собирает. И… знаете…

Он заговорчески понизил голос. Хозяин лавки явно привык продавать не только украшения, но еще и сплетни.

— Силищи у нее, мне занять и еще паре грузчиков в доках! — поделился он. — У меня витрины не простые. Я их с трудом сдвинуть могу! Давно поправить хотел, поставить вряд, а то сам об угол ударялся. Да как-то руки не доходили, и поясница шалит. А она спокойно так, толкнула, стало ровнее!

Истра с Делией переглянулись понимающе. Все указывало, что их догадки верны. Убийца обладает огромной силой. Это они уже знали. Молодая, благодаря своему зелью. Ювелир. Кажется, они нашли след Грацианы.

— Мэтр, — обратилась к хозяину лавки Истра, мило улыбнувшись. — Так говорите, это новые браслеты? Их только принесли?

— Именно! — закивал он. — Вы первые, кто их вообще видит! Говорю же, мастрессы, у вас уникальное чутье на новинки!

— Могу я вот этот примерить? — продолжила сыщица.

Вообще, она не любила браслеты. Они почему-то ее раздражали, да и при такой работе, цепочки просто мешали бы на запястьях. Но Истре надо было взять украшение в руки. Если Грациана сама укладывала браслет в витрину, на металле остался ее след.

Лавочник поспешил открыть замок, отодвинул прочь надежное толстое стекло, под которым и хранился его товар. Истра взяла украшение в руки, надеясь, что ее дар привычно покажет картинку. Магия послушно заработала. Но в этот раз, все получилось немного иначе. Девушка не увидела лицо убийцы. Казалось, что Истра сама будто оказалась на ее месте. Вот ее руки укладывают на белый бархат браслет, бережно расправляют звенья цепочки, подушечки пальчиков нежно проводят по искусно выделанному узору.

Она сама идеальна, и все, что принадлежит ей должно быть таким же! Нет, конечно, лучшее она всегда оставит себе. Только она достойна самых дорогих украшений. Но ее работа должна выглядеть наилучшим образом!

Истра поняла, что уловила мысли убийцы. И еще она заметила украшения на запястьях. Те же, что уже видела в видении у тела бедного старика, дворецкого Рейсов. Да, это Грациана.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание