Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
371
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



Глава 7

Глядя на стоящее в доке судно, Вайскез тяжело вздохнул и направился по переходному мостику, через центральный шлюз, в недра корабля. Далеко не маленькая машина, что по проекту должна стать достаточно грозной боевой единицей, никак не могла обрести свой готовый вид, вызывая в душе пилота глухую злость и раздражение.

Шагая по коридорам своего будущего дома, Закери уже осознавал какими они станут. Чувствовал это. Ощущал. Всё его естество, пропитанное космосом и его ледяной бесконечностью, шептало — «Быстрее! В полет! К звездам!».

Увы, но быстрее не получилось. Более того, проклиная самого себя, мужчина раз за разом заставлял персонал переделывать уже готовые участки, заменять оборудование, стирать программы, что уже установлены на компьютеры и ставить на их месте новые.

Причин тому было невероятно много. Главной из них была жажда жить.

В космосе нет места ошибкам. Безалаберность и халатность приводят к смерти. А уже если речь идет о строительстве корабля, то они и вовсе не допустимы. Ценой наплевательского отношения будут их жизни.

Фактически, работы по окончательной сборке «Варяга» шли очень медленно и тяжело. Берроуз и Вайскез сбились с ног, заставляя инженеров и монтажные группы делать всё именно так, как они находили нужным. Оба офицера считали, что необходимо изначально делать корабль максимально пригодным для модернизаций и ремонта в полевых условий. Ведь, Разумовский изначально предупреждал, что им предстоит работа в условиях отрыва от баз снабжения и любой помощи, когда рассчитывать придется только на себя.

Как результат, парень и девушка, оставленные Варнером на контроле, денно и нощно не покидали борт корабля, помещенного в закрытый док. Постепенно, со скрипом и трудностями, силовой набор, по сути, скелет, обрастал плотью и кровью — силовыми линиями энергоснабжения, внутренней аппаратурой, реакторами и переборками. В некоторых местах дроиды уже приступили к монтажу внешней обшивки — композитных броневых листов. Впрочем, до завершения работы было ещё очень много времени.

Несмотря на то, что двигательные системы были проверены на стендах, а затем установлены на борт, заставить их работать полноценно не удавалось — постоянно вылезали проблемы синхронизации, обнаруживались проблемы в укладке шлангов подачи топлива… Вайскез и Берроуз, закопавшись в справочную литературу и учебники истории техники, вместе с инженерами и монтажными группами искали способы решения этих проблем, ломая головы и сжигая нервные клетки. Оба офицера за прошедшие недели изрядно похудели, осунулись, а под глазами у них появились темные круги.

И всё это усугублялось подозрениями Вайскеза. Всё дело в том, что не раз и не два он замечал, что то, каким образом монтируются системы, снижает их реальный КПД на две трети. И если не являясь инженером он ещё мог сомневаться в этом, то после консультации с несколькими знакомыми, которые действительно специалисты в этом деле, подозрения превратились в уверенность.

Подняв скандал, Закери заставил демонтировать всё до винтика, что было установлено в их отсутствие, а затем приступить к установке с нуля, уже под постоянным контролем и проверкой. Причем, здешним инженерам теперь требовалось заранее согласовывать с упертым пилотом и Берроуз каждое действие.

«Если вы параноик, то это не значит, что вас не преследуют, — мысленно хмыкнул Вайскез, наблюдая за установкой очередного узла, — Особенно после того, что нам все пришлось пережить, лучше подстраховаться. Целее будем. А от здешних жопоруких недомастеров не убудет.»

— Готово, — хмыкнул Сайкс, когда дроиды отошли от очередного узла энергоснабжения, — Точно по вашим требованиям, лейтенант.

Осмотрев узел визуально, Вайскез кивнул:

— Благодарю вас. Мы проверим систему и тогда приступим к следующему блоку.

— Хорошо. Позовете, — улыбнулся Сайкс, направляясь в конец коридора, — Я пошел обедать… Чего и вам советую, а то выглядите вы, ребята, дерьмовенько…

— Спасибо, учтем, — махнула ему рукой Наталья, вновь глядя в свой планшет, на дисплее которого был изображен аналогичный только что смонтированному узел энергоснабжения.

Вайскез, проводив взглядом Сайкса взглядом, тяжело вздохнул.

Лейтенанта этот человек нервировал. Парень и сам не мог понять чем, но вечно улыбающийся и бодрый, с гладко выбритым лицом и белозубой улыбкой… Временами Закери казалось, что он разговаривает не с живым человеком, а очередным рекламными ИИ, позвонившим с каким-то предложением.

— Что у вас с капитаном? — спросил Зак, стоило им с Берроуз остаться наедине.

Покосившись на конец коридора, где исчезли инженер, контролирующий работу дроидов-монтажников, девушка хмыкнула:

— Это так заметно?

— Ну… Только слепой бы не понял, — покачал головой Вайскез.

— Не знаю, — вздохнула Наталья, теребя ленту бокового ремня на своём бронежилете, который не снимала по настоянию Зака, — Оно… сложно. Я и сама не определилась. В начале, он просто спас меня от смерти, а потом… Как-то само собой, что я на Алекса засмотрелась и… Не знаю.

Покачав головой, Закери произнёс:

— Будь осторожна. СВР — не то место, где можно демонстрировать отношения с кем-то… Тут… Здесь нет друзей. И наличие того, кто дорог может стать слабостью. Точкой, на которую непременно надавят, если возникнет необходимость. А кэп… Он плохой разведчик. Хороший офицер и командир, но дерьмовый разведчик.

— Это ещё почему? — нахмурилась Берроуз.

— Он слишком правильный и надежный, — задумчиво произнёс Закери, — Его место не здесь, а на флоте или в армии… Но никак не в разведывательной структуре… Впрочем, тебе тоже не место в этом дерьме…

Пройдясь взглядом по ещё не обшитым панелями стенам коридора «Варяга», Наталья тяжело вздохнула и спросила:

— Ты думаешь, что у нас обоих был выбор? Что его, что меня — не спрашивали. Изначально, так сложились обстоятельства, а затем нас просто поставили перед фактом. Или так, или…

Покосившись на замолчавшую девушку, Вайскез понимающе кивнул:

— Понимаю. Можно сказать, что всё решили за вас. Но… Всё равно, будь очень осторожна и не допускай ошибок. Если у врагов Алекса будет компромат, например, на тебя, то… Он, ведь, не сможет отвернуться. И раньше бы не бросил, а теперь и подавно…

— Этим он и подкупает, Зак, — кивнула Наталья, — Надежностью.

Парень лишь покачал головой. По его мнению, донести до девушки свою мысль Заку не удалось. Она думает о совершенно других вещах, а не об опасности, которую создала для их командира этими… отношениями.

Сам лейтенант, получив второй шанс, принял для себя вполне конкретное решение. Он будет верен не столько Империи, сколько самому Варнеру. Чтобы не приказал капитан, кем бы он в конечном итоге не стал, Вайскез пойдет за ним до конца. Не ради денег, славы, медалей и званий, а ради штурвала в руках и бездны космоса за бортом, огневой мощи корабля и ощущения почти безграничной власти над громадной, многотонной, махиной, несущейся в ледяной пустоте.

Даже если приказы Алекса заведут их в могилу, лучше погибнуть в бою, как Фирс, чем умереть в сточной канаве Нижнего Города, побираясь, нищенствуя и голодая. Смерть с оружием в руках, стоя с выпрямленной спиной всяко лучше лобзания чужих ботинок и унижений.

Гордость и честь… Два качества Зака, за которые его ненавидели офицеры. Он никогда не врал, говоря в лицо даже то, о чем стоило бы промолчать. Вайскез никогда не прогибался, не зализывал задницы начальства. За прямоту и свой длинный язык, вечно имеющееся личное мнение, которое парень не стеснялся высказывать, его отправили под начало мистика, который, как оказалось, был знаком Варнеру. Жестокий, злой и упрямый… Те, кто решил перевести к нему Зака не ошибся. Два одинакомых человека, один из которых старше по званию, одинаково смотрящие на мир, не смогли ужиться, но… У мистика звание оказалось выше.

Теперь же, получив новый шанс, Вайскез не собирался спускать его в унитаз. В его лице капитан Алекс Варнер получил самого надежного члена команды, который никогда не предаст. Ни ради денег, ни ради женщин или мифического долга перед кем-то или чем-то.

Проводив грустным взглядом фигуру молодой девушки, что подписала себе приговор, Зак грустно вздохнул. Она не понимала. Ведь капитан не просто офицер. Он мистик. Когда она состарится, а это произойдет несмотря на все нынешние технологии, Варнер будет всё так же молод и полон сил. Закери не знал как их командир относится к Наталье, но… Нутро и жизненный опыт подсказывали, что равнодушным Алекс не останется. Он ещё не столь стар и могущественен, чтобы смотреть на простых людей свысока.

«Остается надеяться, что дело не закончится чем-то дерьмовым, — мысленно вздохнул Вайскез, — Да и за девчонкой надо приглядывать… Видно же, что сопля соплей… И как только звание получила?»

Вернувшись к проверке работы местных инженеров и дроидов, пилот принялся изучать проложенную силовую линию, которая ведет к основному рекатору. Что-то царапало взгляд Закери, заставляя раз за разом возвращаться к одному из блоков расключки, через которых проходили провода. Включив сканер Б-ИБКП, пилот начал вдумчиво изучать заинтересовавший его узел, сравнивая результаты с проектом и данными из технического справочника.

Результаты не сходились. Зато поиск по данным сканирования результат дал. Прочитав сухи строки справочника, Вайскез удивленно посмотрел на узел расключки:

— Какого черта? — вырвалось из уст пилота, — Берроуз! — крикнул в микрофон планшета парень, — Тревога! Диверсия! Стреляй в инженера! По ногам!

Наталья уже не первый раз обдумывала произошедшее в Управлении. В тот вечер её колотил озноб. Виски не помог расслабиться и успокоиться. Стоило закрыть глаза, как перед взором появлялись все те, кто погиб за эти дни. Но больше всего выделялся Фирс, что так и сгорел в плазменной огне, стоя с винтовкой в руках. Его взгляд… Спокойный, холодный и отрешенный. Страшный взгляд человека, который осознал свою скорую смерть и принял этот факт. Застывшие глаза, закаменевшее лицо, с которого исчезли все эмоции… И решимость, источаемая всей его фигурой, прямой спиной и твердо держащими оружие руками.

Эта картина запечатлелась рядом с другой — отцом, что ел руку матери… Ел… Там. На «Джефф-2». В кошмаре, ставшем реальностью. Только после станции с девушкой поработали психологи СВР, помогая справиться с последствиями этого ужаса, а в столице некому было ей помочь, как ни странно. В здании находились лишь охранники да отряд Алекса.

Первоначально Наталья хотела пойти к нему просто поговорить и выплакаться, как уже было не раз, но войдя в комнату капитана и увидев его почти голым, на раскинутой кровати, поняла, что простой разговор ей не поможет. Зато на ум пришла иная мысль. Мужчина и без того вызывал симпатию. И не внешностью, которой тоже был не обделен, а своей надежностью. Девушка помнила как Алекс, с пистолетом и мечом, оборонял вход в казармы, где ей пришлось прятаться, от громадной твари, похожей на сон шизофреника. Перед её глазами ещё долго стояла картина того, как он оперся спиной на дверь, готовый продолжить бой, хотя уже едва стоял на ногах.


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание