Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
721
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Женская драка

Грациана даже не подумала запереть калитку. Толи она была так уверена в себе, верила, что никому не придет в голову искать давно якобы умершую наследницу ювелирного дома в центре соседнего холма, толи преступница была занята чем-то очень серьезным, и не тратила время на замки.

Истра предполагала худшее. По пути сюда девушка вспомнила множество мелких деталей, все, что они с Эйзом узнали об убийце. Больше всего информации им дала Лота. И сейчас Истра надеялась, что последняя из Дома Рейсов им не врала.

Похоже, Грациана заметила Гардерину рядом со своим домом. Поймала ее и … Наверняка преступница не удержится. Ей нужна кровь молодых девушек. Лучше всего — красивых. Гардерина для ее целей идеальна. Сколько может занять времени процесс переливания крови?

Истра вошла во двор. Он был небольшим и не сильно ухоженным. Так, поляна с притоптанной травой, какие-то кусты. Сам дом крохотный. А вон там у забора стоит еще какое-то строение. Очень напоминает двор Рейсов. У Грацианы есть и своя лаборатория. Девушка поспешила туда.

Одноэтажное строение. Тоже очень скромное. Почти без окон. Зато над крышей внушительная труба. Явно вытяжка. Истра понимала, что не ошиблась. Она дернула ручку на себя. А вот тут было закрыто…

Сыщица отступила на шаг, вспомнила уроки Школы Магов, собрала немного своей энергии и, создав небольшой светящийся шарик, метнула его в дверь. Получилось громко. Или так показалось самой Истре. Вообще, ей сейчас все казалось каким-то слишком значительным. И еще — немного нереальным.

Сказать Делии, что она справится, это легко. Но сама Истра боялась до жути. А еще понимала, что все равно выбора у нее нет. И надо как-то справиться. На упрямстве, что ли? или как раз с перепугу.

Именно от страха, ее магический удар оказался сильнее нужного, и дверь просто влетела внутрь дома, ударилась о стену. Сыщица вступила в узкий темный коридор. Всего каких-то пять шагов. А там уже видна комната. Вернее, помещение, почти лишенное мебели. Только край стола рабочего виден и…

— Стой там! — раздался резкий женский голос. — Я ведь могу и просто убить твою подружку!

Истра почти послушалась. Она замедлила шаг, и вместо того, чтобы ворваться в лабораторию с боем, остановилась на пороге, осматривая помещение.

Гардерина сидела на полу у стены под крошечным окошком. Волосы на голове девушки были в беспорядке, на виске виднелись следы крови, глаза были закрыты. Без сознания?

Но все же преступница привалила свою жертву спиной к стене и связала ей руки. Сама Грациана стояла в двух шагах от Дерины. Она расставляла на столе какие-то ей одной известные склянки и бутылочки. Еще Истра узнала кусок той самой киновари, на запах которой у девушки аллергия. Если полить камушек бальзамическим уксусом… Сыщица стала рассматривать бутылочки внимательнее. Ага! Уксус тоже здесь…

На столе лежал нож. А еще стояла пустая пиала, стенки которой красноречиво были измазаны чем-то неприятно коричневым, похожим на следы засохшей крови. Рядом Грациана небрежно бросила некую гибкую трубку, на обоих концах которой блестели… иглы. Истра поняла, что видит орудие убийства.

— Ну… — начала девушка несколько нерешительно. — Вообще, она мне не подружка. К тому же, ты все равно ее убьешь.

— Да, — продолжая расставлять предметы на столе, спокойно подтвердила Грациана. — Я планирую забрать из нее то, что мне нужно. Но если ты будешь себя плохо вести, придется мне просто перерезать ей глотку.

— Тогда это будет для тебя проблемой, — напомнила Истра с нескрываемой издевкой. Она знала, что провоцирует преступницу. Если Лота говорила правду, Грациана может впасть в ярость в любой момент. Но ее гнев будет направлен на следователя, а не на Гардерину. Есть шанс спасти эту неразумную девицу. Или… Если Лота ошиблась, тогда разговор станет способом тянуть время. Вдруг повезет, и Эйз успеет прийти на помощь. — Странно. Ты же обычно ведешь своих жертв к реке. Это часть ритуала?

— Глупая? — осведомилась грубо убийца. — Просто вода смывает следы. Да к тому же, река разделяет два холма. Никому даже в Сыске не хочется возиться с чужими делами. Иначе бы меня давно поймали. К тому же, это было весело, загонять их туда. Ну и…

Она чуть пожала плечами.

— Там в лаборатории было работать спокойнее, — закончила Грациана почти миролюбиво.

— Но сейчас ты изменила себе, — не отставала сыщица. — И странно, ты избавилась от Тэи всего пару дней назад. Неужели уже истратила весь запас ее крови? Ты такая жадная? Или твой рецепт стал давать осечки?

Преступница нехорошо прищурилась и смотрела на Истру оценивающе.

— Кто тебя взял на эту службу? — поинтересовалась она. — Ты же совсем дурочка. Весь мой запас остался там, в имении. В тайнике. Теперь там куча агентов. Как я заберу, что мне нужно?

— А тебе приходится принимать зелье каждый день? — Истра сознательно игнорировала ее грубость. Она специально задавала эти вопросы, чтобы заставить Грациану саму все рассказать, хотя о многих тонкостях дела давно догадалась сама. А еще, продолжая разговор, девушка аккуратно приближалась к столу.

— Да, — вот теперь было заметно, что преступница занервничала. Видимо, такая зависимость ей не нравилась. — Особенно, если что-то идет не так.

— Стресс, значит, — ехидно усмехнулась сыщица. — Ну-ну. Явно не от того, что убила бедного старика. Майс-то в чем виноват? Он же вообще безобидный.

— Не твое дело, — буркнула Грациана. — Их просто надо было наказать.

Истра поняла, что убийца говорит о Рейсах. Похоже, и алхимик и даже Лота на самом деле были привязаны к дворецкому. Хоть что-то в них человеческое осталось!

— Да ладно, — продолжала Истра, и сделала еще шаг ближе. — Признайся, тебе просто нравится убивать. И даже это твое пойло ни причем. Ты и до него была такой.

Убийца на миг оторвалась от своего дела и как-то почти детски хихикнула.

— И что? — с инфантильным кокетством осведомилась она. — Я всегда делаю, что хочу! И даже он мне не указ. Хотя так старался! Но я все равно его хитрее! Никто не может мне указывать. А эти девки… Сами же нарывались. Вон, эта. Она вообще пришла ко мне сама!

Преступница бросила взгляд в сторону. Гардерина все еще была без сознания. Или… Истре показалось, что ресницы у пленницы чуть дрожат. Истра была уверена, что Дерина все же достаточно умна, чтобы притворяться.

— Знаешь, — наигранно задушевно выдала следователь. — Мне она тоже не нравится. Но одно у нее не отнять, не глупа, все же. Что-то я не верю, что Гардерина заявилась прямо к тебе на порог. Она, вообще, в курсе, что ты убийца.

— Ну, да… — вынуждена была признать Грациана, и даже снова чуть отвлеклась от своих манипуляций, точнее, от смешивания каких-то двух мутноватых жидкостей. — До такого она не дошла. Просто прогуливалась по моей улице, якобы шла к дому Жильена.

Вдруг преступница резко отодвинула от себя склянки.

— Ты думаешь, я не знаю, кто она такая? — в голосе Грацианы зазвенели скандально истеричные нотки. — Не знаю, что она пыталась сунуть нос в мои дела? Что привела в мой дом какого-то прихвостня из Сыска?

Истре не понравилось, как эта ненормальная отзывается об Эйзе.

— Не в твой дом, — упрямо возразила девушка. — В Дом Рейсов. Тебе там места не нашлось. Там ничего твоего и не было.

— Там был Жильен! — Грациана звонко хлопнула ладонями по краю стола. Похоже, ее даже трясло от злости. — Он принадлежит мне! И эта девка смела вешаться на него! И ты думаешь, я ей такое прощу?

— Ты убила Жильена, — холодно осадила ее Истра. — Забыла? Твое зелье еще и на память влияет?

— Заткнись! — заорала ненормальная красотка, отчего, кстати, сильно растеряла свою привлекательность. — Я сказала, он мой! Даже его смерть принадлежит мне! Теперь навсегда!

— Тоже мне, большая ценность, — наигранно презрительно отозвалась сыщица, снова чуть приблизившись к столу. — И что ты теперь без него делать-то будешь? Да и вообще, с чего это вдруг ты его убила?

Грациана задергалась, переступала с ноги на ногу, будто не могла устоять на месте, будто хотела уже кинуться на сыщицу, но не могла почему-то, руки у преступницы слегка дрожали. На лице застыло какое-то странное выражение упрямства и обиды, снова почти детской.

— Он меня предал, — все же нехотя выдала эта ненормальная. — Он отказался от меня. Он… он хотел запереть меня в доме, чтобы я больше никогда не могла получить свое лекарство! Он посмел меня ударить! Никто не имеет права на это! Я совершенна! И даже он не смеет нарушать мою идеальность!

— Серьезно? — вот теперь издевательский тон Истры стал искренним. — Ты совершенна? Только из-за смазливого личика? Да ты больна на голову! О каком идеале речь? Жильен все же не промах, если хотя бы попытался тебе это объяснить. Кстати… А с чего это он так? Может, не стоило убивать Майса? Знаешь ли, надо было тебе подумать, прежде чем такие наказания своему мужчине устраивать.

— Майс? — казалось, Грациана даже не может вспомнить, кто это. — Тот жалкий старик? Да он просто мог меня выдать. Это ерунда. Он никому не нужен.

Не долго она держалась, сорвалась снова на крик, стояла, сжав кулачки, все такая же суетливая, чуть ли не подпрыгивая на месте.

Жильен предпочел мне другую! — гневно вопила Грациана. — Он посмел пойти против меня из-за той тупой дурнушки, которую взял в жены! Из-за этой тихони, которая бежала от меня через весь город и ныла всю дорогу! Он посмел сказать мне, что она лучше меня! Что он ее любит! Что за чушь…

Именно в этот момент, Гардерина, о которой убийца успела напрочь забыть, вдруг открыла глаза, согнула ноги в коленях, а потом резко распрямила их, ударив преступницу по голеням. Убийца вскрикнула, толи от неожиданности, толи от злости. От удара ее качнуло от стола к стене. И тут же Истра ударила одним из простых заклятий боевой магии.

К сожалению, Грациана тоже училась в Магической академии, и умела противостоять таким атакам. Она успела поставить защиту. Но Истра особенно и не надеялась на такой быстрый успех. Зато она получила возможность добраться до стола, схватила нож, перекинула его Гардерине.

— Давай быстро! — велела она. — Уходи!

И снова ударила по убийце магией, отвлекая ее от заложницы. Дерина времени зря не теряла, разрезала веревки, видимо, узел был не таким и крепким, вскочила на ноги. Отдать должное, девица не рвалась сразу к выходу, схватила все с того же стола какую-то склянку и швырнула в преступницу. Почему-то именно это привело Грациану в ярость. Похоже, у этой ненормальной реальный пунктик на ее собственность. Она попыталась преградить беглянке дорогу, выставив руки вперед. Истра с удивлением поняла, что Дерина и не торопится проскочить мимо убийцы. Девица из торгового Дома замахнулась на Грациану ножом, который прихватила с собой.

Только купеческая дочка не обладает тем опытом, что молодящаяся дама средних лет. Преступница легко, как в танце шагнула в сторону, пропустила атакующую Дерину мимо, и толкнула ее изо всех сил в спину. Девушка налетела на стену и вскрикнула, хорошо приложившись головой.

Сыщица пыталась помочь, снова ударила магией, но Грациана держала щит. При этом она ухватила Дерину за плечо, потянула к себе.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание