Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
697
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Сказки кончаются свадьбами

— Вообще, мне стоило бы обижаться, — заявила Вэй, правда, неподходящим к смыслу своего высказывания радостным тоном. — Вы расхватали всех приличных молодых людей. А я? Кто такой этот Ниель? Он хотя бы симпатичный? Мне надо знать! Надо оценить в полном масштабе, чем я жертвую ради свадьбы лучшей подруги!

— Я думала, что все же лучшая у тебя я, — поддразнила ее Истра.

— Ты лучшая, — покладисто согласилась девушка. — Сестра. А она подруга. Единственная не родная. Или почти не родная. Ох! Знаешь, кажется, я нервничаю.

— Из-за своего кавалера? — поинтересовалась у нее сестра.

— Нет, конечно, — Вэй даже удивилась. — Просто наша Клэр выходит замуж! Это… Это нечто!

— Согласна, — призналась Истра. — Наверное, я тоже.

Они чуть ли не впервые за годы дружбы с дочерью Главы Стаи собирались в соседний со своим дом по улице, а не привычным способом через забор. И все потому, что девушки нарядились в заказанные для торжества пышные платья и сделали праздничные прически. В таком виде перелазать преграду между дворами будет проблематично.

— Надо, чтобы все было идеально, — рассуждала дальше Вэй, подходя к соседской калитке. — Чтобы она запомнила этот день на всю жизнь. И если ради этого придется терпеть весь вечер какого-то там Ниеля, я выдержу. Клянусь. Но… Он реально не так плох?

— Ты будешь в восторге, — пообещала ей сестра.

Истра все продумала тщательно. Уговорить Вэй на этот дуэт вслепую труда особого не составило. Но девушка специально не раскрывала сестре, что та уже знакома со своим приглашенным кавалером. Пусть поворчит. Потом еще спасибо скажет.

Они вошли во двор Главы Стаи. Деревья и кусты были украшены лентами и фонариками. Выглядело это все нарядно и романтично. Траву везде скосили, оставив газоны идеально ровными, будто богатый южный ковер. Где могли, повесили еще и вазоны с белыми и розовыми цветами. Повсюду среди кустов и ближе к дому виднелись уже успевшие собраться гости. По большей части, это были представители оборотней. Но впереди, почти у самого большого дома Истра успела заметить лиловый отсвет маминого платья. Значит, родители уже здесь, с хозяином дома и почетными гостями. То есть с Наследником и Его Высочеством Младшим Принцем.

— И где он? — снова заволновалась Вэй. — Тут народу набежало уйма! Как мне его узнать? Тут кого только нет! О!

Она указала на высокого молодого человека, одетого в строгий серый сюртук и такие же брюки. На голове мужчины был цилиндр, лицо скрывала серебристая полумаска.

— Знаешь кто это? — зашептала Вэй, вцепившись в руку сестры. — Это тот иностранец! Представляешь? Тогда на балу? Когда мы спасали Клэр! Как им удалось его найти?

— Это мне удалось, — усмехнулась Истра и помахала мужчине рукой.

— Круто! — воодушевилась Стражница. — Он потрясающе танцует! Хоть будет с кем повеселиться.

— Обязательно, — продолжала развлекаться сыщица. — Вэй?

Она злорадно улыбнулась и сделала красивый жест, приглашая «иностранца» встать напротив сестры.

— Дорогая, позволь представить тебе Ниеля из Дома Раунов, дворецкого и друга Его Высочества принца Лейнарда.

— В смысле? — Стражница уставилась на мужчину. — Но…

— Да-да, — подтвердил весело Ниель. — Моим секретарем на том балу на самом деле был именно он. Простите нам эту невинную шутку, мастресса. Даже принцам иногда хочется немного развлечься.

— А! — Вэй немного ошарашено закивала. — Ну… Думаю, им этого хочется даже больше, чем остальным людям.

— Совершенно верно, — согласился дворецкий.

— Ниель, — продолжала представление Истра. — Позвольте мне в кои-то веки раз соблюсти все правила этикета и представить вам Вейю из Дома Дамиров. Мою единственную и самую любимую сестру.

— Это честь для меня, — галантно отозвался он и чуть поклонился.

— Как ни странно, взаимно, мэтр, — искренне высказалась Стражница.

— Вообще, — заметил Ниель. — Я не только друг принца. Я намного раньше успел подружиться с Эйзеком, кого вы хорошо знаете. И надеюсь, что ваша сестра тоже считает меня, если не другом, то хотя бы хорошим приятелем.

Истра поспешила кивнуть.

— Тогда прошу, пожалуйста, зовите меня просто по имени, — закончил молодой человек.

— Да запросто, — решительно согласилась Вэй. — Вообще, у нас с вами серьезная цель. Моя подруга Клэр и Вайтек, самые очаровательные в мире жених и невеста. Моя сестра Истра и ее начальник Эйз, самые знаменитые сыщики города. И тоже милая пара. Мы обязаны их переплюнуть, Ниель!

— Шикарный план! — оценил дворецкий. — Мне всегда нравилось соревноваться с Эйзом.

— Мы их сделаем, — пообещала Стражница. — У меня есть идеи… Ой!

Она вдруг начала оглядываться кругом с беспокойным видом.

— Вэй? — Истра тоже сразу же занервничала.

— Букет Клэр! — кажется, сестра запаниковала. — Я же должна нести его, когда они пойдут обмениваться клятвами! А я понятия не имею, куда его дели!

— В оранжерее, — спокойно напомнила Истра. — Ты вчера сама его там в вазу поставила. Якобы, чтобы не забыть.

— Ага! — Вэй тут же облегченно вздохнула. — Простите, Ниель. Я вернусь буквально через минуту! Лучше его забрать и таскать с собой. Снова ведь забуду все!

И девушка тут же поспешила к оранжерее Клэр.

— Она слишком нервничает, — извиняющимся тоном пояснила дворецкому сыщица. — За последние два дня она меня чуть с ума не свела.

— Она чудесная, — проговорил Ниель.

— Лучшая сестра на свете, — искренне призналась девушка. И тут же чуть нахмурилась. — Только… Я все еще переживаю, что все эти наши игры могут вам помешать. В вашей личной жизни. Я тоже хочу считать вас своим другом и…

— Истра? — Ниель чуть улыбнулся. — Вы сделали мне самый лучший в мире дружеский подарок. Так что не стоит волноваться.

— Подарок? — девушка уставилась на него так, будто видела впервые. — Когда?

— Только что, — как ни странно, в его тоне не было привычной иронии. Более того, Ниель выглядел… смущенным. — Вы еще не догадались? Кто та самая девушка?

Истра чуть ли не впервые в жизни попала в ситуацию, когда лишилась дара речи. Озарение было неожиданным и потрясающим.

— Вэй? — все же переспросила девушка, махнув рукой в ту сторону, куда ушла сестра. — Моя Вэй?

— Да, — кивнул Ниель. — В тот вечер я каждой девице во время танце рассказывал придуманную историю о том, что ищу в Бальной Зале свою единственную. А оказалось… На самом деле нашел. Только ваша сестра была такой. Она мне не поверила. Вернее… Ей было все равно, что я плету. Она просто любит танцевать. Она такая свободная и искренняя…

— Знаю, — коротко согласилась Истра, придя в себя от шока. — Но почему вы просто не сказали мне раньше! Я бы уже штук двадцать поводов придумала бы, чтобы вас представить друг другу!

— Ну… — Ниель чуть пожал плечами, глядя куда-то себе под ноги. — Мы, мужчины, не сильны в романтике. Наверное, мы в этом плане здорово уступаем вам, женщинам. Я могу быть отличным магом, воином, другом и дворецким. Могу блестяще разыгрывать любые авантюры. Эйз… мой друг, он отличный следователь и лучший «ищейка» Школы Магов. Но мы оба становимся совершенно беспомощны, когда дело касается любви. Слишком страшно признаться в своих чувствах. А еще страшнее, что их могут не принять.

— Будто у женщин иначе! — возразила Истра. — Будто мы с Вэй или даже Клэр этого не боимся. Потому-то я бы и нашла способ все сделать красиво… Хотя… Так и получилось!

— Точно, да, — живо подтвердил Ниель. — Я ваш должник.

— Да ладно… — и тут девушка чуть нахмурилась. — А почему вы говорили не только о себе? Причем тут Эйз?

— Истра, я просто приводил пример, — поспешил заверить ее дворецкий. — Я так же мог сказать о Его Высочестве. Он тоже ищет свою любимую. И… Он меня зовет. Простите. Пожалуйста, скажите Вэй, что я не подведу.

И он поспешил прочь, ближе к Большому Дому. Истра в толпе различить принца не могла, а потому у нее появились смутные подозрения, что дворецкий просто сбежал. Так что там с Эйзом?…

Вечер точно удался. Это было грандиозное, трогательное, очень торжественное и в тоже время веселое празднование. У Истры немного кружилась голова от всего этого. Она выбралась тихонько прочь от толпы и решила хотя бы пару минут передохнуть в оранжерее Клэр.

За широкими окнами была прекрасно видна площадка для танцев и все, что дальше происходит на празднике. Но как же в оранжерее благословенно тихо! А еще свежо в этот прекрасный вечер. Истра наконец-то стянула с лица надоевшую маску и вуаль. Принцы — почетные гости. Это здорово. Для Клэр, Вайтека и их семей. Но весь этот этикет…

Эйз появился в дверях оранжереи.

— Прячешься? — весело спросил он.

— Отдыхаю, — призналась девушка. — Хотя свадьба замечательная получилась. Лучшая в столице. На всем белом свете! Мне надо выжать маску. Она пропитана слезами умиления. Я раза три чуть не разрыдалась. Клэр и твой брат, они такие потрясающие и красивые! А Вэй и Ниель? Такие романтичные! И… ты, конечно, знал про то, что твой друг влюблен в мою сестру?

— Знал, — не стал отрицать следователь, присев на край стола, ближе к девушке. — Но прости. Это был его секрет. Я не мог тебе сказать.

— Конечно, — согласилась Истра. — Иначе это было бы не по-дружески. Я понимаю. Главное, у них все хорошо! Я видела, принц, уходя, разрешил Ниелю остаться.

— Да, я проводил Его Высочество, — подтвердил Эйз. — Смотри! Твоя мама танцует с моим отцом, а твой отец пригласил мою маму.

— У них, похоже, тоже соревнование! — улыбнулась девушка. — Это так весело!

— Но мы с тобой были лучшими, — весело заявил молодой человек. — Давай тоже потанцуем?

— Здесь? — Истра даже растерялась.

Но Эйз просто предложил ей руку. И она не стала дальше спорить. Это тоже было очень романтично. Вот так медленно танцевать в пустой оранжерее. Только вдвоем. Все прежние мысли на тему ее отношений с начальником тут же заставили Истру нервничать и смущаться.

— А о чем ты говорил с Его Высочеством? — как и всегда, девушка, скрывая свои чувства, переключилась на деловой тон. — Есть новости, когда будет суд над Грацианой?

Эйз тут же растерял веселый настрой.

— Суд уже был, — ровно выдал он. — Его Величество принял решение сразу. Он велел казнить ее через месяц. Но… это произошло вчера. Убийца мертва.

— Месяц? — Истра нахмурилась. — По-моему, это было жестоко, но справедливо. Грациана убила Жильена только за то, что он обещал лишить ее зелья. Для нее это самое страшное наказание на свете. Чего она и достойна. Вот только меня кое-что беспокоит. Она призналась, что ей необходимо принимать эту свою смесь каждый день. Иначе… Эйз, меня не волнует ее красота или молодость и их потеря. Но она безумна и агрессивна. Боюсь, без своего лекарства она стала бы опасна для людей.

— Так и есть, — признал следователь. — Всего три дня, и она пыталась нападать на стражников, кидалась на людей, как дикий зверь. Король счел, что в данном случае казнь лучше ускорить. Чтобы больше никого не подвергать опасности.

— Правильное решение, — согласилась девушка.

— И совсем неподходящая тема для сегодняшнего вечера, — напомнил молодой человек. — Давай просто танцевать и веселиться.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание