И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 942
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 21. Удмурт.

— Нам дали добро, едем в замок, — сказал, вернувшись солдат. — Вы, чё правда Жанну знаете?

— Знаем, — скромно ответил я. И даже ближе, чем всё думают.

— Так это и вы из Центра будет? Нам только вчера сообщили. Вас раньше ждали, кстати.

— Чистили дорогу, запаршивилась совсем. Ходють и ходють все кому не лень, — проскрипел папаша Кац.

— Давно пора, мы сами намеревались в будущем месяце проехаться по ней. Я вас сейчас доставлю до места, а потом вас ждёт Удмурт с визитом вежливости.

— Какой вопрос, старичок. Показывай куда ехать, — кивнула Наташа.

Броневик выехал на широкую дорогу, местами даже в три полосы в одну сторону. Она огибала Остров подковой поднимаясь всё выше, уклон был всего градусов пять благодаря протяжённости Острова. Сразу за КПП мы увидели пристань с несколькими причалами и стоявших рядом с ними парусниками. Лодки имели по одной мачте и излишним водоизмещением не страдали. Чуть дальше за ещё одними воротами видимо строили тот самый железный корабль. Издалека я увидел только козловой кран из дерева, который тащил какую-то деталь и наполовину готовый корпус. Дальше, поднимаясь вглубь Острова, мы увидели аккуратные двухэтажные домики, стоящие рядами друг над другом на искусственных террасах. Где-то их выдолбили. Где-то наоборот подсыпали и сложили фундамент из чёрных глыб, посаженных на раствор.

— Сколько у вас проживает народу? — спросил Кац.

— По последней переписи чуть больше ста двадцати тысяч. Место ещё есть, но вот с доставкой на Остров всего, проблемы. Да вы и сами видели. Есть решение насыпать ещё две косы. Недавно закончили промерять глубины. Сейчас весь залив перекроют минами от осьминогов. Они у нас не сказать, чтобы частые гости, но вот заплывают. В результате у нас будет три косы и тогда уже заживём как белые люди. Ещё хотят сделать несколько подъёмников, чтобы разгрузить внутреннюю трассу. С допуском личного транспорта у нас строго, это вам как особым гостям Удмурт разрешил, а так внизу есть стоянка. На подъёмниках люди могут сразу попадать в свой квартал, не колеся на общественном транспорте по Острову. Всем от этого только выгода. У Удмурта много всяких предложений по улучшению города. Где только понабрался...

Через полчаса солдат, не замолкавший ни на секунду показал нам поворот к замку, как он окрестил дом, где мы будем жить. Мы свернули на аллею, засаженную тополями, а Наташа говорила, что ничего здесь не растёт. В отличие от большинства домов не имевших вообще заборов здесь они были и довольно высокие. За ними стояли трёхэтажные замки. Солдатик не обманул. Натурально замок! Три этажа с башенками на крыше и подвалом. Ворота при нашем приближении распахнулись и внутри нас ждал ещё один служивый, одетый в камуфляж, но без оружия.

— Приехали. Особняк в вашем распоряжении. Как устроитесь, ваш ждёт Удмурт. А мне пора на службу, — солдатик откланялся, поздоровался с другим, что открыл нам ворота и пошёл назад.

— Москвич, — представился второй солдат. Мы поздоровались.

— Потому что из Москвы? — спросила Наташа.

— Нет, потому что у меня был Москвич-412. Удмурт у нас из Москвы.

— Ого, земляк, — сказала Наташа.

— Прошу за мной. На первом этаже в доме столовая, баня и прочее. И моя комната. На втором две комнаты и на третьем две комнаты. В каждой есть ванная. Проблему с водой Удмурт решил. Он даже настоял на озеленении. Мы завозим на остров чернозём с берега, последние лет пятнадцать, как он стал главным. Раньше здесь строили кто во что горазд, но Удмурт всё упорядочил. Даже планирует организовать узкоколейную дорогу по Острову. Движки есть, соляра тоже. Вагоны можно открытыми делать ради экономии.

— Ну деловой, последний час мы только и слышим. Удмурт то, Удмурт сё. Правда, такой как о нём говорят? — спросил папаша Кац.

— Ещё круче. Будете отдыхать или поедем к нему? — спросил Москвич.

— Пожалуй поедем, потом отдохнём, а то два раза собираться, — сказал я. Возражений не последовало.

Разложив вещи, мы снова уселись в броневик. На этот раз доехали быстрее и не потому, что за руль сел Гном, просто было ближе. Удмурт и множество другого народа собрались на главной городской площади. На деревянной сцене выступали артисты, ну точно, как у нас на фронте. В первых рядах сидел человек с седыми волосами. Мы не стали лезть в толпу веселящихся людей и припарковались поодаль. Москвич сам вызвался сходить за Удмуртом.

— Ты смотри, они прямо из бочек хлещут, — Гном кивнул на компанию, черпающую кружками алкоголь из бочонка литров на двадцать.

— Культурно отдыхают, — сказала Лиана. — Нам бы тоже такой на вечер неплохо намутить.

— Всё-таки решила спится? — невинно спросил Гном.

— А ты решил стендаппером стать? Шутка на единицу, карлик. Просто выпить, снять стресс. И вообще я над тобой беру шефство, Гном, — едко ответила Лиана.

— Какое ещё?

— Будем учиться стрелять.

— Я умею стрелять, — заявил Гном.

— Не думаю, — почесал я по привычке каску.

— Подумаешь не всегда попадаю.

— Надо чтобы всегда, — я подключился к беседе. — Лиана, ты же снайпер подтяни его.

— Видишь и командир тоже такого мнения.

— Ого толпа к нам идёт, — прервала нас Наташа. — Вот этот седой Удмурт? Я его где-то видела.

— Даже я его где-то видела, — сказала Лиана.

— Да блин, всё узнала! Это же мэр Москвы, его то, как сюда занесло.

— Как и всех видимо, — сказал я, глядя на высокого опрятно одетого мужчину с восточным разрезом глаз.

— Добрый вечер, я Удмурт, — подошедший пожал всем руки. — Наслышаны о ваших подвигах. Именно такими я вас себе и представлял. Лиана, если не ошибаюсь? — он кивнул жене.

— Да.

— Жанна вас описала, а вы, следовательно, Наташа. С вами вообще просто. Молодой человек Гном, Изя Кац, кто же вас не знает. Ну и конечно же Лесник, о котором слава бежит впереди него. О недоделанных мурах я уже в курсе. Овсянку мы уже зачищаем, но вы говорили, что у вас есть что-то срочное.

— Да, После Глобуса появился блуждающий кластер. С аборигенами. Он дальше от вас чем от центра, но дорога одна и пострадать могут все. Мы там, конечно, зачистили их, но кластер остался на месте. Так же оттуда могут появиться новые персонажи.

— Ты про Извергов сейчас? — спросил Удмурт.

— Да. Чудом от них ушли. Если бы не броневик и девчонки, то всё.

— Чудо всегда на стороне сильных. Передай срочно по всем каналам об Извергах, — не поворачиваясь отдал приказ Удмурт. Человек за его спиной бесшумно растворился. — Какие у вас планы, если не секрет?

— Отдохнём немного. Да надо двигаться дальше. В связи с тем, что нолдов стало в разы меньше, хотим добраться до их лабы.

— Это какой такой лабы?

— Через один кластер отсюда. В жерле потухшего вулкана, — ещё один помощник что-то быстро прошептал на ухо Удмурту.

— Да, мы подозревали, что там не совсем всё хорошо. Над горой частенько видели самолёты нолдов. Вот оно что…

— У нас есть карты от внешников, причём переведённые для муров. Лиана, они у тебя?

— Да вот. Смотрите, — она передала ему полупрозрачный лист, при нажатии на угол которого он сразу покрылся рельефом словно снимали с аэроплана. — Вот здесь лаборатория, а тут основная база. Надо атаковать пока нолды снова не накопили силы.

— И близко то как. Как им удаётся так незаметно сидеть? — изумился Удмурт.

— Одна в вулкане и скорее всего уходит в гору. У главной базы вход с воды, тарелкам то всё равно они и под водой могут плыть и взлетать оттуда, поэтому и непонятно было где у них ворота. Отплывут подальше в море и взлетают каждый раз с нового места.

— Толково.

— Есть ещё кое-что. Чего нолдам не удалось. Скреббер.

— Червяк?

— Ну да червяк, метров на сто.

— Преувеличивают. В нём максимум шестьдесят. Мы его неоднократно видели. Издалека. Он живёт в горе на суше. Изредка выбирается из своих нор и тогда мы все прячемся в Острове.

— Нолды пишут, что они так и не смогли его одолеть.

— Его никто не может одолеть. Наше счастье, что он далеко от нор не отходит. Если он доползёт сюда, то всё. Острову конец.

— Они также пишут, что скреббер парализует со ста пятидесяти метров.

— Возможно даже чуть меньше. Мы заметили, что он опасен только для тех, кто смотрит на него. Если стоять к нему спиной, то ничего, можно выжить если убежать. Нолдов он тоже не всех убивал, только тех, кто имел глупость на него смотреть. Водители броневиков и танков застывали на месте. Сколько раз мы хотели забрать их, но нет. Червяк пожирал их всех вместе с техникой. Дай команду, как только появится червяк, чтобы сообщили. Пусть люди посмотрят на скреббера. Когда ещё выпадет такой шанс, — это он уже приказал своему третьему помощнику. Тот также кивнул и тотчас растворился.

— Он живёт в горе? — спросил я.

— Да, у него нор прокопанных, наверное, несколько десятков километров. Те, кто там побывал рассказывали, что сам червяк перебрался где-то с год назад на верхнюю галерею.

— Что стало с нижней? — спросила Наташа.

— А там всё завалено костями и обломками механизмов. Вероятно, он их не переварил до конца. Загадил туннели и прокопал себе новые. По тем он уж точно не пройдёт. А чем вызван такой интерес?

— Да вот решили беленькими запастись, — как бы между прочим сказал я. Удмурт и его помощники застыли в столбняке. Первым в себя пришёл градоначальник.

— Чё правда?

— Угу, — хитро посмотрела на него Лиана.

— Кац не будет участвовать, — подал голос папаша Кац.

— Ну и ладно, — сказал я. — Я-то для тебя хотел белую достать.

— Кац предполагает летальный исход, но в свете новых данных будет помогать, — папаша переобулся в воздухе.

— Так-то лучше, старче, — рассмеялся Гном.

— А вы… это впятером собрались его грохнуть? Или вас пятерых для него слишком много? — в словах Удмурта я услышал иронию.

— Не знаю. Вы мне ответьте на два вопроса. У меня просто в голову осколок попал, мне сейчас всякое в голову лезет.

— Я заметил, — тактично кивнул Удмурт.

— Нижняя галерея и верхняя далеко отстоят друг от друга?

— Как вы понимаете с рулеткой там никто не лазал, но в одном месте они почти рядом. Друг над другом. Метр, может чуть больше. Наши иногда бродят по нижним галереям, собирают всякие ништяки, — сказал Удмурт. — Так вот они слышали, как червяк проползал выше этажом. Там с потолка сыпется в одном месте постоянно. На полу внизу маленькие кучи песка. Метров сто по прямой туннель в том месте идёт.

— То, что надо! — обрадовался я. Всё-таки недаром мне прилетело по бестолковке. — Осталось только понять, как будем делить белые жемчужины.

На меня уставились все. И мои, и Удмурта во главе с ним. Папаша Кац подошёл ко мне и бережно поправил тесёмку под подбородком от каски. Отошёл на два шага и критически взглянул на меня. Затем пощупал пульс и пожал плечами. Лиана смотрела на меня, как покойника со слезами на глазах и только Наташа улыбалась. Она что-то знала.

— Если вас так интересует, то на моей памяти убили двух скребберов. Одного убили мы, били вместе с Центровыми шесть лет назад. Я даже не знаю с чем его сравнить. На ум приходит только одно, он был похож на скелет огромной нелетающей птицы. Не летал, медленно ходил. Его скелет был окутан каким-то полем, но мы его всё-таки пробили. А ещё одного грохнули Вавилонцы, когда тот выполз из моря.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание