Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
371
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



Глава 8

Жилище сенатора Темирязева располагалось в Сенатском районе столицы. Находилось оно на восемьсот шестом этаже и относилось к люксовой категории. Более того, поляк столь серьёзно и капитально подошел к его оформлению, что ещё подлетая к зданию, мы поняли где именно находится требуемое нам место.

Всё дело в том, что даже снаружи здания Гнелий умудрился заменить типовую отделку на камень с подсветкой в виде бронзовых светильников, из-за чего два этажа выделялись как внешне, так и формой окон, ставших высокими, узкими с овальной аркой сверху. Этакая упрощенная версия готического стиля.

— Подозреваю, что сегодня мы останемся под впечатлением, — задумчиво произнёс майор, глядя на открывающийся нам из окна кара вид.

— Полагаю, что да, — согласился я с ним, — А, ведь, мы даже не приступили к делу…

После посадки на выделенной площадке, мы спустились с верхнего уровня на нужный этаж и удивленно замерли перед двустворчатыми дубовыми дверями, обитыми широкими металлическими полосами. На каждой имелось большое кольцо-ручка из тяжелого металла. С двух сторон от входя на стене, тоже облицованной натуральным камнем, располагались бронзовые светильники. От лифта, по небольшому коридору, к дверям был постелен алый с золотым шитьем ковер.

— Однако, — только и смог выдавить я из себя, удивленный представшей перед нами картиной.

— Всё интереснее и интереснее, — хмыкнул Разумовский, — Что ж… Полагаю, пора приступать к работе…

Двухуровневые апартаменты Темирязева… впечатляли. Размахом и отделкой, а так же ценой. Если бы кто-то вздумал потратить деньги, использованные на благоустройство жилища сего сенатора в военных нуждах, то смог бы приобрести и укомплектовать пяток тяжелых корветов, набрать экипажи и десантные группы, да ещё и сформировать зарплатный фонд на пару-тройку лет. Во всяком случае, именно такие мысли крутились в моей голове, когда мы вошли в жилище Гнелия Темирязева.

Начать стоит с того, что в столице Империи есть только один особняк — дворе императорской семьи. Все остальные жители планеты, несмотря на своё положение, живут в квартирах различного уровня комфортности. Сенатор исключением не был, но… Стоило нам войти в его жилище, как появилось ощущение, будто бы попал куда-то близ Королевского Тракта в Кракове — в некий древний особняк, некогда построенный состоятельным шляхтичем, да так и сохранивший свой вид.

Стены, пол и потолок оказались отделаны настоящим камнем. Каждые три метра имелись имитации колон из того же материала, а между ними висели картины и гобелены, освещаемые парными светильниками, выполненными под старинную бронзу. Арочные проходы между комнатами и залами украшены плотными занавесями, а обеденное помещение и вовсе вызывало ассоциации со средневековым замком, где находился длинный стол со множеством подсвечников и громадный камин позади хозяйского, похожего на трон, стула с подлокотниками и высокой спинкой

— Неплохо сенаторы жить изволят, — покачал я головой, оглядывая обстановку.

Массивная мебель из натурального дерева, диваны и кресла, обитые натуральными тканями… Каждый предмет интерьера здесь стоит больше чем «Варяг» и «Ночной полет» вместе взятые. А, ведь, мы ещё не дошли до рабочего кабинета и спален.

Отправив дроидов проводить сканирование помещений, Разумовский принялся осматриваться, расхаживая по обеденному залу. Впечатляющее помещение. Помпезное и броское, кричащее о любви к демонстративности и роскоши.

— Более чем неплохо, — фыркнул майор, открыв шкатулку из красного дерева, стоящую на небольшом круглом столике возле камина, — Я бы сказал, превосходно, — добавил мужчина демонстрируя сигары, лежащие в этом уменьшенном варианте ларца, — Учитывая уровень доходов семьи Темирязевых… Далеко не по задекларированным средствам, хочу заметить…

— Думаете, всё дело в хищениях? — поинтересовался я, — Но это весьма… сомнительно. Прямого доступа к бюджету у него не было…

— Темирязев мог лоббировать интересы корпораций, а те… благодарили его, — пожал плечами офицер, наблюдая за тем, как дроиды принялись фотографировать и описывать содержимое апартаментов сенатора, — Как правило, именно так дела и обстоят. Обычно, СИБ и прокуратура закрывают на подобные вещи глаза, если они не несут ущерба государству, но… Не всегда. Военная отрасль, медицина и образование — неприкосновенны. Императорская семья давно ведет политику милитаризованного государства, но с качественным здравоохранением и высокой планкой обучения. Армии нужны здоровые и квалифицированные специалисты, а не грязные оборванцы с выпадающими зубами…

— Но подобные лобби…

— Одна из множества коррупционных схем, — пожал плечами Разумовский, — Древняя как само человечество… И самая безобидная из всех возможных. А расстреливать всех подряд, как делали в древности… Не самое умное решение. Так можно остаться без кадров. Пусть уж лучше будут подобные, «разрешенные» схемы, полностью контролируемые силовиками, чем беспредел.

— Печально, — вздохнул я, идя дальше в глубину апартаментов.

— Увы, но такова грустная жизнь, — кивнул мой спутник, — К слову, что скажете? Ваше впечатление?

— Самовлюбленный, националист, — остановился я оглядываясь, — Любит классику и традиционализм… Хм… Минуту.

Выровняв дыхание, я закрыл глаза и потянулся волей к информационному полю этого места, стараясь считать его содержимое. Почти сразу перед взором принялись мелькать образы и картинки как Гнелий устраивает банкеты, принимая богато одетую публику. С кем-то из приглашенных он уходит в глубину помещений. Не открывая глаз, я направился по тому же пути, ориентируясь в пространстве исключительно по движениям фантом сенатора

Вот они зашли в кабинет и Темирязев с улыбкой уселся в своё кресло, кивнув гостю на второе. Они раскурили сигары и принялись неспешно что-то обсуждать… Затем этот образ рушится. На его месте появляется другой, насыщенный энергией эмоций и чувств. Темирязев стоит перед сейфом, вводя длинный код. В руке мужчины информационный кристалл, вызывающий в нём чувство гордости и радость, предвкушение и осознание причастности к чему-то грандиозному…

Протянув руку, я надавил на каменную кладу, как это делал сенатор. Её кусок сразу погрузился в стену, а затем отъехал в сторону. Я же, набрав нужный код, который смог запомнить из видения, услышал щелчок. Однако, спешить с открытием дверцы не стал. Гнелий оставил «подарочек» в виде плазменной гранаты. Чтобы она отключилась, надо чуть приоткрыть дверцу, а затем, посчитав до трех, закрыть и только после этого детонатор выключится. Хитрая схема программирования сенсора движения.

Выполнив требуемые манипуляции, я открыл глаза и уставился на обойму с миниатюрными информационными чипами и стопки листов документов. На отдельной полочке лежал большой ежедневник в кожаной обложке с металлическим тиснением.

Обернувшись, я посмотрел на Разумовского, наблюдающего за мной через наполовину опущенные веки. Лицо майора казалось высеченным из серого камня, а правая рука сжата в кулак. Весьма странная реакция… Впрочем, кто знает в каком ключе проходило его общение с другими мистиками?

— Я не один раз имел возможность работать с вашими коллегами, Алекс, — вздохнул мужчина, подходя к сейфу, — Но всегда эти случаи ставили меня в тупик. Вы… слишком отличаетесь от обычных людей.

— В какой-то степени, мы и не люди, — пожал я плечами, отходя в сторону и принимаясь осматриваться.

Кабинет сенатора был выполнен уже в английском стиле. Деревянные панели, паркет, покрытая лаком мебель, книжные стеллажи и… Похоже, что Темирязев был не беднее Императора. Ведь, бумажные книги не просто редкость, а весьма дорогая редкость. Каждая из книг, что стояли на полках громадных стеллажей, по своей цене приближается к новенькому спортивному кару. А это, приблизительно, равно стоимости «Ночного полета» в его наилучшей комплектации.

— Надеюсь, на этом вы не закончите показ чудес? — хмыкнул Разумовский, принявшись доставать из открытого сейфа нашу добычу.

— Думаю, что нет, — кивнул я, обдумывая с чего начать дальнейшие поиски, — Судя по моим ощущениям, тут хватает тайников с полезными для нас сведениями…

— Что ж… Приступайте, — усмехнулся майор, — Не буду вам мешать…

Усевшись в любимое кресло Темирязева, я расслабленно откинулся на его спинку, наслаждаясь качеством мебели, а затем, выполняя дыхательную технику, принялся настраиваться на информационное поле. Работы предстояло очень много. И если дроиды обыскивают остальные помещения апартаментов, то мы пока будет заниматься кабинетом.

— Вы там не заснули? — поинтересовался Разумовский спустя некоторое время.

— Задняя стенка сейфа — замаскированная дверца ещё одного хранилища, — ответил я, выныривая из потока образов, который оказалось крайне сложно фильтровать, — И это не считая нескольких хорошо экранированных тайников в полу и в этом креслице… Подозреваю, что мы тут долго будет вести раскопки. Особенно, если учесть, что среди посетителей сенатора было несколько киборгов, произведенных за пределами пространства «Триады».


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание