Читать книгу "Зона кошмара"



24. штурм

Странно… Раньше я точно там ничего не видел. И кстати… Разве туман всегда был так далеко от берега? Сейчас он стелется на приличном расстоянии от последнего. Это он сам отдалился? Или дело, опять же, было в моей «стабилизации»?

Ещё некоторое время я вглядывался в серую дымку, пытаясь разобрать, что же такое там блестело, а затем покачал головой.

Без толку. Ничего не видно. С другой стороны, — я присел на софу и положил ногу на ногу, — если туман действительно отступал, аки вода во время отлива, свет на эту тайну прольётся в самое ближайшее время. Всё тайное либо становится явным, либо не становится явным, но узнать об этом невозможно, потому что это — тайна. Вот. А ещё всё туманное становится… Тоже явным. Я сегодня прямо в ударе по части тупеньких метафор.

Усмехнувшись, я нацепил монокль и взялся за книжку. Как только стрелка на моих часиках отмеряла тридцать минут, я отложил учебник в сторонку, размялся и направился в «Подземелье».

Чтобы спуститься в гробницу, мне потребовался почти целый час. Интересно, может есть какой-нибудь более быстрый способ добираться до носителя? Каждый раз бродить по туманному лабиринту — та её морока.

Наконец взобравшись на пирамиду, я первым делом осмотрелся. Гробницу окутывал плотный туман, через который проглядывались зыбкие очертания разнообразных предметов: кирпичей, каменной плитки, сундуков и саркофага, посреди которого восседал скелет.

Это была принцесса. Неподалёку от неё стояло моё собственное тело, внутри которого вихрилась голубая воронка. Рядом, на земле, возился Сердюк.

Кстати говоря… Интересно, а почему воронка была только внутри меня? Было бы удобно, если бы я мог проникнуть… То есть завладеть… То есть взять контроль (нет, без дурных коннотаций слова не подберёшь) над телом принцессы и воспользоваться силой Чёрного императора… Столько вопросов и ни одного ответа.

Я качнул головой и коснулся синего вихря. Дымка развеялась, и очертания окружающих предметов обрели ясность.

Когда я очнулся, в руках у меня была… тряпочка. Я посмотрел на неё, затем посмотрел на Сердюка, который усердно драил пол, и перевёл взгляд на принцессу.

Она восседала посреди своего саркофага и читала книжку. Сперва девушка не заметила, что я прекратил уборку. Лишь когда я хрустнул шеей, она повернула голову, и камешек, инкрустированный в её лоб, вспыхнул зеленоватым огоньком.

Отложив книгу, белый скелет грациозно приподнялся на ноги.

Затем, не теряя времени, она снова присела на землю и протянула мне заранее написанную бумажку.

Я прочитал её:

«Слишком долго.»

Слишком долго… А конкретнее?

«Сколько меня не было?»

Принцесса ответила:

«Две недели.»

Я опешил. Две недели?

…Похоже, разница во времени между мирами тоже была разной… Один день в моём мире приходился на два дня в мире Ямато и на две недели тут, в Подземелье. Теперь понятно, почему, когда я вернулся сюда после своей первой экспедиции, Мария и остальные выглядели такими потрёпанными.

Интересно, а от чего зависит это различие? Тоже от тумана, наверное?..

Пока я размышлял об этом, принцесса сделала хмурое лицо… А вернее тень упала на её череп таким образом, что мне показалось, будто она нахмурилась, и протянула мне ещё одну записку:

«Он скоро будет здесь.»

«Помню…»

Я стал пощёлкивать пальцами.

С одной стороны, почти все ловушки были уже готовы; с другой: изначально у меня были планы устроить охоту на ящериц. Двух недель, которые раньше оставались до возвращения некроманта, было достаточно, чтобы я мог ещё немного поднять свою туманность. Теперь уже не получится… Ладно. Пусть. С самого начала это было рискованное предприятие. Помимо земноводных канализация кишмя кишит авантюристами, а на них нарваться мне бы совсем не хотелось.

Я спросил: сколько времени до начала нашей оборонительной операции? Принцесса ответила, что старик уже приближается, и что на месте он будет через пять или шесть часов.

Я уже было размышлял, что ещё можно успеть за такой короткий срок, как вдруг моё внимание зацепилось за книжку, которая лежала на краешке саркофага. Рядом с ней возвышалась целая стопка зеленоватых фолиантов.

А они здесь откуда?..

Замечая мой интерес, белоснежный скелет немного помялся, а затем сделал изящный жест кистью руки. Сердюк немедленно схватил факел и подсветил чёрный проём посреди каменной кладки, которого раньше не было и в который уводила узенькая лестница.

Спустившись на первую ступеньку, принцесса показала, чтобы я следовал за ней.

Кстати… А ведь пирамида была довольно большой, в то время как гробница занимала только махонький зал на самой вершине. Остальное пространство тоже должно было для чего-то использоваться… Но для чего?

Ответ на этот вопрос нашёлся довольно скоро. Когда мы спустились вниз, жаркие языки факела облизали каменные полочки. На них лежали сотни книг и посеревших от времени свитков. Это была библиотека! Удивлённый, я быстро накалял записку:

«Почему только сейчас?»

Если здесь была хотя бы одна книжка наподобие учебника Марии, она могла послужить нашему делу огромную пользу. Белоснежный скелет прочитал мою бумажку и бросил на меня мрачный, осуждающий взгляд…

Ах… точно. Совсем забыл. Даже если бы она хотела показать мне это место, сделать это было невозможно, потому что я находился «в отключке».

Я неловко почесал свою черепушку.

Ну ладно… Лучше поздно чем никогда.

После этого я несколько часов бродил среди полочек и читал названия на корешках. Библиотека оказалась организованной. Исторические летописи лежали в одном отделе, сказки в другом, поэмы в третьем, научные труды в четвёртом и так далее…

Особенный интерес для меня представляли книги про волшебство и мануалы боевых искусств. Последние поражали своим разнообразием. Здесь были перечислены техники меча, копья, алебарды, стрельбы из лука и тому подобное…

Тем не менее даже перечитав все названия дважды, я не нашёл ничего для булавы. Тогда я продемонстрировал своё оружие принцессе и пожал плечами. Она удивилась, когда булава из ниоткуда появилась у меня в руках, а затем написала:

«Плебейское оружие».

И с презрением приподняла носовое отверстие.

…Будь у меня губы, я бы сейчас горько улыбнулся. Ладно. Пусть. Всё равно мне сложно представить какую-то особую технику для оружия, которое убивает одним касанием — махай быстрее, вот и всё.

Волшебных фолиантов тоже было великое множество: «Занятная Алхимия», «Гадание на чайной гуще», «Небесные Явление и Небесные знаки». Хватит на три Хогвортса.

Когда я, нагруженный всем этим добром, поднимался назад в гробницу, мой взгляд по инерции прошёлся по книжкам, которые уже лежали возле саркофага:

«Кодекс Новой Луны»

«Молитвы на Полночной Реке»

«Три наивысшие благодетели, или как сойти в могилу с грацией и достоинством»

Ожидаемо… Правильное погребение было для принцессы болезненной темой. Она не на шутку разозлилась, когда некромант сделал из неё нежить. Лично я только за побродить живым скелетом после смерти, но девушка была верующим человеком(?), и в её религии некромантия считалась страшным богохульством.

У меня не было времени, чтобы вчитываться в набранные учебники. Я пробежался по оглавлению и выбрал самые простые и полезные чары. Принцесса в это время изучала «Кодекс». В какой-то момент мне стало интересно, о чём же была эта книжка, и я вопрошающе показал на неё костяшкой своего пальца.

Девушка задумчиво опустила череп. Казалось, внутри неё происходит незримая борьба. Наконец она положила томик на колени, приманила меня и стала перелистывать страницы.

На них тоже были перечислены заклятия, только необычные. Вместо знака в узорчатой рамочке приводилось стихотворение. Когда я заметил этот момент, принцесса высокомерно вытянула голову… А затем опустила её и написала, что магия её народа исходит от «её Серебрейшества Богини Смерти и Луны». Благодаря этого им не нужно заниматься варварской наукой циркуляции волшебства — вместо этого они просто учат молитвы.

Как по мне, представить знак намного проще, чем каждый раз повторять стишок, но это замечания я оставил при себе.

Интересная особенность так называемой «божественной магии» состояла в том, что для её использования не нужна была твоя собственная туманность, то есть «мана» на языке этого мира. Только вера и покровительство богини.

Даже здешняя система рангов — Аколипт, Священник, Служитель Луны и т. д. была условной. Провинившийся Великий Жрец терял всякую силу, в то время как самая обычная молитва в устах заурядного монаха, который приглянулся её Святейшеству, обретала поистине божественную мощь.

И что самое приятное: все эти чары были особенно хороши против «нарушителей непреложного сна», богохульников или некромантов…

На мою просьбу продемонстрировать своё волшебство принцесса серьёзно разозлилась. Она быстро пролистала фолиант и ткнула в строчку, в которой говорилось, что «Богиня смерти и Луны презирает нежить», а значит никогда, никогда, НИКОГДА не позволит мертвецу коснуться светоча своей мощи.

Ну и ладно.

Я пожал плечами и вернулся к своим учебникам.

Белоснежный скелет всё ещё был немного хмурым, — опять же, поразительная мимика — ей, видимо, казалось, что я недостаточно восхитился величием её волшебства. Наконец она о чём-то подумала и сунула мне следующую записку:

«Ещё увидишь»

И отвернулась.

Времени оставалось немного. Я и Сердюк проверили ловушки, завершили приготовления и стали дожидаться прибытия нашего соперника.

В какой-то момент принцесса медленного приподняла голову. В её глазницах мелькнули чёрные огоньки. Я всё понял и пошёл на выход. Мы стали на ступеньках пирамиды и начали всматриваться во мрак.

Минуты сменялись минутами, Сердюк у меня за спиной покусывал косточку, и вот, наконец, из темноты проявились три фигуры.

Две из них были необыкновенного роста, настоящие великаны, а одна — низкая и с горбом. Этот был тот самый некромант. Его лицо было серое, обвисшее, как старая тряпка. Сопровождали его два бронированных скелета с блестящими ятаганами в руках. Их черепа горели золотом, а в глазницах искрились рубины.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание