Предрассветный час

Женя Паук
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Сборник из двух рассказов. "Предрассветный час" – мистический хоррор об апокалипсисе. "Сквозь корни к звёздам" – абстрактное произведение на тему повседневности с элементами триллера, философии и долей психоделии.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
294
47
Предрассветный час

Читать книгу "Предрассветный час"



К Великому дереву я пробралась на удивление легко. Охраняют, я смотрю, места преступления как бы нехотя. Или они надеются, что убийца туда вернется? Где-то я слышала, что они это любят. Ну, дай бог. Вот оно – Великое дерево. Огромные корни, оплетающие холм, оплетающие ствол, оплетающие друг друга. Когда стоишь у подножия этого воистину великого дерева, толщиной, наверное, с дом, кажется, что корни вот-вот начнут оплетать и тебя. Хочется остаться здесь навечно. Но я не для этого сюда пришла. Я достала смартфон и включила трансляцию.

– Говорит случайная жертва серийного убийцы, орудующего в последнее время в городе N. Я в маске, но я тебя не боюсь. Ты уже отнял моё лицо. Но ты всего лишь очередной трус, прячущийся за маской великой цели, которую ты не способен снять. Ты не терял лица и не готов к этому.

Я закрыла глаза и задумалась, чего бы ещё сказать. Ради вящего драматического эффекта я сняла маску, чтобы мой обезображенный облик увидел весь мир.

– Моё лицо упало. Мой мир перевернут, я вижу наоборот.

Сердце забилось, что за ерунду я несу? Какой стыд. Все будут смеяться над тобой, что ты делаешь? – шептал ядовитый голос в голове. Ага, попался, подумала я и принялась позорить своё лицо ещё сильнее.

– Теперь я – высшее существо, а ты – ничто передо мной. Моё безликое величие растопчет тебя в пыль, ну же, приходи сюда к великому древу Истока, трус поганый, и пусть весь мир увидит, как твоё жалкое «я» растворится в моём великом отсутствии. Но ты не придёшь. Потому что тебя просто нет.

Стоп. А вдруг он и вправду придёт и убьёт меня? Что же я делаю? Кажется, я не осознавала всей серьёзности ситуации. Тем временем трансляция стремительно набирала зрителей. Что же это я делаю? Жажда доказать свою правоту ослепила меня. Но, конечно же, я не потеряла лицо. Ещё нет. Как я осмелилась возомнить о себе…? Но было поздно. Чтобы немного успокоиться, я начала считать.

– Раз, два. Мальчик закрыл глаза…

Когда я открыла глаза, передо мной кто-то стоял. Кто-то в плаще, красном, как Антарес. Кто-то не имеющий лица. Как и все остальные. Как это я раньше не замечала, что лица людей не отличаются друг от друга? Мне казалось нереальной далекой фантазией, что раньше они отличались. У человека впереди в руках был пистолет, он молча направил его в меня. Надо было набрать 911, но вместо этого я потянулась за шокером, выронив телефон. Наверное, он провалился туда, в глубь корней, в ту же яму, из которой мальчик достал зеркало. Проклятая вещь, спустя тысячи лет эволюционировавшая в смартфон, была возвращена на место, успела подумать я и затем оказалась на земле. Подо мной образовывалась лужа тёплой алой крови, я не могла пошевелиться и почему-то не чувствовала боли. Антарес сегодня ярче, чем когда бы то ни было. И крови много. Легенды не врут. Резко стало темно и мне захотелось спать.

Но, не успев заснуть, я открыла глаза. Уже наступила весна. На поле вокруг холма распускались белые нарциссы. Причём земля была стеклянной, и Древо Истока росло корнями вверх. На ветках виднелись маленькие зелёные листочки. Я поднялась, ощущая потрясающую воздушную лёгкость во всём теле. У подножия древа Истока стоял седой старик, в одной руке у него была коса, а другой он опирался на железный штырь с колокольчиками и привязанной к ним веревкой. Эта штуковина из средних веков, такую вот веревочку протягивали в гроб, чтобы покойник, в том случае если он вдруг не покойник, мог за неё дёрнуть и служитель кладбища смог услышать звон и спасти бедолагу. Всегда думала, что это бесполезная штука, созданная для успокоения людей с тяжёлой формой клаустрофобии, но… здесь она бесполезной не казалась. А старик пристально смотрел на меня, казалось, видя насквозь, и не шевелился. Я подошла ближе.

– Ты вернула инструмент? – спросил он.

– Да, – без колебаний ответила я.

– Клянёшься ли ты никогда больше не искать его?

– Да.

– Клянёшься ли ты не говорить другим о его местонахождении?

– Да.

– Клянёшься не желать возвращения лица?

– Да.

– Я могу отпустить тебя. На время. Но ты должна честно ответить на два вопроса. Во-первых, почему ты оказалась здесь?

Подумав, я ответила настолько честно, насколько могла:

– Помню, как-то раз мой сосед Шио сказал мне, что люди очень любят в своих глазах выглядеть хорошими. Я оказалась перед вами из-за собственного тщеславия и глупости. Хотела быть той, благодаря кому остановили серийного убийцу.

– Тогда второй вопрос: ради чего ты хочешь вернуться?

Я задумалась. И вправду, чего ради? Есть ли хоть одна действительно веская причина? Наверное, одна имеется.

– Отпусти меня, чтобы я могла помочь умным людям создать новый мир, в котором будут жить люди лучше меня.

Он отступил на шаг и убрал своё страшное оружие за спину, указав пальцем на штырь с колокольчиками. Я подошла к нему и дёрнула за верёвку, пространство заполонило белым густым туманом и колокольным звоном.


Скачать книгу "Предрассветный час" - Женя Паук бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Предрассветный час
Внимание