Читать книгу "Зона кошмара"



28. отпрыск изначальной ночи

Быстрым шагом я следовал за девушкой, между делом припоминая цель нашего путешествия. Когда я согласился стать её помощником, принцесса подробно расписала, что нам необходимо было сделать. Сперва следовало убить некроманта, — с этой задачей мы справились, — а затем раздобыть новый «камень Азулы» на замену тому, который прямо сейчас сиял во лбу скелета и подсвечивал камни у нас на пути конусом зеленоватого света.

На мой вопрос, что это был за камушек, принцесса вручила мне открытую книгу. Я ухватился за неё и, не замедляя шага, прочитал абзац:

«Камень Азулы, либо же камень Вечного Мрака

Камень Азулы бывает двух видов. Незамутнённый, чистый камень, который никогда не знал на себе иного света, кроме своего собственного, источает белоснежное сияние и обладает удивительными свойствами. Представители святейшей королевской династии используют его в качестве жертвы, тука, который они приносят её Серебрейшеству Богине Луны, дабы она пустила их в свою верховную обитель; порочный камень, узнавший свет, имеет зелёный окрас и ценится намного меньше, однако и он представляет собой редчайшее сокровище и драгоценный алхимический компонент. Его использует в таких зельях, как…»

И так далее, и тому подобное… Мои ноги перепрыгнули неровный камень, а глаза — увесистый перечень.

«…Отыскать камень Азулы непросто. Он рождается в изначальном мраке, который был нерушим ни единой струною света с того самого момента, когда Восемь Первородных Божеств сотворили мир Файрана… Камень охраняется Отпрыском Изначальной Ночи, который дорожит им, как своим собственным сердцем…»

Мы остановились. Я приподнял голову и увидел, что принцесса встала перед каменной стеной. Она провела по ней рукой, стена загрохотала, и открылась небольшая кубическая камера. Мы зашли в неё и оказались на узкой платформе. Загремели цепи, и её потянуло вниз.

Ах, так это лифт… Занятно.

Пока мы спускались, я коснулся плеча своей напарницы и постучал по строчке:

«Отпрыск Изначальной Ночи…».

Что это было такое? Полезно узнать… Монокль хотя и был универсальным переводчиком, не передавал разницу в понятиях. Я протянул девушке бестиарий Марии и попросил указать, на какой странице в нём расписывался, если вообще расписывался, этот «отпрыск ночи».

Принцесса начала листать. Она листала, листала… Листала… Так… А вот это плохо. Книжка была составлена таким образом, что самые слабые создания приводились в начале, а сильные — в конце.

Девушка остановилась почти на самой последней странице.

Я с трепетом взял бестиарий из её костлявых рук… И чуть не выронил:

«Чёрный дракон».

Данное создание рождается в изначальном мраке. Известно о нём немногое. Остерегайтесь его взгляда!

«УО: 9-й, отряд из воина девятого ранга, паладина светлого Божества и мага Девятого круга имеет примерно 30 % шанс на победу.»

Мой взгляд обратился на принцессу. Её черепушка была совершенно невозмутима. Может, у неё был какой-то план? Потому что справиться с этой тварью… Будет мягко говоря невозможно. Мы с трудом одолели некроманта, и то лишь потому, что последний постоянно отвлекался на принцессу, пытаясь подчинить себе её волю — это же создание было НАМНОГО сильнее.

Неужели девушка собиралась использовать силу Чёрного императора?

Я хотел спросить её об этом, как вдруг каменная платформа вздрогнула, и лифт остановился.

Приехали…

Дверь открылась, и принцесса немедленно вышла наружу. Через минуту зеленоватое сияние, с помощью которого можно было определить направление её взгляда, упало на тонкую лесенку, вырезанную вдоль стены отвесного утёса.

Белоснежный скелет посмотрел на неё некоторое время и достал записку:

«Дальше — никакого света».

«Включая магию?» — написал я ответ.

Добрая половина заклятий вызывали светошоу.

«Да».

Жаль… А мне так хотелось опробовать чары третьего круга…

Не обращая внимания на мою печаль, белый скелет начал ковыряться в своей черепушке. Принцесса подцепила острым кончиком пальца зеленоватый кристалл и спрятала его в свою сумку. Затем, держась за руки, мы нащупали лестницу и стали спускаться.

Дело это было небыстрое. Ступеньки снова и снова, просто бесконечно возникали у меня под ногами. Благо, я по природе был терпеливым человеком, закалённым очередями в бесплатных поликлиниках. В моей голове роилась целая пасека разнообразных мыслей, посредством которых я мог разбавить любое, даже самое унылое занятие.

Не могу сказать точно, сколько времени мы так спускались. Может час, может два… Может весь день или даже несколько дней, а может мы и вовсе управились за пару минут. Просто в какой-то момент вместо очередной ступеньки я обнаружил у себя под ногами протяжённую ровную поверхность. Это было настолько необычно, что некоторое время я чувствовал себя как бы приплющенным к земле.

Я поднял голову и осмотрелся.

Вокруг простирался мрак.

Куда теперь?

Тук-тук — постучала принцесса по моей черепушке и слабым движением повернула мою голову направо. Как скажите, ваша милость…. Я повернулся и пошёл в указанном направлении.

Земля под ногами была ровной, но покрытой зыбким песочком, похожим, на ощупь, на пепел или сахарную пудру. Второй вариант был как-то веселее, и я стал представлять себе, что шагаю по титаническому торту…

В какой-то момент спереди замаячил белый огонёк. Принцесса схватила меня за руку. Каким-то образом, не могу выразить, каким точно, она передала мне свою осторожность. Мы стали медленно и степенно пробираться вперёд.

Земля дрожала. Свет мелькал точно звезда ветреной и пасмурной ночью, перед которой проносятся незримые тучи.

Постепенно, вокруг него нарисовались очертания зверя…

Я замер.

Посреди серого пепла лежал…

Дракон.

Именно дракон.

Именно тот образ, который возникает в первую очередь, когда пытаешься представить себе это мифическое создание.

Дракон был полностью чёрным, как смоль, без единого абриса. Поэтому он казался как бы провалом в пространстве, тёмной бездной, принявшей очертания гигантского ящера. Он был бы совершенно незаметен, если бы не лёгкий свет, который просачивался через прорези его век, немного приоткрывающихся, когда монстр совершал свои глубокие, сотрясающие землю вздохи.

Он был большим. Не хочу описывать в метрах, мне всегда это казалось слишком сухо. Он был как… Четыре слона в длину и два в высоту. По крайней мере в лежачем состоянии, в котором я и принцесса его застали.

Вдруг глаза зверя стали открываться; я напрягся, готовый в любой момент броситься назад, однако через несколько секунд они снова сомкнулись в сонной дреме.

Я и принцесса неподвижно стояли на месте.

Так… Какой там, ещё раз, у нас был план? А то я что-то запамятовал…

Мы присели на песок. Некоторое время девушка была неподвижной. Мне кажется, или она… Растеряна? Не самая приятная мысль. Наконец принцесса стала писать пальцем на пепле, немного серебристом в звёздном сиянии драконьих глаз:

«Я думала, он будет меньше».

«Меньше?»

Написал я ответ.

И тут же повисла тьма.

Веки зверя закрылись, а затем, медленно, снова приоткрылись.

Казалось, мы сидели под барахлящей лампочкой.

«Да».

Тишина.

«Порождения Вечной Ночи растут на протяжении тысячелетий. Он должен был быть детищем».

Должен был… У меня появилось дурное предчувствие:

«А когда вас… Как вам кажется похоронили, ваша милость?»

Принцесс посмотрела на меня недовольными глазницами. Эм, разве это грубый вопрос?.. Она помялась и написала ответ, но и тотчас снова повис мрак.

Жух…

Я дождался просветления и прочитал:

«…Сто лет назад?»

Сто лет… Мне вспомнились крупицы разговора, который произошёл между Марией и Марином касательно древней расы. «Город Эльвестер был построен на руинах цивилизации древних… Она была уничтожена десятки тысяч лет назад…»

…У нас проблемы.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание