И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 948
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 25. Лаборатория.

К потухшему вулкану подъехали уже к вечеру. Лезть на гору в темноте не решились и переночевали в машинах, причём Наташа спала с нами. С первыми лучами солнца начали восхождение. Громко сказано, конечно, восхождение. Так, ходьба в гору по пологому склону. Через час мы уже стояли на краю кратера. Крутые стены уходили вниз метров на сто и заканчивались блестевший в солнечных лучах призмой. Мне показалось что это искусственное образование, сами стенки вулкана были гладкими и выглядели отполированными.

— Эта конструкция напоминает мне параболическую антенну для изучения дальнего космоса, — сказал Кац.

— Согласен, — сказал стоявший рядом Бес в окружении своих телохранителей.

— Именно сюда садились нолды? — уточнил я у Беса.

— В этот вулкан. Мы не раз наблюдали это издалека.

— Чего же не поинтересовались, что они тут забыли? — подначила его Лиана.

— Ну как бы лезьте за ними особого желания не было, — признался ментат.

— Ты знаешь, что там внизу? Там лаборатория по вынашиванию нашими женщинами элитных монстров. Я в Улье полгода, а знаю. А вы прожившие здесь десяток лет даже не интересовались.

— Да. У нас и так полно проблем. На нашей совести сто пятьдесят тысяч человек, Лесник, чтобы ещё отслеживать куда нолды потащили зазевавшихся баб.

— Пфффф…, — Лиана не нашла слов.

— Ладно, у кого какие мысли как они попадают внутрь?

— Скорее всего в склонах открываются проходы.

— Да, но когда? Как часто они здесь летают?

— Кто же их знает. Когда захотят.

— Может линзу расколотить внизу?

— Чем?

— Взорвём?

— Сперва надо понять для чего она.

— Надо обследовать стенки кратера.

— Стоп, — я поднял руку. — Разделимся по окружности кратера и медленно спустимся вниз. Спускаемся и тщательно обследуем стены. Если найдёте что-то подозрительное, кричите.

Все, включая профессора с его «больными» суставами, разошлись по кругу и осторожно начали спуск. Местами стенки кратера были отполированы до блеска и здесь можно было поскользнуться и улететь вниз. Там мы цеплялись за стенки ещё достаточно долго, если бы нолдам не надоело ждать. Они решили, что лучше всех нас прихлопнуть разом пока мы не подтянули сюда ещё большие силы. Недалеко от меня в том месте, где полз профессор, а чуть дальше Гном, плита, маскировавшаяся зеркалом, бесшумно отъехала в сторону. Я это заметил только после истошного крика папаши Каца. Ему повезло, что он оказался ниже и появившийся в проходе нолд в тяжёлом экзоскелете его не заметил. Зато нолд очень хорошо рассмотрел застывших в ужасе на противоположной стороне людей. Снайперы Беса и он сам замерли не зная, что делать. Его «бронежилет» был метрах в ста и помочь ему ничем не мог. Наконец его охрана вышла из ступора и открыла огонь. Вместе с ними и Лиана, но пробить силовое поле из лёгких винтовок, пусть и инопланетного происхождения они не смогли. Зато нолд стал раскручивать стволы своих пулемётов, готовясь нас всех покосить в винегрет.

«Одер». Ситуация сложилась критическая и мне пришлось задействовать дар. Время привычно застыло на месте, и я рванул вправо по наклонной плоскости кратера к проходу. Оказалось, бежать по скользящим стенкам очень сложно, чудом удержавшись на ногах я влетел на пандус, где стоял нолд. Мама, дорогая! За ним стоял ещё один такой же, но только пока не показывался в створе люка. Скорее всего хотел подменить товарища, когда тот расстреляет боезапас. И как вишенка на торте за этой парой на полу сидел элитник. Приехали! Как пробить силовое поле? А никак, поэтому я полоснул ножом по самому уязвимому месту. По колену механического экзоскелета. Одновременно с этим стволы изрыгнули огненные всполохи и очередь из металлических болванок отправился в путь. Надеюсь, что я всё же успел сбить им прицел. Нога у нолда предательски подогнулась, и я увидел, как его руки пошли вверх. Второй на моё счастье стоял в ещё деактивированном скафандре и умер, не успев понять, что произошло. Как был пристёгнут внутри металлического скелета, так и осталась стоять, захлёбываясь собственной кровью из перерезанного горла.

Но эти ребята были лёгкой добычей, чего не скажешь об элите. По началу я не понял, что это, но, когда он показался во всей красе я слегка запаниковал. Над мною завис осьминог с множеством щупалец и большой лысой головой в форме черепа и громадной пастью. На меня не мигая уставились человеческие глаза, пасть раскрылась и из неё выскочили такие же щупальца с множеством присосок вместо языка. Двигался монстр медленно относительно меня под даром, но гораздо быстрее обычного человека. Когда моя скорость закончится, а мне оставалось не больше сорока секунд, у меня возникнут крупные проблемы. Его ротовые щупальца «выстрелили» в мою сторону и будь это в обычной ситуации, я бы сейчас уже познакомился с его зубами. Развернувшись на всю длину, они достигли порядка трёх метров и не достали до меня немного, зато я, сделав два быстрых шага отсёк одно щупальце. Сколько их там было вообще я подсчитать не мог, они кишели у него в пасти как червяки в банке.

Элитник учёл мою скорость и попытался нивелировать моё превосходство, попросту приперев меня к стене. Надеялся ограничить свободу перемещения. Его основные щупальца, служившие ему опорой, пришли в движение. Я не стал ждать пока он меня запрёт в углу и прыгнул навстречу, отрубая одно, а затем и второе щупальце. Куски его плоти плавно трепыхались на металлическом полу тамбура, сам монстр раскрыл пасть и заревел от злости. Ну мне так показалось, потеряв опору он припал к полу всей своей тушей. В этот миг вокруг меня замигало красным, предупреждая о последних десяти секундах. Как быстро бежит время. Я принял единственное верное решение и двумя мощными прыжками оказался у него на спине. Споровый мешок, где он? Перед моими глазами шевелилось множество мелких щупалец, коими он был покрыт как шерстью, и за ними я не увидел ничего похожего. В отчаянии на последних секундах я нанёс несколько ударов ножом в основание его громадного лысого черепа. В последний момент моя рука провалилась особенного глубоко, и сидя на монстре я почувствовал, как он дёрнулся в агонии.

Дар кончился, я услышал затухающий предсмертный рёв чудовища. Хорошо, что я сполз на пол позади него и покацанный мною первый нолд, стреляя попал в труп осьминога. Очереди из его ручных пулемётов впивались в громадную тушу и не доставали до меня. Я притаился на полу и вытащил гранату. Вот чего-чего, а нолдовские гранаты я оценил по достоинству. Поле она конечно не пробьёт, но наверняка повредит его двигательный аппарат. Нолд окончил стрельбу, возможно уже расстреляв весь свой боезапас и скрипя суставами направился взглянуть, что у него получилось. В этот момент я и катнул ему гранату под ноги. Вряд ли он заметил в полутьме маленький чёрный цилиндр, граната прокатилась и ударилась об его правую механическую ногу. Я рывком сместился за остатки элиты. Прогремел взрыв, какие-то железки загрохотали по всему тамбуру и под потолком включилась сирена. Как вовремя. Я осторожно выглянул из-за лысого черепа чудовища и увидел, как нолд корчится в ложементе экзоскелета. Граната каким-то образом сняла всё же поле и попутно оторвала оператору правую ногу. Вот и всё, такое не лечится. Нолд истёк кровью на моих глазах, моментально побледнев. На входе послышались крики, ко мне бежали на помощь.

— Лесник! Ты…, я так и думал, — расплылся в улыбке Гном, после того как взобрался на пандус. — Он опять нам ничего не оставил!

— Ну и грязи ты здесь наделал, — осуждающе сказала Лиана, залезая на пандус. За ней появились все остальные, с ужасом рассматривая трупы.

— Невероятно! Это они вот такое получают в своей лаборатории? — ужаснулся папаша Кац.

— Да. Как нам попасть внутрь? — за всем этим бардаком я совсем упустил из виду этот момент. — Надо было оставить в живых хотя бы одного.

— Сразу видно, что ты неандерталец, свалившийся с пальмы, — усмехнулась Лиана и сняла с трупа нолда прямоугольную карту. Все остальные тоже заулыбались.

— Вообще-то с ёлки. Если быть точным до конца.

— Какая разница. Запоминай, Лесник. Это пропуск, — она покрутила перед моим носом карточку и приложила её к зелёной пластине на стене. Дверь шлюза отъехала в сторону пропуская нас, — с помощью неё нолды перемещаются по станции. Сейчас мы в шлюзе, внешники страшно боятся заполучить грибок снаружи. Ведь у них не будет шансов остаться иммунными.

— Если у них не будет белой, — проскрипел папаша Кац.

— Точно, старичок, — Лиана поднял руку и раскрыла ладонь, знахарь хлопнул по ней своей и радостно заскрипел, у него это называлось смехом.

— Тише! — я приложил палец к губам. Из шлюза мы вышли в длинный пустой коридор, проложенный в горе. По мере нашего продвижения на потолке загорался свет, не о какой скрытности речи не шло.

— Лесник, я думаю, что скрываться уже поздно раз мы на станции, — сказала Наташа. — Они нас и так видят и даже слышат. Наоборот, надо действовать быстрее.

— Я пустой, если что.

— Мы уже поняли.

— Тогда бегом! — не скрываясь, топая по гулкому коридору мы понеслись вперёд, вышибая редкие двери, встречающиеся нам на пути. Через сто метров коридор резко пошёл влево, закручиваясь спиралью, уходившей всё ниже. Ширина его была достаточна для того, чтобы здесь разошлись два экзоскелета. Спиральный пандус опустился метров на пятьдесят, сделав три витка и коридор развернулся в обратную сторону. Теперь он вёл к центру вулкана. Идя по нему, мы рассчитывали выйти как раз к тому таинственному кристаллу. В этом коридоре свет горел непрерывно и двери по бокам были через каждые десять метров. В первой же попавшейся мы обнаружили нечто.

— Бля! Вы только посмотрите на это! — один из бойцов Беса открыл боковую дверь. За ней мы увидели ещё один длинный зал, оканчивающийся глухой стеной. По обе стороны прохода в несколько рядов, вплоть до самого потолка росли прозрачные цилиндры. Почти все они были заполнены женскими телами. Но они не вынашивали монстров, как это было написано у нолдов в корабле. Они в них превращались после подсадки к ним в матку клеток чудовища. Само тело одновременно служило и пищей для вырастающего в капсуле монстра. Всю эволюцию мы обнаружили пройдя вглубь этого склада. У самого входа в прозрачном растворе плавали здоровые на вид женщины. Голые, с закрытыми глазами не реагирующие на внешние раздражители, но они ещё внешне были похоже на людей. Чем дальше мы двигались, тем ярче становились изменения. Срок нахождения в капсулах увеличивался и девушки теряли человеческую сущность.

У кого-то появлялась чешуя, у кого-то руки превращались в лапы или щупальца. Ноги в хвосты. Лица вытягивались, покрывались хитином. Но среди этих несчастных ещё можно было узнать людей. Ближе к стене располагались капсулы, в которых превращение подошло к концу. Здесь мы уже видели почти законченных монстров. Всё что могло прийти в воспалённый мозг психопата. Всё это находилось в капсулах. Улей был просто неутомим в генерации чудовищного животного мира.

— Их здесь под тысячу штук, — прошептал Кац.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание