Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
697
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



— Ты могла бы не бояться, — между тем, продолжил следователь, даже не делая попыток забрать у помощницы свою вещь обратно. — Оберега на Ви не было в тот день.

— В день, когда с ней что-то случилось? — нехотя уточнила девушка.

— Дело в том, — будто и не слыша ее, рассказывал дальше Эйз. — Что именно Ви после Школы устроилась в Сыск. Она с детства об этом мечтала. Это притом, что сестра была единственным в семье не боевым магом. Ви имела дар алхимика.

— Серьезно? — Истра снова удивилась. — Но тогда как же она могла работать в Сыске?

— Ее дар позволял Ви восстанавливать картину происшедшего по малейшим частичкам, — с гордостью и теплотой пояснил следователь. — Она могла разобрать на мельчайшие составляющие любое пятнышко грязи. Представь, как это ценно!

Девушка только кивнула. Такой дар для Сыска был просто подарком.

— Так вот тогда, как раз той весной, — тон Эйза стал суше и ровнее. — Случилось первое такое убийство. Здесь, в Королевском квартале. Тогда женщину нашли недалеко от моста, ведущего в Торговый Квартал. В минутах десяти ходу отсюда. И Ви со своим напарником вела это дело. Он… Дравт. Он был уже в возрасте. Он устал. Мечтал уехать с семьей дальше от столицы. И такое преступление потрясло и напугало его. Зато Ви верила, что сможет раскрыть его. Она не терпела несправедливости. Ее возмущало, что с женщиной кто-то мог так жестоко обойтись.

Он снова помолчал, тяжело вздохнул.

— Мы в то утро увиделись последний раз, — все же продолжил молодой человек. — Я собирался на испытания. Она на работу. Мы встретились на кухне. Я так нервничал… И тогда Ви подарила мне этот оберег. Сестра сказала, что он приносит удачу. А еще спасает от мелких опасностей. Сама надела мне его на шею. Пожелала победы и ушла … Вечером я вернулся победителем. Она не пришла домой.

Истре стало грустно за него. Девушка положила руку на предплечье начальника, чуть пожала. Не сочувствовала, просто надеялась поддержать его.

— Ты же не винишь себя? — спросила девушка. — Ты же не думаешь, что если бы не принял от нее этот подарок, твоя сестра была бы жива?

— Конечно, нет, — возразил Эйз. — Никакая магия не спасает от смерти. Да еще от такой. Просто… мы с братом пошли тогда искать ее. Сначала в управление. Потом по городу. И… она лежала здесь. Вон, там, в паре шагов от воды. Не знаю… может ее хотели затащить в реку, скрыть преступление. Или… я до сих пор не знаю, что произошло. Вернее, не знаю точно. Но Ви убили точно так же, как и ту женщину, дело которой она вела. Так же, как и ту несчастную, чье тело мы видели несколько минут назад.

Девушка снова сжала его руку. Молча. Она не знала, какие слова можно подобрать в данном случае. Да и существуют ли вообще такие слова. Как тут поддержать или утешить?

— Я отказался от офицерской должности и пошел в Сыск, — следователь заканчивал рассказ, говорил быстрее и легче. — Поклялся, что найду ее убийцу. Но… за это время, я знаю, преступник не останавливался. Просто стал хитрее. Женщин находили в реке. Их выносило течением ниже. Или тела оставляли за мостами. Не мой Квартал. Я только знаю о тех преступлениях, но не мог найти возможность поймать его.

— Теперь у тебя на самом деле есть шанс, — рассудила его помощница. — К сожалению для той, кто сегодня попал в покойницкую мэтра Кайла. Но … мы же сможем, Эйз! Я не знаю, как в это дело попала твоя сестра. Как она оказалась в числе жертв. Но три женщины, убитые так же! Я же увидела!

— За что я тебе очень благодарен, — тепло признался начальник. — Истра, я знаю, что это не вернет Ви. Знаю, что ни мои родители, ни брат, не хотят мести. Я тоже не хочу. Но я дал клятву, что как и моя сестра, никогда не упущу того, кто может так поступать с женщинами. И я должен это сделать.

— Я как-то тоже не в восторге от таких преступников, — девушка постаралась держать ироничный тон. — Можешь на меня рассчитывать. Мы уже видели знак на кольце, видели, что носили это кольцо целых три жертвы. Надо лишь найти того, кто им дарил это украшение.

— Не думаю, что все будет так просто, — мягко возразил следователь. — Но есть, с чего начать. Тогда с Ви, я смог найти след. Он уходил на Холм, в богатые кварталы. Но я нервничал и скорбел по сестре. Я не дошел до места. Сегодня ночью я попробую снова.

Истра поднялась с места, протянула начальнику руку.

— Пойдем, — решительно сказала девушка. — Ты лучший следователь Королевского Сыска, Эйз. А я хочу такое же кольцо с королевской печатью, как у тебя вместо моей жуткой огромной бляхи. Мы справимся. И… держи.

Она вернула начальнику его оберег.

— Нет, — как-то даже поспешно отказался следователь. — Истра, я хочу, чтобы оберег остался у тебя. Дело точно не будет простым. И вообще… Ви верила в его силу. Мне будет спокойнее, если я знаю, что вещь сестры тебя оберегает. Хотя бы в этом деле.

— Но… — девушка даже растерялась.

Эйз сам надел ей кулон на шею, поправил выбившийся из прически локон. Он чуть улыбнулся.

— Давай будем считать, что пока это замена кольца, — предложил он с прежней веселой ноткой. — И мой тебе подарок. За все. Что ты выслушала меня, поддержала, за помощь. Просто за то, что ты приняла тогда мое предложение работать со мной. Хорошо?

Девушка кивнула. Ее начальник стоял очень близко, Истра хорошо теперь видела его лицо. И на миг девушке показалось, что сейчас он только чуть наклонит голову и … наверное, сможет ее поцеловать. Истра смутилась таких мыслей. Ведь это было ей совсем не свойственно. Да и вообще! Наверное, дело в том, каким сегодня предстал перед ней Эйз. Таким настоящим. Без его обычных игр и перевоплощений. Истра призналась себе, что вот таким он ей нравится. Только знать ему об этом совсем не нужно.

— Пойдем? — как и всегда, когда девушка волновалась, она старалась казаться деловой и решительной. — Мне тут как-то неуютно.

— Конечно, — Эйз привычно галантно предложил ей руку. — Ты не замерзла? Давай накину мою куртку?…


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание