Феноменальные явления

Вадим Юрин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Автор рассматривает на основе научных и эзотерических знаний сущность таких феноменальных явлений как полтергейст, левитация, пирокинез и телепортация. В книге по данным темам приведено достаточно сообщений из различных мест и времён, а также гипотезы, версии и домыслы тех, кто интересовался этими вопросами. Отсюда каждый может выбрать свою точку зрения, но истина одна, к которой и стремился автор. Как это у него получилось – судить читателям.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
213
26
Феноменальные явления
Содержание

Читать книгу "Феноменальные явления"



Существует множество мнений об исполнителях полтергейста, силах, задействованных при этом и способах исполнения этих явлений. Церковь объясняет полтергейст действием демонов, нечистых, падших духов, которые наделены силами, позволяющими им оказывать влияние на материальный мир.

Испанский автор Антонио де Торквемада описал типичный полтергейст, бесчинствовавший в Саламанке, в доме, где проживали «две вовсе не красивые, но молоденькие девушки». Пришедшие на помощь хозяину мэр и 20 мужчин тщательно обыскали весь дом. «И вот едва они достигли места, где перед этим был сильный шум, как в них полетели камни и сбили их с ног. Они захотели увидеть, откуда падает этот град камней; и хотя они ничего не обнаружили в том месте, камнепад продолжался… Один из мужчин, посмелей остальных, бросил камень в стену, говоря: «Если это пришло от тебя, о дьявол, брось этот камень обратно в меня». И когда это было тотчас сделано, не осталось никакого места для сомнения, что дом населён демонами, как и говорили девушки».

Оккультисты и спиритуалисты объясняют полтергейст действиями духов, то есть душ умерших людей. Определяют полтергейст как результат сдвига времени. Объясняют изменениями структуры пространства, множеством полей, бликов четырёхмерного пространства. Считают, что полтергейст вызывается аномалиями в так называемом поле нулевой точки.

Есть версии, что на планете наряду с живыми людьми существуют иные цивилизации: полевые конструкции живого, плазменные образования типа НЛО. Например, В.Ю. Рогожкин в своей книге «Эниология» пишет: «Многие специалисты в области феноменологии, занимавшиеся изучением полтергейстных проявлений, неоднократно указывали на появление НЛО во время буйства «шумных духов». Поэтому высказывалось предположение о тесной взаимосвязи этих двух аномальных явлений. Например, высказывалось предположение, что полтергейсты – это тестовые ситуации, при помощи которых «братья по разуму» изучают наши умственные и энергетические способности».

А.Г. Пархомов, исходя из последних представлений физики о свойствах нейтрино, создал теорию, согласно которой небесные тела и, в частности, Землю окружает тонкий слой нейтрино – нейтриносфера. Отсюда некоторые полагают, что сущности, производящие феномен полтергейста, строятся именно на такой, нейтринной основе.

Учёные из Института земного магнетизма и распространения радиоволн РАН связывают полтергейст с солнечной активностью и магнитными бурями. Существует криогенная интерпретация феномена, то есть резкое понижение температуры.

Иные думают, что полтергейст связан с геофизическими проявлениями, с патогенными зонами. Геофизическая гипотеза полтергейста, выдвинутая Гаем Ланбергом, заключается в том, что полтергейст создаётся вибрациями и гидравлическими ударами в водопроводной и канализационных сетях и в водных жилах под фундаментами домов и т.п.

Есть версия воздействия экстрасенсов, колдунов, шаманов и прочих людей, наделённых способностями и силами выполнять подобные явления. По мнению исследователя Виктора Фефелова, специалиста по биолокации, полтергейст – это проявление какой-то параллельной жизни, которая неплохо осведомлена о нашем бытии.

В ряде полтергейста часть событий, а иногда и все, выглядели как перемещение предметов «как будто невидимой рукой». Это дало основание для гипотезы невидимки и даже для её экспериментальной проверки, когда люди размахивали палкой в надежде задеть «невидимку» или, взявшись под руки, цепью «протраливали» квартиру.

Можно встретить даже такое определение: «Полтергейсты являются обычной частью тифонов. Они продукт редкой мутации, возникающей у менее чем 5% фантомов. Полтергейст – единственный вид тифонов, который может стать невидимым и избежать обнаружения даже с помощью психоскопа». (Примечание: Тифон – в древнегреческой мифологии могущественный и чудовищный великан, олицетворение огненных сил земли и её испарений, с их разрушительными действиями. Психоскоп – прибор для изучения тифонов, он записывает паттерны нейронной активности пришельцев).

Е. П. Ищенко в своей книге «Потусторонний криминал» пишет: «На сегодня известно несколько десятков гипотез происхождения этого явления, но каждый исследователь, как правило, пытается понять его с позиций своей специальности. Именно поэтому Фондом парапсихологии разработан целый комплекс технических средств для всестороннего изучения полтергейста, включающий приборы непрерывного наблюдения в различных частотах спектра, системы радио- и магнитометрии помещений, изучения акустических явлений в различных по частоте диапазонах и т. д.

Именно здесь пытались рассматривать психологические, медицинские, религиозные, «жилищные» и многие другие стороны этой аномалии. Кстати, по наблюдениям специалистов, примерно треть проявлений таких вроде бы разных феноменов, как НЛО и полтергейст, имеют абсолютно одинаковый характер. В чем причина такого сходства – пока остаётся загадкой».

Исследователи проводили компьютерные анализы, например, сколько передвигалось крупных и мелких предметов, сколько их летело и как летало, сколько проходило сквозь потолок и стены, сколько было случаев, когда предметы выстраивались в определённом порядке. Сколько раз закрывались и открывались двери, двигались засовы, поворачивались ключи и звонили колокольчики. Сколько раз стаскивались подушки и одеяла и создавались из простыней чучела. Как влетели камни, много или мало, их траектории, обломки кирпиче и булыжников, земли и фекалии, куски угля и фрукты. Как часто возникала вода и огонь и так далее. Всё это интересно, но по результатам таких анализов можно сказать лишь то, что шумный дух любит кидаться всем, что есть поблизости, даже говном, а как он это делает, вопреки физических законов, сказать невозможно.

Ещё делят носителей полтергейста по возрасту и полу, – мужчин и женщин, пожилых, молодых, подростков и детей; по состоянию здоровья, – различным недомоганиям, психическим заболеваниям и социальным проблемам. Это тоже интересно, но замечено лишь одно: носителями полтергейста зачастую бывают дети и подростки, – до 80 процентов от всех носителей. Но все эти анализы ничего не прояснили.

Объясняют розыгрышами-мистификациями некоторых людей; такие случаи известны, обычно устраиваемыми в различных целях, в том числе, чтобы выжить из квартиры кого-либо, отомстить, посмеяться и так далее. Шалостями детьми, вокруг которых существует некое пси-поле, позволяющее вытворять такие явления.

Мнения учёных

Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь:

что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно

и по-детски наивно – и все же это самое ценное, что у нас есть.

Альберт Эйнштейн

Хотя наука в целом обходит вопрос полтергейста, но некоторые учёные всё-таки занимались этим феноменом, пытаясь понять такой явление. Первым исследователем полтергейста был Уильям Баррет – английский физик (1844-1925). Баррет стал лично свидетелем феномена полтергейста во время визита в один дом в Ирландии, в котором жил вдовец с пятью детьми. Центр активности полтергейста, кажется, был сфокусирован на двадцатилетней дочери. Баррет также обнаружил, что полтергейст может отзываться и на его мысленные просьбы стуком. Баррет про себя просил это существо постучать какое-то определённое число раз, и каждый раз его просьба точно исполнялась. То есть, полтергейстом была невидимая разумная сущность, реагирующая на мысли человека.

Удостоверившись в реальности некоторых видов спиритического феномена, он решил приступить к его научному изучению. В своей книге «На пороге невидимого» (1917) Барретт писал: «Лично я убеждён, что свидетельства, нами обнародованные, служат решающим доказательством:

1) существования духовного мира,

2) посмертного существования человека, и

3) того, что время от времени действительно можно вступить в общение с теми, кто отошёл от нас в мир иной.

Однако вряд ли возможно убедить в этом других—тех, кто не имел опыта, подобного тому, что имел я, и не получил адекватного представления о силе и общей убедительности тех свидетельств, которые и сформировали мою веру».

После смерти Баррет общался со своей женой. По утверждению леди Барретт, в ходе одного из сеансов 1929 года сэр Уильям заявил следующее: «Жизнь на моей стороне кажется такой удивительно лёгкой по сравнению с земной, просто потому что мы здесь живём, сообразуясь с законами любви».

В.Ю. Скосарь, кандидат физико-математических наук, серьёзно занимался вопросом полтергейста, и в своей статье «Вторжение абсурда в причинный мир. О природе полтергейста», привёл немало сообщений, различные версии, но, сам пришёл к религиозному выводу. Приведём из его статьи извлечение.

Он пишет: «Полтергейст, по нашему мнению, – это прорыв тонкого мира в наш мир. А место его появления – это сфера соприкосновения двух миров. Контакт с полтергейстом позволил нам сфотографировать «его» и, таким образом, получить данные о форме и размерах. На первой, полученной нами фотографии, полтергейст Яша (так его назвала жертва или хозяйка Л. С. Антипичева) он имеет круглую форму и значительный размер.

Кроме того, автору удалось визуально наблюдать в течение нескольких минут его же в виде чёрного шарика диаметром всего около 20 мм. Об изменении размеров будет сказано ниже. На другом снимке, который был сделан профессиональным фотографом А. Жировым, над моей головой виден грушевидный прозрачный объект. Простые расчёты показали, что он имеет размеры: длину 328 мм и диаметр 230 мм. Подобной формы объекты получены нами на многих других фотографиях. После довольно продолжительных переговоров с полтергейстом по имени Вася (так его назвала хозяйка квартиры Вера Максимовна) он согласился специально позировать перед фотокамерой. Полтергейст «виден» как наклонная светлая прозрачная полоса шириной 150 мм и высотой около 2-х метров.

Голосовой полтергейст в этой же квартире по имени Василиса, или Вердла, сообщил нам, что этот снимок представляет энергетическую проекцию полтергейста Васи в наше измерение или наш мир. Полтергейста Ведлу нам тоже удалось уговорить запечатлеться на кадрах видеокамеры. При своём появлении в квартире максимовых Ведла сказала, что её рост 2 метра, у неё голубые глаза, бело-розовая кожа, чёрные волосы до пояса, и одета она в серебристый обтягивающий комбинезон; что она инопланетянка с планеты Жиннес. На кадре видна мощная человеческая фигура, соответствующая описанию…

Имеются данные о форме полтергейста, полученные и у зарубежных исследователей. Так, итальянский учёный сообщает, что ему удалось при съёмках в ультрафиолетовой части спектра получить многочисленные снимки объектов круглой формы из параллельного мира. Автору этой статьи довелось видеть фотографии, которые демонстрировал доктор технических наук Г. Прицкер из Алма-Аты. На этих фотографиях, тоже полученных при съёмках в ультрафиолетовом спектре, запечатлены объекты круглой формы, размером с апельсин. Однако «при беседах» с полтергейстом Ведлой (Василисой) выяснилось, что форма и размеры не являются стабильными и могут изменяться по их желанию».


Скачать книгу "Феноменальные явления" - Вадим Юрин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Феноменальные явления
Внимание