И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 903
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 26. Вулкан.

— Через неделю с главной базы прилетел челнок навестить меня. Войдя сюда и увидев меня коллеги сразу ретировались обратно. Я объяснил им, что попал под излучение кристалла и сюда лучше не заходить. Увидев меня всего в чешуе и во что, превратились мои волосы, а затем и пальцы они выбежали отсюда в ужасе. Вы тоже везучие, сегодня как раз пасмурно, но стоит выйти солнцу, и я ничего не гарантирую. Возможно, вы составите мне компанию, — мы уже были около входной двери.

— Склады забиты заражёнными, откуда вы берёте столько «сырья»? — спросил я.

— Не знаю. Мне доставляют их отовсюду. Порой приходится даже замораживать, чтобы не пропали.

— Они иммунные?

— Вовсе нет. У нас есть гарантировано сутки, пока объекты не стали видоизменяться. Я знаю только одно, их привозят сюда прямиком из Пекла. Мои коллеги нашли один кластер, где появляется район большого города, чрезвычайно насыщенный «сырьём». Их забирают прямо оттуда. В «естественных условиях» они начинают превращаться в течение суток.

— Что происходит дальше?

— Что происходит… да ничего особенного. У меня всегда готовы инъекции с собственным коктейлем из моих же клеток. Вновь прибывшей я делаю инъекцию разработанного мною коктейля и её сажают в капсулу. Дальнейшее развитие вы видели сами. Ровно через шесть недель колбу забирают и отвозят. Куда, я не знаю, но к тому моменту элита уже полностью формируется. В состав коктейля входит маркер на генном уровне, который заставляет беспрекословно подчиняться приказу. Моему или коллег, кому я делегировал такую возможность. Любого другого монстр убьёт не задумываясь.

— Как попасть на главную базу? — я захотел проверить его, а заодно и карту.

— Ну вы спросили. Последний раз я там был семьдесят лет назад. Если мне не изменяет память, то мы вылетели из подводной пещеры, но…, — учёный нолдов что-то вспомнил.

— Чего замолчал? — спросила Лиана.

— Насколько я помню под водой перемещались только челноки. Движение по суши осуществлялось с ещё одного выхода. Замаскированного выхода.

— Под водой на базу не попасть? — уточнил я.

— Нет. Шлюз открывается только после получения специального запроса-ответа. Пароли регулярно меняются. Передать кодированную пару может только челнок. Угнать вы его всё равно не сможете.

— Понятно. Ну и как же нам найти замаскированный вход со стороны суши?

— С чего вы взяли, что я вам скажу? Да и за семьдесят лет столько всего изменилось. Между прочим, это главная база сектора и вас там моментально в порошок разотрут. Растёрли бы… если не поражение в вашем городе.

— Ага! — обрадовалась Лиана. — Всё-таки здорово мы вас нагнули!

— Здорово. Вы знаете, а мне всё равно уже. Кто кого там растёр или нагнул. Мне все так надоели. Мне надоело плодить ежедневно этих страшилищ, хотя я их называю детьми. В какой-то момент код, устанавливаемый нам при переходе сюда, исчез из моей головы, и я прозрел. В этот момент я осознал во что, превратился. Первое время я боялся своих же изделий, затем понемногу привык. Это произошло недавно, лет десять назад, видимо и у него есть срок годности. С тех пор я только и мечтал закончить вот это всё, — он полуобернулся, разведя руки в стороны и показывая на огромные капсулы с элитой, хищно наблюдавшей за нами. А ведь ему наверняка не составит труда щёлкнуть тумблером, и эти твари ринутся на нас. Краем глаза я заметил, как бравый мачо Бес бочком зашёл за свой «бронежилет».

— Одним словом, вы ждали нас? — спросил я учёного.

— Вас или кого-то другого, мне без разницы. Все, кто прошёл порталом на вашу планету из нас получают инструкции, записываемые на подкорку головного мозга. Сами по себе мы не столь кровожадны, как вы привыкли о нас думать.

— Дела говорят сами за себя. Очень слабое утешение, когда тебя разбирают на части, знаете ли, — сказала Наташа.

— Я чувствую свою вину. Свою и вообще всех нас. Я знаю, что вы попадаете сюда случайно и это не ваш родной мир. Знаю, что вы и так страдаете, стараясь выжить, а тут ещё и мы, — Лиана хотела что-то сказать, но я удержал её. — Поэтому я вам помогу. С этим пора заканчивать. Я нашёл довольно действенный способ производить элиту, которая слушается моих приказов. Моя лаборатория считается пока экспериментальной, начальство останавливает только уникальность этой базы в жерле вулкана. Совокупность линзы и моего существования здесь. Если я не ошибаюсь повторить такие результаты им пока не удалось. Я взорву себя вместе с базой! — щупальца учёного под носом распушились в разные стороны.

— Погоди! — я поднял руку. — Так как всё-таки проникнуть на основную базу?

— Вы знаете координаты?

— Да, но в описании есть только упоминание, что челноки стартуют из-под воды и ни слова о сухопутном входе, — ответил я.

— Я сам воспользовался им однажды, но думаю, что он остался на прежнем месте. Там было полно кактусов ростом с человека, но не все их них были кактусами.

— Как это?

— Среди настоящих есть и искусственные, они являются оружием. Все подходы к базе просматриваются круглосуточно. Ночью проникнуть на базу так же сложно, как и днём.

— И что нам делать? Там тоже действует система запрос-ответ?

— Разумеется и пароли меняются ещё чаще чем под водой. Все машины этого сектора автоматически обмениваются между собой информацией при приближении к воротам базы. Вам понадобится захватить подобную машину.

— Попробуем, — я не стал уточнять что у нас уже есть броневик нолдов, тем более командирский. — Как найти эти кактусы?

— Просто, рядом со входом стоит чёрная скала, она похожа на древний маяк. Поэтому рядом с ней и прокопали выход наверх. Почти на самом побережье, заметите, мимо не пройдёте. На самой базе мне довелось пожить всего пару месяцев, и я плохо помню, как она устроена. По-моему, база сделана по типу конуса, где узкий конец направлен вниз. В самом низу расположена подкова телепортера, через него мы попадаем сюда. Что находится на других ярусах я не помню. На ваше счастье это база в малоинтересном секторе и поэтому телепортационные ворота не поддерживаются постоянно открытыми. Активация их происходит раз в три месяца, последняя была два месяца назад.

— Ты хочешь сказать, что база почти пуста? — вырвалось у Лианы.

— Откуда мне знать? Сколько челноков прилетало к вам в город?

— Четыре больших и круглых, — ответил я.

— Сколько улетело?

— Ни одного.

— Значит основные силы перестали существовать. Генри всегда был самонадеянным идиотом, — засмеялась учёный, тряся синими водорослями вместо рук.

— Кто этот Генри?

— Командир базы. Его пнули из штаба сюда, он там тоже опростоволосился. В нашем секторе он досиживал свой срок, чтобы потом отправится на пенсию.

— Но отправился в ад ваш Генри, — проскрипел папаша Кац.

— Он не мой. Генри держал меня здесь, как и моих сыновей и дочерей, почти не делая различий между мной и ими, и заставлял производить их как можно больше. Но я уже больше так не могу. Был бы я под кодом, тогда, возможно, ещё.

— Ты хочешь умереть? Как?

— Я уже говорил. Взорву лабораторию. Вместе с вами или без вас, — его фасеточные глаза насекомого внимательно следили за нами сквозь толстые стёкла очков. — Всё зависит от того, как вы ответите на мой последний вопрос.

— Однако, — я сглотнул ком в горле. А ведь и правда может. Мало ли у него здесь сюрпризов? Ему, например достаточно просто заблокировать шлюз. Вся моя команда замерла в ужасе. — Какой?

— Ответьте, только честно. Предупреждаю, я пойму лжете вы или нет. Вы уничтожите базу сектора? — учёный захотел поквитаться. Я его понимаю.

— Ах, это, — у меня упал камень с души. — С большим удовольствием, тем более, когда они так уязвимы.

— Верю. Тогда бегите на выход. Десяти минут вам, надеюсь, хватит, — он посеменил по полу и только сейчас я заметил, то, что я принял за сапоги, были тоже щупальца. Он вытащил из кармана пальто или плаща небольшой прибор и нажал комбинацию кнопок. Под потолком замерцали тревожным оранжевым светом фонари и по всей базе раздались звуки сирены. — Бегите! И простите меня…

Мы, не сговариваясь ринулись назад по широкому коридору. Подгонять никого нужды не было. На склонах кратера мы оказались через семь минут быстрого бега и ещё через две минуты мы уже кубарем скатились вниз по склону горы. Ещё через минуту под нами ходуном заходила земля, а из кратера вырвался огненный столб высотой с небоскрёб. Кратер зашатался, стенки его начали осыпаться внутрь и на месте потухшего вулкана осталась глубокая воронка. На дне её показалась вода.

— Кац предупреждал, — зловеще произнёс папаша Кац, — чрезмерное увлечение наукой смертельно!

— Ну атомиты были совершенно не фига не учёные, однако же…, — засмеялась Лиана.

На обратном пути Бес изъявил желание проехаться вместе с нами. Гном сидел за рулём, рядом с ним на месте стрелка устроилась Лиана за пультом управления огнём. Мы с профессором и Наташа с Бесом разместились в салоне.

— Я не перестаю удивляться, как вам удается так лихо разбираться с проблемами. Только появились, скреббера грохнули, которого не могли убить несколько лет. Здесь тоже, стоило вам только появиться, и учёный распустил сопли. Хотя последние семьдесят лет только и делал, что клепал монстров, — недоумевал Бес.

— Это его Гном разжалобил, — откликнулась Лиана. — Ты заметил, как он на него смотрел?

— Ничего он на меня и не смотрел, — пожал плечами Гном выезжая на шоссе.

— Смотрел, смотрел. Я тоже обратила внимание, — включилась в игру Наташа. Когда заняться было нечем, девки начинали глумиться над Гномом. — Мне даже показалось, что он в конце попросит Лесника оставить тебя с ним на часок, а потом взорвёт все к чертовой матери.

— Вы чё, охерели? Сами бы и оставались. Ты и так временами фиолетовая, из тебя бы вышел отличный элитник, — возмутился Гном.

— Ах. Вот ты как заговорил, маленький говнюк? — Наташа моментально стали фиолетовой и протянула к нему свои руки. Гном вжал голову в плечи и броневик начала петлять по дороге.

— Завязывай, Наташ. Сейчас у него инфаркт будет, — сказал я строго.

— Шучу же, — одним махом став обычной со своей ехидной улыбочкой на лице ответила Наташа.

— А если серьёзно? — вновь поднял вопрос Бес.

— Если серьёзно, то скреббера кроме Наташи никто бы и не убил, — сказал я.

— А ты, Лесник? — прокаркал папаша Кац.

— Я так просто, выманить его мог кто угодно. У Наташи же уникальный дар.

— Однако же никто не выманил, не прибедняйся, Женя, — напомнила Лиана. — А здесь ты сам всё слышал, Бес. Прошивка слетела у него и вот результат. Совесть заела старикашку.

— Как у вас всё просто получается. Но теперь, когда вы порешали всех, что планируете делать дальше? — Бесу похоже было интересно с нами. Ну уж с Наташей это точно.

— Вавилон! — громко сказал Лиана. — Дальше мы едем в Вавилон.

— Вот видишь, Бес. Мы едем в Вавилон творить добро, — ответил я Бесу.

— Это с какой стороны посмотреть. Атомитам ты уже натворил добра, — раздался скрипучий смех знахаря.

— Не без твоей помощи, папаша.

— Нельзя же так дословно следовать инструкциям, — возмутился профессор. — Я не подозревал что у кого-то хватит мозгов выстрелить в систему охлаждения реактора.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание