Читать книгу "Зона кошмара"



32. нис

— Это — форма протеста? — спросил Икари, встретивший меня перед воротами школы, когда я всё-таки добрался на место.

— Я проспал… а.

— Второй раз, тенденции, — сухо заметил мужчина, направляясь в сторону песчаного дворика.

— Тенденция была бы, если бы я прогуляла два раза подряд. Но вчера и позавчера я не опаздывала. Вроде…

— У тебя есть особенный график?

— В некотором смысле…

Больше мужчина не сказал ни слова. Он провёл меня до нашего барака, а затем и до классной комнаты, где меня встретила обыкновенная картина: Кирияма сидел с ногами на парте, Мацуя заранее выглядел сосредоточенным, как будто прямо сейчас, ещё до начала урока слушал лекцию, а Мурасаки уныло смотрела в окно.

Я присел на своё место, Икари занял учительский стенд, прокашлялся и уже собирался приступить к уроку, как вдруг раздался звонок.

Икари нахмурился и взял трубку телефона, который лежал у него на столе.

— Во время урока телефоны надо выключать… — заметил я механическим голосом. Мужчина ничего не ответил. Его лицо вдруг стало предельно серьёзным… Меня пробрал холодок. В последний раз я видел на нём такое выражение прямо перед расстрелом Маи. Икари повернулся в нашу сторону и хотел было что-то сказать, как вдруг раздался ещё один шум, не очень громкий, но вибрация от которого пронзила весь кабинет. Мы повернулись. Мурасаки приподнялась и резким движением распахнула окно. В следующую секунду со стороны улицы раздался вой сирены.

Все собравшиеся немедленно переменились.

Кирияма вздрогнул и побледнел.

Мацуя вскочил и схватился за парту.

Мурасаки надменно хмыкнула.

Я замер.

Неужели… У меня появилось предположение, что это могло быть, но не успел я его озвучить, даже про себя, как заговорил Икари.

Его глубокий, ясный голос немедленно обратил на себя внимание нас всех:

— В нашем районе был замечен НИС. Ранг-1…

Следуйте за мной. Это будет ваше первое задание.

Песчаный дворик оказался необыкновенно людным. Дети, которые пару минут назад бегали по спортивной площадке, теперь ровным строем шагали в здание школы. В окнах последней тоже проглядывалось копошение. Из обрывочных разговоров я узнал, что все исполняют срочный приказ спуститься в бомбоубежище.

И только наш отряд во главе с Икари шёл наперекор толпе. Прочие школьники, только завидев нас, начинали шептаться. Меня это немного удивило и даже покоробило. Где слёзы на глазах, где пожелания удачи? Или мы не герои, которые отправляются на поле битвы? Видимо нет, потому что со стороны сверстников я чувствовал только недоверчивую подозрительность… В глазах некоторых из них и вовсе читался страх, и самое прискорбное было в том, что все мы воспринимали это как само собой разумеющееся. Мурасаки было всё равно — с высоты своего высокомерия она ничего не замечала, Мацуя был занят собственными мыслями, и лишь Кирияма выглядел немного неуверенным и пытался, безуспешно, стрелять в толпу грозными взглядами.

Икари молчал.

Я заметил, что у него как будто стало даже меньше лишних движений, чем обычно. Он держал свою голову прямо, шёл ровно, не смотрел по сторонам. Прямо как робот. В другой раз я бы попробовал построить ему психологический профиль на основании этого замечания, но сейчас на повестке были более серьёзные проблемы.

Мы собирались встретиться с НИСом, настоящим, и это… Было интересно.

Сперва, признаюсь, я поддался всеобщему волнению и страху, но затем успокоился и вспомнил, что страшные и ужасные НИСы были обыкновенными порождениями кошмара. Я их видел и не раз. Я их убивал. Я подчинял себе их волю. Я ел их на завтрак, буквально, и более того: ябыл одним из них, я был самым страшным из них, я был кошмаром наяву… Самокритично, сказала бы Таня. Но это правда. Мне было нечего бояться. А потому на смену тревоге пришёл обыкновенный научный интерес.

Пока мы ехали на полигон, а затем спускались на лифте, я размышлял, что же такое эти НИСы… Это был хороший вопрос на самом деле. В каждом мире порождения кошмара проявляли себя по-разному. На землях Файрана они представляли собой всевозможные фэнтезийные и сказочные создания; в мире Фантазмагорикуса это были некие «демоны кошмара», представителем которых был ныне почивший (тьфу-тьфу-тьфу) каменный ангел. И наконец здесь… Чем они были здесь?

Кажется, Икари обещал провести лекцию на эту тему, но если это и случилось, то во время вахты Ямато, а потому бедная «Нана» ничего не знала. Впрочем, пусть. Через пару минут я (мы) увидим всё своими глазами.

В ангаре царила суматоха. Рабочие копошились и готовили огромные железные шасси, на которые должны были погрузить железных великанов. Прямо перед раздевалкой Икари сказал нам построиться в ряд, прикрыл веки и заговорил:

— …Статистически, первая операция Стража — самая опасная. Смертность во время неё составляет более пятидесяти процентов… Другими словами, в ближайшие тридцать минут каждый второй из вас погибнет.

— И это… Должно нас взбодрить каким-то образом? — спросил я с кривой улыбкой.

— Нет, — ответил Икари. — Это предупреждение. Постарайтесь быть осторожней. Ваше выживание… — он на мгновение замялся, а затем произнёс, шёпотом, — в приоритете.

У меня возникло ощущение, что его слова значили немного больше, чем могло показаться на первый взгляд, но вдоволь над ними поразмыслить не было времени. Дверь открылась, и рабочий в защитном костюме стал усиленно махать рукой. Мы направились в раздевалку.

Спустя несколько минут я уже был внутри железного титана, и перед моими глазами бежал, извиваясь, словно древесные корни, полоток массивного бетонного туннеля. Я не мог смотреть по сторонам, моя голова — моя огромная железная голова была зафиксирована, и в то же время мой кругозор оставался необыкновенно широким, как у мухи. Я заметил краем глаза, как справа от меня мелькнула вагонетка.

Затем раздался механический голос:

— Раз… Два… Три… Раз-два-три. Приём. Приём. Общий канал связи активирован. Х1, доложите.

Последовала тишина. Затем раздался искривлённый, тихий, очень сдержанный голос Мацуя:

— Говорит Х1… Слышу.

— Х2, приём, — тут же повторил голос. — Х2…

— Я слышу! — крикнул Кирияма. Он казался взволнованным.

— Х3, приём…

— Здесь, — сказала Мурасаки.

— Х4…

— Ту-та, — ответил мой сладко-звонкий голосок.

— …Все юниты на месте. Приём. Прибытие ожидается через три, два… Один… Пуск.

Перед моими глазами вспыхнуло голубое небо. Я поморщился и услышал железный грохот, а затем почувствовал, как моя спина медленно приподнимается вверх… Вскоре я обнаружил себя посреди миниатюрного города. Вокруг простирались игрушечные белые домишки. Это был макет пригорода, примерно такого же, в котором проживала Ямато, разве что немного беднее, ибо дома казались меньше, и вдали от моря, которое проглядывалось отдалённой лазурной трещинкой на горизонте.

Сперва я был совершенно растерян: что я делаю в этой песочнице? Не затем мой сконфуженным разум скинул ширму мимолётно замешательства, и я понял. Нет… Это был никакой не макет. Это был настоящий город, посреди которого стоял Я — железный великан.

В ту же секунду, как в мою голову вонзились ледяные стрелы этого осознания, окружающий мир в мельчайших подробностях протянулся перед моими глазами. Я увидел цветы на балкончике, с другой стороны приоткрытых окон, я увидел облака, я увидел голубое небо, я увидел собачьи будки и маленькие садики, и магазинчики, и красные торговые автоматы, где, за стеклом, стояли разные виды шоколадных батончиков и баночки газировки — лайм, клубника, зеро — все из которых стояли ровно 1.99 местной валюты. Я увидел всё это с необыкновенной чёткостью. Мне даже стало немного дурно. Так, наверное, чувствует себя человек, когда надевает новые очки. Или вот более близкая для меня метафора: когда покупает монитор с более высоким разрешением.

Я был ослеплён «ясностью» своего зрения.

Затем я рассмотрел прочие силуэты.

Мацуя в своём синем великане, а также Мурасаки — рыцарь — и Кирияма, красный скелет, стояли передо мной.

— Приём, — в моей голове раздался новый голос. Вернее, нет, не новый: через белый шум я узнал стоические интонации Икари.

— Говорит Х0, приём. Я буду вашим куратором на время данной операции. Прошу безукоризненно выполнять мои указания… НИС был замечен на четвёртой улице двадцать четвёртого дистрикта. На данный момент всё пространство в зоне образования разрыва было успешно эвакуировано, а потому вы можете не волноваться о жертвах среди мирного населения. Тем не менее постарайтесь нанести как можно меньше сопутствующего ущерба…

— В смысле… Поменьше давить домики? — спросил я.

— …Верно, — сказал Икари.

— НИС, кодовое название «2424b76» в данный момент находится от вас в шести километрах. Текущее положение — статичен. Команда ликвидации уже занимается поиском источника заражения. Ваша задача задержать его и не допустить серьёзных разрушений…

…Х1, Х3, идите вперёд, Х2, Х4, следуйте за ними. Формация 2–2. Направление — северо-запад. Скорость — средняя. Вперёд, — заявил Икари.

Первой выступила Мурасаки. За ней зашевелился великан Мацуя, и они стали продвигаться вперёд. Кирияма некоторое время стоял на месте, но и он, после повторного клича Икари:

— Х2…

— Знаю!

…Рявкнул и зашевелил своими железными ногами.

Шли мы настолько осторожно, насколько позволяли наши неповоротливые и громоздкие железные тела, старательно избегая жилую застройку. Как будто гуляя по улице после дождя и пытаясь не наступить на разбросанные тут и там слюнки дождевых червячков…. Всё равно время от времени белые коробочки складывались прямо у нас под ногами, но, странным образом, я не чувствовал особенного сожаления. Сложно было свыкнуться с такими масштабами всего и вся. Даже понимая, что это реальный мир, я не мог отделаться от ощущения, что мои массивные фиолетовые ступни давят картонный макет.

Надеюсь, все эти домишки были застрахованы…

Продвигаясь вперёд, я разглядывал пустые улицы. Где-то среди них бродила «команда ликвидации». Она должна была найти источник заражения…

Человека.

Как Мая.

…И ликвидировать его.

Это был единственный способ избавиться от НИСа — Икари повторял нам это постоянно:

— …Ваша задача: задержать его, пока команда ликвидации не выполнит своё задание…

Вот, опять повторил.

Убить НИСа было невозможно. Насколько я могу судить, — всё это очень умозрительно, — туман в мире Ямато был очень густым и при этом почти не просачивался в реальность. Здесь у неё были крепкие стенки. Но если он всё-таки находил трещинку — трещинку в человеческой психике — то наполнял её под сильнейшим напором, как вода под давлением, и обретал ужасающий образ.

Есть только один способ его остановить: заделать трещинку.

Убить носителя.

Иначе никак…

Вдруг в мои уши вонзилась тишина. Грохот шагов прекратился. Я приподнял голову и увидел, что синий и чёрный великан, которые шли передо мной, остановились и теперь пристально на что-то смотрят… Внутри меня всё сжалось от предвкушения. Я двинулся в сторону и увидел…


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание