Читать книгу "Зона кошмара"



33. дети

На широкой трассе, которая рассекала светлую белую улицу, горбилось странное гигантское существо. Оно было не меньше наших СТРАЖЕЙ. Совершенно чёрное, это создание своей формой напоминало высушенное человеческое тело. Из маленьких отверстий, покрывающих его с ног до головы, тоннами разливалась маслянистая чёрная жижа, похожая на нефть. Монстр смотрел вниз. Лица его я не видел.

Мы застыли на месте и стали разглядывать его заворожёнными глазами.

Было что-то предельное инородное в том, как это… «Создание» просто стояло посреди обыкновенного города.

— Внимание всем юнитам… — раздался голос Икари, приводя меня и остальных в чувства.

— Визуальный контакт подтверждён. Начинайте занимать позиции… Формация — 1-1-1-2, месяц.

Мы помялись и стали медленно выстраиваться перед монстром в полукруг.

Всё проходило в совершенном безмолвии. НИС не шевелился. Мы были осторожны, как будто стараясь не разбудить спящего. Наверное, с нашей стороны это было довольно странно, ибо топота громадных железных ног было более чем достаточно, чтобы привлечь его внимание, и тем не менее давящая атмосфера как бы принуждала хранить молчание.

Когда мы выстроились в формацию, — Мацуя и Мурасаки стояли слева, Кирияма и я (у него за спиной) справа, — тишина стала немного менее напряжённой. Монстр всё ещё разливал на землю вязкие тёмные лужи. Что это такое? Нефть? Бензин? Может, это была метафора на загрязнение окружающей среды? Варианты проносились у меня в голове один за другим.

— Держите позицию, — сказал Икари. — Команда ликвидации скоро закончит…

Скоро закончит… Забавно. Я был уверен, что мои драгоценные одноклассники, а может быть и весь город сейчас молится о том, чтобы ликвидаторы скорее выполнили свою работу. Скорее убили человека, ребёнка, которому просто не повезло…

Шло время. Монстр оставался неподвижным. Только лужа у него в ногах неумолимо разрасталась. Она покрыла всю дорогу и теперь наводняла внешние дворики нескольких пригородных домишек. Когда чёрная жижа подступила к будке, которая стояла на искусственном газоне, из неё выпрыгнула привязанная на цепь собачка. Она подбежала к жидкости, понюхала и зарычала, показывая зубы…

— Оно шевелиться! — вдруг раздался механический вскрик, как из банки. Это был голос Кирияма. Он шагнул назад, и в это же время монстр приподнял голову, и наконец я увидел его лицо. У него были пустые глазницы, круглые, прямо как у человека, и не было рта… Хотя нет. Он был, был и не один. Всю нижнюю половину его лица усеивали маленькие ротики, в которых сверкали белые зубы. Их было несколько сотен, и все они вдруг приоткрылись и стали испускать тугие струйки чёрной жидкости.

Монстр повернулся и вязким движением приподнял свою громоздкую ногу.

— Внимание! — раздался голос Икари. — Противник приближается. Направление… 1–2. Х2, приготовьте дальнобойное оружие и сделайте залп. Х1, X3 — зайдите ему в бок. Старайтесь не касаться чёрной субстанции. Х4, держать позицию. Вы — резерв.

Говорил он быстро и чётко, что, впрочем, не помешало некоторым проигнорировать его команды.

— Я… Я… Оно… Оно идёт на меня… — звучал хриплый и напуганный голос Кирияма.

— Юнит Х2, сохраняйте спокойствие и приготовьтесь сделать залп. Повторяю, юнит Х2…

— Я не могу… НЕ могу… Он… Он смотрит на меня. Он на меня СМОТРИТ!

Голос Икари звучал всё более настойчиво, но Кирияма его не слушал. Красного титана пронзила дрожь. Под его ногами дрожала земля. А монстр всё приближался, медленно, вязко, как слизень разливая свою муть.

Наконец слова Икари пробились через панику Кирияма. Он шагнул назад и вытянул свою руку, похожую на ракетную турбину. В ней стало сгущаться пламя, парень прицелился… И всё. Это был сигнал. Монстр вскинул голову и яростно заревел. Струйки чёрной жижи фонтаном ударили в небеса. Слизень бросился на Кирияма с невиданной скоростью. Я услышал крик, затем рёв, турбина изрыгнула пламя, промазала, и пламенный луч прошёлся по плечу НИСа.

В ту же секунду монстр подпрыгнул, навалился на красного титана и с грохотом повалил его на городскую застройку. Его голова зависла прямо перед лицом Кириямы, обильно изливая на него чёрную жижу.

Мой динамик задрожал от крика:

— Аааааа Ааааа! Аааа!

Кирияма визжал как резаный и пытался брыкаться, но его длинные железные ноги стремительно покрывались смолой и становились сперва вязкими, а затем неподвижными.

— Х1, немедленно стреляйте! Цельтесь в голову!

— Я… Я… — у Мацуя сел голос. Синий великан вытянул руку и прохрипел: — Я не могу… Его голова мешает.

И действительно, Кирияма, пытаясь высвободиться, отчаянно тряс головой.

— Юнит Х2, опустите голову… Вы меня слышите? Опустите голову! Вас сейчас освободят, повторяю, опустите голову! — наконец в голосе Икари стала пробиваться тревога. Но Кирияма его не слышал. Он барахтался, швырялся ногами и бился головой о землю, оставляя на ней глубокие трещины. Из динамика раздавались бешеные крики. Он был в панике. Наконец Мацуя выстрелил в тело НИСа, но синий луч, который вырвался из его руки, потонул в чёрной жиже. Густые слои последней покрывали всего монстра кроме головы.

— Мы не можем приблизиться к этому созданию… Юнит Х3, сократите дистанцию и ударьте мечом.

— Я-я-я…. — в ответ раздался дрожащий голос. Мурасаки шагнула вперёд, схватилась за меч и застыла.

Все застыли.

Никто не слушал приказы Икари.

Мацуя беспорядочно палил в тело монстра, Мурасаки задеревенела, а Кирияма брыкался и своими действиями только глубже зарывался в чёрного слизня. Они были в панике, и это было нормально, ведь они были всего лишь дети.

Из динамика раздался скрежет — Икари стиснул зубы.

— Юнит…

— Уже бегу! — сказал мой звонкий голосок и я, не дожидаясь ответа, бросился вперёд…


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание