Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
371
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



Глава 11

Глядя на голограмму, изображающую офисное здание, в котором находились наши цели, я думал о том, как будет правильно поступить в отношении Берроуз. Девушка мне нравится, но не как женщина и подруга, а в качестве боевого товарища и члена экипажа. Продолжать с не отношения в горизонтальной плоскости, несмотря на все плюсы в виде абонемента на секс, рискованно. Как морально, так и относительно того, в какой организации мы служим. СВР — не то место, где стоит демонстрировать свои настоящие мысли, чувства и желания. Этим могут воспользоваться. А отношения с женщиной — слабое место, по которому легко ударить.

Впрочем, на моё счастье, девушка и сама не спешила прояснять этот вопрос, а посещать мою кровать вновь не торопилась, словно бы давая мне время для раздумий. Будь она старше и опытнее, мне было бы значительно легче, но Наталья — очень молодая девушка. Несмотря на всё пережитое ею, она всё ещё остается простой курсанткой, что лишь недавно закончила первый курс. Да, появившийся опыт дает о себе знать, но молодости свойственным импульсивность и глупость.

«А сам я, конечно, умудренный веками опыта старец, — мысленно одернул я себя, — Впрочем, учитывая прошлую жизнь, да нынешнюю… На фоне Берроуз — да. Старец. Главное, что не Моисей, ибо раздвигать моря волей не могу, да по пустыням десятилетиями водить толпу голодранцев не желаю.»

Оставалось надеяться, что Наталья сама сообразит о потенциальных проблемах, что принесет продолжение наших отношений и мне не придется тратить нервные клетки, донося до неё эту печальную истину. К тому же, что усугубляет ситуацию, мне и самому не хочется прекращать. Слишком уж я истосковался по нормальным человеческим отношениям и теплу женского тела в собственной кровати…

Вынырнув из грустных мыслей и печальных раздумий, я огляделся, вновь бросив взгляд на голограмму.

Артемий Войцеховский и Амелия Бергауз, истинные имена которых дроиды с ИИ так и не смогли выяснить, действительно оказались по адресу Сектор Читай-Город, уровень двадцать, корпус S-2, этаж пять, в офисном здании компании «Посполитый фарм». Во всяком случае, их планшеты были там, внутри этой бетонной коробки. Однако, сейчас сие здание выглядело скорее недостроем, нежели когда-то функционирующим коммерческим объектом, где находились офисы и каждый день работали десятки тысяч человек. Остекление отсутствовало, внутренние стены исчезли — вместо всего этого можно было увидеть лишь железобетонный скелет из перекрытий и несущих конструкций, да зияющие черными провалами шахты лифтов. Редкие лампы, висящие на временных линиях проводки, давали минимум освещения. По сути, они лишь показывали окружающим, что тут всё же имеется постройка и лететь напрямую, будто бы здесь пусто, совершенно не стоит.

В целом же, вся эта постройка выглядела удручающе и вызывала далеко не радужные ассоциации со скелетами в склепах. Во всяком случае, в данным момент здание походила на содержание именно кладбища, а не громадный офисный центр крупной корпорации.

— Точно ловушка, — произнёс Скотт, стоящий рядом со мной, — На тепловизорах пустота. Там нет никого живого… Крысы и только…

— Либо, наши цели — киборги, — покачал я головой, оглядывая окружающие здания, — Тогда они могут прятаться и в тепловом спектре… Если это диверсионные модели.

Продолжающийся ливень словно бы накинул маскировочные сети на всё вокруг, оставляя видимыми для человеческого взора лишь размытые силуэты. Потоки воды, льющей с неба, казались серым мрачным водопадом, подсвеченным множеством разноцветных огней громадного мегаполиса. Впрочем, источники света тоже выглядели размытыми, постоянно меняющими форму, периодически исчезающими, чтобы спустя мгновение появиться вновь, сверкая чуть ярче или чуть слабее.

Воздух был наполнен запахами выхлопов, пластика, стылой влаги и химикатов, вызывая желание вернуться в уютную кабину корабля с её системами фильтрации. Уж там горло не начинало саднить от каждого вдоха. И это здесь, в столице, с её жесткими мерами по экологической безопасности… Что творится на поверхности промышленных планет, где нет такого контроля, мне думать не хотелось в принципе. Как и о том, что там живут люди, каждый день вдыхающие вместо дающего жизнь чистого воздуха ядовитую смесь.

— Тогда всё ещё хуже, — вздохнул Скотт, подходя к ограждению крыши здания, на котором мы приземлились, чтобы провести разведку и планирование операции, — У них было очень много времени, чтобы всё заминировать. Сунемся — ловушка захлопнется.

— У нас нет выбора — надо идти туда.

— Дерьмово, — вздохнул лейтенант.

Покосившись на офицера, я хмыкнул:

— А кто сказал, что мы сами пойдем туда сразу? Отправим дроида-разведчика. А там уже видно будет — есть ли смысл вообще соваться внутрь?

— Если Войцеховский и Бергауз там, то дроиды их вспугнут.

— Думаю, что там их уже нет — только планшеты, чтобы завести сюда преследователей, — покачал я головой, думая о том, что неплохо было бы выкурить пару-другую сигарет.

Видимо, привычка Разумовского оказалась заразительной. Впрочем, учитывая обстановку, повод для раздумий с дымящейся сигаретой имелся. Да и кофе очень хотелось. И не бурды из пищевого синтезатора, а натурального, сваренного в турочке. К хорошему привыкаешь очень быстро, что тут сказать…

Майор отправился в Управление СВР, выбивать нам дополнительную группу оперативников и получать документы о контроле за следствием по делу об убийстве Ядвига Ширгая. Собственно, помимо прочего, он собирался пообщаться с высоким начальством по поводу найденных нами сведений по Темирязеву и его контактам. Соваться в змеиное гнездо громадных денег без прямого разрешения нам совершенно не с руки и не к месту. Можно, в лучшем случае, по носу получить, а в худшем, остаться без оного.

Я и группа Скотта отправились в Нижний Город, изучать это чертово здание «Посполитый фарм» и ждать пока Разумовский отправит к нам усиление с дроидами-разведчиками. Майор, к слову, распорядился самим туда не соваться, дабы не нарваться на проблемы. Спорить с ним у меня желания не возникло в принципе. Приключений на мою многострадальную голову Нова-Терра преподнесла уже изрядно и, судя по всему, их будет ещё больше. Ведь, кто-то же стоит за Войцеховским и Бергауз? Да и Темирязев не мог сам по себе всё организовать. Тут нужны силы куда более серьёзные, чем один только заговор поляков, вечно желающих образовать собственное могучее государство, ад обламывающихся…

— Капитан? — вышла на связь Немезида.

— Здравствуй, — улыбнулся я, — Рад тебя видеть.

— Мне очень приятно это слышать, — кивнула ИИ, — Я освоилась с новым телом и даже начала применять его возможности на практике.

— Наталья мне уже рассказала, но мне хочется услышать твою версию.

Вид Немезиды мне очень понравился. Короткие, чуть ниже ушей, белые волосы, светлая кожа и ярко голубые глаза. Фигуру моя ИскИн себе тоже сделала превосходную. Будь она живым человеком, а не киборгом, у которого вместо живой плоти наниты, имитирующие кожу и мышцы, точно приударил бы. Видимо, ИИ специально подобрала такой образ, просчитав моё восприятие. Женщина… Даже электронная. Им всегда нравится быть желанными и ловить на себе восхищенные взгляды мужчин и завистливые от других женщин.

Впрочем, в случае Немезиды это не несет вреда делу. Уж в её уме и трезвости мышления я не сомневался. Как и в надежности. Уж после ситуации на «Родия-7» и того, как она поступила на «Джефф-2», думать о Немезиде плохо было бы глупо. Да и в более приземленных и повседневных вопросах она была не просто незаменима, а невероятно надежна.

— В целом, всё идет штатно. Завтра начнем работы по обкате корабля в условиях космоса. По моей предварительной оценке, всё пройдет гладко и необходимости в дополнительных работах уже не возникнет, — произнесла ИИ, покосившись куда-то в сторону, а затем снова переведя взгляд на объектив камеры, — Наталья и Закери ещё на ранних этапах монтажных работ подошли к делу ответственно, — с улыбкой поведала Немезида, — Однако, ситуация с мерами безопасности меня настораживает. Недавняя попытка диверсии тому подтверждение. Из-за этого я взяла на себя смелось заказать и оплатить с наших резервных счетов дополнительное оборудование для шлюзовой зоны и аппарели, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

— Хорошо, — кивнул я, — В плане закупок для корабля — полностью полагаюсь на твоё мнение. Главное, из бюджета не выходи.

— Спасибо, Алекс, — кивнула Немезида.

— Что по вооружениям?

— Уже установлены скорострельные турели, — покачала головой ИИ, — Монтаж главных орудий будем проводить после пусконаладочных работ основной энергосистемы и проверочного полета. Раньше в этом нет смысла из-за того, что при необходимости доработки или замены силовых линий потребуется производить демонтаж башен и связанных с ними систем.

— Жаль… Поддержка крупным калибром могла бы нам помочь, — усмехнулся я, представив как Немезида разносит к чертям это здание.

— Полеты в атмосферы, за пределами отведенных зон, на Нова-Терра запрещены для всех видов космических кораблей, капитан, — с нескрываемым сожалением фыркнула ИскИн, — Увы, Алекс, но не в этот раз… Хотя, я не прочь обкатать наш корабль в боевых условиях.

— Ну, тут не Родия, — вздохнул я, — И воевать со всем флотом Империи нам явно не с руки… Подождем подходящего случая… Тем более, что ты явно прочитала документы по тому, какие задачи нам будут ставить.

— Да… И очень надеюсь, что здесь мы закончим как можно быстрее, капитан, — произнесла Немезида, — Воевать с явным врагом всегда проще, чем искать его среди своих, ожидая удара в спину.

— Не могу с тобой не согласиться… Особенно, после того, что произошло с нами…

В этот момент ко мне подошел Скотт:

— Кэп, кар майора на подлете. С ним две машины ВВС СВР и борт я группой усиления.

— Хорошо, — кивнул я и, посмотрев на Немезиду, произнёс, — Позже свяжемся и обсудим пару серьёзных вопросов.

— Обязательно, улыбнулась ИИ, — Жду твоего выхода на связь.

Когда голограмма исчезла, я посмотрел на затянутое темно-серыми, почти черными тучами небо, ища взглядом машины, про которые говорил Скотт. Лейтенант, видимо, поняв мои затруднения, махнул рукой в сторону сектора Империал Нави:

— Они от туда летят, кэп. Я так понял, что не из управления, а от центра переподготовки.

— Интересно… Нам бы пару каров с бортовым вооружением на «Варяг». Всё равно грузовой трюм небольшой и с большой аппарелью…

— Хотите его в ангар переделать? — поинтересовался Скотт, — Неплохая идея, но тогда лучше один десантный аппарат, а один уже с вооружением — для поддержки группы с воздуха. Так толку будет больше.

— Как тут закончим, обсудим с майором и персоналом верфей, Скотт, — произнёс я, выкидывая этим мысли из головы.

Сейчас надо сосредоточиться на поиске Войцеховского и Бергауз. Посмотрев в направлении, куда показывал Скотт, я хмыкнул. Сквозь мутную стену дождя, периодически разрываемую яркими лучами прожекторов, были заметны мерцающие бортовые огни быстро приближающихся каров. Учитывая погоду и низкую видимость, по моей прикидке, лететь им осталось не так уж и много — не больше километра, а то и куда меньше.


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание