И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 948
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 28. Ужас с неба.

Падение Беса я видел уже периферийным зрением. Жук, потеряв интерес к десятку пьяниц с одной двустволкой на всех переключился на броневик. После полученного в бочину снаряда, при каждом шаге он припадал на левый борт и из него брызгала жидкость. Ему это не нравилось, и он зверел всё больше и больше. За моей спиной ещё раз раздался гудок и морду жука разворотил выстрел, на сей раз разрывной. Одну жвалу отрезало начисто вместе с парой передних лап. Я уже расслабился, ещё пару выстрелов из пушки и от монстра не останется и следа. Жук окончательно рассвирепел и перескакивая через трупы поспешал к броневику. Расстояние сокращалось, между мной и элитником оставалось тридцать метров и судя по его настрою он собрался просто растоптать меня. Лиана не стреляла, хотя позиция была идеальна. Прямая наводка, стреляй!

— Лиана, что случилось? — крикнул я в микрофон рации.

— Не знаю, сука… заело. Всё заело.

— Принято! — вот и мой выход. Ну теперь то он не очень опасен, жвала ему снесли, осталось только шесть ног и тупая морда, сплошь покрытая бронированным хитином. Ему нечем даже меня убить, если только он попытается раздавить. А это ещё что такое? Развороченная разрывным выстрелом пасть разошлась в разные стороны, раскрывшись на четыре части как крест и внутри её показались ещё одни челюсти. Поменьше. Меньше относительно пятиметровой хари монстра, но если прикинуть, то я смог бы проехать туда на джипе не задев стенок. Что же это делается, господа-товарищи! Только ты уже собрался его похоронить, как он преподносит очередной сюрприз. Такими челюстями, которые ещё оказывается и выезжали как у «баклажанов» вперёд он смог перекусить броневик пополам. «Одер»

Ничего не произошло. Время ни на мгновение не замедлилось. Дар не сработал. Опять проделки нолдов? Больше некому. Меня пронзила догадка, что пушка броневика отказала тоже не из-за поломки, а когда «жук» приблизился к нему. Вот почему столько убитых, у них тоже не сработали дары. Но глушилки по всей видимости имели не все монстры. Оборотни и баклажаны точно были без них. Значит она на жуке, вот только где и как мне взобраться на него без дара?

— Гном, гони отсюда. У жука глушилка! Отводи его…, — не знаю, понял ли меня парень, но объяснять сейчас было некогда.

Жук, задрав морду нёсся вперёд и тут я понял, что он не сможет меня поймать. Если опустит морду, чтобы цапнуть меня, то вынужден будет остановиться. Я достал гранату, установленную на три секунды и не особо надеясь бросил её навесом перед приближающемся жуком и отпрыгнул за обломки строения. Она разорвалась точно над мордой, я всё же надеялся, вдруг он её проглотит, но и без этого ему досталось не слабо. Жук замер и замотал своей разорванной на куски пастью. Я увидел, как его «броня» стала падать с шестиметровой высоты на землю отваливаясь чёрными ломтями. Под ней показалась ещё одна «голова», больше напоминающая череп, вместо нижней челюсти имеющая выдвижные зубы. Я так и не понял как в этом элитнике было две оболочки или два контура, но только сбросив внешний слой на меня глянула сама смерть. Панцирь «жука» с треском раскололся и кусками опал вниз. Те «смертельные» ранения, которые нанёс ему броневик повредили всего лишь внешний панцирь. Монстр стал меньше размерами и принял форму муравья. Вместе с новой головой появились и свежие жвала, которые находились в сложенном состоянии прижавшись к голове. Шесть ног так и остались, только стали намного подвижнее. Нолды получается просто «одели» этого сумасшедшего муравья в доспехи «жука». И он сейчас совершенно потерял интерес к броневику и решил разобраться со мной. Ко мне метнулась выдвижная пасть и врезалась в кучу горевших досок подняв целый океан огненной пыли в ночное небо.

«Одер»! Сработало! Я помню, как у меня не сработал дар в первый раз, а потом я уже не стал его заново активировать, хотя устройство было уже повреждено. Теперь такой ошибки я не допустил, панцирь развалившись, отключил устройство и теперь мне ничего не мешало воспользоваться своим. Но и «муравей» стал активнее. Промахнувшись в первый раз, он внезапно прыжком оказался рядом со мной. Остановился он буквально в метре от меня, и я с ужасом увидел, что его вставная челюсть выдвигается из пасти ко мне. Я присел и челюсть щёлкнула надо мной, скорость у «муравья» едва ли была меньше моей. Тут же я увидел начавшее движение правое жвало и мне не оставалось ничего делать, как прыгнуть вперёд, проскользнув между лап монстра. Я ещё умудрился полоснуть его по одной из ног и к моему великому удивлению она отлетела в сторону. «Муравей» оказывается был совсем беззащитен без своего хитинового скафандра, но чрезвычайно быстрый. Резко развернувшись, он одновременно щёлкнул челюстями у меня над ухом. А жвалами как ножницами попытался отрезать мне голову. Приседание. Падение. Перекат. Ещё удар, ещё минус нога и одно жвало. Элитник точно сошёл с ума, придя в исступление берсерка. Его челюсти и оставшееся жвало завертелись с такой скоростью, что я уже под даром не успевал за ними, а тут ещё замигал красным дар, предупреждая меня, что моё время на исходе. Я кинул под «муравья» две последних гранаты и дал дёру. Монстр остался на месте, молотя по воздуху в исступлении и даже не погнался за мной. Вероятно, в таком состоянии он не мог двигаться. Даже и не знаю, чем это объяснить, вот только через две секунды, за которые я пролетел пятьдесят метров, раздался взрыв. «Муравья» разметало все стороны, не оставив ни одного фрагмента крупнее футбольного мяча. Я выпал в реальность тяжело дыша, как марафонец на финише.

— Отбой! — прошептал я в микрофон рации.

На площади показался броневик. Наташа и Кац склонились над неподвижно лежащим Бесом. Я встал, потирая ушибленную спину и в раскорячку поковылял к ним. Гном лихо подрулил и остановился в десяти метрах врубив люстру освещая раненого.

— Живой? — я подошёл последним к согнувшимся над ментатом людьми.

— Крови потерял прилично. Но на лицо интереснейший эффект. Hominis errare est – человеку, то есть мне свойственно ошибаться. Не думал, что он выкарабкается. Скорее всего это ещё отзвуки приёма белой жемчужины. Несмотря на потерю крови летальную для обычного человека, Бес всё ещё жив. Сейчас уже он вне опасности, — проскрипел папаша Кац.

— Не фига не поняла, старичок, — сказала Лиана, — давай для самых маленьких повтори.

— Кац не собирается проводить ликбез для умственно отсталых! Я предполагаю, что недавний приём белой жемчужины спас его. В организме ещё циркулирует та производная из состава жемчужины, которая и восполнила ему потери крови. Когда я подбежал к нему его обрубок руки уже почти перестал кровоточить.

— Так бы сразу и сказал, — усмехнулась Лиана.

— Так, девки берите его за ноги, а я за плечи. Тащим в броневик. Я не понял, что произошло, Наташа?

— Если бы он не оттолкнул меня, то остался с рукой. А так элитник рубанул его. Кац, её можно пришить?

— Пришить? Сшить сосуды, сухожилия? Чем? И потом, я не хирург, дорогуша. У меня другие методы. Вырастим заново, — Кац брезгливо пощупал лежавшую в салоне руку Беса. — Выкинь это.

— Старичок, она спрашивала тебя можно ли пришить ему третью руку, — засмеялась Лиана.

— Зачем ему три руки? — Кац не понял юмора.

— Ну мало ли пригодиться в постели.

— Лесник! Это уже переходит всякие границы! Твоя жена задолбала за сегодня уже, — Кац стал похож на боевую мартышку с выпученными глазами и остатками растительности на голове, вставшей дыбом.

— Лиана, успокойся. Профессор, это у неё нервное после боя, — еле сдерживая смех ответил я.

— Тебе надо дать успокоительное. Так что Наташа, ты и правда хочешь третью руку? — Кац повернулся к ней и спросил на полном серьёзе.

— Шутка, дядя. Это была глупая шутка.

— А меня никто не хочет спросить, нужна ли мне третья рука? — Бес оказывается пришёл в себя и всё слышал лёжа с закрытыми глазами.

— О! Очнулся, красавчик.

— Ну зачем ты бросился передо мною? — Наташа погладила Беса по лицу. Ей всё же было приятно, что он готов был пожертвовать собой ради неё.

— На автомате как-то…, — прошептал Бес.

— Потом поговорите, поехали домой. Мне надо с ним ещё позаниматься, — отрезал Кац.

Больше никаких подвигов этой ночью мы не совершили и все быстро разбежались по своим норам спать. Ближе к обеду мы, едва проснувшись услышали, как к нашим воротами подкатила техника. Проснувшись одним из первых, я вышел посмотреть кого ещё к нам принесло. Часовой как раз открывал ворота и к нам во двор заехали два близнеца нашего броневика и джип, в котором восседал сам Удмурт. Из броневиков полезли люди, среди них я сразу срисовал великана Туза из центра и Мерлина. Из второго вылезла ещё одна знакомая физиономия Стрижа, спеца из Переправы.

— Лесник! — Удмурт приветствовал меня как старого друга, наверное, ещё не знал, что Бес собрался отчалить с нами. — Смотри кого я тебе привёз.

Наобнимавшись мы наконец-то зашли в дом. На двух машинах к нам приехало четырнадцать человек и Удмурт с водителем, а ещё наши. Несмотря на внутреннее пространство замка мы еле уместились за большим столом. Удмурт крайне удивился, когда увидел Беса без руки и покачал головой. Кац уселся рядом с Мерлином и начался яростно что-то шептать тому в ухо, скорее всего жалуясь на нас. Мерлин кивал головой и улыбался, папаша Кац брызгал слюной, то и дело показывая на кого-нибудь из нас пальцем. Стриж со своими отдыхал, Туз наконец-то пристроил своё громадное тело отдельно ото всех на диване, кстати рука у него уже отросла. Рядом с ними сидел какой-то парень со знакомым лицом. Кто это был я никак не мог вспомнить.

— Как доехали? По дороге никто не пристал? — спросил я.

— Уже наслышаны, Лесник. Ты как тралом прошёлся, после тебя никого не осталось. Мы похоже рекорд поставили. Десять часов от Центра до Острова, — ответил Мерлин. — От Жанны подарок. Она передала вам ещё две колбы с железами на всякий случай.

— Они у меня, — вставил Кац.

— Изверги исчезли, остальных тоже никого не встретили, — добавил Стриж.

— Вы вообще, как здесь? — спросила Лиана, — не из-за этих же капсул?

— Это я их вызвал, — сказала Удмурт. — После скреббера и лаборатории, у вас если не ошибаюсь главная база по списку?

— Угу, — кивнул я с набитым ртом.

— Так вот ребята привезли специалиста по нолдовским базам, — так вот кто это был. Тот парень, которого я попросил не убивать Жанну.

— И меня за компанию захватили, — кивнул Мерлин. — А то я уже давно никуда не выезжал, ещё схвачу трясучку. Жалуется на вас коллега, говорит, что ни день, то кто-то руку потеряет или ногу. А тебе, Лесник так вообще чуть черепушку не отрезало.

— Неспокойно как то, согласен, но мы терпим, — засмеялись все, кто был за столом. — Так что, вы с нами на базу полезете?

— Ну да. Мы даже ради такого дела выпросили у Жанны броневики. Удмурт передал, что туда только на их железе можно ехать, — подал голос с дивана Туз.

— Я не успел вам рассказать, Лесник. Вы уже отбыли, когда я прочитал о системе охраны базы, — сказал специалист по нолдам.

— Нам тоже рассказал один учёный.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание