Читать книгу "Зона кошмара"



38. первая история

— Ах… Так ты… Эльфин.

— Ха-х! Как давно меня не называли этим именем… Теперь все предпочитают «ваше волшебное величество» или «директор»… Навевает воспоминания… — произнёс Эльфин, разглядывая потолок.

— Сколько лет прошло? — спросил я, пытаясь сопоставить в своей голове того самого мальчика и этого старца.

— Много… Очень много. Примерно девяносто. Вот почему я не мог поверить, что ты — это ты, мой спаситель. Это казалось мне невероятной случайностью. Чтобы ты появился именно в этот момент… Сперва я не мог в это поверить, но затем я понял: да, если ты и мог когда-нибудь вернуться, то именно сейчас, под самый конец… — его голос приобрёл горестный ноты.

— Конец?

— Конец. Всего и вся, — Эльфин развёл руки.

— Почему конец?

— Разве ты не знаешь? — удивился он, приподнимая голову и внимательно разглядывая меня своими серебристыми глазами. — Разве не для этого ты сюда явился?

— Нет…

— Нет! — он воскликнул. — Значит ты… не знаешь. Впрочем, — здесь его лицо сделалось задумчивым. — Многие из вас ничего не знают. Мы сами почти ничего не знаем. Всё это предположения, догадки, доводы… Ты странный, — вдруг заметил он. — Для одного из Них ты необычный. Я знал, я всегда это знал, и теперь я уверен…

Казалось, он скорее разговаривает сам с собой, нежели ведёт беседу, но я не перебивал его и молчал.

— Прости, — вдруг опомнился Эльфин. — Значит ты не знаешь… Пускай. У нас ещё есть немного времени. Скажи, мой старый друг, не хотел бы ты услышать историю?..

— Предположим, что хотел бы. О чём?

— Обо всём. О нашем мире. О нашей родине и о том, какая нас постигла трагедия, — Эльфин задумался. — Возможно, если ты её узнаешь, ты, тот единственный, кто может уцелеть, мы сможем сохранить хотя бы что-нибудь…

Что-нибудь… Я осмотрел комнату. Это был кабинет, и в то же время в нём было такое нагромождение самых разных, иногда невпопад лежавших вещей, что он напоминал музейный склад.

— Я всегда любил истории, — сказал я, пожимая плечами.

— Хорошо… Это не займёт много времени, я обещаю… Вернее сказать, Они нам это обещают, — Эльфин на секунду осклабился, затем задумался, приподнял руку и вытянул три пальца. Его ногти были белые, с сероватой жилкой, как пасмурное небо.

— Это история в трёх частях. Первая начинается давным-давно… На рассвете нашего мира…

…Мы знаем немногое о тех временах, и вскоре ты поймёшь, почему.

В начале времён было несколько великих рек: огненная река Хероса, ветреная река Алея, водная река Миндалия и так далее и тому подобное — по одной на каждую стихию. Реки текли многие, многие годы, пока из них не явилось семь первородных Божеств. Они были безымянными, но каждого из них ныне называют в честь реки, ибо они повернули эти реки, свели их течения воедино и таким образом создали мир… Древние называли его Фаталия. На современном языке, языке первых людей, которые, ведомые богиней Алого Леса, отстроились на руинах разрушенной цивилизации, Фаталия превратилась в Файран…

Впрочем, не будем забегать вперёд. Реки сошлись воедино, и появился мир со всеми его безграничными долинами, пустынями, тундрами, северными фьордами, непроглядными лесами и ветреными равнинами… Великие боги резвились на нём многие годы, столько лет, сколько ни один из нас не может себе вообразить, а затем погибли… Они пали под гнётом времени в один день, и тогда явилась новая, восьмая река Жизни! Она появилась из их тел, и было у неё четыре прилива…

Первый прилив образовала первозданная божественная кровь. Она брызнула вверх и омыла небеса, и так появились новые боги: богиня серебряной луны, бог смерти, бог солнца, которому поклоняются на побережье Сарани, и многие другие… Их называют вторым поколением. Потом, по мере того, как они плодились, появились и все остальные — бог войны Мартан, бог страданий Арук, богиня магии Церебра… — при упоминании последней Эльфин показал на небольшую статуэтку, которая стояла на полочке. Она изображала девушку, в руках у которой были две жемчужины.

— Затем, — продолжал он свой рассказ, в то время как его глаза бегали по всему кабинету, время от времени останавливаясь на разных побрякушках, — произошёл второй прилив, когда остатки крови опустились на землю и породили духи неба и земли, фэй, которые обитают в тёмных чащах и от которых происходит древняя раса, энтов, великанов, домовых, гномов и прочие волшебные существа… Случился и третий прилив. Это мозг, перемешанный с последней кровью и серой, изливался из божественных ушей. Он породил все низшие разумные твари: людей, орков, дворфов, гоблинов — им досталось больше крови и меньше мозговой жидкости — и так далее… И наконец случился четвёртый прилив, первозданные боги сгнили, их гной превратился в травы и леса, которые покрывают наши земли, урина их превратилась в болота, а песчинки их праха разлетелись на ветру и обратились в насекомых.

Затем побежали годы. Первые народы молились своим богами, приносили подношения, воевали. Среди них были могучие вожди и короли, многие из которых в итоге сами обретали божественный венец. Именно в этот золотой век произошли такие великие события, как война Первого завета, царствие шести властелинов, рождение изначального дракона Азамата из проклятой горы Гуранрок и тому подобное… О тех временах у нас сохранились чудесные легенды, и каждая звезда на небосводе есмь душа великого героя древности, избранного богами. А потом случился катаклизм, и боги замолчали, никто не знает почему. Этот век называют тёмным. Во время него хозяйничали слабые волшебники, которым под силу было насылать только призрачные чары, да малые духи, как хоббиты или домовые.

Затем магия вернулась, и настал наш век — век авантюристов, рыцарей и паладинов…Скажи, ты хорошо запомнил эту история? — Эльфин вздохнул, сделал паузу, отвёл взгляд.

— В общих чертах. Я лучше запоминаю письменный текст, — ответил я.

— Ничего. Общих черт, думаю, будет достаточно. А теперь позволь сделать одно признание… Всё, что я тебе наговорил — это ложь. Не вини меня! Позволь сперва рассказать, зачем же я отнимаю твоё драгоценное время. Для этого нам потребуется ещё одна история…


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание