Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
371
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



Глава 12

Пытаться остановить падение кара спецназа я даже не пытался. Одного прикосновения волей к нему хватило, чтобы понять — живых на борту машины нет. Да и не известно как поведет себя разваливающийся транспорт в случае если его резко остановить.

Утилизаторы — одна из технологий, что прошли сквозь века существования Империи. Принцип расщепления материалов на примитивные вещества базируется на двух знания — Брауновское движение атомов и молекул, создающее на уровне кристаллических решеток постоянную вибрацию, и эффект резонанса. Излучатели в утилизаторах настроены на частоты, которые приводят к наступлению разрушительного резонанса в структурах, допустим, металлов. Понятно, что в зависимости типа сплавов или, предположим, углеводородов, требуются различные частоты. Потому существует больше сотни настроек для каждой модели утилизатора, а сами они различаются по назначению. Причем, их низкая энергозатратность объясняется тем, что при наступлении разрушительного резонанса даже в одной точке разрушаемого предмета, он начинает распространяться и на остальную кристаллическую решетку.

Полагаю, что именно по этой причине спецназовский кар продолжал разрушаться, хоть и вышел из под воздействия излучателей, запущенных женщиной-киборгом.

— Лейла! — повернулся я к новенькой, когда мы взлетели, а затем мимо нашего борта пронеслась падающая машина спецназа, с грохотом рухнув на крышу, — Ты, вроде, снайпер?

— Да, командир, — кивнула та, а затем, хлопнув ладонью по стволу винтовки, пояснила, — Только с этого я метров с двухсот смогу эффективно стрелять.

— А зона поражения утилизатора была метров сорок-пятьдесят… — хмыкнул я, — Вильгельм, подводи нас к зданию и веди бортом. Будем охотиться на эту суку.

— Есть, кэп! — отозвался десантник, — Сделаем.

Спецназовцы же, смотря на продолжающую разваливаться машину, и без того серьёзно пострадавшую при падении, хранили молчание. Разумовский, покосившись на них, произнёс:

— Бойцы! Миссия не закончена!

— Да, сэр, — кивнул тот самый парень, что был оператором у эхолокационной системы, — Капрал Эшл. Информационная разведка.

— Капрал, нам надо найти двух человек и выяснить что за киборги в здании. Свяжитесь с вашим парнем, который на тросе висит. Мы постараемся его подобрать или сами высадимся в здание, — подумав, произнёс Разумовский, но я решил несколько изменить планы.

— Никаких высадок, пока они там боеспособны. Парня подберем когда будем уверены, что вывели киборгов из строя, иначе нас всех положат.

— Логично, капитан, — кивнул капрал, включая тактический терминал связи, — Юзеф, ответь, это Эшл.

— На связи!

— Виси на тросе, пока мы не зачистим этажи. Киборгов может быть больше.

— Их тут точно больше, Эшл. Я сейчас видел второго бешенного кальмара, Эта тварь полезла по колоннам вверх. На меня внимания не обратила, — ответил собеседник капрала.

— Виси и не отсвечивай, — распорядился капрал, отключая связь.

В это время Вильгельм подвел наш кар к зданию, развернув машину бортом, а Вейло открыл боковую дверцу. Бар сразу же взяла винтовку на изготовку. При этом я заметил, что она вставила в разъём компьютера своего оружия тонкий провод, идущий из её кибер-протеза, а зрачок её искусственного глаза расширился и сменил цвет с красного на зеленый.

— Вижу цели! — произнесла Лейла, — Два робота — кибер-шлюха и осьминог. Оба в режиме мимикрии, но она работает со сбоями.

— Первым выведи из строя кальмара, — приказал я, прикинув, что женщина-робот сполна воспользуется тем фактом, что по её противнику будет вестись огонь, а сама она для нас уже не столь опасна, поскольку в ближний бой не полезет.

Бар не стала отвечать, а лишь принялась стрелять, переведя винтовку в режим максимальной мощности залпа. Проследив за полетом бластерных зарядов, я хмыкнул. Кибер-кальмар действительно искрил, то исчезая, то вновь появляясь, объятый голубыми электрическими разрядами. То ли его противница смогла что-то повредить в нём, то ли всё дело в гибели его собрата, каким-то образом с ним связанного… Либо, эта тварь тоже попала под действие излучения утилизатора, но спрыгнула, спасаясь от него.

— Живучий! — фыркнул Скотт, тоже приготовившись к стрельбе.

Взяв бинокль, я принялся наблюдать за происходящем в глубине здания. Увиденное напомнило мне «Джефф-2», когда массивный темный силуэт начинал терять нанитов, из которых состоял. Они оседали на полу и бронекостюме черной пылью. Здесь ситуация была похожей, но разница заключалась в том, что кибернетический кальмар оставлял после каждого попадания лужи серебристой субстанции, напоминающей ртуть.

Спустя мгновение Вейло и Скотт тоже начали обстреливать странного робота, а его противница, пользуясь этим, окончательно разорвала дистанцию и бросилась к шахте лифта.

— Юзеф, — мгновенно отреагировал капрал, вызывая спецназовца, — Снимайся и двигай к шахте лифта! Туда бежит один из роботов!

— Есть! — мгновенно отреагировал боец, срываясь с троса.

Однако, бежать сломя голову не стал, а выстрелил из подствольного гранатомета в черный зев шахты. Мгновение и внутри расцвел голубой плазменный взрыв, а женщина-киборг, уже почти спрыгнувшая вниз, отпрыгнула в сторону, лишившись части своих нанитов, что серебряной пленкой покрывали её металлический скелет. Впрочем, и он изрядно пострадал. Через бинокль я увидел, что один из оптических сенсоров в глазницах черепа оплавился и выключился, заискрив, а кисть правой руки превратилась с искореженный обломок, лишь отдаленно напоминая нормальную конечность.

Кибер-осьминог же, демонстрируя невероятную живучесть, несмотря на обстрел, всё ещё пытался найти укрытие, но затем, словно бы сменив приоритеты, метнулся к краю бетонного перекрытия, словно бы собираясь прыгнуть.

— В сторону! — рявкнул я, поняв, что задумала эта машина.

Судя по всему, тварь решила избавиться от нас, а затем продолжить охоту на свою первоначальную цель. Учитывая же то, насколько это порождение совершенно неизвестных технологий живучее и предпочитает ближний бой, стоит ему добраться до кара, как нам придёт конец.

Впрочем, ситуацию спас капрал Эшл. Он выстрелил из подствольного гранатомета своей винтовки, попав точно в тело робота. Мгновение, и плазменный взрыв разорвал киборга, сжигая его изнутри. Второй спецназовец, что тоже находился в салоне, принялся стрелять по кибер-женщине в режиме нейро-импульсного поражения. Та попыталась было найти укрытие, но в этот момент на лестничном пролете появился Юзеф. Боец не стал дожидаться развития ситуации, а тоже открыл пальбу. Робот бросилась к нему, но под перекрестным огнем добраться до спецназовца ей не удалось. Очередной выстрел достиг своей цели и она рухнула на бетонный пол, по инерции проскользив на нему несколько метров.

— Неужели всё? — тихо спросил Вейло, держа наготове винтовку.

— Очень хочется в это верить, — покачал я головой, — Вильгельм! Сможешь эту колымагу завести на этаж?

— Лучше выше, кэп, — ответил тот, — Хрен их знаешь этих кальмаров, что они могут. А тут столько луж от сраной кибер-дряни, что лучше подстраховаться.

— Хорошо. Поднимай машину выше и паркуйся там.

— А я вызову спецов из экспертного центра и ксено-лабораторий, — произнёс Разумовский, задумчиво глядя на неподвижно замершую женщину-киборга.

С этими словами майор достал из внутреннего кармана планшет, принявшись искать в списке контактов нужный. Весь вид офицера был удрученным и мрачным. То ли он находился под впечатлением от столь быстрой и жестокой смерти спецназовцев, то ли сама ситуация с тем, что в столице свободно разгуливают киборги неизвестного происхождения, выбила мужчину из колеи.

— Это майор Разумовский. Личный номер — три-семь-девять-дельта-бис-семнадцать-четыре. Родианский отдел, — произнёс в гарнитуру офицер спустя минуту, — Требуется экспертная группа и специалистов по ксено-технологиям. Адрес…

Пока мой начальник занимался уже более рутинной работой, я посмотрел на капрала Эшла.

— Сколько ваших погибло?

— Семь, — коротко ответил тот глухим, лишенным эмоций, голосом, — Чертовы роботы…

Скотт, бросив понимающий взгляд на спецназовца, хлопнул того по плечу и произнёс:

— Держись, братишка. Наша война только начинается и ты этих тварей ещё успеешь положить… И их хозяев тоже.

— Надеюсь, — кивнул мужчина, снимая каску и балаклав, — Очень на это надеюсь.

Перед нами оказался молодой парень лет двадцати пяти на вид. И всё бы ничего, если бы не серийный номер, вытатуированный на его левой скуле. Клон. Генетически спроектированный боец, произведенный в рамках некоей серии.

— Но братьев мне это не вернёт, — добавил спецназовец, — Они такой подлой смерти точно не заслужили.

В этот момент майор убрал свой планшет во внутренний карман плаща и, закурив, протянул спецназовцу сигарету. Тот её молча взял, благодарно кивнув офицеру. Пока Вильгельм аккуратно заводил машину в глубину здания между бетонными перекрытиями, капрал успел выкурить сигарету, сохраняя молчание.

— Нам нужно оцепить место и не приближаться с нанитам этих кальмаров, — произнёс Разумовский, вновь закуривая и протягивая пачку уже мне, — Сказали, что даже сейчас они опасны… Варнер, я же вам выдавал спички и сигареты…

— Закончились, — пожал я плечами, — Да и остальным дал…

— Мда… — протянул майор, покосившись на Скотта и его людей.

— Есть, не приближаться, — запоздало ответил капрал, выпрямляясь и беря наизготовку оружие.

Стоило кару приземлиться, едва втиснувшись между перекрытиями, как мы, держа оружие наготове, выбрались из нутра машины, оглядываясь по сторонам. Оборудование спецназовцев погибло, разбитое их упавшим транспортом, из-за чего теперь мы не знали есть ли ещё киборги в здании или нам удалось расправиться со всеми.

— Вы там долго? — крикнул Юзеф, — Кажется, чертовы лужи шевелятся…

— Только этого не хватало, — вздохнул Скотт, — Бросай гранаты, парень! Плазму или эми! Быстро!

Мгновение, и этажом ниже последовала несколько хлопков и вспышек ЭМИ. Судя по всему, спецназовец не счет нужным отвечать, выполнив приказ молча. Я же в этот момент подумал, что кроме людей в десантной группе нужны боевые роботы. В идеале, не армейские, а подобные тому, что устроил тут драку с кибер-кальмаром. Эффективность такого рода машин известна и без того — крайне умные, быстрые, гибкие, обладающие высокой живучестью и способные адаптироваться к резкому изменению обстановки. Идеальные диверсанты и киллеры. Учитывая же куда и с какой целью нам предстоит отправиться, наличие подобных киборгов окажется серьёзным подспорьем.

— Даже не думайте! — вдруг произнёс Разумовский, под тихий смех Вейло и Скотта, — Варнер, даже не пытайтесь об этом думать!

— Эм… О чем? — опешил я.

— Киборгов вы больше не получите. Обходитесь Немезидой, — фыркнул Разумовский, — И нет, я мысли не читаю — было не трудно догадаться о чем вы подумали, учитывая обстановку.

Дружный смех немного разрядил обстановку.

Спустившись на нужный этаж, мы увидели Юзефа, продолжающего держать серебристую жидкость под прицелом. Неподалеку, на том же месте где и была, лежала кибернетическая женщина. Впрочем, сейчас причислить её к прекрасному полу можно было бы с большим трудом. Очертания фигуры, создаваемые нанитами, поплыли, открыв нашим взглядом металлический скелет. На месте груди имелись два сегмента я тускло светящимися блоками энергоячеек. А лицо, еще десяток минут назад выглядевшее кукольным, теперь сменилось на серебристый череп, с одной стороны оплавленный и покрытый сетью глубоких вмятин.


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание