И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Лазарев Василий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Оперативник контрразведки СМЕРШ попал в Улей.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 903
60
И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)

Читать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)"



Глава 30. Новый путь.

— Только отложить. Три раза по пять минут, не больше. Я открою вам замаскированный проход на лестницу. Лифты всё равно не работают, — сказал молодой человек.

— Хватит с нас лифтов. Открывай лестницу и пошли, — прогудел Туз.

— Не получится, — развёл руками нолд.

— Почему? — рёв сирены усилился. Проходы открылись в самых неожиданных местах в коридоре, через который мы только что прошли. Люди Стрижа потащили наверх носилки с ранеными. Наташа, Гном, Кац тоже отправились за ними. Лиана и Стриж стояли возле нас с Тузом.

— Необходимо каждый раз вводить код заново, иначе взрыв произойдёт спустя двадцать секунд. Я останусь и введу код, — Туз посмотрел на него недоверчиво. Затем на нас. В его глазах читалось недоверие к муру.

— Ты же тогда погибнешь? — воскликнула Лиана. — Ты понимаешь это?

— Да, погибну. Но это будет моим вкладом в общее дело. Теперь то вы верите, что я не мур?

— Верю. Я тоже прослежу, чтобы вы успели уйти. Устал я, Лесник, просто устал, семь лет здесь уже торчу. Отдохнуть хочу, а вы бегите. Стриж, Жанне привет передавай, — сказал Туз.

— Как тебя звать? — Лиана спросила мура.

— Игорь, — не отрываясь от монитора ответил молодой человек

— Спасибо тебе, Игорёк, не кашляй, — она похлопала его по плечу как старого друга.

— Что здесь написано? — я сунул под нос Игорьку карту.

— Здесь будет построена батарея дальнобойных орудий. Есть у них такие, километров на семьдесят лупят. Они будут установлены на возвышенности, по всей видимости хотят что-то обстреливать внизу, вероятно вот этот населённый пункт, — перевёл Игорь.

— Спасибо, — я хлопнул его по спине и обнял Туза как смог. — Может…?

— Нет, Лесник. Не теряйте время. Вдруг эти снизу прибегут, я как раз прикрою, — я молча положил три гранаты, что у меня остались на стол. Затем снял автомат и разгрузку, набитую магазинами.

— Уходите, я заблокирую этажи и зал, — крикнул Игорь, — времени всё меньше. Четырнадцать минут осталось.

— Прощайте, — я пожал им руки. Лиана чмокнула обоих в щёки. Наверх мы поднялись за двенадцать минут. Проходы были узкие, лестницы неудобные. Строили их скорее всего для галочки и пользоваться ими не собирались. С трудом пропихнув раненых, мы выбрались на лифтовую площадку откуда-то сбоку. Я и не предполагал, что там есть проход. Теперь бегом на поверхность, сто метров за двадцать секунд в полной выкладке и с ранеными на плечах. Затолкав народ по машинам, мы успели отогнать их подальше как под нами ходуном заходила земля. Броневики пятились, задом сшибая кактусы, среди которых попадались металлические конструкции. Чёрная гранитная скала в виде маяка зашаталась и рухнула вниз, воронка катастрофически быстро разрасталась и чуть было не добралась до нас, остановившись в считанных метрах. База сложилась вниз, этажи утонули в чудовищном взрыве. Однако на поверхности мы не увидели особенных выбросов. Со стороны, казалось, что внутри случился грандиозный обвал, и почва просела на глубину километра. Сразу же в образовавшуюся воронку хлынула вода бурля и пенясь. Ещё через десять минут поверхность моря успокоилась, завоевав новую территорию и уже нельзя было догадаться, что под толщей воды что-то когда-то было.

Всё-таки не зря я упросил не казнить Игоря. Парень реально помог всем и совершил подвиг. А что произошло с Тузом? Ведь Игорь спокойно мог забаррикадироваться и продержаться эти последние в своей жизни пятнадцать минут один. Не поверю, что Туз настолько сдружился с ним, чтобы решил принять смерть вместе.

— Не пойму…

— Чего не поймёшь? — спросила Лиана. Гном оклемался и теперь вёл машину домой. Наташа рассказывала Бесу о том, что произошло. Кац просто смотрел в окно.

— Я вслух сказал? Совсем уже контроль теряю над собой. Не пойму почему Туз там остался, ведь мог уйти с нами.

— А ты не знаешь? — удивилась Лиана.

— Ты можно подумать знаешь, — передразнил я её.

— Мне Стриж рассказал. У Туза была подруга, они вместе были пять лет почти. И вот совершенно недавно, почти перед тем, как поехать в Остров она погибла в перестрелке с мурами. Он и поехал то смерть искать, не мог он без неё жить. Такая любовь…

— Вот оно что… Тогда понятно. Грустная история, — чего-то мне от этого Острова только хуже стало. — Давайте быстрее в Вавилон поедем? Муторно мне здесь.

— Я только за, — подняла руку Лиана.

— Мы тоже, — Наташа и Бес синхронно кивнули.

— Гном согласен, — ответил, не оборачиваясь Гном. — Но мы сейчас-то заедем за вещами или сразу в Вавилон?

— Какой же ты всё тупой. Конечно заедем, у меня там платье осталось. Не могу же я по Вавилону в комбезе рассекать, — фыркнула Лиана.

— Каца, как всегда, никто не спрашивает, но вы удивитесь, он согласен свалить отсюда подальше, — проскрипел знахарь. — Молодой человек оказался на редкость порядочным, а мы о нём думали плохо. Другого способа покончить с собой он не нашёл?

— Ты меня спрашиваешь? — спросил я уставившегося на меня папашу Каца. — Я откуда знаю как там всё устроено, видимо нет. Хорошо хоть нам дал уйти.

— Это была бы смешная смерть если бы так застряли, — согласился Кац.

Добравшись до города всю ночь, пили. Молчали, поминали, зализывали раны и собирались в дорогу. За окном раздался скрип ворот. Гном выглянул в окно.

— Удмурт и компания, — крикнул Гном.

— Ну что носы повесили? — в холл ворвался Удмурт, бодрый несмотря на двенадцатый час ночи. За ним вошли в дом ещё несколько его помощников или друзей. Я путался в них, но они ловили каждое его слово, боясь, пропустить. Вот же жополизы, а мы не того парня к ним определили.

— Туза поминаем. Погиб, прикрывая наш отход, — коротко сказал Стриж. — И ещё моих ребят. Мерлин ничего не смог сделать с раненым. И один на месте скончался, а также мур, который и не мур вовсе.

— Соболезную, — как по мановению волшебной палочки настроение Удмурта, а соответственно и спутников упало до нуля.— Бес, ты как? Как рука?

— Со мной лучше, спасибо папаше Кацу. Удмурт, у меня к тебе тоже новость есть.

— Хорошая?

— Смотря как посмотреть. Для меня да, а вот тебе может и не понравится.

— Заинтриговал.

— Я уезжаю с ребятами в Вавилон и дальше. Мы решили жить вместе с Наташей. Извини если что, — Бес старался не смотреть ему в глаза.

— У нас свободная страна, как говорили в американских фильмах. Что-то такое я ждал. Ну что я могу сказать… Мне будет тебя не хватать, но я рад, что ты возвращаешься к жизни после того случая. Ты внёс свою лепту в развитие стаба, и вы все заслужили этот дом. Мы всегда будем рады вашему возвращению. Ну а вдруг потянет назад, — с сожалением сказал Удмурт. — Надо выпить. Проводы, да?

— Да мы здесь весь вечер глушим, Удмурт, — сказал Стриж, наливая всем вновь прибывшим. — Базы больше нет.

— Мне уже рассказали. Быстро вы здесь порядок навели. Даже и не знаю, чем теперь заниматься, — всплеснул руками Удмурт.

— А как же корабль, лифты, коса? — напомнила Лиана.

— Да я шучу.

— Что за история? — спросила Наташа Удмурта

— Пусть сам расскажет. Это его история, — отрицательно покачал головой Удмурт.

— Бес? — Наташа требовательно посмотрела на него.

— Не хочу ворошить прошлое. В принципе здесь все об этом знают кроме вас. Те сорок нолдов, которых я разоблачил и казнил всё-таки отомстили мне. Лучше бы они меня убили, но нет они ударили в самое больное место. Они убили мою девушку. Они зарезали её на ступенях нашего дома. Здесь, на соседней улице. Видно, не всех я нашёл. Вот так. Целый год я ждал, что кто-то из них покажется на горизонте, ходил с охраной, но нет. Никого не дождался. Теперь я уезжаю отсюда, и извини меня, Удмурт, но я не вернусь. Мне всё здесь напоминает о тех днях. Ментатов в городе хватает, извини и за жемчуг. Не думал, что так получится.

— Забей. Тебе пригодится. Лесник, так уж получилось с тобой отправляется лучший ментат стаба, — вздохнул Удмурт.

— У Лесника все лучшие, — ухмыльнулась Наташа. — Высшей пробы.

— Я уж понял. Эту историю, как хрупкая девушка убила скреббера, будут повторять не одно десятилетие. Уверен.

— Нет, Удмурт. Вся команда это сделала. Одна бы я ничего не могла. Они меня нашли в кустах на обочине, когда жить мне оставалось два дня от силы и выходили. Они разобрались с моим обидчиком. Они накормили меня рад-жемчугом. Скреббер это заслуга всей команды, Удмурт. Вот так пусть эту историю и рассказывают.

— Хорошо. Лесник, чем мы можем вас отблагодарить за все ваши подвиги? Машина у тебя есть. Могу дать танк или БТР. Оружие… бери любое, какое захочешь. Я просто не знаю, что вам нужно.

— Спасибо, но у нас всё есть. Давайте лучше сфотографируемся на полароид, мне Лиана говорила, что есть такие моментальные снимки.

— Это запросто! — все уселись на огромном диване в холле. Солдатик, охранявший ворота, сделал несколько групповых снимков. Один из них я взял себе, спрятав во внутренний карман. — У меня для вас ещё одна просьба напоследок. Как вы только прибыли и озвучили свои намерения, я взял на себя смелость и начал формировать караван в Вавилон. У нас много, кто туда хочет съездить. Отдохнуть, прогуляться по магазинам и даже поохотиться в Пекле. Лесник, не мог бы ты возглавить этих людей и отвести их в Вавилон?

— Если по пути, почему бы и нет. Вот только мы и сами дороги туда не знаем.

— О, там полно людей, кто уже ни раз бывал в столице, — заверил меня один из помощников Удмурта.

— Столице? — переспросил я.

— Ну да. Как наиболее крупный город в нашей округе.

— Я попал в Улей в районе Бетонного. Оттуда до Центра было пятьсот вёрст, от Центра до Острова ещё пятьсот, теперь ещё столько же. Неплохое такое путешествие получается. Помнится кто-то мне говорил, что Остров почти граничит с Пеклом, — я никак не мог вспомнить кто.

— Это тебе нагнали, Лесник. Сам видишь, какое здесь пекло. Так ерунда одна. Настоящее Пекло начинается рядом с Вавилоном, да и то с натяжкой. Можно сказать, там только-только оно начинается. До границ кластеров, где бушует самое пекло ещё километров пятьдесят-семьдесят, но к городу иногда выходят такие сумасшедшие экземпляры, — покачал головой Удмурт

— В самом Пекле живут люди?

— Есть пару мест, о которых я слышал, но попасть туда сложно, а уж выйти назад и подавно. Каких только легенд я не наслушался за всё время, что нахожусь в Улье.

— Каких, например, — спросила Лиана.

— Про закрытые кластеры слышали? Там, где можно набраться могущества и возможно перейти на следующий уровень? — загадочно спросил Удмурт.

— Это игра тебе, что ли? — фыркнула Наташа. — Это же реальная жизнь…

— Не понятно, где, — закончила за неё Лиана. — Он прав, подруга. Я тоже слышала, что из таких кластеров можно подняться выше.

— Хорошо. Как их тогда найти? — спросила Наташа.

— Если бы я знал, — печально ответил Удмурт. — Я бы тогда сам попробовал, но вот теперь уж останусь здесь. Остров меня не отпустит никуда. Но вы попробуйте. Только говорят там есть одно, но. Не все могут туда попасть и получить желаемое. Мурам, например туда ход заказан. Они не только ничего не получат в закрытом кластере, но и скорее всего сдохнут.


Скачать книгу "И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)" - Лазарев Василий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » И пришёл Лесник! 2 (S-T-I-K-S)
Внимание