Читать книгу "Зона кошмара"



4. возвращение

Я повернул череп и посмотрел в коридор.

Через несколько секунд из тёмного омута показались ящерицы. Их было пятеро, и они держали топоры, копья и булавы. В руках одной из них я заметил маленький подгнивший арбалет. Ящер вскинул его, вытянул свой бледный язычок и зашипел.

— Проклятье, разведчики! Где-то рядом их поселение! — крикнул Марин. Он выставил перед собой щит, и тут же раздался звон. Рыцарь крякнул и шагнул назад. Арбалетчик сделал выстрел и теперь перезаряжал своё оружие. В это время остальные ящерицы стремительно приближались в нашу сторону…

— Мария, беги! — крикнул Марин хриплым голосом.

— Ах, но… — Мария растерялась, но Эльфин схватил её за руку и потянул за собой.

Они устремились в тёмный коридор.

Меж тем ящерицы уже наполовину окружили Марина. Юноша побледнел и заскрежетал зубами. Его глаза мелькали как птицы. Ему тоже нужно было бежать, и в то же время взгляд рыцаря то и дело возвращался на ящера с арбалетом.

Если Марин сейчас повернётся, ему в спину прилетит железный болт. Дело было скверным. Вот уже одна из ящериц заходила обходила его сбоку, другая тыкала в него копьём. Ещё немного, и юноша окажется в полном окружении…

Что ж. Надо бы ему подсобить.

Когда один из монстров, обращённый ко мне спиной, вскинул ржавый топор и уже собирался наброситься на Марина, я резко поднялся и ринулся вперёд. Я пырнул ящера в бок, оттолкнул его, пробежал мимо ещё двух, — они так растерялись из-за моего «воскрешения», что не успели ничего сделать, — и оказался прямо перед арбалетчиком. Он вздрогнул и нажал на курок. Железный болт вонзился в мою тазобедренную кость, я почувствовал удар и выкинул копьё.

Целился я в шею, но выстрел увел мои руки в сторону, и туповатый наконечник впился в плечо ящера. Копьё согнулось. Я почувствовал сопротивление. Грубая, чешуйчатая кожа оказалась чрезвычайно твёрдой. Наконечник прошёл всего несколько сантиметров, и морда зеленого создания скривилась в гримасе боли…

Меж тем Марин пришёл в себя, махнул клинком и срубил ближайшей ящерице голову.

Отлично, минус один. Теперь их всего четверо, если мы будем действовать вместе, у нас даже есть определённые…

Не успел я завершить свою мысль, как Марин бросил на меня растерянный взгляд, повернулся и бросился бежать.

— …

Ха.

Меж тем арбалетчик отпрянул и зашипел. Его друзья опомнились и окружили меня за считанные секунды. Я схватился за копьё обеими руками. На его наконечники поблёскивала чёрная кровь…

Так… Что теперь?

Противников всё ещё было четверо, и моё копьё едва ли могло пронзить их кожу. Если бы у меня было нормальное оружие… Если бы да кабы.

Может, опять притвориться мёртвым?

Впрочем, сильно сомневаюсь, что этот трюк сработает два раза подряд.

Наконец один из ящеров шагнул вперёд, замахнулся и ударил топором. Я хотел отпрянуть — не успел. Мощный удар пришёлся по моей правой ноге, раскрошил кость и повалил меня на землю…

Остальные монстры вскинули оружие. Их жёлтые глаза горели. Они хотели наброситься на меня и раздробить на куски.

И вдруг моё тело охватила неописуемая слабость. В моих глазах потемнело, и мои руки стали растворяться прямо на глазах.

Ах да, совсем забыл…

В моей голове раздался нежный голос:

«А ещё он работает только на расстоянии пятидесяти метров… У меня, по крайней мере…»

Я попытался приподняться и своим действием только ускорил процесс разложения. Мои кости превращались в чёрный дым. Всё потемнело, и когда я снова открыл глаза, передо мной висела непроглядная серая дымка.

Хотя нет… Не совсем.

Если раньше туман казался совершенно непроницаемым, то теперь он немного поредел. Я смог разобрать расплывчатые очертания ящериц. Они окружили место, где недавно лежало моё тело, и, я так полагаю, растерянно смотрели на него своими узкими желтыми глазёнками.

Наконец один из них поднял лапу, после чего все остальные повернулись и бросились дальше по туннелю, преследовать Марию и остальных.

Меня они не замечали. Совершенно.

Занятно…

Я проводил их взглядом, затем осмотрел своё собственное тело, которое вновь обросло плотью, и наконец, опустив голову, стал выискивать копьё. Оно лежало на земле, прямо у моих ног. Я попытался его подобрать, но у меня не вышло. Ни с первой попытки, ни со второй, ни с третьей. Стоило моим пальцам прикоснуться к очертаниям древка, и они распадались в туманную жижу… Прямо как в той сцене, когда песочный человек пытался взять медальон.

Хм…

Я присел на корточки и стал теребить золотистые часики, которые сами собой появились в моих пальцах.

Кстати, может попробовать ту процедуру?..

Я открыл рот и надкусил свой палец до крови. Это было совсем не больно почему-то. Так, лёгкая дрожь. Когда на подушечке набухла серая кровинка, я попытался размазать её по копью.

И у меня получилось. Там, где я провёл пальцем, древко приобрело очертания и стало телесным.

Я кивнул и, не собираясь завершать процесс, приподнялся.

Делать эту штуку своим оружием бессмысленно. Мало того, что, по словам моего предшественника, с этой процедурой лучше не перебарщивать, копьё в принципе этого не стоило.

И вот, размявшись, я быстрым шагом пошёл дальше по коридору. Ящерицы были довольно медленными — у них были короткие ноги — Марин был в доспехе, Мария — в неповоротливой мантии, а Эльфин — ребёнком. Они не могли убежать слишком далеко, и действительно, вскоре посреди коридора замаячили мутные серые фигуры.

Ящерицы стояли кучкой и не двигались. Мария и остальные находились от них примерно в тридцати метрах. Я подошёл поближе и обнаружил, что между группами горела стена огня… Неужели очередное заклинание нашей волшебницы? Осторожно, я провёл рукой возле пламени и почувствовал лёгкий жар, прямо как от пара, который выпускает носик вскипячённого чайника. Неприятно, но терпимо.

А вообще это было занятно…

Никто из собравшихся не видел меня и не мог коснуться моего… назовём это «духовное тело». Сам я тоже ничего не чувствовал; тем не менее, магия на меня действовала, но только самую малость — ибо очевидно, что для ящериц этот огонь казался намного более горячим.

Почему?

Хороший вопрос.

Я повернулся и попытался пнуть ближайшего монстра. Моя нога прошла насквозь. Тогда я стал возиться внутри его тела, но не добился от ящера ничего, кроме легкого трепета.

Ладно, а как насчёт…

Я уже собирался опробовать другую свою задумку, как вдруг раздался звон. Это были часики. Время вышло.

Пора возвращаться.

Так… Как там пройти назад?

Какой своевременный вопрос, Алексей…

На протяжении следующих двадцати минут я пытался найти дорогу домой. В какой-то момент я не на шутку заволновался. Время было на исходе. Что если я не успею вернуться? Я пошёл быстрее, стал смотреть внимательнее, но и это не помогало. Все коридоры казались похожими. Я здесь уже был? Был. А здесь? Не помню… Тревога неумолимо нарастала, как вдруг мои пальцы нащупали расщелину в стене.

Я выдохнул и стал пробираться внутрь…

Вернувшись в домик на берегу, я свалился на диван посреди зала и вздохнул.

Ну ладно.

На мои губы вылезла улыбка.

Это было… Довольно напряжённо.

Некоторое время я просто валялся на софе, — кстати говоря, довольно удобной, — и разглядывал туман за террасой. Затем, постепенно, я пришёл в себя и серьёзно задумался о всех событиях, которые мне пришлось пережить за последние несколько часов.

А они были… Странными. Сперва я попал в другой мир — подземелье прямиком из фэнтези, — затем встретил заблудившихся авантюристов, поносил на себе костлявую шкурку и наконец, после всех этих приключений, вернулся домой.

То есть сюда.

В домик на берегу.

Всё это было настолько удивительно, что напоминало… Барабанная дробь… Сон.

Только необыкновенно реальный сон, который, судя по всему, являлся былью.

Кажется, я звучу поразительно спокойно, учитывая безумие всего происходящего, но что поделать? Всё это действительно не могло меня поразить.

Что ж, пускай это был не сон. Значит, существуют иные миры, и сам я набрёл на некое пограничье, из которого можно было попасть в целую плеяду из них. Необычно, да, но современный человек и не такое видел по телевизору.

Кстати говоря… Я снова посмотрел на часики. Что там говорилось в правилах? После каждой экспедиции следует делать перерыв продолжительностью в тридцать три оборота.

Я покрутил хрустящей металлической стрелочкой, на которой сверкали три золотистые засечки, запустил таймер, прошёл в кабинет и присел на кресло.

И так, самое время подвести некоторые итоги.

Я положил локти на стол и сложил пальцы рук в форме домика.

Первая экспедиция принесла не так уж и много всего; с другой стороны, я обрёл самое ценное: опыт. Теперь я знал, как работает вселение, что представляет собой носитель и как, если нужно, я могу пронести или забрать вещь из другого «измерения».

Ещё мне теперь была понятна природа «стабилизации». Когда я коснулся убитого ящера, в моё тело проникла струйка серого тумана. После этого я сделался сильнее и быстрее, и ещё мне стало немного проще ориентироваться в туманной гуще.

Получается, я был своего рода персонажем ролевой игры, типа «ДнД», который становится сильнее за счёт убийства мобов? Видимо, да. Вот почему автор дневника настаивал, чтобы я поскорее раздобыл оружие и убил свое первое «порождение кошмара». Раньше я думал, что это было для самозащиты, но теперь…

— Прямо наоборот. И да, по поводу его записей…

Я взял монокль и открыл дневник моего предшественника на второй странице. Моё предположение оказалось верным. Буквы, которые раньше казались мне расплывчатой вознёй, теперь стали немного более чёткими.

Прямо как серая дымка, немного прояснившаяся, когда я впитал туман из мёртвого ящера.

Впрочем, прочитать их всё равно было невозможно. Если раньше я, можно сказать, находился в сотне метрах от таблички в кабинете окулиста, то теперь мне позволили приблизиться на пятьдесят. Лучше конечно, но всё равно недостаточно. Тем паче, что в случае дневника просто сощуриться не помогало.

Однако близко, близко, думал я, поглаживая подбородок. Наверное, если я впитаю… Назовём это «туманностью» ещё трёх или четырёх таких созданий, я смогу прочитать вторую страницу.

Следовательно, нужно устроить ещё одну экспедицию… Только уже не сегодня.

Я достал часики и посмотрел на время. За тот промежуток, на протяжении которого я рефлексировал над книжкой, стрелочка сдвинулась только на пару сантиметров. Похоже, мне придётся вернуться сюда завтра.

Я цокнул языком

Мне было немного нетерпеливо… И не только потому, что хотелось скорее прочитать, что там ещё написал мой загадочный предшественник.

Ещё у меня перед глазами то и дело мелькали Мария, Эльфин и… Нет, не Марин. Этот ублюдок бросил меня на растерзания ящерам, и хотя с его точки зрения поступил он вполне логично, ибо я был обыкновенным призванным существом, то бишь расходным материалом, осадочек у меня остался. Его спасать мне больше не хотелось, но вот девушке и ребёнку всё-таки нужно было помочь.


Скачать книгу "Зона кошмара" - SWFan бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Зона кошмара
Внимание