Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
724
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Эйз чуть усмехнулся, и только тут отступил от своей напарницы чуть дальше, отпустил ее талию.

— Ну, если тут открыто, мы просто обязаны зайти, — предложил он. — Как следователи Королевского Сыска, даже не зная причин, мы должны проверить, почему такой богатый дом стоит брошенным.

— И тем более надо войти, так как причину-то мы на самом деле знаем, — поддержала его девушка.

Вообще, она устала и уже хотела домой. Потому просто надеялась все закончить побыстрее. Эйз согласно кивнул, и первым шагнул вперед. Когда они вошли во двор, следователь осторожно прикрыл за собой калитку, чтобы случайные гуляки, увидев распахнутые двери в чужие владения, не решили полюбопытствовать, что к чему.

Они остались в темноте. Кругом чуть шумели от ночного легкого ветерка листья деревьев. Их кроны наклонялись низко над еле заметной дорожкой, выложенной светло-серым камнем, отчего создавалось впечатление, что идешь не по саду, а по таинственному лабиринту пещер. И это снова было не самое приятное ощущение.

Эйз держал Истру за руку, шел чуть впереди. Вообще, приличиями предписывалось в людных местах водить девушку под локоток, как следователь всегда и делал. А держаться за руки могли себе позволить лишь влюбленные. Но сейчас Истре не было дела до правил света. Тут их никто не увидит. Зато пальцы у Эйза такие теплые, и с ним спокойнее.

Высокие деревья сменились раскидистыми кустами, тропинка вилась прямо к крыльцу дома. Это было двухэтажное здание с широкими светлыми ступенями, ведущими ко входу, над которым завис длинный, во весь этаж, балкон. Внушительное и какое-то непривычно строгое строение. А еще слишком тихое. Ни в одном из окон не горел свет.

— Мы и внутрь пойдем? — шепотом спросила Истра у начальника, когда они остановились у самого начала ступеней.

— Честно, теперь и не знаю, — признался Эйз. — Если тут никого нет… Какой смысл? Мы знаем, где хозяйка этого дома. Понимаем, что убийца преследовал ее отсюда. Но что искать здесь?

— Мы это еще у калитки знали, — ворчливо напомнила девушка. — Могли вообще не входить. Хотя… была надежда увидеть мужа той женщины. Вдруг на самом деле, он давно вернулся? А если он внутри? И тоже мертв?

— Не хотелось бы, — мрачно отозвался следователь. — Но, похоже, все-таки придется проверить. И надо узнать, что это за семья. Мы же видели только знак.

Сказав это, он указал куда-то вверх. Истра подняла голову. Над балконом, под самой крышей прямо на светлой стене даже сейчас были видны очертания того самого крылатого волка, выписанные темной краской. Или это что-то вроде огромной бляхи, привешенной на дом? Вообще, было бы интересно рассмотреть мифологическое животное при свете дня. Может, там, внутри есть и еще какие-то изображения? Она уже хотела, вслед за начальником начать подниматься по лестнице, когда откуда-то справа раздался шорох листьев. Слишком громкий в пустом ночном саду.

Следователи замерли, повернувшись на звук. После шороха стали слышны и шаги. Тяжелый, мерный стук каблуков по камню дорожки. А еще появился свет. Он прорывался сквозь листву. И в его лучах начала проступать высокая, какая-то нескладная фигура, только немного очертаниями напоминающая человеческую.

Истре очень захотелось закричать от страха. Силуэт в ярком свете фонаря приближался как-то мерно и неуклонно. Слишком зловещий даже для этой неспокойной ночи. Как призрак или все тот же горный демон, чудом забредший в столицу. Эйз снова обнял свою напарницу за талию, прижал к себе, встал так, чтобы загородить девушку собой от этой неуклонно и торжественно надвигающейся угрозы.

Силуэт миновал кусты, вышел к ступеням. Теперь можно было разобрать, что это высокий довольно тучный и чуть сутулый человек, закутанный в длинный плащ. Капюшон скрывал лицо. Человек держав в руках фонарь почти на уровне своей головы. Как-то неуклюже и неудобно.

— Кто вы? — раздался глухой голос явно пожилого человека.

Истра шумно выдохнула, только сейчас сообразив, что затаила от страха дыхание. Если разговаривает, значит, живой — решила почему-то девушка. Она чуть отстранилась от своего начальника, разжала пальцы, которыми до этого момента крепко вцепилась в рубашку молодого человека.

— Мы следователи Королевского тайного Сыска, — представился Эйз четко и сурово. Как и всегда, когда нужно было соответствовать своей высокой должности. — Я Эйзек из дома Вигосов, и моя помощница Истра из дома Дамиров. Мы здесь по делам службы.

Человек в плаще подошел чуть ближе к ним, поставил фонарь на землю, скинул капюшон. Теперь стало видно лицо пожилого мужчины, с седыми жидкими падающими на воротник волосами.

— Мой хозяин в поездке, — сказал сторож этого дома. — Жильен из дома Рейсов. Я Майс, его дворецкий. Помогите мне, мэтры.

Последняя фраза прозвучала так трагично, что Истра окончательно перестала бояться и тут же поймала себя на сочувствии к старику.

— Мы всегда готовы помочь жителям столицы, Майс, — девушка шагнула чуть дальше от своего начальника, коротко кивнула дворецкому. — Что у вас стряслось?

— Моя госпожа! — тут же жалобно стал рассказывать старик. — Моя госпожа пропала! Она юная, как вы, мастресса. Такая хрупкая. Совсем была одна в доме. Я был в городе, ходил за покупками к ужину. Но уже три часа как возвратился. А ее нет. Помогите мне найти госпожу!

— Хозяйка дома пропала? — удивление у Эйза получилось очень даже естественным. — И вы ищите ее по саду?

— Она слишком молода, — отозвался дворецкий. — Она так любит деревья и траву, свет солнца. Я думал, она уснула в беседке. Я так долго звал ее, бродил по дому, потом пошел в сад. Мне нужно найти ее. Мой господин просил заботиться о ней. Но ее нигде нет…

В темноте разобрать его выражение лица было невозможно, но по голосу было понятно, старик очень переживает. Пусть выглядел он в этот час пугающе, но Истре стало его искренне жаль. Дворецкий присел рядом со стоящим на земле фонарем, будто сложился. Видимо, у старика не хватало сил от расстройства держаться дальше.

— Мой род служит дому Рейсов более ста лет, — продолжил сетовать он. — Еще никогда мы не подводили своих господ.

— Майс, — мягко позвала его Истра и даже сделала пару шагов в его направлении. — Вы устали и измучены. Вам надо отдохнуть. Мне так жаль говорить вам, но вы не найдете свою хозяйку.

— Ее делом теперь занимается Тайный Королевский Сыск, — сообщил старший следователь. — Поиски окончены.

— Вы видели мою госпожу? — с беспокойством выспрашивал дворецкий. — Вы нашли ее? Что с ней случилось?

— Да, нашли, — подтвердил Эйз. — И больше я не в праве вам сообщить. Пошлите письмо своему господину, пусть поторопится вернуться. Вам же следует отдохнуть.

Старик закрыл лицо ладонями и издал громкий жалобный всхлип.

— Господин Жильен не простит мне! — пробормотал он. — Я должен был следить за госпожой Тэей. Как мне теперь смотреть ему в глаза? Что сказать?

— Мы все скажем ему сами, — быстро нашлась Истра. — Майс, вашему господину не за что будет сердиться на вас. Но если вы не отдохнете, не придете в себя, кто будет его встречать?

Слова девушки немного приободрили старика. Он замотал головой, видимо, бурно кивая.

— Да-да, мэтры! — согласился он. — Да-да, присмотрите за моей госпожой. Я должен дождаться господина Жильена. Я должен встретить его, как подобает…

Старик стал подниматься. Так же медленно и торжественно. И снова это смотрелось немного пугающе. Эйз, тем временем, потянул Истру за руку назад, собираясь увести девушку прочь из этого темного сада, дальше от дворецкого.

Они вышли обратно за высокий забор дома Рейсов, по все той же улице стали спускаться обратно, ближе к центру города.

— Как ты? — спросил Эйз свою напарницу.

— Нормально, — оценила свое состояние девушка. — Если не считать того, что пережила несколько приступов страха подряд за один вечер. Ну, еще хочу есть и спать.

— Я провожу тебя до дома, — решил начальник. — Но если хочешь, прежде мы могли бы где-нибудь поужинать. Хотя…

Он смущенно улыбнулся.

— В такое время неприлично водить девушку в кафе, если не состоишь с ней в близких отношениях, — вспомнил он правила света. — Мы можем пойти ко мне, если хочешь.

— Нет, — подумав, отказалась Истра. — Я бы с удовольствием, ты приносил пару раз гостинцы от твоей мамы. Она очень вкусно готовит. Но как подумаю, что потом придется через весь город тащиться домой… Это слишком.

И тут она кое-что вспомнила.

— Но, Эйз! — девушка развернулась к начальнику. — Завтра ты точно завтракаешь у нас! Папа дома. Нам надо с ним поговорить. Когда старик назвал имя владельца дома, я его вспомнила!

— Жильен из Дома Рейсов, — кивнул следователь. — Он из семьи потомственных алхимиков. Они всегда жили скромно и не любили быть на виду. Потому мы не могли узнать их знак. Но твой отец точно с ними знаком. Тут ты права. И я с удовольствием приму твое приглашение.

Девушка улыбнулась. У нее был еще один план, но пока она решила начальнику его не раскрывать. Она слишком устала даже общаться. И хотела спать.

Эйз проводил ее до самой калитки. Перед уходом, он чуть смущенно поцеловал ей руку.

— Спасибо, — тепло произнес молодой человек. — Ты сегодня держалась так хорошо. И благодаря твоему дару, мы многое узнали о деле, которое для меня важно.

— Не за что, — смутилась немного Истра. — И… Эйз… Тебе тоже спасибо. За доверие. Ты такой… Ты можешь быть таким разным! Но сегодня мне было приятно видеть тебя настоящим.

— А я думал, тебе нравятся галантные кавалеры, — удивился он.

— Нет, — честно возразила она. — Так лучше. И… я пойду?

Эйз помахал ей рукой на прощание, проследил, чтобы она закрыла за собой калитку, отправился прочь.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание