Вся жизнь – на выдохе

Егор Селявин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она ворвалась в мою спокойную и размеренную жизнь внезапно, словно свежий ветер в жаркий, душный полдень.Девушка загадка, со своим оригинальным видением этого мира. Человек с необычайно глубокими познаниями в любой сфере жизни, и, в тоже время, с замиранием сердца слушающая сказки, верящая в приметы, реинкарнацию, мистику… Она как яркий метеор в ночном небе промелькнула в моей жизни. Очень и очень жаль, что наша дружба была столь короткой. Светлой памяти девушке Даше посвящается этот рассказ.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:57
0
269
36
Вся жизнь – на выдохе

Читать книгу "Вся жизнь – на выдохе"



Какое-то время они танцевали молча. Если можно было назвать танцем мерное покачивание телом. Сергей просто наслаждался ароматом её духов, который перебивал ещё не выветрившуюся вонь горелого торшера.

– Кто это поёт? – прервал он молчание.

– Тебе нравится? Это Шаде, британская певица. У неё все песни мелодичные, – ответила Даша. – А эта моя любимая. А ты какую музыку слушаешь?

– Я рок люблю: «Дип Перпл», например, или «Назарет». Да много чего.

– Я другого и не ожидала, – улыбнулась Даша. – А любимые песни есть? Которые ты можешь слушать несколько раз подряд?

– А как же, есть, конечно! Например, «Лестница в небо»! Под настроение могу тысячу раз прослушать!

– Да, ты прав! Композиция отличная: и стихи, и музыка! Роберт Плант – просто молодчина! У «Лед Зеппелин» это самая лучшая песня, как мне кажется! – согласилась Даша.

Сергей от неожиданности замер.

– Ты слушаешь «Зеппелинов»? Ты знаешь Роберта Планта?

– Почему нет? С Плантом я лично, конечно, не знакома, но если это талантливо написано и исполнено, с удовольствием слушаю. Я тоже рок люблю, как ты говоришь, «слушаю под настроение».

Сергей был приятно поражён вкусами девушки. Теперь, когда она стояла рядом, а он обнимал её за талию, она не казалась такой взрослой и «заоблачной», какой представлялась до этой встречи.

«Ну как же, – думал Сергей, – Паша – взрослый парень: институт, дорогая иномарка, знатные родители. И девушка у него должна быть такая же серьёзная! А тут раз – и рок любит! Да не просто любит – по именам участников групп знает!»

Его Юлька на дух не переносила тяжёлую музыку! К нему приходила со своими кассетами. Всякое фуфло слушала, аж жуть! А Даша, она вот какая, оказывается!

И тут он вспомнил слова Паши: «Она всё про всё знает!» и «Она не человек!»

«Дурак ты, Паша!» – подумал Сергей и ухмыльнулся.

– Паша говорил, что ты много языков знаешь. О чём песня «Лестница в небо»? – поинтересовался Сергей.

– Если коротко, там поётся про девушку, которая верила: всё, что блестит, – золото. И она покупает лестницу в небо, потому что знает: чего бы она ни пожелала – получит! А дальше… Дальше я перевожу под настроение. Вернее сказать, там много двусмысленности: хочешь так понимай, хочешь этак. Если тебе интересно, могу сделать дословный перевод. А там – как твоя душа пожелает!

– Да, Дашенька, очень хочу! – убедительно произнёс Сергей и в знак благодарности притянул девушку к себе.

Даша, не особо сопротивляясь, прижалась к партнёру, уткнувшись лбом в его грудь.

– Извини! Я не знаю, что со мной. Ноги не держат, мысли путаются, и мне кажется, что я сплю на ходу, – оправдывалась девушка, пытаясь отстраниться.

«А ведь Паша был прав, – думал Сергей, прижимая к себе Дашу. – Она точно на меня запала. Она умная, знает толк в парнях! А Паша – хлюпик и размазня! Господи, какая же она мягкая и нежная! Да я для неё такую лестницу в небо выстрою!»

– Паша тебе что-нибудь говорил про меня? – спросила девушка после недолгого молчания, не поднимая головы.

– Нет! – испугался он, вспомнив разговор на кухне, быстро ответил он.

Даша приподняла голову и поглядела Сергею в глаза:

– Не обманывай. То, что я иностранные языки знаю, говорил? Что ещё?

– Так, в общих чертах о тебе рассказывал. – парень пожал плечами. – А в чём дело? Что-то не так?

– Ох, не знаю! Мне кажется, он меня стесняется, – тяжело вздохнула Даша. – Раньше он без меня никуда не ходил, а сейчас большую часть времени сидим дома или гуляем где-нибудь только вдвоём. Он красивый, очень умный, начитанный! Вокруг него столько девушек крутится: все модели, красавицы! Не то что я, толстая уродина! Не возражай! Я же в зеркало смотрюсь! Я и на диетах сидела, и спортом занималась, – всё напрасно! Надеялась хотя бы до его уровня дотянуться. Да куда уж мне!

Сергей слушал молча. У него в голове не укладывалось: как такое может быть? Двое вроде бы нормальных, интеллигентных людей не могут разобраться в своих чувствах? Вот уж, действительно, горе от ума! Это не любовь, а какое-то соревнование получается! Выпендриваются друг перед другом. Зачем? Чего не хватает Паше? Лидерства? Почёта? Скорее всего, зависть его душит! Ну как же: какая-то девчонка умнее его! Матушка всегда говорит в таких случаях: «Злоба и зависть съедают человека изнутри!» Вот и наглядный пример.

Сергей в порыве чувств чмокнул Дашу в темечко. Теперь ему казалось, что девушка гораздо младше его, что он сам – умудренный опытом мужчина, с багажом житейских знаний. А Даша стояла перед ним, прижавшись к груди, как котёнок, вцепившись руками в его свитер, и, похоже, спала.

Сергей оглянулся по сторонам. Рядом, не обращая ни на кого внимания, танцевали Виталий и Ксюша. Они о чём-то мило ворковали. Надя и Юра сидели за столом друг напротив друга. Они тоже не молчали. Но их беседа резко отличалась от разговора танцующей пары. И было понятно, что сегодняшний вечер у них закончится по-разному: у одних, возможно, будет любовь, у других – просто приятно проведённое время.

Сергей и Даша уже не танцевали. Она, прикасаясь щекой к его груди, спала. Парень прижимал партнёршу к себе, придерживая за талию и спину, не давая девушке ей упасть.

«И что мне теперь делать?» – думал он.

Сергею очень хотелось поговорить с ней. О чём? Да о чём угодно! Просто слышать её голос, дыхание, ощущать аромат духов! Как же было приятно вот так стоять обнявшись, чувствовать тепло её тела.

Он, стараясь не наступить девушке на ноги, мелкими шагами двинулся к дивану. Даша уже практически висела в его объятиях. Кое-как достигнув цели, Сергей усадил партнёршу на диван. Девушка тут же откинулась на спинку, запрокинув голову. Она так и не проснулась.

Сергей выпрямился и огляделся по сторонам в поисках подушки или того, что могло бы её заменить.

– Надя, Ксюша! – негромко позвал он.

Присутствующие повернулись в его сторону. Надя, поднявшись со стула, вопросительно кивнула.

– По-моему, она спит, – Сергей указал движением головы на Дашу.

Все четверо подошли к Сергею. Надя присела на диван рядом со спящей и взяла девушку за руку.

– Как-то странно всё это, – ни к кому конкретно не обращаясь, произнесла она, пытаясь нащупать пульс на Дашином запястье. – Полчаса назад такая бодрая была, весёлая, а тут раз – и заснула!

– Дашенька, у тебя всё нормально? – вкрадчиво спросила Надя, пытаясь разбудить Дашу и легонько тормоша за плечи.

Девушка не реагировала.

– Пульс у неё очень слабый, еле прослушивается. И сон на медикаментозный похож. Эх, был бы тонометр!

– Может, на неё водой побрызгать? – предложил Юра.

– А может, оставить её в покое и дать поспать? – отреагировала Ксюша. – Возможно, она не выспалась сегодня?

– Ну, если не выспалась, то это вопросы к Пашке! – попытался пошутить Виталий, искоса поглядывая на Ксюшу.

– Не смешно! – тут же огрызнулась она. – Я не доктор, но тоже заметила, что Даша к концу вечера какая-то потерянная была.

– Может, болеет? Лекарства принимает какие-нибудь? – Надя обвела взглядом присутствующих, почему-то задержавшись на Сергее.

– Понятия не имею! – искренне ответил он. – Пашка должен, наверно, знать.

– Ну, так ты спроси у него! – раздраженно воскликнула Надя.

Сергей послушно развернулся и прошёл на кухню.

Паша сидел, навалившись грудью на стол, положа голову на руки, согнутые в локтях, и тоже спал. Подойдя поближе, Сергей потрепал его за плечо.

– Паша, проснись! Ты в зале нужен!

Ответа не последовало. Сергей схватил его за волосы и приподнял ему голову.

– М-м-м… – промычал Паша.

Из его полуоткрытого рта текли слюни. Сергей разжал кулак, и голова Паши стукнулась лбом о стол.

– Слышь, ты, там Даше плохо! – наклонившись к самому уху, раздражённо произнес Сергей.

– А кому сейчас хорошо? – сквозь сон прошептал Паша. – И вообще, это теперь твои проблемы!

Сергей схватил его сзади за воротник и резко рванул вверх. Паша приподнял голову и, улыбаясь, затуманенным взором посмотрел на гостя.

У Сергея возникло спонтанное желание ударить его головой о стол. Да так, чтобы эта улыбка навсегда осталась на его лице.

– Что ты ей подсыпал, гад? – сдерживая гнев, спросил Сергей.

– Колдовское зелье! – продолжая улыбаться, ответил Паша.

Сергей отпустил его и с брезгливостью вытер руки о свитер.

«Ох, Даша, Даша! Ты что не видела, с кем связалась? Ну как же так, а? Девчонки, по какому принципу вы себе парней выбираете? Красота? Сила? Богатство? Или кто языком чесать умеет? Ведь ты же умная девушка! Неужели ты до сих пор не поняла, с кем связалась?»

Сергей стоял перед развалившимся на столе Пашей и думал: «Как теперь быть? Что говорить гостям? Рассказать им про “шампанское без газа”? Нет, Надя сразу начнёт желудок хозяйке промывать! Ладно, что-нибудь придумаю», – заключил Сергей и, сделав глоток водки из графина, пошёл в зал.

В зале обстановка поменялась. Теперь Надя сидела на диване, Даша лежала рядом, свернувшись калачиком положив голову ей на колени. Остальные гости сидели за столом и о чём-то шептались.

– Ну? – спросила Надя, увидев Сергея.

– Да, как ты и предполагала, Даша пила какое-то успокоительное. Паша говорит, что она перенервничала сегодня и что-то выпила. Она иногда так делает. По совету врача, – на ходу придумывал Сергей.

– Я так и поняла, – вздохнула Надя. – Снотворное с алкоголем ну никак нельзя мешать! А Паша не сказал, где у них постельное бельё находится? Или подушка хотя бы?

– Посмотри в диване, – предложил Сергей, вспомнив о своих простынях и подушке.

– Действительно, как я сама не догадалась? – поморщившись, сказала Надя. – Ну-ка, Юра, помоги!

Парень подошёл к дивану и, наклонившись подхватив Дашу под колени и плечи, выпрямился.

Сергей оценил силу Юры. Вот так, запросто, без видимых усилий поднять сорок-пятьдесят килограммов не каждый бы смог.

«Но почему “Юра”, а не “Сергей”? Я ведь рядом был! Или Надя меня слабаком считает?» – обиделся парень.

Пока Юра держал спящую девушку, Надя приподняла сиденье дивана и заглянула внутрь.

– Ага, вот и подушка! И одеяло есть. Пододеяльника и простыни не вижу. Ну ладно, хотя бы подушка в наволочке.

Закрыв диван, Надя взбила подушку и положила в изголовье.

– Клади её. Только аккуратно!

Юра бережно уложил Дашу.

– Ни фига она спит! Даже не пошевелилась! Я тоже хочу таких таблеток. А то, бывает, ворочаешься полночи, а сна ни в одном глазу! – позавидовал Виталий.

Надя строго посмотрела на парня:

– Значит, не устаёшь, раз не спишь! Сидишь целый день со своими бумагами и реактивами, химичишь. На свежем воздухе чаще бывать надо, тогда и сон будет! Мне другое интересно: что за препараты она принимает? Больной она выглядела. Странно как-то!

Надя покосилась на Сергея.

– Да не знаю я! Паша, кстати, тоже спит.

Ксюша, стоящая в стороне, прошла на кухню.

– Ага, спит, – коротко ответила она, вернувшись в зал.

– Ладно, завтра разберёмся, – подытожила Надя. – Какие предложения на сегодня?

– Можно ко мне: посидим, чай попьём, – предложил Виталий, поглядывая на Ксюшу.

– Нет, ребята, вы как хотите, а я домой! – со вздохом ответила Надя. – Проводите?


Скачать книгу "Вся жизнь – на выдохе" - Егор Селявин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Вся жизнь – на выдохе
Внимание