Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
697
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



Эксперименты с ароматами

Простившись с Эйзом, Истра быстро направилась к большому дому, собираясь оставить на кухне записку-предупреждение, что пригласила начальника к завтраку, а заодно все же найти себе, чем перекусить перед сном. На обратном пути, она чуть не выронила пиалу с мясным салатом, когда увидела темную фигуру, появившуюся вдруг из-за кустов с чем-то странным в руках.

Не первый раз за вечер ей хотелось закричать от страха, но сестра, вовремя окликнула Истру по имени. Старшая дочь Дома Дамиров возвращалась от соседей проверенным путем, то есть — через забор. Вэй принесла гостинец от Валтов, которые, как оказалось, сегодня праздновали объявление о скорой свадьбе подруги Истры Клэр. В результате, за едой и новостями сестры засиделись до двух ночи.

С утра сыщица с трудом разлепила глаза, поспешила в общую веранду, и даже успела до появления Эйза. Сегодня к завтраку вышел только отец. Мама Истры еще вчера отбыла в Нокиар, второй крупный город Королевства, вместе с частью Королевского Двора. Вэй, естественно, мирно спала, Стражнице сегодня не нужно было идти на службу.

В целом, все это Истру очень устраивало. Во-первых, они с начальником смогут свободно поговорить с отцом, а во-вторых… Девушка была настоящей «папиной дочкой», и успела здорово по нему соскучиться за время очередной недавней поездки Гелиона из Дома Дамиров на какой-то там алхимический секретный завод.

— Привет, красавица! — отец обнял Истру, радостно улыбаясь, расцеловал в обе щеки. — Я отправил к калитке нашего Дью, чтобы он встретил твоего важного следователя. А ты пока ешь, и рассказывай, чем я могу помочь вашему Сыску.

— Все просто, пап, — живо начала девушка, при этом с аппетитом накинувшись на еду. — Ты же знаешь Жильена из Дома Рейсов.

— Ну… — отец чуть нахмурился и пожал плечами. — Знаю, но мы практически не общаемся. Он живет очень замкнуто. Да и сфера интересов у него немного другая. А что? С ним что-то случилось?

— С ним все хорошо, — заверила Истра. — Просто у него жену убили.

— Да, я в курсе, — кивнул Гелион рассеяно. — Так это давно было.

Его дочь от удивления даже перестала жевать.

— Как давно? — переспросила она. — Это случилось всего несколько часов назад!

— Опять? — отец девушки выглядел изумленным.

— Папа, — аккуратно начала Истра. — Я, конечно, слышала легенды, что алхимия может даже возрождать из мертвых, но я уже взрослая, а потому точно уверена, что умирают все-таки только один раз.

— Само собой, — подтвердил Гелион. — Просто я хотел сказать, что, видимо, такая трагедия с ним случилась уже во второй раз, в смысле, с его второй женой. Первую точно убили. Я помню.

— А когда и как? — тут же стала расспрашивать его дочь.

— Истра! — возмутился отец. — Ты же завтракаешь! И такие вопросы…

Тут он смутился.

— Прости, — улыбнувшись, исправился алхимик. — Я еще не могу привыкнуть, что это теперь твоя работа. Конечно… О! Молодой человек!

Гелион помахал рукой приближающемуся к ним Эйзу, которого провожал до веранды совсем не страшный дворецкий Дамиров. Отец Истры пожал руку следователю, радостно ему улыбаясь. Вообще, он давно успел познакомиться с начальником дочери, и явно ему симпатизировал.

— Доброго утра, — Эйз галантно раскланялся. — И приятного аппетита.

— Садись скорее, — по-отечески добро предложил Гелион. — Тут хватит на весь Бастион.

Следователь благодарно кивнул, устроился рядом со своей помощницей.

— Мы были правы, — тут же сообщила ему Истра. — У этого Жильена была еще жена. И она тоже мертва.

— Твой дар очень хорошо работает, — с уважением отметил Эйз. — Я попрошу агентов найти информацию.

— Папа тоже знает эту историю, — заметила девушка. — Так, пап? Что с ней случилось? А звали ее как?

— Кажется… Невия, — вспомнил Гелион. — Молоденькая совсем была. Она выросла в одном из Торговых домов. У нее были довольно богатые родители. Это хорошая партия для Рейсов. Дом у Жильена древний, но последние поколения не состояли на службе. Я не в курсе, но когда-то кто-то из его предков не угодил Королю. Подробности не очень известны, да и вообще, я не люблю слухи. Но важно, что хороший капитал Рейсам не помешал.

— Его новая жена тоже была молода, — отметил следователь. — И тоже пришла из богатого Торгового Дома. А когда случилась та трагедия?

— Лет пять назад, — подумав, ответил алхимик. — Там на самом деле ужасная история. Сам Жильен был в отъезде, когда его слуги подняли тревогу. Молодая госпожа куда-то пропала. К поискам привлекли Сыск. Но в нашем Квартале следов не нашли. И только двумя днями позже, когда Жильен вернулся и сам, вместе с семьей жены искал ее, труп обнаружили где-то за Торговым мостом. У самой реки, на пустыре. Я не вникал в подробности, но мои коллеги, кто был с Жильеном близок, говорили, что убийство было зловещим.

— Вчерашнее не лучше, — угрюмо отметила Истра.

— Ваша дочь права, — подтвердил Эйз и повернулся к напарнице. — И думаю, ты со мной согласишься, даже по рассказу, дела выглядят слишком похоже.

Девушка кивнула.

— Как странно! — потрясенно прокомментировал Гелион. — Две одинаковые трагедии в одном доме!

— Не думаю, что такие вещи могут быть совпадением, — серьезно заметил следователь.

— Но… — отец Истры даже растерялся. — Вы же не можете подозревать Жильена!

— Не можем, — подтвердил ему следователь. — Так как ваш коллега, как и в прошлый раз, отсутствует в городе.

— И даже это выглядит странно, — дополнила Истра. — Слишком похожие обстоятельства. Папа? А чем все же занимается Жильен?

— Как я уже говорил, — осторожно начал Гелион. — Когда-то их семья не угодила Королевскому Дому. С тех пор никто из Рейсов не занимался производством. Они больше отдавали предпочтения науке. Но помню, что отец Жильена преподавал в Школе Магов. Он сам ведет исследования в такой области…

Алхимик запнулся, будто не знал, стоит ли говорить.

— Это трудно объяснить, — предупредил он. — Но я попробую. Алхимия не однородна. Это один из самых странных видов магии. Согласно легендам, изначально алхимия имела своей целью создать идеального человека, найти рецепты, которые помогли бы нам заменить законы Природы. То есть дать людям возможность самим создавать жизнь и все живое. А заодно — продолжать эту жизнь вечно. Но с веками мы поумнели, и знаем, что мы все равно все рецепты и ингредиенты к ним черпаем опять же в Природе. И нет смысла пытаться ее победить. Это просто бессмысленно. Теперь принята внешняя алхимия. Это способы улучшать жизнь человека с помощью тайн Природы. Мы теперь только помогаем ей, но не пытаемся ее победить.

Он довольно улыбнулся.

— Те, кто работает со мной, ищут способы сделать наших воинов менее уязвимыми, придать им дополнительные силы, сделать более ловкими, мы придумываем зелья, с помощью которых люди будут получать возможность быстрее выздоравливать от ран, — продолжил алхимик. — Мы делаем волшебные невидимые доспехи. Это внешняя алхимия.

— То есть, — стал уточнять Эйз, и было видно, что сейчас ему на самом деле интересно. — Ваши эликсиры, мази или зелья, они наносятся на тело человека, или даже, принимаются внутрь, но именно для того, чтобы воина как-то укрепить и защитить? Это внешняя алхимия?

— И это тоже, — азартно подхватил Гелион. — Даже если мы усиливаем способность человека к заживлению ран, тоже наша работа. Внешняя она, потому что мы не меняем структуру, внутреннюю сущность человека. Благодаря нам он временно получает суперсилы. Но остается собой. И… Истра?

Он ласково посмотрел на дочь.

— Знаешь ли ты, — продолжил алхимик хитро. — Что раньше маги красоты тоже учились на курсе алхимиков?

— Мама часто ворчит по этому поводу, когда ты побеждаешь ее в спорах, — развеселилась девушка. — Я-то молчу, но в чем-то ее работа на самом деле похожа на твою.

— Верно! — гордо кивнул ее отец. — Только маме не говори, что согласна со мной. Так вот. Умение сделать человека привлекательным с помощью все тех же рецептов, вне зависимости принимают их внутрь или используют там всякие крема или мази, это тоже внешняя алхимия, просто ее цель немного иная. Но при этом работа твоей мамы в чем-то близка и к внутренней алхимии.

Эйз нахмурился.

— Кажется, в нашей стране это запрещено, — вспомнил он.

— Почти, — аккуратно поправил его Гелион. — Внутренняя алхимия, как вы уже догадались, меняет саму суть человека. Или его организм, но уже безвозвратно. Вы же оба обязаны знать географию! Наши восточные соседи, Княжества Тиласа. Сколько там живут маги? А как долго не стареют их правители? Они работают с некоторой частью внутренней алхимии. Они ищут тайны бессмертия и вечной молодости. Таких давно нет, но…

— А были? — полюбопытствовала Истра, которая обожала сказки о магии.

— Когда-то, давно, — кивнул ее отец. — Более тысячи лет назад. Но они утрачены. И никто из нас, алхимиков, об этом не жалеет. И уже точно более пятисот лет действует запрет на внутреннюю алхимию. Даже у соседей. В Тиласе используют лишь простые рецепты, продлевающие жизнь максимум на 50 лет. Но при этом, даже те, кто принимает такие эликсиры, они могут погибнуть насильственной смертью или умереть от серьезных болезней. Что, кстати, случается часто. Так как эти рецепты все же здорово ослабляют организм.

— Если в одном месте прибудет, то в другом убудет? — подсказал Эйз старый алхимический закон.

— Верно! — обрадовался Гелион. — Потому там люди краше, чем у нас, дольше остаются молодыми, но при этом больше болеют и смертность у них выше.

— И какой смысл оставаться молодой и красивой, чтобы мучиться от болей и помереть? — рассудила девушка.

— Пока ты на самом деле молода и красива, тебя это и не может волновать, — доброжелательно отозвался ее отец. — Но многие, кто имеет власть, кто привык действовать, но чье тело изнашивается, хочет продлить себе годы жизни. И вот Жильен, кстати, вслед за своим отцом, работал над такими рецептами. Он старался найти компромисс. Чтобы сохранить молодость, но при этом обезопасить человека от болезней.

— Успешно? — с некоторым скепсисом осведомился Эйз.

— Слышал, что-то у него получалось, — без особого энтузиазма подтвердил Гелион. — Но больших побед не было. Жильен в отличие от нас ведет коммерческую деятельность. И его опыты оплачивают богатые люди, кто хочет как можно дольше своим нажитым благополучием наслаждаться. Знаю пару его клиентов. Выглядят неплохо, и вроде бы, пока на здоровье не жалуются. Но никто из них не вернул себе молодость. Хотя процесс старения они явно замедлили.

— Время назад не повернешь, — рассудила Истра. — Думаю, этого не могли даже тысячу лет назад.

Ее отец немного нахмурился.

— Не совсем, — теперь в его голосе слышались серьезные и несколько недовольные нотки. — Так было. Получалось и вернуть молодость и жить на пару столетий дольше. Просто в составы этих зелий, дающих такие невиданные возможности, входила человеческая кровь и… другие ингредиенты, так же получаемые из обработки человеческих тел. И для того, чтобы продлить жизнь одному, нужно было убить с десяток других.

— Неприятный факт, — согласился с профессиональной строгостью старший следователь. — Понятно, почему в наше время внутренняя алхимия запрещена.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание