Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Анна Велес
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Следователи тайного сыска Королевского квартала сталкиваются с новым делом. На улице находят убитую молодую женщину, преступник оглушил ее и с помощью какого-то страшного инструмента забрал всю кровь из тела бедняжки. Быстро выясняется, что несчастная жертва была женой одного алхимика — Жильена из Дома Рейсов. И несколько лет назад так же была убита и предыдущая его жена. О семье Рейсов ходят нехорошие слухи, что алхимики использовали запрещенную магию, где главный ингредиент как раз кровь молодых женщин. Вот только самого Жильена нет в городе, более того, в прошлый раз у него тоже было стопроцентное алиби! Истре и Эйзеку предстоит разгадать много странных загадок и распутать дело, к которому уже более двух десятков лет не могли подступиться другие следователи сыска.

Книга добавлена:
6-05-2023, 00:44
0
697
42
Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде

Читать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде"



— Не совсем поэтому, — мягко возразил Гелион. — Те секреты утеряны. Или сознательно уничтожены какими-то героями, чьи имена не сохранились. Проблема в том, что всегда находились люди, кто хотел возродить те секреты. И их методы были просто чудовищны. Потому международный совет Магов запретил все эксперименты по внутренней алхимии. Кроме простейших рецептов, не требующих принесения жертв.

— Значит, этот Жильен пытается просто продавать настойки против старения? — вернулась Истра к их изначальной теме, так как истории прошлого, которые увлекли ее в самом начале, теперь девушку просто пугали.

— И это, и какие-то новые зелья красоты, с долгосрочным эффектом, — отец чуть усмехнулся. Показывая свое отношение к таким рецептам.

— Спасибо, — поблагодарил его Эйз. — Это было познавательно и полезно для нашего расследования.

— Без проблем! — Гелион снова стал дружелюбным и милым. — Всегда готов помочь. Если не рассказом, то хотя бы плотным завтраком.

— Ну, вообще, — Истра хитро улыбнулась. — Ты можешь помочь и еще больше!

— Завернуть вам бутерброды с собой? — отозвался ее отец весело.

— Не совсем, — девушка посмотрела на него задумчиво. — Папа, мне нужно, чтобы ты провел кое-какой эксперимент.

— Алхимический? — Гелион удивился и даже как-то занервничал, посмотрел на начальника Истры с некоторой опаской.

Но Эйз лишь пожал плечами, так как сам не знал, что задумала девушка.

— Почти, — между тем, продолжила она. — Просто… Понимаешь, я вчера с помощью своего дара изучала вещи Тэи. Второй погибшей жены этого Жильена. И… Папа, у меня на них была такая же аллергия, что бывает, когда я прихожу к вам с мамой в гости.

— Но это и понятно, — согласился алхимик. — Мы же все знаем, чем занимается ее муж.

— Верно, — подтвердила победно Истра. — Только я не думаю, что эта женщина ассистировала ему в лаборатории.

— Конечно! У Тэи не было магического дара. Да и вообще, она не похожа на девушку, способную увлекаться экспериментами мужа. Но в его доме может пахнуть любым эликсиром, — возразил ей начальник. — Она жила в окружении этих ароматов.

— А вот и нет, — спорила девушка. — У папы, да и у мамы, свои лаборатории. Но я спокойно хожу в общую гостиную, ведь зимой здесь на веранде есть холодно. И в кухне свободно бываю. Аллергия начинается только в помещениях, что рядом с лабораториями, в личных комнатах родителей. Так и в доме Рейсов, наверняка, все так же. В доме, где живет его жена, может и не быть таких запахов.

— Ты молодец! — Эйз широко улыбнулся напарнице. — Помнишь, мы нашли ее в нарядном платье, но при этом на ней были домашние туфли? Похоже, она вернулась домой с покупками, как рассказал дворецкий, не застала Майса дома, пошла искать и услышала какие-нибудь звуки из лаборатории. А там был преступник!

— Она вошла туда, увидела чужого человека, испугалась, — с азартом продолжила за него девушка. — Могла что-то задеть, и какая-то жидкость плеснула ей на подол и туфельки. И кулон! Его сорвал преступник. И на нем тоже был запах. Значит, он тоже был в лаборатории и на него тоже попали капли того эликсира.

— А в составе зелья был тот самый ингредиент, на который у тебя аллергия! — закончил за нее начальник и тут же спохватился. — Версия очень даже логична. Но Истра! Может, все же не нужно таких экспериментов, которые вредят твоему здоровью?

— Ничего страшного, — поспешил вмешаться ее отец. — У моей девочки аллергия только на что-то одно. И даже если я перетаскаю все пробники с различными ароматами, с ней ничего не случится. И вообще! Понюхать что-то один раз не так плохо, как разглядывать трупы.

— С этим я точно соглашусь, — сдался Эйз.

— Я все приготовлю, — уверил их Гелион. — Мне удастся решить наш давний спор с женой, в чьей же все-таки лаборатории кроется этот противный для Истры аромат!

Они перебрались на ступеньки крыльца, чтобы отцу девушки не нужно было далеко бегать с его колбами и коробочками. Эйз вызвался помогать приносить образцы.

Сначала было весело. Истра принюхивалась аккуратно к каждому предложенному аромату, то забавно морщила носик, то наоборот радостно улыбалась, иногда просто угадывала, что это за запахи. Особенно, если это были цветочные эссенции. Через полчаса это начало надоедать. Минут через сорок девушка поняла, что ее обоняние просто полностью отключилось. Дальше она лишь послушно нюхала очередную бумажку или пробирку и отрицательно мотала головой.

Эйз начал беспокоиться за свою напарницу. Истра выглядела уже просто замученной.

— Может, для первого раза хватит? — спросил он. — Мы можем продолжить и завтра.

— Второй раз я на это не решусь, — призналась девушка. — Папа, много еще осталось?

— Нет, — отец тоже смотрел на нее с тревогой. — Свои запасы я давно исчерпал. Это мамин арсенал. И он тоже заканчивается.

— Если честно, — немного удивился следователь. — Я даже не подозревал, что алхимикам нужно столько всего.

— На самом деле, — признался Гелион. — Наш список материалов довольно ограничен. Просто на чистые ароматы у девочки реакции не было. Я теперь даю ей дегустировать смеси. Или результаты обработки. Но и это количество попыток ограничено. Я проверил запахи основных растительных ингредиентов, искусственно выведенные ароматы на основе кислот и щелочей, соли. Остались камни.

Он держал в руках странный предмет. Больше всего это напоминало какой-то минерал, буквально осколок породы. Серый с прожилками. Но по его поверхности будто расплывались странные бурые пятна. Неприятно напоминающие кровь.

— У камней тоже есть запахи? — с ленивым интересом спросила Истра.

— Сера, например, — напомнил отец.

— Ужасно воняет, — капризно отозвалась девушка. — Но ее запах я знаю.

— Потому я тебе его и не принес, — усмехнулся Гелион. — А это чем-то пахнет?

Девушка взяла странный камень в руки, поднесла к носу.

— Уже не знаю, — честно призналась она. — Не чувствую.

— А так? — отец аккуратно провел по одному из пятен на камне небольшой кисточкой, смоченной в какой-то жидкости.

Истра, как по команде, чихнула. Потом еще раз и еще. Эйз поспешил забрать у нее камень.

— Нашли, — подвел очевидный итог Гелион и чуть нахмурился. — Но это странно.

— Что нам это удалось? — не поняла Истра.

Она вытирала нос платочком, будто старалась избавиться от болезненного запаха.

— Хорошо, что нашли, — немного рассеяно кивнул ее отец. — Дело в другом. Давайте-ка выпьем горячего шоколада. Моей девочке это всегда помогало прийти в себя. Просто волшебное средство, да?

Он ласково улыбнулся дочери. Девушка при упоминании любимого напитка оживилась.

Они вернулись на веранду, где Дью уже заново накрывал на стол.

— Так что это было? — поинтересовался Эйз.

— Киноварь, — ответил Гелион. — Обычная киноварь. В ее составе есть ртуть, которая всегда нужна алхимикам. Да и магам красоты тоже. Мой спор с женой оказался бессмысленным. Этот ингредиент есть в обеих лабораториях. Проблема в том, что я добываю из киновари жидкий металл с помощью как раз магии. А мама Истры старым добрым способом, какой я сейчас и продемонстрировал. Мне это не подойдет. Слишком много примесей. А вот в магии красоты это только на пользу.

— Так и что в этом такого? — не поняла Истра. — Надо, значит, надо. А чем ты эту киноварь полил?

— Обычным бальзамическим уксусом, — пояснил ей отец. — Маме надо, и это верно. Но дело в другом! У тебя аллергия именно на тот запах, который выделяется в ходе алхимической реакции, а не на чистый минерал. И этот же запах ты уловила на одежде жены Жильена. Он, как все мы предполагаем, был в его доме. Понимаете?

— В доме алхимика, который долен был бы использовать киноварь совсем иначе? — осторожно подсказал Эйз. — Вы об этом?

— Именно так! — живо закивал Гелион. — В алхимии ртуть нужна. Но… он явно использует рецепт косметической магии. Зачем?

— Но он же, как ты сказал, делает какие-то там эликсиры молодости, — вспомнила Истра. — Может, для этого и нужны рецепты красоты.

— Твоя мама никогда не добавит ртуть ни в один крем или зелье! — как-то даже рассердился ее отец. — Тем более грязную ртуть. Она берет только красный пигмент, который выделяется в ходе реакции. Я бы вам показал, но нового приступа аллергии у дочери я не хочу.

— Так вы предполагаете, что и Жильен использует его же? — продолжил выяснять следователь.

— Но зачем это алхимику? — в ответ спросил Гелион. — Да, конечно, он выбрал внутреннее направление науки. Но в разрешенных рецептах это тоже не используется.

— А в запретных? — тут же спросила Истра.

— И там нет, — расстроено признал ее отец. — Не понимаю, он все же серьезный маг. К чему такие странности?

— Даже мне теперь это стало интересно, — задумчиво прокомментировал его слова Эйз. — Но когда ваш коллега приедет, мы можем у него это узнать. Но до его появления я бы хотел еще многое успеть.

Он вопросительно посмотрел на девушку. Его помощница почти залпом допила любимый напиток и кивнула, давая понять, что готова идти.


Скачать книгу "Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде" - Анна Велес бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Тайный королевский сыск. Дело о Синей Бороде
Внимание