Сказки на Рождество

Алеся Турбан
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько чудес происходит в ночь Рождества. От одних у нас улыбка растягивается, от других щемит грудь. В этом сборнике авторы поделились с вами разножанровыми сказками, которые произошли с персонажами в реальных и выдуманных мирах. Приятного чтения! Пусть толика волшебства и вас окутает и создаст праздничное настроение.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
151
21
Сказки на Рождество

Читать книгу "Сказки на Рождество"



– Что с ним делать? Пять минут назад снегохвост слопал половину хвои с ёлки!

– Говорят, вегетарианцы дольше живут, – пошутил дед.

– Когда ругаю, снегохвост начинает звенеть точь-в-точь как будильник! – продолжила режим жалобной книги Снежок.

– Ну это как раз объяснимо, этот звук он перенял после разморождения, прыгнув на твой будильник.

– Я удивляюсь твоему спокойствию, де! Новый год через десять дней, он нам весь праздник испортит! Его же ни на минуту нельзя оставить одного!

В этот момент снегохвост, который всё это время самозабвенно качался на люстре вниз головой, раскрыл потайные перепонки по бокам туловища и плавно спустился на голову Морозу.

– Маленькой ящерке холодно зимой! Переезжаю я в полушубок твой! – пропел неугомонный питомец и через пару секунд реализовал задуманное.

Дед Мороз закатил глаза, тяжело вздохнул и стёр пот с лица рукавом модной пижамы.

– Знаешь что, внученька, мне сердиться категорически нельзя. Пойду-ка я подышу свежим воздухом.

Мороз надел шапку задом наперёд и обмотался тёплым шарфом. Строго посмотрел на снегохвоста, который боязливо выглядывал из кармана повседневной укороченной шубы, и вышел на улицу без верхней одежды.

Белые мухи, летящие к тусклому декабрьскому солнцу, напомнили Морозу о детстве.

***

В праздничные дни мама всегда готовила холодец. Для обычной женщины это занятие было чересчур хлопотным, но только не для волшебницы.

Мама закрывала глаза, губы её расплывались в таинственной улыбке. Она проводила изящной рукой над поверхностью праздничного блюда и холодец застывал как по волшебству. Но Морозу запомнился тот единственный раз, когда чудо не удалось.

Накануне Нового года в дверь постучали. Тяжко заболела роженица из соседнего села. Муж со старшим сыном пришли за Пантелеймоном, который считался лучшим лекарем на деревне. В тот день маленький Коля впервые видел слёзы на глазах у мамы.

– Прости, дорогая, такой уж у меня дар, – виновато сказал отец и хлопнул дверью.

Мама склонилась над холодцом, пытаясь его заморозить, но у неё ничего не выходило.

Старший брат Коли спрыгнул с печки и крикнул вслед отцу:

– Хороший дар, ничего не скажешь! Помогать другим, когда мы тебя совсем не видим. Зачем нужно такое волшебство, если оно не может сделать твоих родных счастливыми?

Маленький Николай подбежал к маме и обнял её пухлыми ручонками. Папа в тот день вернулся за полночь, когда свечи на ёлке уже потухли. Мама давно убрала со стола угощения и уложила детей спать. Папа замер на пороге с двумя свёртками в руках. Положив их под ёлку, он на цыпочках прокрался в комнату и лёг спать.

Коля притворялся спящим. «Когда я вырасту, стану волшебником, таким, как папа!» – прошептал он брату, но ему никто не ответил.

***

– Хотел бы я знать, что стало с Адамом. Столько лет прошло с тех пор, как он ушёл из дома, – прошептал дед.

Мороз наматывал круги вокруг терема и бормотал себе под нос:

– Интересно, каким он вырос, этот чернобровый мальчик с родинкой на правом виске?

Мороз перешёл на прыжки, нос его заметно покраснел. Деду ничего не оставалось, как вернуться в терем. Хорошенько отряхнув белоснежные валенки на коврике, он вошёл в дом. Снежок, вытянувшаяся в струнку с голубоватой мишурой в руке, напомнила Морозу дрессировщицу тигров.

– Где наш хищник? – осмотрелся по сторонам дед.

– Продолжает хищения, – вздохнула Снежок, собирая конверты с пола, – проделал дыру в ящике с детскими письмами, высыпал их на пол и купался, как в бассейне!

Дед подошёл поближе к внучке и заметил свежую царапину на веснушчатом носу.

– Ногти бы ему подпилить… А пока я его заперла в шкафу, – сказала строго внучка.

Дед обернулся. На верхней полке, за стеклянными дверцами, сидел обиженный ящер. Увидев деда, он показательно отвернулся и обнюхал свёрток, который лежал неподалеку.

– Э-э-э! Фу, Снегохвост! Фу! – закричал дед, теряя остатки терпения.

Ящер, не обращая внимания на протесты Мороза, высунул тонкий язык, похожий на атласную синюю ленточку, и дерзко лизнул упаковку.

Дед прищурил один глаз, нахмурился и подошёл к шкафу, сдвинул дверцу в бок и тихо сказал:

– Я не разрешаю, Хвостик! Положи на место!

Ящер потянул за верёвочку, привязанную к свёртку. Дед Мороз попытался отобрать вещицу, но снегохвост уколол его руку длинным прозрачным рогом, как мечом.

– Ах ты, хамелеон недокрашенный! – вскрикнул Мороз и в порыве гнева потянулся за посохом, стоявшим в углу комнаты.

Снегурка ойкнула, попыталась остановить, но было слишком поздно. Серебряный посох поранил снегохвоста лучом холода. Зверь отчаянно взвизгнул и упал навзничь.

Посох Мороза рухнул на пол. Дед закрыл лицо руками, не глядя на снегохвоста, доковылял до ближайшего кресла и упал в него.

– Что же это я наделал, Снежок?

***

Снегохвост больше не шалил, не ел хвою, от пельменей отказывался.

– Ты ещё легко отделался, дружочек. – Гладила питомца по мохнатой шкурке Снежок. – Посох Мороза имеет огромную силу.

Деду тоже нездоровилось. Снежок каждый день измеряла ему температуру и давление. И хотя всё было в норме, девочка очень беспокоилась за состояние дедушки. Мороз стал хмурый и замкнутый: к снегохвосту не подходил, к праздникам охладел, посох и вовсе велел запереть в чулане.

***

Адгам хмуро посмотрел в мутное зеркало. Схватил с полочки бритву и приступил к бритью.

– Эх, лезвие затупилось. Гришка, где тебя носит?

– Что стряслось? – Мальчуган прибежал со всех ног и посмотрел на раздосадованного Адгама широко распахнутыми желтовато-карими глазами.

– Нужна новая бритва! Срочно!

– Дядя Адгам, бороды нынче в моде. Почему не отрастить? В тот день, когда ты забрал меня с улицы, ты был такой заросший… Расскажи мне эту историю ещё раз, пожалуйста.

– В тот зимний день я как раз шёл в магазин за новой бритвой. Щетина невыносимо кололась. И вдруг я увидел тебя, маленького беспомощного паренька с впалыми щеками, на морозе. Спросил, есть ли у тебя родители. А когда ты покачал головой, отнёс тебя домой и накормил жареными грибами.

Гриша заметил, что дядя смотрел на него как тогда: глазами, полными тепла и сочувствия.

– Я давно не видел тебя таким, дядя Адгам! – прошептал Гриша.

Адгам провёл рукой по шершавой щеке, отвернулся и напомнил пареньку про бритву.

Когда бритьё подошло к концу, Адгам поспешил к двери и грубо задел Гришу плечом. Заглянув в лужу, он увидел апатичного Мороза, развалившегося в кресле, и злорадно хмыкнул.

– Эта штука называется лужефон или лужеграф? – поинтересовался Гриша.

Адгам ничего не ответил. А Гриша присмотрелся и увидел в луже девочку, которая подавала Морозу чай с долькой мандарина.

– Единственная родственница? – не особо надеясь на ответ, спросил он.

– Внучка. Не единственная, – буркнул Адгам. – Просто Мороз похож на своего отца, готов отдать всего себя чужим людям.

– Значит, он добрый! Зачем ты так с ним?

– Потому что он должен понять, доброта – это слабость.

– Но ведь ты тоже был добрым. По крайней мере один раз, – робко произнёс Гриша.

Великан промолчал.

***

Вечером Гриша дождался, когда дядя захрапел и поспешил к шкафу, где хранились волшебные книги. Ему не терпелось найти информацию о лужефоне. Гриша отыскал заветный томик и повёл пальцем по пожелтевшей странице сверху вниз.

– Лужа… Лужайка… Лужепорт – устройство, предназначенное для наблюдения и перемещения в пространстве, – оживился Гриша. – Для того чтобы переместиться в желаемое место, нужно, – тут он буквально уткнулся носом в страницу, – прыгнуть в лужу двумя ногами одновременно, сказать место назначения и дождаться появления соответствующего изображения на воде, – на последнем пункте Гриша завис, – дождаться, когда вода намочит ботинки…Что, серьёзно? – включил критическое мышление мальчуган.

Гриша вышел за порог. Присел. Хорошенько прицелился. И плюхнулся в лужу.

– Терем Мороза! – без запинки произнёс он.

Когда в воде появилось нужное изображение, Гриша обрадовался и тут же нахмурился.

– Видел бы дядя Адгам, что я мочу ноги! Мне бы точно не поздо…

Конец фразы он договорить не успел. Водная воронка закружилась волшебным вихрем и увлекла его за собой.

***

Сквозь ресницы пробивался мягкий свет. Гриша открыл глаза. Он стоял посреди деревянного терема с высокими потолками и большими резными окнами. Гриша замешкался и переступил с ноги на ногу. Утеплённые кеды захлюпали. Гриша опустил глаза и обнаружил, что стоит в луже. Но стоило ему шагнуть на пушистый коврик, расстеленный напротив печки, как обувь в одно мгновение высохла.

В полумраке комнаты, согретой мерцанием гирлянды, мальчик увидел чудесное дерево. Маленькие рыбки, плавали по ёлке, перебирая серебряными плавниками. Нарядный паровоз двигался по рельсам из серебристой мишуры, выпускал густые колечки дыма и тихонько гудел. Почти у самой верхушки висел аппетитный торт с зажжёнными свечками. Заяц с барабаном время от времени подбирался к нему и дул что есть сил, а потом боязливо прятался за еловой лапой от охранявшего угощение снеговика с метлой.

Изображения на шариках двигались как живые. Внимание Гриши привлёк большой красный шар. На нём два мальчика играли в догонялки. Маленький, светлоголовый, заливаясь колокольчиком, гнался за старшим и валил его на пол с победоносным смехом. Потом появились родители детей – грациозная женщина с белоснежными локонами и мужчина с густой непослушной бородой.

– Как на дядю Адгама похож! – заметил Гриша, и вдруг его внимание привлекла маленькая родинка на виске старшего мальчика.

Открытие было настолько неожиданным, что Гриша, до этого сидевший на корточках, неуклюже плюхнулся на пол и опрокинул стоящий рядом стул.

Снежок услышала подозрительный звук и поспешила в гостиную. Она была уверена в том, что это снегохвост пошёл на поправку и взялся за старое. Однако исхудавший ящер всё так же дремал в шапке Деда Мороза, словно в гнезде.

– Бедняга, тает на глазах, – прошептала Снежок.

Она поставила стул на место и наступила босой ногой в большую лужу, откуда ни возьмись возникшую посреди комнаты. Снежок поспешила в чулан за тряпкой.

– Не дай бог еще дедуля поскользнётся!

Но стоило девочке занести швабру над полом, как ёлка подозрительно зашуршала.

– Кто здесь? – взвизгнула Снежок.

– Извини, что напугал, – ответил мальчик, отодвигая от глаз колючую ветку. – Меня Гриша зовут. Не трогай лужу, пожалуйста. Мне ещё нырять в неё.

– Ты что, Водяной? – выставив перед собой швабру как копьё, закричала Снежок.

– Вполне сухопутный, – улыбнулся мальчуган.

– Тогда что ты здесь делаешь?

– Не знаю, с чего начать… В общем, я воспользовался лужепортом дяди, чтобы посмотреть на деда Мороза и волшебное дерево.

– Ёлку, что ль? – взглядом указала на лесную красавицу Снежок.

– Точно! – кивнул Гриша. – Кстати, мой дядя почему-то есть на этом шарике!

Снегурочка задумалась и отложила швабру в сторону.

– Это старший брат Мороза – Адам. Когда дедушка был совсем маленьким, Адам ушёл из дома. С тех пор они не виделись.


Скачать книгу "Сказки на Рождество" - Алеся Турбан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Сказки на Рождество
Внимание