Тайны и герои 1812 года

Арсений Замостьянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга показывает контекст Отечественной войны 1812 года и триумфа русской армии в заграничных походах, которые завершились взятием Парижа весной 1814 года. Не только ход основных событий, но и истоки побед величайших армий того времени — русской и французской. Судьбы русских полководцев, сыгравших решающую роль в Наполеоновских войнах, автор прослеживает от и до, обращая внимание и на последствия победной войны. 210 лет назад в великом противостоянии с «двунадесятью языками» судьба России определилась на век вперёд. Этот пласт истории заслуживает нашего внимания и интереса

Книга добавлена:
26-02-2023, 00:46
0
401
56
Тайны и герои 1812 года
Содержание

Читать книгу "Тайны и герои 1812 года"



Награда для победоносцев

Любая история начинается с предыстории.

Более 250 лет назад, 7 декабря 1769 года, указом императрицы Екатерины II был учреждён орден Святого Георгия — высшая военная награда России. В истории этого славного ордена наиболее ярко отразилась героическая летопись русской армии и её полководцев. Именно георгиевские кавалеры приняли на себя удар наполеоновской Великой армии в 1812 году.

Весь XVIII век Россия воевала непрестанно и не уставала побеждать. Главные слова того времени — «виктория» и «виват». Главная песня — «Гром победы, раздавайся!..» А преобладающий цвет — цвет пороха и огня, Георгиевская лента. Пётр Вяземский писал об этой эпохе: «Воинственная слава была лучшим достоянием русского народа: упоенные, ослепленные ею, радели мы мало о других родах славы. Военное достоинство было почти единою целью, единым упованием и средством для высшего звания народа…».

Доблесть требовала наград. Их не хватало. После Полтавской победы Пётр Великий задумал учредить сугубо военный орден, которым награждались бы истинные воины, полководцы, не уступавшие своему царю в воинской доблести. Он хотел посвятить орден своему небесному покровителю, святому русскому князю, «благочестием и мужеством знаменитому», не раз громившему врагов на ратном поле — Александру Невскому. Но наш первый император не успел учредить эту награду. Волю Петра вскоре после его смерти исполнила его вдова и преемница — императрица Екатерина I. Но она стала награждать новым орденом не только за ратные подвиги. Орден Святого Александра Невского часто вручали придворным и государственным деятелям, что соответствовало и его девизу — «За труды и Отечество».


Скачать книгу "Тайны и герои 1812 года" - Арсений Замостьянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание