Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Владислав Гончаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта книга открывает серию работ, посвященных войне в Восточной и Западной Европе в 1939–1941 годах.

Книга добавлена:
3-12-2022, 12:44
0
246
89
Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша

Читать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша"



От издателя

Этой книгой редакция «Военно-исторической библиотеки» начинает публикацию серии работ, посвященных войне в Западной Европе в 1939–1941 годах. Первый сборник посвящен событиям, происходившим на протяжении 1939 года в Польше и на Западном фронте.

Окончание Великой Войны не привело к установлению «мира во всем мире». После распада Австро-Венгрии, Турции, России и Германии, на «освободившихся» территориях возникли молодые государства. Проведение росчерком пера победителей новых границ разрушило традиционные экономические связи, а резкое сокращение военного производства в крупных промышленных державах инициировало глубочайший промышленный спад 1920-х годов, стимулировавший революционную и националистическую активность. Па периферии «цивилизованного мира» эта активность вылилась в череду «релаксационных войн», а в Европе она способствовала превращению политики из государственной в националистическую. Фашизм в этих условиях становится популярным еще задолго до прихода к власти в Германии нацистов.

Гитлеровской Германии для выживания в созданной ей самой экономической ситуации было необходимо победить превосходящего противника, опираясь на ограниченные людские и материальные ресурсы и избегая губительной войны на истощение. Переосмысливая итоги Первой Мировой войны германские генералы увидели путь к победе в применении своего нового стратегического изобретения — «блицкрига». Эта теория считала единственным средством для достижения цели войны стремительное наступление в решительном пункте. Все, что происходит на других театрах, должно было потерять свое значение по сравнению с результатами одного сокрушительного удара, развитие которого ведет к тому, что организационные структуры у неприятеля разрушаются и война обращается уже в скачку к конечной цели. Борьба в этом случае заканчивалась прежде, чем неприятель успевал реализовать большую часть своих сил, средств и энергии. Победителю в итоге доставалась страна, не разоренная длительной войной. По своей сути это была старая система Шлиффена, доведенная до своих крайних форм в соответствии с новыми достижениями техники. Основным методом действий при проведении «блицкрига» должны были стать массированные танковые удары на главных направлениях, глубоко рассекающие оборону противника. Затем в прорыв вводились моторизованные части, а задачей обычной пехоты оставалось блокирование и уничтожение окруженного противника, да удержание обороны на второстепенных направлениях. Авиация должна была подавить оборону противника и нарушить его коммуникации.

В то время демократические страны Запада не видели в новой войне никакой серьезной опасности для себя. Итоги Первой Мировой войны, когда для прорыва фронта требовались колоссальные усилия и огромные потери, казалось, давали все основания для оптимизма сторонникам обороны и умиротворения. Скованная договорными ограничениями Германия не считалась серьезным противником, да и после отказа от соблюдения условий Версальского договора ее возможности считались умеренными. Тоже касалось Италии и Японии. Соответственно предполагалось, что германская экспансия будет направлена в сторону более слабых стран на востоке, желательно против страны-изгоя — СССР. При этом правые считали агрессивный национализм лучшим средством от «заразы большевизма», а либералы, что «экстремисты» просто уничтожат друг друга, после чего наступит всеобщее спокойствие и социальное процветание.

Полигоном для испытания новой теории должна была стать Чехословакия, но блеф в Мюнхене, к невероятному удивлению германского генералитета (уже замышлявшего мятеж), увенчался полным успехом. Следующей жертвой была назначена Польша…

Монография Д.М. Проэктора «Война в Европе» заслуженно считается лучшей среди работ, посвященных первому периоду Второй Мировой войны. Исследуя подготовку и ход боевых действий, автору удалось живо и лаконично нарисовать картину событий, происходивших во второй половине 1939 года в Польше и на Западном фронте. Однако в период написания книги многие вопросы советско-польских и советско-германских отношений не подлежали рассмотрению. Этот недостаток прекрасно компенсируется исследованием М.И. Мельтюхова «Советско-польская война», содержащим подробное и систематическое описание Польской кампании Красной армии 1939 года и сопутствующих ей событий.


Скачать книгу "Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша" - Владислав Гончаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Блицкриг в Европе, 1939-1940. Польша
Внимание