Воздушные десанты Второй мировой войны

Владислав Гончаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Данный сборник посвящен истории создания и первому боевому опыту воздушно-десантных войск во Второй мировой войне. Немецкий воздушный десант сыграл важную роль в захвате Норвегии, Бельгии и Голландии, а также острова Крит в 1941 г. В октябре 1943 г. высадкой с воздуха немцы отбили у англичан остров Родос. Широко применяли воздушные десанты японские войска при захвате нефтедобывающих районов Нидерландской Ост-Индии в начале 1942 г.

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:07
0
395
233
Воздушные десанты Второй мировой войны
Содержание

Читать книгу "Воздушные десанты Второй мировой войны"



ПРЕДИСЛОВИЕ

Хотя первые боевые операции, связанные с переброской разведчиков и диверсантов в тыл противника с помощью аэропланов, были осуществлены еще в ходе Первой мировой войны, как род оружия воздушно-десантные войска появились лишь в середине 1930-х годов. Массовое боевое применение они нашли в ходе Второй мировой войны, однако к 1939 году как специализированный род войск воздушно-десантные подразделения фактически имелись лишь у двух стран — СССР и Германии.

Первые опыты использования воздушных десантов были проведены Красной Армией в 1929 году (в Средней Азии, при борьбе с басмачами) и Германией в 1938 году (при оккупации Австрии). В 1935 и 1936 годах в СССР впервые в мире были проведены крупные учения с участием парашютных и посадочных десантов, благодаря хорошо поставленной рекламе получившие известность во всем мире. Однако впервые в боевых условиях воздушно-десантные войска применила Германия, продемонстрировав их высочайшую эффективность. Немецкие парашютисты сыграли важную роль в захвате Норвегии, Бельгии и Голландии. Апофеозом воздушно-десантной операции стал захват острова Крит в мае 1941 года, произведенный только с помощью воздушных десантов. Гораздо менее известен второй подобный опыт — когда уже в октябре 1943 года высадкой с воздуха немцы отбили у англичан остров Родос. Применяли воздушные десанты и японские войска (как армия, так и флот) при захвате нефтедобывающих районов Голландской Ост-Индии в начале 1942 года.

Однако уже опыт первых лет войны показал, что воздушные десанты небольшой численности (порядка рот и батальонов), оснащенные только ручным вооружением, способны успешно действовать лишь в условиях деморализации и дезорганизации противника и при низкой плотности его войск в районе высадки. Немецкие десантники в Голландии в мае 1940 года не добились больших успехов и понесли серьезные потери. Чрезвычайно высокие потери понесли немецкие парашютисты первой волны на Крите и японские — при высадке на остров Суматра в феврале 1942 года. Советские воздушные десанты, высаженные в январе-феврале 1942 года в ходе Московской битвы и осенью 1943 года при форсировании Днепра, были вынуждены сражаться с многократно превосходящими силами противника и достигли лишь тактических успехов. Выяснилось, что при высокой мобильности сил противника высадка десанта волнами и затягивание операции на несколько дней ведут к неизбежному поражению.

Поэтому воздушно-десантные операции западных союзников, как правило, проводились очень крупными силами и только при подавляющем господстве в воздухе своей авиации. Тем не менее и в этих условиях воздушные десанты 1943 года в Италии не достигли значительных успехов, при этом потери в личном составе достигали 50 %. Поэтому в дальнейшем англо-американские войска применяли только массированные десанты — масштабами до нескольких дивизий и общей численностью в десятки тысяч человек. В 1944 году воздушно-десантные части сыграли значительную роль во время высадки в Нормандии, однако Арнемская операция (крупнейшая воздушно-десантная операция Второй мировой войны), проведенная в сентябре 1944 года и имевшая целью обеспечить наземным войскам прорыв германского фронта в Голландии и выход за реку Рейн, не достигла всех поставленных целей. Несмотря на высадку в общей сложности 35 000 человек с артиллерией, танками и транспортом, преодолеть Рейн союзникам не удалось, хотя были форсированы реки Маас и Ваал, а также несколько крупных каналов. Потери десантников оказались огромны — 1-я английская воздушно-десантная дивизия (одна из трех высаженных) потеряла убитыми и пленными около 75 % своего боевого состава.

В целом за период Второй мировой войны воздушно десантные войска продемонстрировали высокую эффективность, сопряженную, однако, со столь же высокими потерями. Опыт их использования далеко не всегда оказывался удачным, еще раз подтверждая старый тезис о том, что любое оружие надо уметь применять. Истории создания и первому опыту боевого применения этого рода оружия во Второй мировой войне и посвящен настоящий сборник.


Скачать книгу "Воздушные десанты Второй мировой войны" - Владислав Гончаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Воздушные десанты Второй мировой войны
Внимание