Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир

Игорь Ландер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комплексная история спецслужб мира в межвоенный период и в годы Второй Мировой войны. Исследуется эволюция разведывательных, контрразведывательных и криптоаналитических органов различных государств мира, описываются их структуры, персоналии, проводимые операции. Изобилует эксклюзивным материалом, в частности, по спецслужбам Франции, Швейцарии, Швеции, Польши, Чехословакии, Китая, Японии, Канады, Румынии, Голландии, Португалии, Ватикана, латиноамериканских республик. Много места уделено отечественным оперативным органам. Книга написана с использованием многочисленных источников, в том числе архивных материалов. Большинство сведений никогда не обнародовалось на русском языке, часть из них не появлялась и в открытой печати за рубежом. Может служить полноценным пособием энциклопедического уровня по истории спецслужб и в то же время представляет интерес для широкого читателя, интересующегося историей 20-го века.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:46
0
292
283
Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Содержание

Читать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир"



ЭХО НЕГЛАСНЫХ ВОЙН

Мир многого ожидал от вступления в XXI век… Американец японского происхождения Фрэнсис Фукуяма писал о “конце истории”. Он подразумевал под этим переход человечества из бурной, конфликтной в плавную, спокойную эру, когда весь мир будет жить по единым либерально-демократическим правилам.

Другой американский политолог Элвин Тоффлер связывает с наступлением информационной цивилизации появление власти высокого качества. Власти, основанной на знаниях…

Однако мир стал двигаться по другой траектории. Вместо плавного течения событий мы регистрируем новые и новые толчки и взрывы. Символом начала XXI столетия, по-видимому, навсегда останутся оседающие в пыли и пламени близнецы-гиганты Нью-Йоркского торгового центра… Этнические чистки, диверсионные акты, террористические группировки превратились в постоянный кошмар нового века.

Развал СССР и победа США в “холодной войне” не привели к миру. Военная структура американцев не только не уменьшилась с тех пор, но кое в чем превзошла прежние масштабы. То же самое можно сказать и о разведывательном сообществе.

Мир стал иным, однополярным, но не менее опасным. На смену застывшему позиционному противостоянию двух сверхдержав пришел иной порядок. Современная однополярная реальность напоминает пестрый калейдоскоп оперативно-тактических ходов, спецопераций, разведывательных программ. Причем достижения информационной революции многократно усиливают оперативность и эффективность современных разведок.

Ярким примером тому является небезызвестный “кассетный скандал”, который, по мнению специалистов, никак не мог быть импровизацией майора Мельниченко. Скорее всего, перед нами — продукт высокотехнологичного разведывательного проникновения зарубежной спецслужбы в святая святых украинского государства — кабинет Президента.

Сегодня отчетливо просматривается тенденция, свидетельствующая о том, что суперсовременные разведывательные системы превращаются в нечто большее, чем специальные сервисные службы, обеспечивающие стратегический интерес государства в конфиденциальной информации о зарубежных странах.

Современные разведывательные сообщества превращаются в неотъемлемый компонент государственной власти, причем компонент оперативный, жесткий и высокопрофессиональный. Мы уже имеем немало примеров того, как президентами стран становились профессиональные разведчики.

Сегодня мы по-иному смотрим на историю разведок. Все в большей степени мы убеждаемся в том, что и прежде и, особенно, сейчас, разведки были не пассивными наблюдателями за политическими событиями, не регистраторами секретной зарубежной информации, а активными соавторами и даже творцами истории.

Именно к этой мысли мы подходим после ознакомления с объемным исследованием И. И. Аандера, красноречиво озаглавленным “Негласные войны”. Действительно, негласные войны, которые не прекращались и не прекращаются ни на минуту, являются тем внутренним нервом мировой политики, который придает импульсивность и динамизм мировым процессам.

Нередко бывает так, что благодаря (именно благодаря, как это ни парадоксально звучит) таким тайным войнам с их скрытыми ходами и комбинациями, не разгораются войны открытые с массой жертв и разрушений. Однако бывает и прямо противоположная картина, когда разведки работали на разжигание конфликта.

Под таким углом зрения автор и рассматривает историю специальных служб мира с 1919 по 1945 г.г. Много нового почерпнут для себя в этом исследовании не только любители истории, но и профессионалы, имеющие непосредственное отношение к политической “кухне” причем в ее наиболее специфических и деликатных формах.

Новые факты из истории спецслужб СССР, Германии, США, Великобритании, Польши, Швейцарии, Японии, Италии, Франции дополняются обширными сведениями о деятельности разведок таких стран как Канада, Аргентина, Чили, Швеция, Бразилия, Китай, Голландия, Чехословакия, Португалия, Болгария, Ирландия, о чем в отечественной литературе писалось мало.

Можно сказать, что обширный и кропотливый труд удался. Остается только пригласить читателя к путешествию по сложным лабиринтам спецслужб мира первой половины XX столетия. Читатель погрузится в напряженную атмосферу негласных войн, которые требовали колоссальной психологической, интеллектуальной и волевой отдачи “бойцов невидимого фронта”.

Профессор кафедры политологии Одесского национального университета Попков В. В.

АББРЕВИАТУРЫ


Скачать книгу "Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир" - Игорь Ландер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная история » Негласные войны. История специальных служб 1919–1945. Книга первая. Условный мир
Внимание