Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
299
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



СТАВКА ДОКТОРА ХАЙЛЕРА

Когда Эрлингер вернулся в Минск, дежурный офицер сообщил, что звонили из приемной группенфюрера СС доктора Хайлера и просили штандартенфюрера немедленно прибыть к нему в резиденцию.

Эсэсовский генерал, он же государственный секретарь имперского министерства экономики и вице-шеф военной администрации «Ост» в Белоруссии, принял Эрлингера не в своем служебном кабинете, а в небольшом салоне, достопримечательностью которого являлся портрет Гитлера с дарственной надписью самого фюрера. Так он делал всегда, когда хотел подчеркнуть своему собеседнику, что речь пойдет не о докладе подчиненного своему начальнику, а о дружеской беседе двух коллег.

«Кто-нибудь, возможно, и попадется на эту удочку, - подумал про себя штандартенфюрер, - но только не я», - и решил держать себя внешне свободно, но внутренне собранно, ибо знал, что работники центрального аппарата имперской безопасности - люди, далекие от сантиментов и готовые ради своих интересов пожертвовать любым из своих близких или товарищей по работе, - не раз проговаривались, что «Хайлер любит человечество, но ненавидит людей».

И действительно, разъезжая как инспектор РСХА, Хайлер наводил трепет на инспектируемые им подразделения и органы гестапо, разведки и СД - службы безопасности. После его инспекции многие меняли насиженное кресло на окоп на Восточном фронте. И это еще было не самое плохое, так как быть преданным дисциплинарному суду СС и исчезнуть в одной из тюрем навеки было гораздо хуже.

Нередко эти инспекции проводились, чтобы свести с кем-либо личные счеты, убрать неугодного высшим сферам чиновника, рассчитаться с болтуном, обронившим среди непосвященных секрет гестапо или службы безопасности. Рассказывая потом в кругу высших офицеров СС об очередной инспекции, Хайлер лицемерно подчеркивал, что он отнюдь не хотел принести какие-либо неприятности инспектируемому лицу, так как «его человеколюбие общеизвестно», но он действовал в рамках приказа и дисциплины.

Когда Хайлер устроился на почетное место вице-шефа военной администрации «Ост» в Минске, то здесь его «человеколюбие» проявлялось в том, что он отдавал приказы и распоряжения об уничтожении отдельных лиц, заподозренных в связи с партизанами, и целых деревень, которые, по мнению оккупантов, помогали партизанам.

Чем больше он давал таких распоряжений, тем больше им был доволен штаб Гиммлера - такова была звериная логика фашистов.

- Дорогой Эрих! - начал группенфюрер, протягивая Эрлингеру коробку с сигарами, - я давно хотел поделиться с тобой некоторыми пришедшими мне в голову мыслями о будущем этой огромной территории, где нам приходится с тобой служить рейху, но ты последнее время редко посещаешь меня.

Пробормотав что-то о большой занятости текущими делами, штандартенфюрер взял сигару, уселся в кресло напротив Хайлера и насторожился, зная, что Хайлер не любил, когда его слушали невнимательно, и это дорого потом обходилось собеседнику.

Хайлер только что вернулся из Познани, где принимал участие в совещании, проводимом самим Гиммлером. Хайлеру нечем было здесь похвастаться, и он боялся, что, подводя итоги совещания, рейхсфюрер обрушит на его голову каскад резких слов за положение дел в Белоруссии, но, на его счастье, этого не произошло. Возможно Гиммлер учел, что Хайлер прибыл в Минск сравнительно недавно, а возможно, были другие причины. Однако после совещания он вызвал его на беседу и высказал свое недовольство в резких тонах.

- Ты представляешь, таким образом, какое значение придают в Берлине внутреннему положению в Белоруссии, - заявил Хайлер, прямо смотря в глаза Эрлингеру, когда закончил рассказ о встрече с Гиммлером.

- Еще бы, - неопределенно пробурчал Эрлингер, затягиваясь сигарой. - Теперь Белоруссия - ближайший тыл группы войск «Центр».

- И этот тыл должен быть надежным, а мы пока не можем сказать этого.

- Это не наша вина. Все эти годы тут работали другие.

Но Эрлингер покривил совестью, ибо в Белоруссию он прибыл гораздо раньше Хайлера.

- Когда я принимал дела, мне в отделе восточных территорий РСХА дали почитать досье, которое открывается выдержкой из выступления Розенберга, - продолжал Эрлингер. - Я почти дословно запомнил ее. Господин министр оккупированных территорий заявил, что в результате двадцатитрехлетнего господства большевиков население Белоруссии в такой степени заражено большевистским мировоззрением, что для местного самоуправления не имеется ни организационных, ни персональных условий, а позитивных элементов, на которые можно было бы опереться, в Белоруссии не обнаружено. Уж вы-то знаете, что наши предшественники не сидели здесь три года сложа руки, но выбить это мировоззрение, а вернее - фанатизм, из населения не смогли.

- Я рад, что мы мыслим одинаково. Почти то же самое я привел в качестве своих доводов рейхсфюреру, но он отвел мои объяснения и подчеркнул, что наши предшественники и мы использовали не все средства и возможности.

- Что же это мы, интересно, не использовали?

- Национализм!

- Национализм? - иронически протянул штандартенфюрер.

- Не иронизируйте, Эрлингер. Именно национализм.

- Что же, нам теперь делать ставку на этот сброд, который крутится вокруг своей газеты в Минске и в тайне от нас уже в двадцатый раз переписывает список членов белорусского правительства? Да каждый из них готов перегрызть глотку другому из-за призрачного министерского кресла. Не такие уж они идиоты, чтобы не понимать, что мы никогда не пойдем на создание этого правительства!

- Вы путаете, Эрих, национализм с националистами, которые к тому же уже потеряли всякое доверие у своего народа.

- Если они его когда-либо имели, - вставил Эрлингер.

- Согласен! Именно поэтому Гиммлер говорил о необходимости разжигания национализма в широких массах населения Белоруссии. Нам нужен такой национализм, который бы поставил непреодолимую стену перед русскими армиями, если они вступят на территорию Белоруссии. Национализм такой же фанатический, как вера в бога и в загробную жизнь у католиков. Нужно, чтобы каждый белорус знал, как имя собственной матери, что только Белоруссия без русских может сохранить чистоту своей нации. Только в этом случае она будет процветать, и только в этом вечное и посмертное счастье каждого белоруса.

- Не вижу пути, как мы это можем внушить каждому или хотя бы большинству белорусов. Уж мы-то с вами можем сказать сами себе, что за двадцать три года господства большевиков белорусы усвоили себе совершенно противоположные взгляды на эти вещи.

- Рейхсфюрер указал нам этот путь! - Хайлер встал, прошел, в свой кабинет и почти сразу же вернулся оттуда, держа в руке какой-то документ. - Гиммлер указал на возможность разжигания межнациональной вражды белорусов и русских в результате какой-либо акции, где бы удалось столкнуть лоб в лоб представителей этих двух народов.

- Вырезать белорусскую деревню руками русских, - подхватил Эрлингер. - Это мысль. Но кто это сделает - власовцы?

- Если даже они это сделают, то кто поверит, что это были русские большевики?

- Вы правы, господин, группенфюрер! Но тогда я не вижу выхода!

- А между тем он есть!

- ?

- Крушение поезда с белорусами!

- Понимаю, пустить его под откос, а приписать это дело партизанам?

- Не партизанам, а диверсантам из Москвы, работникам гепеу. А еще лучше, если бы они сделали это сами, а нам бы только оставалось зафиксировать «зверский акт русских большевиков против мирного белорусского населения» и оповестить о нем всех и каждого!

- Боже небесный! Мне кажется, господин группенфюрер, что это дело, которым стоит заняться, если даже конечный результат не будет полностью таким, каким мы хотели бы его видеть.

- Я тоже думал, что это дело увлечет тебя, Эрих, когда говорил с рейхсфюрером об основных чертах операции, которую он назвал «Остайнзатц». И я решил, что мы поделим с тобой и трудности этого дела, и его славу. Вот, читай письмо рейхсфюрера!

Хайлер протянул Эрлингеру документ, который держал в руке.

«Так я и поверил, что ты хотел поделить со мной славу, - подумал про себя Эрлингер, - вот свалить на меня часть дела и значительную часть ответственности, это ты еще мог желать». Но вслух он сказал:

- Как и вы, группенфюрер, я готов выполнить любой приказ рейхсфюрера!

Взяв документ, он начал читать:

Рейхсфюрер СС и шеф германской полиции РФ/М № 53/37

Ставка фюрера 20 апреля 1944 года

Секретный документ государственной важности

Группенфюреру СС доктору Хайлеру

и штандартенфюреру СС Эрлингеру

Поручается под Вашу полную ответственность проведение

операции «Остайнзатц» в том направлении, чтобы из соображений

имперской безопасности о ее характере и целях знал бы строго

ограниченный, узкий круг лиц.

Хайль Гитлер!

Г. Гиммлер

- Как видите, Эрлингер, рейхсфюрер предоставляет нам полную свободу в выборе места проведения операции. Он только просил меня не затягивать сроки. Надеюсь, вы сможете доложить мне свои соображения, скажем, дня через три-четыре?

- Так точно, группенфюрер! У меня есть наметки, но мне надо будет выехать на местность и самому посмотреть район операции. Он, как мне кажется, подойдет по целому ряду обстоятельств. Здесь имеется надежная агентура, пересекаются пути как белорусов, так и прибалтов, а в последнее время русские проявили интерес к этому месту. Там была произведена выброска десантной группы, которая уничтожена нами. Об этом, кстати сказать, известно и местному населению. Так что крушение будет легко свалить на русских.

- Было бы идеально, если бы его действительно пустили под откос партизаны или десантники. Хотя, конечно, если возникнут затруднения, то пусть это сделают ваши люди, но несколько трупов русских все же надо будет, иметь для того, чтобы предъявить населению в качестве виновников катастрофы.

- Хорошо, господин доктор, я продумаю этот вопрос и привяжу проект операции к местности. Разрешите идти?

- Да, да, Эрлингер. Я жду вас через три-четыре дня!

…В дневнике штандартенфюрера СС Эрлингера эта беседа была отражена очень кратко:

«26. IV. 44. Группенфюрер СС доктор Хайлер ознакомил меня с документом рейсхфюрера, которым я привлечен к проведению операции «Остайнзатц». Важность этой операции несомненна, хотя меня не может не насторожить, что доктор Хайлер решил разделить со мной все трудности ее проведения.

Трудности - мне, благодарность рейхсфюрера - на нас обоих!»


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание