Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
300
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



- Ты, папаша, я вижу, на дороге работаешь. Не скажешь ли, ходят сейчас регулярные поезда отсюда на Западную Украину? Домой бы надо было добраться.

- Ходят по четным дням через Польшу, да надо иметь разрешение на поездку от властей.

- А где выдают такое разрешение?

- Об этом можно поговорить, присаживайся! Жимерский присел на рельс, достал портсигар.

То же самое сделал Миша Пролыгин: достал кисет, развернул какую-то тряпицу и протянул инженеру вместе с бумагой для цигарки маленький пакетик.

- Вот здесь фото и приметы. Нужен аусвайс или кеннкарта на любую фамилию. Когда бы мы могли встретиться для обстоятельного разговора, ну хотя бы в районе 256-го километрового столба? Туда вы могли бы принести и готовый документ.

- Меньше чем за три дня документ не оформить, нужны подписи шефа гестапо.

- Тогда через три дня, в это же время. А сейчас мне пора.

- А куда ты пойдешь? Пойдем вместе, назад тебе идти неудобно, патруль обратит внимание. Иди со мной, я проведу тебя мимо немцев, остановлюсь около них, а ты иди дальше, вон туда, к выемке.

- Ну что ж, можно и так, - беспечно сказал Миша.

Жимерский предложил, пожалуй, реальную вещь - пройти мимо немецких солдат в его сопровождении. Уйти обратно было бы проще, но те же солдаты могли крикнуть, остановить и проверить документы: подозрительно, что человек шел по пути в одном направлении, а потом, не дойдя до них, повернул и пошел обратно. Пока Миша решал, что ему делать, если начальник службы пути захочет сдать его солдатам, они уже подошли к сидящим на насыпи немцам. Инженер, шедший на шаг впереди Миши, обернулся и сказал:

- Так вот и иди по путям, на станции меня подождешь, да только я не думаю, что уже все готово. Для оформления на работу надо определенное время. Зайди еще раз дня через три.

- Спасибо, - подыграл Миша своему спутнику и снял треух. Поклонившись, надел треух и, обходя стороной Жимерского и немцев, продолжал: - Очень я вас прошу, ваше степенство, уж так надо бы иметь постоянную работу.

- Ну, ладно, иди, иди, - высокомерно бросил Жимерский и, присев на рельс рядом с солдатами, о чем-то заговорил с ними по-немецки.

Миша не торопясь, слегка прихрамывая, зашагал по пути к выемке, вошел в нее и, когда рабочие и немцы скрылись за поворотом, скользнул по откосу, вылез на косогор и через четверть часа встретился с Киселевым.

- Ну что? - спросил капитан запыхавшегося и возбужденного встречей Пролыгина.

- Все в порядке, но, когда он предложил мне шагать к немцам, честно говоря, сильно сдрейфил!

- Да и мне это сначала не очень-то понравилось, а потом уже пришла мысль, что этот ход был самым безопасным. Ну, отходим в лес, а там в лагерь. Подробности разговора расскажешь по пути.

Разведчики отползли в лес и двинулись в обратный путь к своему временному лагерю. Выслушав доклад Пролыгина, Киселев еще раз тщательно взвесил все «за» и «против», решив, что следующую встречу с Жимерским он проведет сам. Естественно, что в район 256-го километрового столба разведчики прибудут заранее. Там же, на болотце, есть небольшой островок, где можно провести встречу. Проход к островку через болото разведчики уже отыскали. Немцы туда не сунутся, а если и полезут, что мало вероятно, то единственную тропку нетрудно будет перекрыть огнем.


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание