Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
299
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



ШТАБ ГИММЛЕРА ТОРОПИТ ХАЙЛЕРА

Когда над Минском опустился вечер и небо от серых туч словно прогнулось до самой земли, группен-фюрер Хайлер вызвал в свою резиденцию Эрлингера. Уже по тому, что группенфюрер принял его в кабинете, а не в салоне, Эрлингер понял, что разговор будет не из приятных. И действительно, Хайлер был явно не в духе и потребовал объяснения, почему провалилась операция в Песках, где партизаны уничтожили не только отряд полицаев и захватили списки подготовленных к отправке в рейх жителей, но и почти в упор расстреляли два отделения эсэсовцев, которые, по замыслу горе-руководителя, - и здесь Хайлер уставился на Эрлингера - должны были ударить в спину партизанам.

- Действительно, замысел был не совсем удачный, - как ни в чем не бывало произнес Эрлингер.

- Не совсем удачный, - взорвался Хайлер, - скажите лучше - идиотский замысел, штандартенфюрер! За такие операции лишают званий!

- Я с вами целиком согласен, группенфюрер!

Такая покладистость озадачила Хайлера. Он полагал, что Эрлингер будет защищать виновника провала операции, а им, по данным, полученным Хайлером, был ставленник Эрлингера Херсман, и тем самым Хайлер получит в свои руки лишний козырь против штандартенфюрера в той сложной иерархической игре, которую вели разные чины военной, гражданской и другой оккупационной администрации в Минске. Но это была задача нелегкая. В отличие от многих эсэсовских офицеров, Эрлингер обладал большой эрудицией, хорошо знал сильные и слабые стороны той идеологии, которой служил, и умело этим пользовался.

- Если согласны, то немедленно подготовьте- рапорт. Пусть Берлин решает, что будет делать этот бездарный офицер: поедет на фронт или будет снижен в звании здесь. Этот Херсман думает, что его заслуги в Остланде дают ему теперь возможность проваливать работу в Белоруссии.

- Простите, группенфюрер, но Херсман здесь ни при чем.

- Как ни при чем? Ведь вы же его оставили в Лиде?

- Да, оставил, и он выполнил все, что требовалось. А к операции в Песках он не имел никакого отношения и даже не знал о подготовке к ней. Всю операцию от начала до конца проводил унтерштурмфю-рер Фрайвальд. Все приказы по радио отдавались им; об этом имеются записи в книгах радиограмм. Все письменные приказы и распоряжения также подписаны им.

- По докладу, который был мне сделан, я решил, что руководителем операции был старший начальник в Лиде, то есть Херсман. Но раз вы утверждаете, что это не так, я прикажу найти виновного и строго наказать, - пошел на попятную Хайлер.

- Если вы так желаете. Хотя мне это было бы сделать проще: я уже провел предварительное расследование, - Эрлингер глубоко уселся в кресло и стал размышлять над тем, какую выгоду он может извлечь для себя из провала операции в Песках, которую осуществлял Фрайвальд.

Группенфюрер прервал его размышления:

- Послушай, Эрих, - вкрадчивым голосом начал он, - с этим расстройством из-за гибели наших солдат я совсем забыл, для чего я просил тебя зайти ко мне. Адъютант рейхсфюрера прислал мне напоминание о нашем общем с тобой деле. Вот, прочти, пожалуйста, и давай вместе подумаем над ответом. - Он протянул Эрлингеру лист плотной бумаги со штампом штаба Гиммлера в левом верхнем углу:

Рейхсфюрер СС

Личный штаб № 67/44

Ставка фюрера

10.5.44

Секретный документ

государственной важности

Государственному секретарю и вице-шефу военной администрации «Ост» доктору Хайлеру

Минск

Группенфюрер!

Рейхсфюрер СС поручил мне сегодня написать Вам и передать его желание, чтобы Вы, действуя совместно со штандартенфюрером СС Эрлингером, ускорили проведение акции «Остайнзатц».

Прошу Вас сообщить мне для информации рейхсфюрера СС все сведения, относящиеся к проведению акции в жизнь.

Хайль Гитлер!

- Что ж, у нас есть что ответить рейхсфюреру! - Эрлингер положил письмо на стол перед Хайлером. - Вот мой рапорт о проделанной работе, вот рапорт Бенк-мана на эту же тему и вот, наконец, доклад уполномоченного гестапо на участке Гродно - Мосты - Лида гауптштурмфюрера Шульца в районе, где планируется проведение акции. Крючок партизанам нами заброшен, будем ждать, когда они клюнут.

- И все же нам не следует торопиться, Эрих, - Хайлер вышел из-за стола и сел в кресло напротив. - Мне на днях звонил имперский комиссар Остланда группенфюрер Лозе. Он хотел бы, чтобы в этом поезде оказались и литовцы, которые иногда следуют через Гродно или Лиду в Минск или в другие города Белоруссии.

- Не слишком ли многого хотят от нас, Франц, - Эрлингер решил позволить себе эту фамильярность с Хайлером в качестве пробного шара. - Не проще ли нам согнать белорусов и литовцев в пару вагонов и самим взорвать их на одном из участков?

- Это будет грубая работа. А ведь, возможно, к нам в это время подъедет комиссия из представителей других стран, которой и будет предложено зафиксировать зверство большевиков. Поэтому взорвать поезд или пустить его под откос должны партизаны. С учетом нашего плана мы бросим сразу же в этот район ударное соединение СС и накроем партизанский отряд в районе крушения эшелона с мирным населением. Надеюсь, ты уже сделал все, чтобы информация о графике движения военных поездов на этом участке дошла до партизан?

- Да, скоро им станет известно это расписание, но меня беспокоит комиссия из иностранных граждан, если она прибудет. Вы уверены, что она даст нужное заключение?

- А почему бы нет? Вспомним, как в сорок третьем комиссия из четырех голландских евреев под эгидой Красного Креста приезжала в Освенцим. Им там показали вполне приличных евреев, которым были выданы не только рубашки и костюмы, но и столовые приборы. Ведь они же написали заключение о том, что евреи содержатся в концлагере в нормальных для мест заключения условиях.

- Да, но ведь потом их все же пришлось прикончить в Биркенау?

- Ну и что из этого? Мир поверил официальному сообщению, что члены комиссии, четыре человека, «по несчастью, стали жертвами автомобильной катастрофы». Если мне не изменяет память, так было сказано в официальном сообщении?

Дезинформация была любимым методом работы нацистов, и они преподносили ее населению буквально лошадиными дозами.

- Да, что-то в этом роде! Так нам еще придется потом возиться и с этой комиссией?

- Точно не могу сказать, но на всякий случай следует продумать вариант.

- Хорошо! Я поручу это дело Херсману.

- Спасибо, Эрих! А теперь я просмотрю ваши доклады и подготовлю ответ рейхсфюреру. Хайль Гитлер! - Хайлер встал и прошел к креслу за большой полированный стол.

- Хайль! - Эрлингер, довольный итогом разговора, вышел из кабинета.

Прочитав все три документа, оставленные штандартенфюрером, Хайлер не стал составлять на основе их свой доклад. Он вложил все три доклада в одну папку и собственноручно написал на машинке следующее письмо в Берлин:

Строго секретно!

Минск

16.5.44

Государственный секретарь и

вице-шеф администрации «Ост»

№ 268/44

Рейхсфюреру СС и шефу германской полиции

Берлин. Принц Альбрехтштрассе, 8

Рейхсфюрер!

Сегодня я докладываю Вам о положении с акцией «Остайн-затц» в настоящий момент и о мерах, принятых мной для выполнения Вашего приказа. Чюбы дать наглядную картину хода операции, я позволю себе переслать Вам, рейхсфюрер, прилагаемые рапорты штандартенфюрера Эрлингера и гауптштурмфюрера Бенк-мана, а также отчет гауптштурмфюрера Шульца относительно района, где планируется проведение акции.

Рейхсфюрер! Я прошу просмотреть эту папку с указанными документами. Я позволю себе напомнить Вам, рейхсфюрер, о той части нашего разговора, где Вы упоминали о возможности присылки в район проведения акции специальной комиссии, которая могла бы засвидетельствовать перед мировой прессой те результаты, достичь которых мы намереваемся.

Я был бы весьма признателен Вам, рейхсфюрер, за положительное решение в этом направлении и за отдачу соответствующего приказа VI управлению РСХА.

Хайль Гитлер!

Группенфюрер СС и государственный секретарь Хайлер.

В этот же вечер штандартенфюрер Эрих Эрлингер записал в своей коленкоровой тетради: «16.5.44. Налет партизан на Пески, в чем виновен только начальник гестапо города Лиды Фрайвальд, не может задержать подготовку акции «Остайнзатц». Рейхсфюрер торопит, и я приложу все силы к тому, чтобы выполнить эту задачу.

Очень жаль, что отчетность по этой акции приходится передавать доктору Хайлеру, а не направлять прямо в адрес рейхсфюрера».


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание