Мертвые говорят...

Соломон Михельсон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В этой небольшой по размерам книжке рассказывается о тяжелом и благородном труде военного следователя в боевых условиях, о человеческом долге, о справедливости.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:45
0
241
31
Мертвые говорят...

Читать книгу "Мертвые говорят..."



В общем, со служебной стороны не за что было зацепиться.

«Что же остается?! — хочется крикнуть мне. — Роковая любовь?»

Передо мною сидит маленькая, тонюсенькая девушка, тихая, с золотисто-каштановыми косами. Лицо у нее напряженное, большие круглые глаза смотрят тоскливо и чуть-чуть недоверчиво, брови вздрагивают. Сидит она прямо, положив маленькие руки на колени. И почему-то мне вдруг подумалось, что еще совсем недавно, видимо, так же сиживала она в директорском кабинете в школе, готовая ответить за свои провинности и решительно отмести напраслину.

Я знаю уже, что при формировании бригады в старинном уральском городке она явилась к комиссару и попросила взять ее на фронт. Так горячо и твердо говорила об этом, что у него не хватило решимости отказать ей. Катя Чистякова верила, что выполнит свой долг лишь в том случае, если не поддастся увлечениям. И подругам своим не раз говорила:

— Помните, девочки, сейчас ничто не должно отвлекать от главного...

Я вглядываюсь в милое девичье лицо с интересом более пристальным, чем этого требуют обстоятельства дела, и думаю о том, как, должно быть, нелегко ей. Даже подружки подтрунивали частенько. Но она не отступала от своих убеждений. Впрочем...

Уже около полугода бригада занимала оборону вдали от человеческого жилья. Осиротели ближайшие к фронту села и деревушки. В них устоялась тишина. Двери и окна домов были наглухо заколочены. Мрачным колодезным блеском и запахом болотной гнили отдавала на безлюдных дворах вода в глиняных рукомойниках с задранными вверх короткими носиками. На витых лентах нехоженых тропинок пробивался изумрудный нежный пух мать-и-мачехи. А над ярким ковром трав, словно печальные памятники ушедшим, возвышались золотисто-серые туши валунов.

Этот страшный покой угнетает, и в сердце моряков закипает тихая ярость. Ни разведывательные поиски, ни штурмовые вылазки в тыл врага, ни даже операции местного значения («Ну, отвоевали высотку! Что с того?») не в силах погасить ее. А при встречах с большим начальством — оно нет-нет да и заглянет к морякам — неизменно раздаются выкрики:

— Когда якорь выберем?!

А пока, в ожидании этого дня, в бригаде совершенствовали оборону. Отрядили рыбную команду (она доставляла на краснофлотский камбуз свежих судаков, щук, лещей), шефов с подарочками принимали... И тосковали по дому, по девичьим глазам. Правда, есть девушки в бригаде, но мало их.

Чаще всего говорят о Кате Чистяковой. Морякам нравится ее поведение. Они видят в нем залог верности своих подруг.

Правда, и в ухажерах не было недостатка. Одни пытались поразить Катино воображение неблекнущей красотой флотской формы, другие — развязной, шутовской галантностью. Нередко ей кричали вслед: «Ханжа», «Святоша». Но если кто-нибудь из поклонников становился чересчур назойливым, друзья Кати (у нее много настоящих друзей, особенно в подразделении мичмана Глыбы) давали ему урок предметной профилактики, которая имеет свое название — «рубить швартовы».

Знакомство Ножина с Катей началось еще тогда, когда он, впервые раненный, оказался в медсанроте. Странно было видеть почти на переднем крае хрупкую школьницу-подростка, молча выполнявшую тяжелые обязанности санитара. В доверчиво распахнутых глазах ее отражались сочувствие и постоянная готовность принять на себя страдания раненых. В необходимых случаях глаза смотрели строго, но такой участливой строгостью, что она воспринималась как ласка.

Вскоре Катя перестала казаться Ножину школьницей, а ее строгость — ребяческой. Он смотрел на девушку удивленными глазами и однажды заметил, что мысленно разговаривает с ней. Когда Катя входила, Ножин чувствовал, как куда-то проваливаются все заученные слова, и он не мог вымолвить ни слова. Это радостно-тревожное состояние не проходило. И однажды Кирилл неожиданно для себя во всем признался Кате.

Между ними как-то сама собой установилась хорошая, доверчивая дружба. Застенчивость и ребяческая неловкость составляли едва ли не самую прекрасную сторону ее. Катя даже себе боялась признаться, что любит Ножина, и не хотела говорить ему об этом до окончания войны. И когда Ножин стал уговаривать Катю стать его женой, она решительно отказалась.

Кирилл стоял, уцепившись рукой за тугую изогнутую лапу огромной ели, и смотрел на грязно-зеленые, выцветшие палатки медсанроты. А Катя, маленькая, вдохновенная, все старалась заглянуть ему в глаза.

— Разобьем, Кирюша, фашистов, тогда, если не передумаешь, и поженимся. Помнишь медсестру Луценко, высокую такую, с родинкой на носу, губы красила еще? Домой уехала. Совсем. И что хорошего? Она в Кургане, а он здесь...

В круглых Катиных глазах мелькнул ужас. Ей даже страшно было подумать, что может стрястись такое.

Кирилл не ответил. О чем он думал тогда? О любви, для которой и война не война? Или о коварстве в любви?

Он знал о саперном капитане. Его часто видели в медсанроте — то раненых краснофлотцев навещал, то по пути заходил. Но все знали, что приходил-то он к Кате.

Я стараюсь придать своему голосу бо́льшую проникновенность и сочувствие.

— Скажите, Катя, откровенно. Вам ничто не угрожает. Вы не поссорились с Кириллом? Или, может быть, дали повод?

— Нет, мы не ссорились. Мне больно было, что он ушел скучный, недовольный. — Она смотрит на меня с грустным пониманием и как-то все же немного удивленно, отвечает устало, с горечью: — Я не могу простить себе. Последняя встреча... — Слышно, что она всхлипывает, брови ее вздрагивают. — А с капитаном ничего не было. И не могло быть...

Он, капитан этот, лет тридцати, приземист и нескладен. У него круглое угреватое лицо и заплывшие глазки, которые беспокойно бегают.

— Так вы про ту девчонку с медсанроты? — с явным облегчением в голосе переспрашивает он, и глаза его сразу выдают радость, что вызван он по чужому делу. Ждет, должно быть, вызова по собственному делу — недавно два сапера подорвались на своих минах. — Про мои отношения с ней? Так никаких отношений не было! Глупая девчонка! Ломака. Наверно, нашкодила? Бачил я таких. Цену набивает. Вбила себе в голову якую-то чертовщину. «Не до этого сейчас», — передразнил он. — Ну, война, конечно. Ограничивает. Но нельзя же совсем без того, что самой жизнью предписывается и, конечно, службе не в ущерб!..

Заглядывая мне в глаза, словно ища в них понимания, он хихикает и облизывает губы. Мне хочется ударить его.

Накануне поиска Ножин и Лушба сидели на пеньках возле своей землянки и чистили оружие. Говорили о том, как один краснофлотец из новеньких принял своего, возвращавшегося из боевого охранения, за немецкого диверсанта и чуть было не пристрелил его. Смеялись, конечно. Особенно тому, что лопух этот заставил того, другого, тоже изрядного лопуха, бросить оружие и лечь. Пролежал он в луже минут двадцать, пока не подоспел взводный. Смеясь и щурясь, Ножин смотрел, как зажглась на курчавых шапках сосен мягкая багровая дымка, скользнула по желтым стволам и погасла. Внизу, между деревьями, воздух загустел тонкой и прозрачной белизной. Стало сумрачнее и прохладнее. Неожиданно посерьезнев, Ножин сказал:

— Знаешь, Юрка, справедливая девчушка Катя. Ей как-то нельзя не верить. Может, она и права. Не до этого сейчас...

Он улыбнулся немного грустной, но щедрой и светлой улыбкой человека, который только что нашел наконец то, над чем долго и мучительно ломал голову, и была находка эта и неожиданна, и важна, и радостна настолько, что невозможно было тут же не выложить ее другу.

...До разговора с Чистяковой и саперным капитаном у меня складывалось мнение: случай не менее банальный, чем печальный. Я чувствовал даже что-то похожее на разочарование — было обидно за Ножина. Теперь — нет ничего. Совсем ничего. Разве могли такие отношения стать причиной самоубийства? Хожу из угла в угол в землянке, которую отвели мне разведчики. Шерлок Холмс, кажется, тоже любил мерять шагами свой кабинет или, напротив, любил размышлять, сидя в своем знаменитом кресле с неизменной трубкой во рту. Он-то умел блеснуть своими гениальными прогнозами. А я? У меня нет никаких прогнозов — ни гениальных, ни самых простеньких. Поплакаться у меня есть кому. Достаточно сходить к прокурору, к нашему маленькому и доброжелательному молчуну.

Этот медлительный и вдумчивый человек сочувственно и чуть-чуть сердито посмотрит на мое огорченное лицо наивными и усталыми глазами (он не любит, когда его отрывают от работы, а занят он день и ночь, с небольшим перерывом на сон), жестом даст понять, чтобы я оставил ему дело. Добросовестно прочитав его, долго будет морщиться и вздыхать, а потом, ворочая короткой шеей так, будто ворот гимнастерки душит его, станет говорить о том, что, конечно, случай не совсем обычный и что надо еще поработать с людьми. Не официально, а так — прислушаться к тому, что они говорят... И неожиданно, виновато взглянув на меня (ему неприятно все же, что он не может посоветовать мне ничего определенного), спросит: «А как по-вашему, товарищ Хохлов, не ввела ли вас в заблуждение эта, как ее, Чистякова ваша? »

Я еще раз осматриваю личные вещи Ножина, перечитываю письма к нему от родных и друзей. Ни малейшего проблеска. В сотый раз перелистываю дело и вижу, что я не ближе к разгадке, чем в первые часы расследования. С той, однако, разницей, что тогда у меня была уверенность, а сейчас от нее не осталось и следа. До чего невыносимо чувствовать себя бессильным! Может быть, действительно утром сходить к прокурору? Вдруг даст дельный совет! Был ведь и он следователем и, говорят, без особой охоты поменял следовательский портфель на прокурорский.

Поздняя ночь. Устраиваюсь на топчане. Долго ворочаюсь. Вижу Катины глаза. Большие и круглые, они смотрят на меня с доверием и тоской и почему-то растут и растут, заполняя собою лицо. Хочу успокоить Катю, сказать ей, что и мне одиноко и тоскливо, но не могу: в голове застревает частый и дробный стук. Я вскакиваю. Кто-то осторожно, но настойчиво стучит в окошко.

Густая, таинственная и зябкая ночь хлынула в землянку. Желтый язык пламени оставляет на стекле керосиновой лампы тонкие черные узоры. Входит Глыба. Рослый, плотный. Только теперь замечаю я, какая она маленькая, эта землянка, отведенная мне разведчиками. Глыба неторопливо осматривается, бросает почтительный взгляд на бумаги, разбросанные по столу.

— Не спится, товарищ следователь, — как бы в свое оправдание говорит он. — Вышел цигарку покурить, вижу, из вашей землянки полоска света сочится, иллюминатор неважно задраен. — Он поправил черную занавеску на окошке. — Решил зайти... Все об этом деле думаю. — Он кивает на бумаги. — Не стряслось ли чего с ним в бою... при отходе? Горячеват был.

Я молча смотрю на Глыбу долгим и неопределенным взглядом. Хочу уловить мысль его, а она ускользает, как солнечное пятно. Недоуменно и строго смотрит на меня мичман. И вдруг я соскакиваю с топчана, хочу обнять его, но только краснею и неловко бормочу:

— Да, пожалуй, надо подумать...

А сам уже загораюсь: «Эх, дорогой ты мой! Недаром хлопцы души в тебе не чают! Если бы только знал ты, какую идейку сейчас подбросил мне! И так скромно, естественно, просто. Теперь я знаю, что делать мне. Идти к прокурору незачем». Шаг за шагом восстановлю картину боя. По показаниям участников его, особенно тех, кто дрался рядом с Ножиным. «Его поведение в бою — вот где разгадка!..»


Скачать книгу "Мертвые говорят..." - Соломон Михельсон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Мертвые говорят...
Внимание