Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
286
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



ПРЫЖОК В НЕИЗВЕСТНОСТЬ

Когда вечерняя мгла опустилась на землю, с полевого аэродрома N-ской гвардейской авиационной дивизии близ Рогачева поднялся Ли-2, а вслед за ним четыре бомбардировщика. Быстро догнав транспортник, Пе-2 сбавили скорость и, набирая высоту, пошли к линии фронта…

Дежурный на КП аэродрома обратил внимание командира полка на то обстоятельство, что четырем «петляковым» будет трудновато удерживать строй с менее скоростным Ли-2, которого, по его словам, «непонятно зачем послали вместе с бомбардировщиками в групповой полет».

Летчик-подполковник с Золотой Звездой Героя на гимнастерке, о чем-то вполголоса разговаривавший с немолодым уже подполковником в полевой форме без каких-либо эмблем, определяющих его принадлежность к какому-либо роду войск, не обратил никакого внимания на это замечание дежурного. Однако, когда тот, продолжая развивать начатую им самим тему монолога, пробурчал, что такой состав летного отряда напоминает ему известную басню Крылова про лебедя, рака и щуку, подполковник резко повернулся к нему и голосом, не предвещавшим добра, сказал:

- Товарищ лейтенант, займитесь каким-либо делом. Иначе вам придется вспомнить не Крылова, а дисциплинарный устав, причем его раздел, трактующий не о поощрениях, а о взысканиях.

- Есть, товарищ подполковник! - ответил лейтенант и с озабоченным видом стал изучать карты, разложенные на столе.

- Связь с «седьмым» поддерживать регулярно! - приказал командир полка дежурным на КП и предложил подполковнику Тулину пройти в его блиндаж.

Напоминание о «седьмом» только ухудшило настроение дежурного лейтенанта. «Седьмой» - командир первой эскадрильи, ас, на счету которого имелось в несколько раз больше боевых вылетов, чем лет лейтенанту, - был его кумиром.

Прибыв в полк в разгар боев, когда наши войска вели бои за Мозырь, Жлобин, форсировали Днепр у Рогачева, лейтенант был свидетелем, а позже и участником нескольких вылетов в составе эскадрильи «седьмого», когда тот, проведя свои машины через заградительный огонь немцев, заходил на их позиции с запада и бомбил с предельной точностью их окопы и огневые позиции, на которые вела наступление наша пехота. То, что делал «седьмой», по убеждению лейтенанта, было высшим классом, ювелирной работой.

И вот сегодня - совсем непонятный вылет в сопровождении транспортного Ли-2, который бы он, лейтенант, рассматривал только как личное оскорбление. Лейтенанту также было неизвестно, что несет в своем круглом теле этот тихоход. Впрочем, это и не интересовало его. Он искал в уме и находил подходящие статьи уставов и наставлений, исключающие возможность группового полета пикирующих бомбардировщиков с транспортным самолетом.

Видимо, примерно этими же соображениями руководствовалась и немецкая служба ПВО, доложившая евоему командованию, что «пять русских бомбардировщиков пересекли линию фронта и движутся в глубь расположения группы армий «Центр». Густая облачность не позволила рассмотреть силуэты самолетов и увидеть то, что так изумило и даже возмутило молодого лейтенанта на КП бомбардировочного полка.

- «Седьмой» спокойно прошел линию фронта и меняет курс, - доложил заглянувший в землянку командира полка дежурный на КП.

- Хорошо, можете быть свободным. - И, когда дежурный вышел, подполковник, обращаясь к Тулину, сказал: - Совершен противозенитный маневр. Сейчас они пройдут немного на север, а оттуда лягут на курс к точке выброса. Пусть немцы погадают, какую же цель летят бомбить наши ребята.

- Хорошо, если они не догадаются о главной цели этого полета - выброске людей.

- Не думаю. Обратите внимание, даже наш офицер не понял, почему в строю бомбардировщиков идет один транспортный самолет. А он его видел. Если служба ПВО противника засекла проход машин через линию фронта, то и они не додумаются до того, что в строю бомбардировщиков идет транспортник. Поймите, мы не зря поломали весь ваш план выброски. Детали нам здесь виднее, чем из Москвы. Да и характер врага, который стоит против нас, нам известен лучше.

- Что ж, может, вы и правы. Действительно, характер фашиста, который стоит против вас, вы знаете лучше. Но то, что я согласился на изменение плана, да еще утвержденного нашим руководством, может мне дорого обойтись. Не говоря уже о том, если выброска сорвется…

- Оставьте грустные мысли. Пятерку повел лучший летчик полка. Это не просто хороший бомбардировщик, это стратег воздушного боя, это, в конце концов, хитрющий человек. Садитесь-ка лучше ужинать.

За ужином, который командир полка поглощал с завидным аппетитом, подполковник Тулин почти не ел, продолжая обдумывать измененный план выброски группы капитана Киселева.

После совещания с представителями авиации фронта, где обсуждался вопрос о средствах и способах выброски этой группы в тыл к немцам, начальник управления утвердил предложенный Тулиным план выброски.

Однако он поинтересовался, почему Тулин и Киселев отказались от высадки группы прямо на один из партизанских аэродромов и предпочли выброску на парашютах.

План высадки чекистов на один из партизанских аэродромов действительно казался более простым и надежным, чем выброска их на парашютах, но Тулин считал, что дальнейшая работа группы может значительно осложниться.

И он был близок к истине. Ранней весной 1944 года немцы предприняли крупную акцию «Праздник весны» по уничтожению партизанских отрядов и соединений в Белоруссии и плотно блокировали выходы из партизанского края.

Не было никакой гарантии, что немецкая служба ПВО, накопившая за годы войны большой опыт контроля над районами дислокации партизанских соединений, оставит без внимания прилет транспортника с Большой земли. А если такой рейс она обнаружит, то немедленно будут усилены контроль и блокада партизан в этом месте.

Выброска группы на парашютах в районе, где нет активных действий партизан и где немцы были не так насторожены, давала больше шансов, что разведчики не будут обнаружены. Тем более, что хутор лесника в районе станции Желудки, который намечался в качестве основной базы чекистов, находился как бы в тылу немецких войск, блокирующих слонимско-дятловскую партизанскую группировку.

Высадка чекистов на партизанский аэродром не только расшифровывала бы появление этой спецгруппы перед немцами, которые могли получить о ней сведения через свою агентуру в партизанском крае, но и была признана нежелательной еще по одной причине.

1-й Белорусский фронт приблизился к партизанскому краю, и теперь к партизанам летали не только летчики авиации дальнего действия маршала Голованова, но и пилоты из частей фронтовой авиации, не имевшие такого опыта «хождения» в немецкий тыл к партизанам, как головановцы.

Да и противник стал за годы войны хитрее. Он вел тщательное наблюдение с воздуха за партизанскими аэродромами и, как только обнаруживал на них посадочные сигналы в виде костров, выложенных треугольником, квадратом или другой фигурой, немедленно сообщал об этом своему командованию.

Восточнее обнаруженных костров, но на примерном курсе самолета, идущего от линии фронта, выкладывался и зажигался такой же сигнал, а иногда и несколько сразу. Советские экипажи, увидев несколько одинаковых сигналов, естественно, дезориентировались и часто возвращались на Большую землю ни с чем.

Были, однако, и трагические случаи, когда пилот сажал машину на выложенный немцами сигнал, точно соответствовавший сигналу партизанского аэродрома, или выбрасывал на такой сигнал груз - боеприпасы, оружие, снаряжение, медикаменты.

Для заброски группы Киселева авиация дальнего действия не могла выделить ни одного экипажа, так как головановцы имели в это время задание обрабатывать глубокие тылы немецких войск, и выброска чекистов была поручена фронтовой авиации.

Когда подполковник Тулин прибыл на один из полевых аэродромов 16-й воздушной армии и представился командиру полка «пешек» - так любовно называли «Пе-2», - тот поначалу поворчал, что его заставляют заниматься не своими делами, но потом ввел Тулина в обстановку и дал несколько квалифицированных советов по выброске, в результате чего план, намеченный в Центре, претерпел значительные изменения.

- Пойми меня правильно, друг мой милый, - почти ласково говорил командир полка Тулину, угостив его обедом и выслушав детали плана, относящиеся к переброске группы Киселева в немецкий тыл. - Могу я тебе дать транспортник, экипаж и даже сопровождение, если ты попросишь. Ну, в общем, все, что предусмотрено твоим планом.

- Не моим, - поправил его Тулин, - а планом Центра, от которого отступать я не имею права.

- Подожди. Слушай дальше. Ну, повезем мы твоих ребят через линию фронта, завезем в указанный квадрат, выбросим и вернемся обратно ночью. Но ведь не спим не только мы. Фашист тоже не дремлет. И доложат его наблюдатели своему начальству: вот, мол, русский транспортник прошел к нам в тыл, дошел до такого-то квадрата и повернул назад. Оно поймет, что это не простая прогулка «русского Ивана» в немецкий тыл. А раз посадки этот самолет в партизанском крае не делал, разведку и аэрофотосъемку по причине темной ночи вести не мог, то остается одно - выброска десанта или группы диверсантов. И как только немецкое начальство придет к такому выводу, а не прийти к нему оно не может, оно нажмет кнопку, вызовет подчиненных и прикажет им прочесать район возможной выброски и вообще все районы по курсу советского транспортника. Уловил?

- Уловил, - улыбнувшись, ответил Тулин.

- Ну, а раз уловил, то понимаешь, что при такой выброске мы сразу наводим противника на след твоих парней и на пятьдесят процентов ставим под удар всю вашу хитрую операцию с самого ее начала. - Командир полка встал, бросил на лежавшую перед ним на столе карту карандаш и потянулся.

- Ладно, - Тулин тоже поднялся из-за стола, - план наш ты раскритиковал. Критиковать всегда легче, а вот что ты можешь посоветовать по этому плану?

- Спросил-таки совета! - довольно рассмеялся летчик. - Нам, между прочим, вот эти штуки, - он показал на свою Золотую Звезду, - дают не только за то, что мы бомбы швыряем. При этом еще и думать, и даже хитрить приходится, и наверное не меньше, чем вашему брату.

- Ну, знаешь, - возразил Тулин, - мы тоже не только мыслители. Как ты можешь понять, наши ребята в тыл к немцам не на литературный диспут летят…

- Ну, ну, не кипятись, слушай лучше мой совет. Противник почти привык, что мы совершаем на его тылы налеты, бомбим узлы дорог и станции. Давай сделаем так. Транспортный самолет с твоими ребятами пойдет вместе с бомбардировщиками.

Командир полка подошел к карте, взял карандаш:

- Вот гляди, здесь железнодорожный узел Лида. Это рядом с квадратом выброски. Немцы, по данным разведки, гонят сейчас по этой линии из района Вильнюса к Минску и дальше немало транспортов. Видимо, перебрасывают части на Украину, после того как здесь у нас наступление приостановилось. Бомбардировщики ударят по железнодорожному узлу, и, пока они сделают несколько заходов, транспортник дотянет твоих ребят до квадрата и выбросит их тихо и спокойно. А обратно он пойдет опять вместе с бомбардировщиками. Немцы и не подумают, что имела место выброска людей. Решат, что это очередной налет на железнодорожный узел. Конечно, я не утверждаю, что они не решат ничего другого, но, во всяком случае, риск, что они будут знать о выброске группы диверсантов, сведется к минимуму. Согласен?


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание