Конец операции «Остайнзатц»

Геннадий Меркурьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Разжечь национальную вражду, столкнуть местное население с партизанами, локализовать их боевые действия на железных дорогах, оправдать массовые карательные операции против мирного населения - таковы основные цели и задачи операции «Остайнзатц» («Акция на Востоке»), планировавшейся фашистским командованием в Западной Белоруссии в годы Великой Отечественной войны; Эта операция была сорвана советскими чекистами.

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:44
0
304
44
Конец операции «Остайнзатц»

Читать книгу "Конец операции «Остайнзатц»"



- Я-то, может быть, и согласен. Да вот будет ли согласно мое руководство с изменением плана, я не знаю. Да и времени для связи с Центром по этому вопросу у меня нет.

- Ну что ж, представь, что ты в дальнем рейсе и связи с базой у тебя нет. Принимай решение сам. Если не согласен с моим вариантом, я могу выполнить ваш план, отвезу твоих ребят на транспортном, дам прикрытие, если потребуешь, но смотри, как бы они не попали прямо к немцам в камеру…

Предложение командира полка о плане выброски группы Киселева выглядело весьма разумным. Подполковник Тулин взял риск за изменение плана на себя, и теперь двенадцать разведчиков-чекистов летели на транспортном самолете, который шел в строю бомбардировщиков, имевших задание нанести бомбовый удар по железнодорожному узлу Лида.

Полет проходил спокойно, но от монотонного шума моторов клонило ко сну, и чекисты дремали, поудобнее устроившись на откидных металлических скамьях. Только радистка все время беспокойно инструктировала двух ребят, которые должны были прыгать с упаковками портативной радиостанции «Север».

Задремал и капитан Киселев. Проснулся он оттого, что летчик из экипажа самолета тормошил его за плечо и приглашал пройти в носовую часть к пилоту. Протиснувшись по узкому проходу мимо радиста в носовой отсек, Киселев наклонился к командиру корабля.

Стараясь перекричать рев моторов, командир сообщил, что «семерка» приказал подготовиться к маневру - бомбардировщики начинают бомбить станцию, а штурман должен определиться и взять курс на юго-запад от Лиды вдоль железной дороги Лида - Мосты.

Сколько Киселев ни вглядывался, он ничего не мог разобрать внизу. Вдруг впереди вспыхнул яркий свет. Это первый бомбардировщик сбросил осветительную бомбу. И почти в тот же момент на земле вспыхнули красные фонтанчики взрывов, навстречу в небо поднялись трассы снарядов и пуль, а пол под ногами капитана стал проваливаться. Схватившись за спинки сидений командира и второго пилота, Киселев еле удержался на ногах. Машина шла в крутом левом вираже, но вот она выровнялась.

Поглядев в окно за спиной второго пилота, капитан увидел вдали огонь и еще несколько венчиков взрывов. На станции начался пожар. Бомбардировщики, видимо, делали следующий заход, совершив противозенитный маневр. Четыре луча прожектора шарили в небе, пытаясь захватить в свои щупальца бомбардировщики,

- Ну, штурман, ищи «железку», - услышал Киселев, уже выходя из носового отсека.

Почти вслед за ним вышел второй пилот и прокричал ему, что через пять минут «будем на месте». Штурман нашел «железку»: только что прошли над составом, который шел к Лиде, но остановился на перегоне, видимо из-за бомбежки, хотя мер маскировки и не принял.

- Сейчас, - сказал второй пилот, - возьмем чуть-чуть вправо, и будет ваш квадрат.

Киселев хотел подать команду «Приготовиться!», но увидел, что ребята и так уже готовы. Даже вытяжные фалы пристегнуты к штанге и бойцы стоят вдоль борта.

Второй пилот прошел в носовой отсек и почти сразу вернулся обратно. Он подошел к двери, взялся за рычаг открывания и еще раз прокричал Киселеву:

- Прыгайте двумя группами на двух заходах по сигналу! - рванул рычаг и открыл дверь. В самолет ворвался холодный апрельский ветер.

Ребята сгруппировались у двери по борту. Киселев подошел последним, пристегнул карабин своего фала к штанге. Почти в это же время раздался зуммер, над входом в носовой отсек замигала лампочка, второй пилот закричал:

- Пошел!

Первая шестерка как бы провалилась в дверь, от нее остались на штанге только вытяжные фалы.

- Стоп, - закричал второй пилот, - сейчас командир зайдет на второй круг, высота восемьсот пятьдесят!

И в этот момент произошло что-то непонятное. Снизу к самолету потянулись трассы пулеметных очередей. Одна очередь прошла по правому крылу, зазвенело стекло иллюминатора около Киселева. Второй пилот, придерживавший правой рукой дверь, отдернул руку и сморщился. Тут же Киселев заметил, что у него потемнел и намок от крови рукав гимнастерки.

- Задраивай люк! - вдруг закричал радист, выскочив из носового отсека, но, увидев кровь на рукаве второго пилота, подбежал к двери и стал ее закрывать.

- Стой, а как же мы? - закричал Киселев.

- Не мешай, приказ командира! - ответил радист, отодвигая капитана от люка.

Киселев быстро отстегнул карабин вытяжного фала парашюта и устремился в носовой отсек к командиру.

- Черт возьми! - прокричал тот ему. - Что у них здесь за объект, если такая плотность зенитного огня?, И куда смотрела ваша разведка?

- Командир, - крикнул Киселев, - выбрасывай и нас!

- Куда, к немцам в пасть? Хорошо, что еще мотор не задели.

- Мне все равно куда, там внизу наши товарищи, и мы должны быть с ними.

- Да погоди, не горячись, отойдем немного и подумаем.

- Некогда думать, мы и так далеко ушли. Где мы сейчас?

- Километрах в пятидесяти от квадрата, пересекли «железку», идем южнее ее.

- Ну и хорошо. Прыгаем здесь, пока не подошли близко к городу. Я приказываю.

Киселев вышел из носового отсека, подошел к радисту, который перевязывал руку второму пилоту, и приказал:

- Открывай!

Тот отрицательно покачал головой.

- Открывай, приказываю! - еще раз прикрикнул Киселев, и его лицо побледнело от гнева. Тут же раздался звук зуммера и замигала лампочка. Радист открыл дверь и крикнул:

- Пошел!… С богом, ребята!

Конца фразы Киселев, прыгавший последним, уже не расслышал. Земля с высоты казалась темной, зловещей бездной.


Скачать книгу "Конец операции «Остайнзатц»" - Геннадий Меркурьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Военная проза » Конец операции «Остайнзатц»
Внимание