Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Роберт Дарнтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 5 июля 1778 года швейцарец Жан-Франсуа Фаварже – торговый представитель Типографического общества Нёвшателя – сел на лошадь и отправился в пятимесячное путешествие по Франции, заезжая почти в каждую книжную лавку на своем пути и составляя своеобразные досье на книготорговцев. История о его путешествии могла бы составить фабулу плутовского романа, но оказалась в руках американского ученого Роберта Дарнтона – и легла в основу большого исследования о становлении книжного рынка во Франции XVIII века. Используя поездку Фаварже как сюжетную канву, Дарнтон подробно рассказывает, как на практике функционировало книжное дело, как попадали к французским читателям литературные тексты, как происходила полулегальная торговля перепечатанными или подцензурными книгами в предреволюционные годы. Особое внимание автор уделяет пестрому многообразию людей, населявших этот мир книг: цензорам, печатникам, книгопродавцам всех мастей (от столичных членов гильдий до бродячих книгонош), владельцам мелких магазинчиков, нелегальным частным предпринимателям и т. п. Все они играли крайне значимую роль в распространении книг, но история литературы напрочь о них забыла, и все они бесследно канули в небытие. Одна из задач этой книги, по словам автора, состоит в том, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть их к жизни.

Книга добавлена:
15-05-2023, 00:43
0
345
39
Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Читать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции"



Травелоги

Отчеты о путешествиях в дальние страны представляли собой жанр неотразимо привлекательный для читателей XVIII столетия, но с тех пор потерявший прежнее значение. Путевая проза интриговала читающую публику, очарованную экзотическими уголками земного шара в эпоху, когда глобальные связи начинали оказывать определяющее влияние на политические и экономические отношения в Европе. Открытие новых народов и частей света, доселе совершенно неведомых, превращало рассказы о путешествиях Джеймса Кука, графа Луи-Антуана Бугенвиля и Жана-Франсуа де Гало, графа Лаперуза, в не менее захватывающее чтение, чем нынешние истории о путешествиях в космосе, или, возможно, даже более того, поскольку каждое путешествие разворачивалось как последовательность приключений, предполагавших сильную эмоциональную вовлеченность. Каждый из исследователей встречался лицом к лицу с невероятными опасностями. Величайший из них, Кук, погиб как герой от рук неких двуногих, которые в книгах о его путешествиях описывались как дикари и людоеды. Лаперуз таинственно исчез где-то на бескрайних просторах Тихого и Индийского океанов, отправившись в кругосветное путешествие, которое сплошь состояло из увлекательнейших эпизодов. Несколько ранее, также во время кругосветного странствия, Бугенвиль открыл необычайную цивилизацию таитян, чье легкомысленное отношение к сексу привлекло массу читателей, особенно после того, как Дидро облек эту информацию в художественную форму в «Дополнении к „Путешествию Бугенвиля“» (Supplément au Voyage de Bougainville). В нарративах о путешествиях присутствовала и важная научная составляющая: данные по ботанике, географии, астрономии и навигации, включая сугубо технические детали, касавшиеся, например, определения долготы. Травелоги, действие которых разворачивалось в Европе, – зачастую написанные по следам «гранд-туров»295 знатных англичан – служили прекрасным источником сведений об архитектуре и искусстве. Путешествия на Ближний и Дальний Восток давали возможность понаблюдать за экзотическими нравами туземцев, что в конечном счете привело к возникновению такой области знаний, как антропология. Здесь можно было найти что угодно и о чем угодно, и STN получало множество заказов на эту литературу.

Из всего обширного списка путевой прозы, который предлагало читателю «Общество», больше всего заказов приходило на «Кругосветное путешествие» (Voyage autour du monde) Бугенвиля. Хорошо продавались также разные версии отчета о путешествиях Кука, хотя STN и не удалось извлечь выгоду из первого всплеска энтузиазма по поводу этой фигуры. Чаще всего книготорговцы заказывали изданное STN «Путешествие на Сицилию и Мальту», повествование о «гранд-туре» Патрика Брайдона. Среди других переводных с английского травелогов публике больше всего нравились Lettres d’ un voyageur anglais sur la France, la Suisse, l’ Allemagne et l’ Italie Джона Мура и «Письма английского путешественника» Мартина Шерлока. Следующими по числу заказов шли «Путешествие в Восточную Индию» Иоганна Лукаса Никампа; «Путешествие на Французский остров, остров Бурбон, мыс Доброй Надежды и т. д.» (Voyage à l’ Isle de France, à l’ Isle de Bourbon, au Cap de Bonne Espérance, etc.) Жака-Анри Бернардена де Сен-Пьера; «Живописное путешествие на ледники Савойи» (Voyage pittoresque aux glacières de Savoye) Андре-Сезара Бордье и «Путешествие по индийским морям» (Voyage dans les mers de l’ Inde) Гийома-Жозефа-Жасинта-Жан-Батиста Лежантиля де ла Галесьера, в котором повествовалось о безуспешных попытках автора проследить за прохождением Венеры через солнечный диск, чтобы измерить расстояние от Земли до Солнца. Из прочих травелогов, посвященных тематике скорее научной, имеет смысл упомянуть «Минералогическое путешествие из Брюсселя в Лозанну» (Voyage minéralogique et physique, de Bruxelles à Lausanne) русского геолога и ботаника Григория Разумовского, а из работ, в которых внимание автора привлекало исключительно искусство, – «Путешествие по Италии, или Собрание заметок о произведениях живописи и скульптуры, которые можно увидеть в главных городах Италии» (Voyage d’ Italie, ou recueil de notes sur les ouvrages de peinture et de sculpture qu’on voit dans les principales villes d’ Italie) выдающегося гравера Шарля-Николя Кошена.


Скачать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции" - Роберт Дарнтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Языкознание » Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции
Внимание