Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Роберт Дарнтон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 5 июля 1778 года швейцарец Жан-Франсуа Фаварже – торговый представитель Типографического общества Нёвшателя – сел на лошадь и отправился в пятимесячное путешествие по Франции, заезжая почти в каждую книжную лавку на своем пути и составляя своеобразные досье на книготорговцев. История о его путешествии могла бы составить фабулу плутовского романа, но оказалась в руках американского ученого Роберта Дарнтона – и легла в основу большого исследования о становлении книжного рынка во Франции XVIII века. Используя поездку Фаварже как сюжетную канву, Дарнтон подробно рассказывает, как на практике функционировало книжное дело, как попадали к французским читателям литературные тексты, как происходила полулегальная торговля перепечатанными или подцензурными книгами в предреволюционные годы. Особое внимание автор уделяет пестрому многообразию людей, населявших этот мир книг: цензорам, печатникам, книгопродавцам всех мастей (от столичных членов гильдий до бродячих книгонош), владельцам мелких магазинчиков, нелегальным частным предпринимателям и т. п. Все они играли крайне значимую роль в распространении книг, но история литературы напрочь о них забыла, и все они бесследно канули в небытие. Одна из задач этой книги, по словам автора, состоит в том, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть их к жизни.

Книга добавлена:
15-05-2023, 00:43
0
319
39
Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции

Читать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции"



История и география

Путевая проза незаметно переходила в историческую и географическую, чему примером может служить весьма востребованная «История открытий, сделанных различными учеными путешественниками в разных частях России и Персии» (Histoire des découvertes faites par divers savants voyageurs dans plusieurs contrées de la Russie et de la Perse) Пьера-Симона Палласа. Как правило, собственно географические трактаты, наподобие «Введения в географическое и политическое изучение государств Европы» (Introduction à la connaissance géographique et politique des états de l’ Europe) Антона Фридриха Бюшинга, также затрагивали самые разнообразные темы и часто находили своего покупателя. Тот же акцент на широте охвата характерен и для самых продаваемых книг по истории. В одной из книг, возглавляющих список продаж, «Философской и политической истории европейских установлений и торговли европейцев в обеих Индиях» Рейналя, собственно историческое повествование было включено в «философский» обзор такого количества предметов, что книга эта уверенно соперничала с «Энциклопедией» в роли основного источника идей Просвещения.

Публиковало STN и труды чисто исторические, и прежде всего книги Клода-Франсуа-Ксавье Мильо, плодовитого популяризатора, поднявшегося по ступеням церковной иерархии священников и пользовавшегося некоторым влиянием как член Французской академии. Мильо был страстным поклонником Монтескье, но в своих собственных книгах предпочитал не философствовать, а просто рассказывать об исторических событиях. Много лучше всех прочих его сочинений продавались девятитомные «Основы всеобщей истории, древней и новой», которые STN выпустило в 1775 году, а потом перепечатало в 1778‐м в консорциуме с Лозаннским типографическим обществом. Были заказы и на другие изданные STN книги Мильо, «Основы истории Англии» и «Основы истории Франции, от Хлодвига до Людовика XV», но немного. Бóльшим спросом пользовались еще два труда по истории, которые STN продавало из общих запасов: «История Франции» Поля-Франсуа Велли и «Краткое изложение древней истории месье Роллена» (Abrégé de l’ histoire ancienne de Monsieur Rollin), сокращенная версия «Римской истории» (Histoire romaine) Шарля Роллена, которая продавалась, пускай и понемногу, в качестве отдельного издания. Как и труды Мильо, все эти книги представляют достаточно ортодоксальную точку зрения на прошлое. Однако еще одна из опубликованных STN книг, четырехтомная «История Америки» Робертсона, была плотью от плоти шотландского Просвещения. Завороженность французов новой Американской республикой, вне всякого сомнения, шла в данном случае на пользу, и продавалась эта книга очень даже неплохо. Написанная Дэвидом Юмом «История Англии», напротив, большого количества заказов не привлекала, как и исторические труды Вольтера – ни «Век Людовика XIV» (Le Siècle de Louis XIV), ни «Опыт о нравах» (Essai sur les moeurs), ни «История Карла XII» особой прибыли издательству не принесли. Заказы приходили по большей части на его же полемическую «Историю парижского парламента» (Histoire du parlement de Paris). Относительно большое количество заказов поступало на книги по истории отдельных городов, таких как Бордо или Ла-Рошель, и стран вроде Польши, которые упоминались в политических новостях. Книги по истории определенно нравились клиентам STN, особенно если рассматривать их в связи с книгами по близким областям знания: путевой и географической прозой. Именно эти жанры, наряду с художественной литературой и трудами просветителей, составляли основу книжного спроса. Однако STN торговало и другими книгами, весьма разнообразными, которые нельзя оставить без внимания, если мы хотим получить адекватное представление о книжном рынке.


Скачать книгу "Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции" - Роберт Дарнтон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Языкознание » Литературный тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции
Внимание