Дети и отцы

Вальк Генрих
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:50
0
207
7
Дети и отцы

Читать книгу "Дети и отцы"



ГЕНРИХ ВАЛЬК

Генрих Вальк очень похоже изображен Кукрыниксами на дружеском шарже, которым открывается этот сборник. Верно схвачен внимательный и иронический взгляд молодого художника, его сдержанная, чуть-чуть грустная улыбка.

Биография Валька не очень богата событиями. Окончив в 1936 году среднюю школу в Москве, юноша не сразу определил свой дальнейший жизненный путь, не сразу избрал профессию. Сначала он поступил в медицинский институт. Однако стать врачом Вальку не пришлось: заинтересовавшись карикатурой, он решил попробовать свои силы в этом искусстве и вскоре полностью отдается работе в сатирической графике. Трудно сказать, много ли потеряла в лице Валька медицина, но советская сатира, несомненно приобрела способного и многообещающего художника.

Вальк пришел в карикатуру самоучкой, не имея художественного образования, опыта, вооруженный лишь прирожденным чувством юмора, любовью к рисованию и твердым желанием стать художником-сатириком.

На страницах газет, а затем и в Крокодиле начинают появляться сначала робкие и во многом подражательные, но отмеченные выдумкой и остроумием рисунки молодого карикатуриста.

Он трудолюбиво и настойчиво работает, накапливая опыт, умение, мастерство. Многим обязан он творческой помощи и советам таких замечательных художников, как Н. Э. Радлов н Л. Г. Бродаты. Определенное влияние оказали на Валька и работы К. П. Рогова. Однако, закономерно испытав на себе воздействие этих выдающихся сатириков старшего поколения, Вальк постепенно выработал свой, индивидуальный графический почерк, собственную изобразительную манеру. Рисунки Валька легко узнать. Им свойственны простота и законченность, ясность композиции, тщательная прорисовка деталей, четкость и изящество штриха.

Творчество Валька окрашено веселым, часто озорным юмором. Метко и остроумно художник высмеивает отрицательные явления, еще бытующие в нашем обществе: эгоизм, приспособленчество, тунеядство. Беспощадному осмеянию Вальк подвергает и ту прослойку нашей молодежи, которая еще не изжила мелкотравчатого, снобистского подражания модным заграничным «стандартам» поведения и стиля.

Однако Вальк умеет быть не только колким и язвительным. Из-под его карандаша рождаются очень теплые и ласковые образы советской детворы и школьников, а также любимых героев популярных детских книг. Не случайно в творчестве художника значительное место занимает работа по иллюстрированию советской и переводной литературы для детей. И вместе с тем, думается мне, по характеру своего дарования Вальк прежде всего сатирик, карикатурист, боец, крокодилец.

Генриху Вальку 41 год. За его плечами более чем двадцатилетняя работа в Крокодиле, активная служба боевой советской политической сатире, в которую он внес немалый и ценный вклад. И можно с уверенностью сказать, что основные черты художественного облика Валька — его взыскательность к себе, трудолюбие, настойчивое стремление к развитию и совершенствованию мастерства — приведут к дальнейшим успехам даровитого художника. Бор. ЕФИМОВ


Скачать книгу "Дети и отцы" - Вальк Генрих бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмор: прочее » Дети и отцы
Внимание