Хочу все знать!

Эдуард Полянский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.

Книга добавлена:
8-03-2023, 13:05
0
217
35
Хочу все знать!

Читать книгу "Хочу все знать!"



ПОД РУБРИКУ

Изобразив на физиономии неподдельную скромность, я открыл дверь первою редакционного кабинета и спросил:

— Куда мне обратиться? Я тут кой-чего совершил.

От стола метнулась и спряталась за шкаф женщина.

— Не пугайтесь! — успокоил я ее. — Я не убивал, не грабил, а совершил благородный поступок. Под рубрику «Так поступил бы каждый».

Она вышла из-за шкафа и вопросительно окинула мою преисполненную благородства фигуру.

— Я нашел женскую сумочку с документами и крупными купюрами. — Выдержал знаменитую качаловскую паузу и добавил — Хочу вернуть ее законной владелице.

— В чем же деле? — удивилась сна. — Верните.

— Вернуть-то нетрудно, — сказал я, загадочно улыбаясь. — Тем более в паспорте имеется адрес. Трудно быть благородным. Все-таки не пять рублей. На эту сумму можно холодильник купить или шубу. Однако я устоял перед соблазном. И знаете, почему?

— Нет, не знаю! — заинтересовалась она.

— Я сразу вспомнил все, что писала ваша газета о людском благородстве. И почувствовал в себе полную готовность к аналогичным поступкам. И вот стою перед вами, живой герой еще не написанной заметки.

— Покажите сумочку, — сказала женщина, заметив сверток, торчащий из кармана моего плаща.

— Показать-то недолго. Взял и показал. А где у вас фотоаппарат?

— В нашем отделе фотоаппарата нет.

— Нету? — надрывно переспросил я. — И после этого я должен Представить вам сумочку?! А кто зафиксирует на пленку торжественный акт передачи ценной находки, чтобы проиллюстрировать заметку о моем благородном поступке?

— Никто. И вообще отнесите сумочку в бюро находок.

— Странно. Я рассчитывал на более теплый прием. По-моему, вы чего-то недопоняли. Человек, поступивший благородно, сам идет к вам в руки. Не нужно бегать за ним, посылать на его поиски корреспондентов. Он стоит перед вами, готовый приносить в редакцию все свои находки.

— У вас есть и другие находки?

— Пока нет, но могут появиться. И если сейчас редакция не поддержит мой порыв, в дальнейшем я еще подумаю, стоит ли быть благородным.

— Дайте-ка сюда сумочку, — потребовала моя собеседница.

— Так и быть, возьмите, — сказал я, подумав. — В конце концов торжественный акт передачи находки легко повторить, когда на меня нацелят глазок фотоаппарата.

— Никаких повторов! — взорвалась она и заперла сумочку в сейф. — Так будет вернее. Учитывая ваше неустоявшееся благородство.

— Вероломство! — закричал я. — Отдайте немедленно сумочку! Я передумал совершать благородный поступок. Все равно о нем никто не узнает. Лучше куплю жене шубу.

— На чужие-то деньги? — спросила она, глядя на меня в упор. — Пожалуй, стоит написать о вас. Для рубрики «Уголовная хроника».

— Ах вот вы как! — возмутился я. — Теперь понятно, для чего существует рубрика «Так поступил бы каждый». Чтобы заманивать в свои сети дураков вроде меня.

— Именно для этого, — сказала она издевательски.

— Но со мной такое не повторится, — предупредил я ее. — Все находки я буду приплюсовывать к семейному бюджету. Отныне вашу рубрику придется назвать «Так поступил бы почти каждый».


Скачать книгу "Хочу все знать!" - Эдуард Полянский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмор: прочее » Хочу все знать!
Внимание