Талморец и вампирша

Roxanne01
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ужин закончился, а талморец и вампирша ещё говорили и не замечали, что почти все прочие обитатели Коллегии уже покинули трапезную. На них двоих никто не обращал внимания. Кроме Киры, которая изумлённо взирала на странную парочку.«Ну ничего же общего», — удивилась Довакин.

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:56
0
264
12
Талморец и вампирша

Читать книгу "Талморец и вампирша"



— Если отпущу одну, встрянешь во что-нибудь, — возразила Серана и тут же заверила подругу: — Кира, я перебесилась, не переживай.

— Может, имперцы уже прогнали талморцев с земель Скайрима, — осторожно предположила Довакин.

Место, где когда-то билось сердце, охватила фантомная боль. Вампирша посмотрела на сжатые кулаки, спрятанные в тени плаща.

— Хорошо бы.

* * *

— Ну как те исследования Толфдира? — спросила Кира у Энтира, отсалютовав ему кружкой эля.

Босмер подошёл к ним.

— Успехов маловато, — поведал он. — Кажется, они откопали последний зал и не нашли там ничего ценного. Думаю, скоро исследования свернут. А в остальном без перемен, гильдмастер…

— Тсс, — осекла босмера Довакин. Говорить о своём новом статусе главы Гильдии Воров Кира не желала. Серане это стремление было понятно.

Сложив руки на груди, вампирша окинула долгим взглядом зал. Празднество казалось более тухлым, чем туша дохлого мамонта, встретившая их на входе в Винтерхолд. А в остальном тут мало что изменилось.

Чёрная высокая чёрточка назойливо маячила на границе зрения. Но на него Серана не смотрела. Много чести. Тоска и боль в её сердце быстро сменились злостью и раздражением, едва она поняла…

— Да что вы говорите, господин советник! — в очередной раз звонко воскликнула Нирия. Серана скрипнула зубами. — Прямо вот так и сказали? Самой первому эмиссару Эленвен? И что она ответила?

— Сказала, что у неё есть на примете прекрасное место для моего нового назначения, — склонив голову к собеседнице, ответил Анкано. — Я уже подумал о каком-нибудь дивном местечке в сердце тухлых болот, что зовутся Морфалом, но всё оказалось гораздо хуже.

Альтмер театральным жестом показал руками на стены вокруг. Нирия вновь рассмеялась, по-хозяйски положив руку на грудь спутника.

Серана хрустнула пальцами.

— И давно они? — тихонько поинтересовалась Кира у Энтира.

— С лета. С определённой периодичностью, — беззастенчиво поведал босмер. — Сейчас даже несколько чаще. Я тут в шутку спросил советника, не влюбился ли он, но Анкано ответил, что у Нирии есть одно неоспоримое преимущество перед прочим хламом в его обители — она тёплая. А сейчас канун зимы.

— Засранец, — недовольно отметила Кира, хмуря тёмные брови.

Босмер согласно закивал. Серана отвернулась.

«Тёплая и живая. Ну и пусть. Так даже легче… Мне просто показалось. Права была Кира, а я просто забылась».

— Господин советник, почему вы замолчали? — где-то за её спиной негодовала Нирия, явно трепля рукав своего собеседника… и любовника. И почти тут же альтмерка ревниво добавила: — И куда вы так смотрите?

* * *

За общий стол Серана не села. Просто не желала разыгрывать приевшийся спектакль «Я такая же, как и вы». Но ноги сами принесли её к полутёмной арке входа в трапезную. Удобное место для засады, отметила девушка, притаившись и рассматривая собравшихся.

Заумные споры, запах еды и мёда, смех, множество магических светильников, заливавших залу ярким синим светом, — прямо готовый сюжет для парадной картины в гостиную. Вот только знакомой высокой фигуры в зале не было. Взгляд Сераны быстро отыскал Нирию: низкая альтмерка сидела на противоположном углу от своей заклятой подруги Фаральды и увлечённо беседовала о чём-то с данмером Древисом Нелореном. Даже старик Толфдир, бросив свои раскопки, явился на праздничное застолье и сейчас что-то усиленно втолковывал Кире. Но Анкано не пришёл.

Отвернувшись, Серана решила пройтись. Возвращаться в обитель учеников и рядовых членов Коллегии не хотелось. Но выходить и бродить по окрестностям, вспоминая, как летом они прогуливались там вдвоём… Этого Серана желала ещё меньше.

В Зале Достижений она была не одна. Серана поняла это сразу же, услышав плеск жидкости. Чёртов чулан! Девушка сделала шаг назад и остановилась, лишь упёршись спиной в створки двери.

Нет! Она не побежит! Не признает поражения!

* * *

— Леди Волкихар, какая честь, — альтмер отсалютовал ей бутылкой вина. Две другие, уже пустые, валялись у его ног.

В этой жалкой обители с виду ничего не поменялось. Разве что сена стало больше. Впрочем, немудрено: ночи стали куда дольше и холоднее. И требовали дополнительных мер поддержания тепла.

— Советник.

— Какая честь… Ах, да… Это я уже говорил. Тогда какая радость видеть вас целой и невредимой. Надеюсь, ваши странствия и путешествия прошли без приключений. Хотя какие странствия без приключений? Вот же болван. Авантюристки ведь для того и шатаются где попало, чтобы найти на свои задницы… Ой, простите, округлые и милые попочки всякие происшествия.

— Вас не учили закусывать, советник? — мрачно поинтересовалась Серана, скрестив руки на груди. — Лучше бы, чем сидеть тут, сходили на торжественный ужин. Готовил Энтир.

— О! Наши побратимы босмеры знают толк в приготовлении мяса, но вот овощи готовят преотвратно, — протянул Анкано, жестикулируя бутылкой. — Но нет. Я сыт, леди Волкихар. По горло. Местным обществом в основном, но не суть.

Анкано вновь отпил вина. Девушка внезапно поняла, что на неё альтмер и не смотрел. С самого её возвращения. Серана потупила взор.

— Я должна попросить у вас прощения за те слова. На мосту. Было неправильно говорить так. Вы не заслужили подобного обращения.

— Оставьте это, леди Волкихар, — альтмер пьяно отмахнулся. — На правду обижаются лишь дураки и мерзавцы.

— Я не считаю, что была права.

— Нет, вы были правы, леди Волкихар, — ответил он, опустив голову. Белые волосы упали на лицо, скрыв его, подобно занавеси. — Забудьте. Я не держу зла.

Фантомная боль в груди стала сильнее. К горлу подкатил комок. Она ранила его… Куда сильнее, чем хотела. Так, как может ранить тот, перед кем раскрыли душу. Человек… никогда бы так не сделал. Только монстр.

— Анкано, я просто испугалась, — Серана обхватила себя руками сильнее. До хруста. — Я не создана для… Не гожусь я ни в друзья, ни…

«Вот и я теперь заикаюсь», — с досадой поняла девушка, переступая с ноги на ногу.

— Согласен, вы поступили правильно, — лениво признал альтмер из-под волос. — Из меня вышел бы более чем скверный друг для вас. Я даже рад, что так случилось. Всё вернулось на круги своя.

Анкано вновь отхлебнул из бутылки. А Серана поняла, что не хочет уходить. Наверное… она бы простояла на пороге этого чулана всю ночь и весь день. Замерла бы, подобно уродливой горгулье, и просто смотрела бы на него. Вдыхала бы запах, не перебитый даже парами дешёвого вина.

Анкано откинул волосы, поднял лицо, но встретиться с девушкой глазами, как видно, не мог.

— Впрочем, чего это я. Где же мои манеры. Проходите, леди Волкихар, — отведя руку с бутылкой в сторону, мер склонил голову в поклоне. — Чувствуйте себя как дома. Если удастся, конечно. Моя обитель… кхм… весьма аскетична.

Не раздумывая Серана шагнула вперёд. Тот фантомный комок в груди буквально рванул её к нему. И всё же помимо сена добавилось покрывало. А часть рухляди исчезла. Альтмер явно немного облагородил свою обитель. Для чего… а вернее, для кого — сомневаться не приходилось.

— Слышала, иногда вы украшаете свою келью, — не сдержалась девушка и тут же досадливо прикусила язык, но поздно. Альтмер устремил на неё удивлённый взор.

— Во всём Тамриэле ничто не украсит её более, чем ваше присутствие, леди Волкихар.

Пустой комплимент, отметила Серана, но подошла к нему. Окинула внешне бесстрастным взором длинные вытянутые ноги мера. Интересно, Нирия тоже прибегает к нему или он ходит к ней? А быть может, они чередуют визиты или встречаются в каждом пригодном для случки уголке?

Глупая и беспочвенная ревность вызвала было у Сераны чувство стыда, но она втянула воздух, пытаясь разобрать запах альтмерки, и не смогла его различить. Даже на нём.

Альтмер похлопал по сену, сдвигаясь чуть в сторону. Девушка приняла приглашение. Во рту разом стало сухо, как в пустыне. Это не походило на привычную жажду. Девушка скосила на него взор… Быть может, глоток его крови уймёт это чувство? Чары «Вампирского очарования» — и наутро он ничего не вспомнит, а она… успокоится. Поймёт, что он просто… ещё один смертный. Ещё одно хрупкое существо, которое уйдёт в небытие. Да, эльфы жили дольше, но увядали и они. Придёт время, когда и он, и Кира уйдут. Может, через годы или пару веков, но для неё это время пронесётся как миг. А она останется. Одна… До самого окончания этого мира. А если погибнет, то вернётся в Хладную Гавань. Уже рабыней нового Отца.

— Выпьете, леди Волкихар? — Серана не рискнула повернуться к нему. Но альтмер сам протянул бутылку. — Всего лишь «Алто», но согревает не хуже «Синего хрусталя». Правда, я не прихватил с собой бокала.

— Я не пью вино, — ответила девушка, отворачивая лицо сильнее.

— А я пью, — уведомил талморец и, словно в подтверждение этих слов, сделал ещё глоток. — Уже столько его вылизал сегодня, что в моей крови его больше… чем, собственно, самой крови. Простите, напившись, я становлюсь косноязычен. Но какой есть.

«Кровь…» — закрыв глаза, Серана сглотнула. Как же глупа она была, когда думала, что смогла подавить эту жажду. Вампирша замерла.

Постаралась унять чувство голода и шум ледяного ветра в голове. Анкано что-то там говорил, но она не слушала, подавляя в себе безумного зверя. Того, что и гнал её от него.

— Леди Волкихар, — прикосновение к плечу вернуло её в реальность.

— Да?

— Мне показалось, вы заснули. Ну или, скорее, замерли как статуя. Нет, я не имею ничего против, но…

— Всё хорошо, — заверила Серана, опасаясь поднять глаза и зная, что сейчас они светятся жутким и голодным жёлтым светом. Звук изо рта вышел невнятным, а значит, чёртовы клыки тоже удлинились. Вот тебе и леди Волкихар… Осквернённая уродина. — Пожалуй, я вас покину, советник.

— Отвратительный я хозяин, леди…

— Я Серана, Анкано. Просто Серана, — поправила вампирша отрывисто.

— Серана, — протянул альтмер. — Это нравится мне гораздо больше. Серана, я отвратительный хозяин, который даже не предложил своей прекрасной гостье выпить.

— Я не пью ви… — Серана шумно сглотнула, так и не договорив.

В этот раз мер протянул ей не бутылку. Это было запястье… Закатанный рукав обнажал желтоватую кожу, прорезанную нитями пульсирующих вен. Песнь его крови зазвучала так призывно, что Серана невольно подалась вперёд, опомнившись лишь в последний момент. Она откинулась, приложившись затылком о голую стену.

— И как давно ты знаешь? — глухо спросила нордка, придя в себя, не смея открыть глаз.

— Я знал всегда, — ответил Анкано почти трезвым голосом. — Я же тоже маг. Хоть местные и предпочитают не вспоминать о том, что между нами есть хоть что-то общее.

«Всегда… Я же знала, но предпочитала обманывать себя. Наивная дурочка, как и сказала Кира!»

— И все остальные тоже знают?

— Без понятия, — безразлично признался талморец. — Никто не делится своими мыслями и догадками с презренным соглядатаем.

— А Нирия? — имя вырвалось прежде, чем Серана поняла, как это глупо.

— Не знаю. Об этом я с ней не говорил, — в голосе Анкано не было и крупицы смущения. Впрочем, чего тут стесняться. Это она тут монстр, а альтмерка — связь, которую можно не скрывать. — Я вообще с ней не разговариваю. Не о чем, если честно.


Скачать книгу "Талморец и вампирша" - Roxanne01 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмор » Талморец и вампирша
Внимание