Невероятные приключения псионика-инженера

Карина Бродская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дэн – сильнейший псионик-инженер, скрывающий дар от других. Герой ведет размеренную жизнь, но вдруг все переворачивается с ног на голову. Одно маленькое изменение влечет за собой приближение огромного метеорита к Земле, перенос места работы со всеми сотрудниками на другую планету, битвы с неизвестными монстрами. А еще любопытные коллеги так и норовят раскрыть секрет Дэна. Получится ли у него сохранить тайну и спасти не только мир, но и свою размеренную жизнь или же все скатится в пучину хаоса?

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:52
0
238
5
Невероятные приключения псионика-инженера
Содержание

Читать книгу "Невероятные приключения псионика-инженера"



Карина Бродская
Невероятные приключения псионика-инженера

– Доброе утро, Дэн, – проворковала Зоя и включила прилипчивую мелодию из рекламы нового агентства космического отдыха. Этот музыкальный ряд оказывал чрезвычайно раздражающее воздействие на мою нервную систему, а потому я проснулся в считанные секунды. Удивительно, как быстро Зоя, будучи искусственным интеллектом, находила вещи, доводящие меня до скрежета зубов. Несомненно, талант.

– Выключи это, – проворчал я, вставая с кровати. – Лучше напомни, какой сегодня день?

– Среда, пятое апреля три тысячи двадцать третьего года.

Отлично, до презентации нового изобретения оставалась еще пара дней. За новыми разработками и решением мелких неприятностей совсем выпал из реальности. Я работал в Заслоне. Наш крупнейший центр с богатой историей занимался разработками во всех направлениях научно-технической сферы. Я всегда гордился тем фактом, что являюсь частью предприятия, в котором пятьсот лет назад изобрели первый пищевой синтезатор. Сейчас без него никто не представлял обычной жизни, а тогда это было феноменальное научное открытие, изменившее мир. Объяснять все технические особенности пищевого синтезатора крайне долго, а потому скажу лишь одно – он способен в одно мгновение создавать любое блюдо или напиток, беря необходимые атомы из окружающей среды. Так я могу за секунду после похода в душ добыть любимый завтрак: пиццу, шоколадное мороженое и кружечку горячего кофе. Видя это, Зоя постоянно ворчит, что не будь я псиоником, уже давно схлопотал бы гастрит. Тут она, конечно, права. Не будь у меня ускоренной регенерации, мне бы пришлось пересмотреть пищевые привычки.

По официальным данным псионики появились всего лишь двести лет назад после серий экспериментов над человеческим ДНК, но я провел исследование и обнаружил, что они были и в совсем стародавние времена. Только назывались экстрасенсами, ведьмами или колдунами. Правда, в отличие от нынешних псиоников не сохранилось никаких научных подтверждений существования у тех людей сверхсил, но мне нравится разбирать архивы и изучать культуру тех древних времен. Со временем я пришел к выводу, что многие люди прошлого мечтали о появлении необычных сил. Глупцы! Знали бы они, сколько лишней головной боли от псионических способностей, больше радовались бы повседневности! Например, без ограничителя сил я заранее знаю исход любого матча по безгравитационному футболу. Стоит лишь мельком взглянуть на поле, как перед глазами в ускоренном темпе разворачивается вся игра. Никакого удовольствия! Сверхсила тоже не давала одно время покоя. Пару раз я совершенно случайно повреждал здания, просто чихнув. К счастью, с помощью предметной перемотки времени удавалось быстренько восстановить поломанное, пока никто не замечал. Но все же это такой стресс! А если вам и этого мало, представьте, как ужасно постоянно слышать мысли людей в радиусе пятисот метров! Даже дома я будто посреди толпы и слышу бесконечные монологи. Точно сошел бы с ума, так и не достигнув совершеннолетия, не изобрети мама блокиратор способностей! Зато с ним я могу частично отключать одни псионические силы и преуменьшать другие. Да уж, родиться сильным псиоником – не сахар. Особенно, когда хочешь жить обычной жизнью. Наверное, многие бы не поняли моего желания не выделяться. А я вот скажу так, быть официально признанной главной силой мира – жуткая морока. Я проверял с помощью предвидения. Не верите? А вы представьте, будто главы государств от тебя постоянно что-то хотят, на твою голову сваливают тонну работы, которую могли бы выполнить и сами, а что еще хуже – это постоянные общественные выступления. И все видят в тебе не человека, а сильнейшую машину. Нет, это все не по мне! Поэтому я тщательно скрываю псионические способности от других.

– Дэн, ваш рабочий день начнется через десять минут, – напомнила Зоя. – Не пора ли вам отправляться?

– И точно! Спасибо, что сказала, – пробормотал я, допивая последний глоток кофе.

Я подошел к зеркалу и, убедившись, что выгляжу вполне прилично, телепортировался ко входу в научный центр, в котором работаю. Не очень разумно для того, кто хочет скрывать псионические способности? Отнюдь. Я все проверил с помощью ограниченного предвидения. В момент моей телепортации внимание людей на улице было полностью отвлечено милым робопсом одной пожилой женщины через дорогу. В точку телепортации никто не смотрел, а камеры здания временами барахлили и мое внезапное появление спокойно можно было списать на технические неполадки. Но даже такие меры не пришлось бы применять, ведь Ваня, охранник, отвечающий за просмотр камер этой зоны, в этот момент был очень увлечен просмотром прямой трансляции «Боев робоцып без правил». Так что я телепортировался без лишней мороки для себя, о чем свидетельствовали мысли окружающих людей. К слову, телепортация – это еще одна из тех способностей, которые я считал скорее полезными, чем раздражающими. Хоть авиатобусы и были оснащены всем для комфорта пассажиров, но стоять полчаса в пробке меня изрядно раздражало. Хоть горожане не раз писали жалобы в администрацию на загруженность Калинской авиаветки, пока никаких мер по ее разгрузке так никто и не предпринял. Потому я предпочитал телепортацию.

– О, Дэн, привет!

Это был Павел Семенович, глава моего инженерного отдела.

– Здравствуйте, – вежливо поздоровался я.

– Ты смотрел вчерашний матч между «Зенитом» и «Спартаком»? Какая игра! Какая славная победа! Но что еще можно ожидать от команды с такой богатой историей!

Павел Семенович обожал «Зенит» и не пропускал ни одной их игры. Он настолько любил эту команду, что частенько просматривал сохранившиеся записи с древних матчей двухтысячных годов. Хоть тогда и сам футбол выглядел совсем иначе, чем сейчас, но и у него был свой шарм. Тут я его понимал.

– Вы не выиграли, вы почти проиграли, – раздался за спиной недовольный голос Виталия Андреевича, руководителя соседнего научного отдела и преданного фаната «Спартака».

– Да что ты говоришь. – Павел Семенович издевательски ухмыльнулся.

– «Зенит» забил всего на один гол больше! И то вам просто повезло, что наш Дельфин получил травму накануне и не смог выйти в основном составе!

Я тяжело вздохнул, ведь прекрасно понимал, что теперь мне предстояло выслушивать их перебранку от самого входа до нашего этажа, а это, между прочим, пять минут! И судя по мыслям Павла Семеновича и Виталия Андреевича, грань от простой перебранки до самой настоящей драки была очень тонка. Неужели мне опять придется быстро разнимать их? Нет, в этот раз все обошлось без кровопролития.

Когда двери лифта открылись и мы с Павлом Семеновичем вышли на свой этаж, Виталий Андреевич лишь недовольно бросил:

– В следующей игре мы вам покажем!

– Посмотрим еще кто кому!

Дверцы лифта закрылись и унесли озлобленного Виталия Андреевича на этаж выше. Чувствую, сегодня его научному отделу придется несладко. Мы же с Павлом Семеновичем направились на ежедневную утреннюю планерку. Перед самой дверью меня вдруг посетило дурное предчувствие. Оно неизменно появлялось перед особо тяжелыми днями. Возможно, сломаются пищевые синтезаторы во всем нашем центре или же наступит конец света. Гадать я никогда не любил, а потому тут же заглянул в будущее и тут же все понял. Катенька, главная красавица Заслона и просто идеальная по всем параметрам девушка, немного опоздает и займет место рядом со мной. Казалось бы, что здесь опасного? К сожалению, все! Это невинное событие повлечет за собой целую череду происшествий, результатом которых станет то, что Катенька в меня влюбится. Что в этом плохого? Конечно, любой другой холостой сотрудник прыгал бы от счастья на моем месте, но точно не я. Хоть Катенька и прекрасна, но становиться чьим-то объектом обожания немного утомительно. Проще оставаться на расстоянии.

Решение пришло мгновенно. Я сел на место рядом с Толяном. Его все в отделе прозвали «Перегар» и дали это прозвище отнюдь не просто так. Удивительно, но хоть большинство вечеров Перегар проводил под виски в дозе, превышающей все разумные пределы, но это совершенно не мешало его работе. Начальству оставалось только тяжело вздыхать и бесконечно твердить о вреде чрезмерного количества алкоголя на организм человека, но Перегар не сдавался. И сейчас, как не удивительно, это играло мне на руку. Обычно рядом с Толяном образовывалась эдакая зона отчуждения, места вокруг него всегда оставались пустыми по понятным причинам. И вот сейчас я решил немного изменить эту постоянную и сел на соседнее с ним место. Похоже Перегар сам не ожидал такого расклада, а потому уставился на меня с выражением крайнего удивления. К счастью, он не стремился начинать диалог.

Планерка началась спокойно. Как я и предвидел, Катенька немного опоздала. Она вежливо поздоровалась со всеми и быстренько заняла место в противоположном от меня конце кабинета. Опасность миновала. Только я вздохнул спокойно, как дверь резко распахнулась и показалось красное лицо Виталия Андреевича.

– Беда! – воскликнул он. – Только что со мной связалось министерство межпланетарной обороны и сообщило, что на Землю движется огромный метеорит! Мощности спутниковых лазеров не хватит! У нас остался всего час до столкновения!

Павел Семенович с чувством выругался и спросил:

– И какого черта его не заметили раньше?

– Насколько я понял, произошел какой-то сбой…

– Одновременно на всех сканерах космических станций и спутниках?!

– Да, – печально промямлил Виталий Андреевич.

Ну и ну. Я такого не ожидал. Ранее при предвидении не было никаких метеоритов. Неужели мир так сильно хочет влюбить в меня Катеньку, что сработал принцип повторяющегося следствия? Его суть заключалась в том, что будущее не всегда менялось так уж просто. Иногда время будто бы сопротивлялось и перестраивало все для того, чтобы измененное все же произошло, пусть и иным способом. Например, однажды на прогулке я почувствовал опасность и увернулся от пролетающего мимо айроскейтера. Предвидение показало, что в результате столкновения я бы уронил свое любимое мороженное. Но хоть я и избежал аварии с айроскейтером, буквально мгновение спустя механическая птичка одного сорванца таки врезалась в мой стаканчик. Абсурдно! Тогда я и понял, что иногда время противится внесенным изменениям. Некоторые назвали бы это судьбой, но я не разбрасываюсь столь громкими словами. Мне удавалось обходить этот мерзкий принцип. Сейчас, конечно, это будет не так уж просто. Все же ситуация довольно серьезная. Со слов Виталия Андреевича, метеорит падал на самый большой дремлющий вулкан в мире, что вызвало бы извержение невиданной силы и смещение тектонических плит. Сейчас нам предстояло найти способ всех спасти за какой-то час.

Решение, как именно разбить метеорит у нас уже было готово. В нашем отделе уже давно поняли, что мощность действующих спутниковых лазеров слабовата на случай непредвиденных обстоятельств, и разработали лазер посильнее. Он как раз находился на финальных стадиях испытаний и в целом уже был готов к непосредственной эксплуатации. Все бы хорошо, если не маленькая проблемка. Лазер должен находиться на уровне экзосферы на специальном усиленном спутнике, разработку которого мы еще не начинали. За час невозможно закончить столь масштабную работу, а потому оставалось только искать достойную альтернативу.


Скачать книгу "Невероятные приключения псионика-инженера" - Карина Бродская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая фантастика » Невероятные приключения псионика-инженера
Внимание