Джекпот - 5. Или "дорогие" родственники... (Ознакомительная часть)

Яна Рокова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Слишком много родственников желающих тебе только счастья не всегда во благо.

Книга добавлена:
12-01-2023, 20:56
0
261
41
Джекпот - 5. Или "дорогие" родственники... (Ознакомительная часть)
Содержание

Читать книгу "Джекпот - 5. Или "дорогие" родственники... (Ознакомительная часть)"



Джекпот - 5. Или "дорогие" родственники...

ДЖЕКПОТ - 5

Часть пятая

***

Перед этим визитом к Наставнику Айвен постарался одеться как можно более тщательно. Тем более уж чего-чего, а его одежды в Замке хватало. Он даже вопреки своему обыкновению, не стал брать первый попавшийся на глаза наряд, а поручил слуге, исполняющему обязанности камердинера, подобрать ему одеяние, объяснив тому, что ему требуется что-нибудь неофициальное, попроще, но такое, чтобы сразу было ясно, кто он и какое положение занимает.

Впрочем, если говорить начистоту, отдавая это распоряжение, думал демон совсем не об эстетических предпочтениях Наставника. Несмотря на слова отца, да и на понимание того факта, что сегодня его присутствие рядом с Алечкой явно будет лишним, у него (пусть и глубоко внутри) была надежда на скорую встречу с ней. Ведь могут же ее родственники захотеть лично от него (а не от его отца) услышать о его намерениях в отношении девушки? А еще раз появляться к ним на глаза в неподобающем Наследнику Империи Шед виде он не хотел.

И именно из-за этой надежды, выйдя из купальни и узрев разложенный на кровати наряд, Рыжик, хоть и тяжко вздохнув, принялся в него облачаться.

Слуга отнесся к просьбе раса Айвена с должным вниманием, но так, как это он представлял сам. В целом, конечно, довольно скромный покрой черного камзола с глубокими разрезами по бокам и туго обхватывающих стройные длинные ноги брюк немного напоминал простое дорожное платье. Вот только простым его назвать можно было лишь с большой натяжкой. Потому, как и покрой костюма, и зачарованная от всяких непредвиденных неожиданностей (как то пятна грязи и жира, или разрыв нитей) материя были почти точно такими же, как и на церемониальном одеянии Наследника, различаясь лишь цветом. А уж если учитывать тот факт, что появиться в нем он мог только в строго определенных случаях (например, на очередном приеме в честь высоких гостей дружественной державы, или на собственной коронации), такой выбор был в чем-то очень многозначителен. Белоснежную рубашку без всяких вышивок и вороха кружев (обязательных по дворцовой моде этого сезона, как для женщин, так и для мужчин), также только издалека можно было принять за обыкновенную. И хоть ткань была достаточно плотной, но настолько мягко и приятно приникала к коже, что расставаться с ней уже не хотелось. Ко всей этой великолепной "простоте" прилагались высокие сапоги из грубой замши. Строгие двойные швы, минимум дополнительных украшений в виде ремешков, бляшек и вставок другого цвета, они только снаружи казались грубыми. Идеальная колодка в точности по размеру ноги Рыжика, не позволяла чувствовать ни малейшего дискомфорта.

Заключительным же штрихом в его "скромном" наряде был небольшой медальон-амулет на цепочке из лунного серебра, немного потемневшей от времени. Сам медальон также был отлит из этого редчайшего драгоценного металла и украшен россыпью тусклых полупрозрачных камней - необработанных алмазов из жерла Схарского вулкана. Стоимость комплекта лишь чуть-чуть не дотягивала до суммы всех налогов, собираемых в Империи за полгода.

Может быть, приемные родители человечки и не знали, что такую нарочитую скромность и простоту, изящно скрывающую несомненную роскошь наряда, мог позволить себе лишь его отец, сам Повелитель Империи Шед, но рассказывать тонкости Айвен не собирался. Пообщавшись с Альеной, он теперь лучше понимал людскую расу и не собирался ставить Джоунсов в неловкое положение. А вот Кошачье семейство вполне в состоянии оценить нюансы его выбора.

Впрочем, оценил его наряд и Наставник.

Внимательно осмотрев Рыжика с головы до ног, Кретт как-то уж слишком довольно улыбнулся, что не могло не настораживать, и произнес:

- Просто отлично! А главное быстро! Раас Айвен, Вы выглядите потрясающе! Да и намек, я думаю, в Старшем доме оценят по достоинству. Ну что, дождемся Алисташи и отправляйтесь к дроу, - заключил он, едва удержавшись от того, чтобы удовлетворенно не потереть ладони.

Чувствуя какой-то подвох, Айвен озадаченно покосился на собственное облачение, но, не найдя видимых изъянов, вопросительно взглянул на демона. Он действительно не улавливал ход мыслей своего Наставника - при чем здесь Старший дом и этот наг?

- Айв, ну что ты застыл? - пришел на помощь развеселившийся Теллем. - Забыл, что у Алисташа, как у всякого нага две ипостаси - мужская и женская? Да и без его обаяния и изворотливости в этом деле никак не обойтись. Тем более что сразу после дроу к гномам пойдете, чтобы все как можно быстрее устроить. Потому что, если пустить это дело на самотек, сам понимаешь, что будет.

- Минуточку! А я-то причем?! - удивился Рыжик, уже предчувствуя, что его планы вовсе не совпадают с планами Кретта.

- И он еще спрашивает? - делано изумился Глава Тайной стражи. - Ты же предложил устроить брак единственной дочери и наследницы Первого Восседающего Барб Эмффруль и второго сына Матери Старшего Дома дроу элраса Тилура?! Вот и устраивай!

- Да я не... - растерялся Айвен.

- Ну нет уж, отнекиваться поздно, - перебил его Кретт. - Будь последователен. Сам знаешь, нам с твоим отцом легче было бы казнить заговорщиков, чтобы наверняка и без рецидивов...

- Это нечестно! - возмутился Айвен. - Я не собирался идти ни к каким дроу!

- Тааак, - согнал улыбку Теллем, садясь на "любимого конька" не упустить возможности прочитать очередную нотацию, вспомнив о своих обязанностях Наставника. - Раас Айвен, попробуйте-ка повторить эту фразу еще раз и услышать себя со стороны. Что за капризный тон? Что за демонстративное увиливание от обязанностей, соответствующих Вашему положению и титулу? У нашего Повелителя Эмли Хорна II, насколько я помню, взрослый сын, а вовсе не дочь, все еще нуждающаяся в опеке нянек!

Побагровевший от унизительной выволочки Айвен стиснул зубы. Да сколько можно указывать ему, когда и что он обязан делать?! Конечно, он всегда помнил о том, что у Наследника Империи Шед довольно много обязанностей, но все вокруг словно сговорились, не желая принимать во внимание его собственные интересы.

Неизвестно, решился бы Рыжик на достойный ответ, но в этот момент на пороге кабинета Главы Тайной стражи бесшумно, как и положено змею, появился Алисташ.

- Прошу прощения за задержку, - слегка поклонился наг, объяснив. - Повелитель хотел уточнить кое-какие детали. Но теперь я готов отправляться. К кому в первую очередь? - уставился он немигающим гипнотизирующим взглядом на Кретта.

- Я считаю, к дроу, - произнес Теллем. - Сперва надо встретиться с их Матерями. Думаю, уговорить их не составит особого труда, - еще раз с многозначительной усмешкой окинул он взглядом "скромный" наряд Айвена. - Ну а затем уже быстренько - в Гномью общину. Первому Восседающему придется похоронить свои амбиции и довольствоваться родством со Старшим домом дроу, - ухмыльнулся демон.

- Боюсь, что быстро не получится, - с сомнением покачал головой Алисташи.

Айвен, который давно не сталкивался с этим нагом, даже рот открыл, до чего у него получилось плавно и грациозно осуществить отрицательный жест - словно продемонстрировал элемент танца. Впрочем, насколько он помнил, танцором наг был отменным в любом облике. Не важно, был он рыженькой, худой, гибкой и желтоглазой девушкой или, как сейчас, жилистым, гибким, парнем с бесцветными глазами.

Похоже, с таким сопровождающим у него не возникнет проблем по уговорам дроу. А тот, между тем, продолжил свою мысль:

- Матери очень любят все затягивать, соблюдая правила многодневных церемониалов...

"А, может, и возникнут..." - мрачно решил Рыжик, еще раз придирчиво присмотревшись к "напарнику". Если змей там будет слишком откровенно демонстрировать свое обаяние, Темные запросто найдут причину для того, чтобы они погостили у них подольше, в крайнем случае, придумают еще парочку церемониальных событий...

- Не переживай, Алисташ, все получится! Раас Айвен проникся серьезностью ситуации и выразил желание пойти с тобой. А он все же непосредственный представитель Верховной власти Империи, имеющий право голоса при решении судьбы любой из наших автономий, в том числе и в случае дроу или гномов. Так что в удачном завершении миссии я и не сомневаюсь!

При этой наглой лжи Рыжик чуть не подавился возмущенным возгласом, сердито покосившись на Теллема. Никакого желания он вовсе не выражал, все как раз с точностью до наоборот! Он не хотел идти ни к каким дроу, ни к каким гномам. Его безудержно влекло оказаться рядом со своей человечкой! И пусть не держать Алю в объятиях или хотя бы за руку, то хоть видеть ее, строго отслеживая взглядом все перемещения своей девочки! Но, поймав предупреждающий всякие возражения взгляд Наставника, только сильнее стиснул зубы. Вряд ли при посторонних Кретт предпримет попытку еще раз устыдить его, напомнив о долге и обязательствах, но рисковать не стоило.

Таши, не ожидавший, что у него будет такая серьезная поддержка дипломатического статуса, скептически окинул взглядом сына Эмли и неторопливо обернулся к Теллему:

- В таком виде да к Матери Старшего дома по поводу сына - точно примут! Причем, срочно! - не смог скрыть наг глумливую понимающую улыбку.

Рыжик тяжело вздохнул - похоже, из них троих, только он чего-то недопонимает. Но сейчас его это не слишком беспокоило, потому что демоненок пребывал в диком расстройстве. Конечно, в его собственных интересах побыстрее поженить Тилура и Барб, и для ускорения этого события стоит приложить максимум усилий, но Аля!!! Как же она столько времени без него? Вернее, как же он столько времени вдали от своей Единственной?!!

- Ну все, давайте отправляйтесь! - поторопил демона и нага Кретт. - В телепортационном круге вас обоих ждут, да и дроу уже должны были сообщение передать, что к ним отправляются специальные посланники Эмли II.

- Но... - попытался было оттянуть не слишком приятную миссию Рыжик практически уже в мифической надежде, что ему дадут несколько минут телепортом смотаться к Але.

- А слуги ваши вещи уже собирают, - вдребезги разбил его чаяния вредный Наставник. - И часика через два за вами отправятся, чтобы вам не пришлось возвращаться. Ну и переночуете там, чтобы время даром не терять.

Еще раз тяжело вздохнув, Айвен встал и направился к выходу. Уже успевший принять облик девушки Алисташи пристроился, как и было положено по этикету, в двух шагах за ним.

Кретт радушно помахал им вслед, сдерживая ухмылку. Дорого бы он дал, чтобы самому посмотреть, какое впечатление произведет на обитателей Старшего дома внеурочный визит Наследника, облаченного в "скромный" наряд.

***

Как наг и предполагал (и даже высказал вслух перед отправлением), телепорт переместил их не в обычную, общедоступную для разных будничных нужд точку телепортации, а сразу в один из специально оборудованных залов Старшего дома, где буквально всё (стены, потолок и даже пол) было нашпиговано охранными амулетами, так сказать, во избежание...

Строгий интерьер огромного аскетичного помещения в мрачных тонах невольно заставлял здесь чувствовать собственную незначительность. Гладкий черный камень, отполированный до зеркального блеска, из которого были сделаны стены, с помощью магии Темных создавал удивительный эффект. Казалось, что здесь находится не десяток воинов, застывших вроде бы в торжественном карауле (но очень грамотно расставленных на случай непредвиденных ситуаций с враждебными намерениями визитеров), а, как минимум, в два раза больше.


Скачать книгу "Джекпот - 5. Или "дорогие" родственники... (Ознакомительная часть)" - Яна Рокова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая фантастика » Джекпот - 5. Или "дорогие" родственники... (Ознакомительная часть)
Внимание