Письмо трейдера деду Морозу

Сергей Ситарис
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Короткий юмористический рассказ про деда Мороза и трейдера Васю и о том, как трудно людям понять друг друга.

Книга добавлена:
15-11-2022, 09:42
0
203
1
Письмо трейдера деду Морозу
Содержание

Читать книгу "Письмо трейдера деду Морозу"



Сергей Ситарис
Письмо трейдера деду Морозу

Благодарность

Автор выражает благодарность фотографу, чьё бесплатное фото было использовано при оформлении обложки книги:

Фото Олега Сапрыкина на Unsplash

«Спросите у любого на Тверском бульваре,

На форумах трейдеров и блогеров в Инете.

Кто любит шорты*, русский матерок, сигары, играть на бирже, а не на гитаре?

На это каждый ответит, каждый ответит:

— Конечно, Вася, Вася, Вася,

Hу кто его не знает? Yeh — Yeh!

Вася, Вася, Вася — стиляга-трейдер из Москвы.»

Дед Мороз, красный от алкоголя нос, сидел, понурившись, за столом, заваленном письмами и исполнял желания соотечественников.

Всё как всегда. Все что-то хотели от него: денег, счастья, любви, подарков… А самого Деда Мороза поздравить с Новым Годом никто не удосужился. Эгоисты. Плевать все хотели на то, что Дед устал и хоть он и Мороз, а человеческого тепла и участия ему тоже хочется. За окном метель, тройка пляшет на морозе, Снегурочка торопит… Скоро снова в путь.

Кстати, о Снегурочке… Тоже хороша:

— Дед, да дед… А какой он дед?

Совсем неДедские мысли кружат вихрем в его голове, когда она прижимается к нему в санях, пытаясь согреться на лютом морозе. Его посох крепчает и заряжается такой энергией и волшебной силой, что способен зажечь не только главную ёлку страны, но и спалить вообще все ёлки в округе, а с ними дубы, осины и тополя.

Дед сделал глоток водки прямо из горла и вытащил из стопки последнее на сегодня, странного вида, письмо, запакованное в конверт Боллинджера**.

Верхняя его половина "Откуда" была красного цвета, а нижняя "Куда" — зелёного. Какие-то сходящиеся — расходящиеся линии и полосы, вроде извилистого русла реки, покрывали всю его поверхность.

Дед вскрыл конверт и с трудом навёл фокус на расплывающиеся строки. Писал трейдер Василий. Насколько помнил Дед, рейдер — это тот, кто хочет отжать чужой бизнес, а трейдер — кто хочет отнять чужие деньги, но по факту чаще сам теряет и деньги, и время.

Дед мало что понял из письма, хотя, пока читал, ещё пару раз приложился к бутылке. Вася много матерился, писал про какой-то S энд P***, мудаков американцев, посылал главу какого-то ФРС**** на ху… на художественную выставку в Манеже, писал, что если в ближайшее время не будет коррекции, то ему будет уже всё по-фибоначчи*****.

В конце, в Р энд S, просил помочь, поскольку встречает Новый год по уши в шортах и не спит, потому что деньги суки не спят и ему не дают. У них, как и у мёда Винни-Пуха, такой секрет: то они есть, а закрыл глаза на минутку — и их уж нет.

— Проигрался, — сделал вывод Дед. — До трусов. Эх, Вася, Вася…

Он терпимо относился к человеческим слабостям, потому что они были не чужды и ему.

Дед покосился на бутылку и вздохнул, вспомнив колени Снегурочки, которые не могла скрыть короткая шубка.

Он задумчиво покрутил в руках письмо.

В строке "Откуда" значилось — "Москва".

Дед представил Васю зимой в Москве в шортах и его пробрал озноб.

— Срочно спасать надо Васятку, — нахмурился он. — Пока жопу не отморозил.

Нетвёрдой рукой он с трудом наложил на письмо резолюцию, допил бутылку, качаясь, вышел в одну из двух дверей (хотя совсем недавно была одна) и, выдохнув:

— Погоняй!

упал в ближние из двух, стоящих у дома саней со Снегурочками. Лошади, жадно втянув ноздрями привычные пары живительного зелья, рванули с места, куда глаза глядят, без узды и кнута.

А в Москву, на адрес Васи, вскоре отправился подарок с исполнением его желаний: тёплые кальсоны, собственноручно Снегурочкой связанный свитер и полушубок с ушанкой. Дед Мороз, под звон бубенцов, дремал с чувством выполненного долга: теперь Василий не застудит свои бубенцы и будет водить хоровод у ёлки в тёплых кальсонах, а не в летних шортах.

Чай не Гавайи.

*шорт — (короткая позиция) — это продажа ценных бумаг, валюты или товаров, которыми трейдер не владеет на данный момент, то есть берет их в долг у брокера. От английского short selling — «короткая продажа». Трейдер открывает короткую позицию, надеясь, например, заработать на падении стоимости актива. Шорты — на биржевом сленге это несколько открытых коротких позиций.

** «Конверт Боллинджера» (Bollinger Bands, BB) — индикатор, который представляет собой канал, движущийся за ценой, линии которого играют роль поддержки и сопротивления.

*** S&P — биржевой индекс S&P 500 состоит из 500 крупнейших публичных компаний США. Индекс покрывает 80 % капитализации всего фондового рынка США.

**** ФРС США — Федеральная резервная система (Federal Reserve System) — это независимое федеральное агентство, выполняющее роль центрального банка Соединенных Штатов Америки, который проводит денежно-кредитную политику и регулирует финансовую систему страны.

***** Фибоначчи:

1. Числа Фибоначчи используются в экономике при изучении циклических колебаний (прогнозирование рецессии, ее длительность, сколько продлится период восстановления и т. д.).

2. По уровням Фибоначчи определяются направления тренда в биржевой торговле (фондовый рынок, Форекс, криптовалюты). Значения коэффициентов 0,236, 0,382 и 0,618 преобразуются в проценты и наносятся на графики в виде горизонтальных линий для определения примерной величины отката цены.


Скачать книгу "Письмо трейдера деду Морозу" - Сергей Ситарис бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическая проза » Письмо трейдера деду Морозу
Внимание